Экологическая викторина « В гостях у природы»

Цели : воспитание бережного и заботливого отношения к природе, понимания того, что все в мире связано друг с другом

Оборудование : плакат с эпиграфом, модель поезда, название станций, фигурка Незнайки, экологические знаки, экологический светофор, кроссворды для каждой команды, предметы из рюкзака: сапоги, ведёрко, спички, нож, пакет с кормом, магнитофон.

Ход занятия.

Вступительное слово:

Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:

Небо светло-голубое, солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,

И поэтому все мы жить не можем без воды,

Без растений и животных, без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек жить не может человек!

Так давайте сбережём наш родной природный дом!

Здравствуйте, ребята и наши уважаемые гости. Сегодня в нашем классе проводится викторина «В гостях у леса». В ней участвуют две команды.(названия команд) А судить их будет жюри, в состав которого входят…(представление членов жюри)

Земля – единственная избранница Солнечной системы, на которой существует жизнь. Но люди зачастую безжалостно используют природу: уничтожают леса, загрязняют атмосферу, отравляют воды рек. Не так давно люди, наконец, опомнились и спохватились! Они поняли, что если не прекратить так безответственно относиться к природе, всё живое на планете, в том числе и человек, может погибнуть.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по экологическим станциям, во время которого ещё раз вспомним, как нужно правильно вести себя в природе. А путешествовать мы будем на этом замечательном волшебном поезде. Отправляемся в путь!

(аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем…»

1 станция «Экологические загадки»

Вопросы задаются командам по очереди:

Что теряет лось каждую зиму?

Кто меняет шубу 2 раза в год?

Какие животные зимой спят?

Кто спит вниз головой?

Животное российских лесов, похожее на кошку.

Какая птица подбрасывает своё яйцо в чужое гнездо?

Зимуют ли птицы в скворечнике?

Пингвин – это птица или нет?

Его детёныши рождаются пушистыми, как котята, а потом покрываются иголками. Кто это?

Представительница пресмыкающихся, которая спасаясь, может отбросить часть хвоста.

Итог 1-го конкурса.

2 станция «Экологический светофор»

Сегодня в путешествие с нами собрался хорошо вам известный герой сказочной повести. Кто это?(Появляется Незнайка)

Правильно, это Незнайка. Кто может сказать, из какой он повести и кто её автор?

Незнайка взял с собой в путешествие рюкзак с разными вещами. Посмотрите, какой большой и тяжёлый у него рюкзак! Давайте проверим, а все ли вещи ему понадобятся, может быть здесь есть лишние? Поможем Незнайке разобраться?

А поможет вам экологический светофор. Каждый его сигнал на лесной тропинке означает то же самое, что и на проезжей части дороги:

Красный свет – природе вред!

Жёлтый – осторожно!

Свет зелёный – как красиво! Скажем, лес, тебе спасибо!

Запомнили? Красный свет загорается тогда, когда поступки человека приносят природе вред. Жёлтый зажигается для того, чтобы мы соблюдали определённые правила поведения. А зелёный свет зажигается тем, кто делает для обитателей леса, растений и животных добрые дела.

А теперь посмотрим, что же взял Незнайка в лес? А вы не забывайте зажигать светофор.

(Учитель достает вещи из рюкзака)

Резиновые сапоги: он собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки. (жёлтый)

Нож: хотел потом содрать кору с берёзы, чтобы разжечь костёр. (Красный)

Спички: решил разжечь костёр, чтобы погреться возле него. (Красный)

Магнитофон: собрался послушать громкую музыку (красный)

Пластмассовое ведро: хотел полить посаженные в прошлый раз по краю оврага саженцы деревьев (зелёный)

Пакет с кормом: это для уток. Они на озере живут.(зелёный)

А если корм закончится, как поступить с пустым пакетом?

Итоги 2-го конкурса.

Молодцы, ребята! Вы помогли Незнайке разобраться, как нужно вести себя в лесу. А сами-то вы рюкзак собирать умеете? Сейчас проверим!

3 станция «Походная»

Прежде чем собрать вещи в дорогу, человеку необходимо составить список, чтобы ничего не забыть и не перепутать. Вот и вам сейчас предстоит составить такой список, внести в него самые необходимые вещи, а всё лишнее убрать.

(ребята получают конверты со списком вещей и выбирают всё необходимое: чашка, миска, кружка, полотенце, консервы, пакет, мыло, компас, коньки, телевизор, ложка, утюг, будильник, кошка, ролики.)

Итоги 3-го конкурса.

4 станция «Привал»

Ну что, устали? Давайте отдохнём и сделаем привал, а заодно поиграем в игру на внимание и проверим, хорошо ли вы знаете птиц. Этот конкурс не оценивается, мы просто развлечёмся. Я буду читать стихотворение, вы внимательно слушайте, а если я допущу ошибку, хлопайте в ладоши.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…

Прилетели птицы: голуби, куницы…

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, аисты, кукушки, даже совы-сплюшки, лебеди, скворцы. Все вы молодцы!

5 станция «Экологические знаки».

Бом-бом-бом-бом! Начинается погром!

Выезжаем на природу, сколько здесь в лесу народу!

Здесь костёр и там костёр…Банки, склянки, всякий сор…

Представьте, что вы оказались на берегу озера или в лесу. Перед вами огромное количество разбросанного мусора. А ведь в лесу живут животные, и это наносит им вред.

Перед вами экологические знаки. Подумайте, что они могут означать. Подберите к каждому знаку название. Я даю вам на это 2 минуты.

(дети проводят защиту знаков)

Итоги 5-го конкурса.

6 станция «Отгадай-ка»

На этой станции вас ожидает кроссворд. Если вы разгадаете его правильно, в выделенных клетках по горизонтали сможете прочесть его название.

(кроссворд взят из журнала «Начальная школа» № 1-2004 год с. 72-73)

Итоги 6-го конкурса.

Итоги викторины. Награждение.

Дорогие ребята, я рада, что вы приняли участие в этой викторине. В ней нет проигравших, только победители. Все вы много знаете о природе и понимаете, как важно, чтобы каждый человек относился к ней бережно.

Спасибо за участие!

Сценарий внеклассного мероприятия «Счастливый случай» 4 класс

Цели: 1. формирование экологической культуры, познавательного, эмоционального и практического отношения к природному и социальному окружению; интенсивное накопление знаний об окружающем мире;

    развитие экологической культуры младших школьников на основе самостоятельного выбора линии поведения в окружающем мире;

    воспитание нравственных качеств ребёнка на примере бережливого, внимательного отношения к природным объектам.

Услышу сосен шум в последний час.

Журчат струи средь камушков у брода.

О люди, мыслю я, у всех у нас

Есть Мать одна, по имени Природа.

У ней для всех хватает доброты.

Три клада у природы есть: вода,

Земля и воздух- три её основы,

Какая бы ни грянула беда-

Всё возродится снова.

Но если- впрочем, в наш жестокий век

Понятно всем,

Что это «если» значит!

О, человек! Природа-мать ни рек

И ни морей, ни росных трав, ни голубых озёр

От глаз твоих не прячет.

Цени её доверие, мы- люди!

Не обмани её! И в тёмный лес входи,

Как в храм под мраморные своды.

Ведущий : Добрый день, уважаемые гости и дети! Мы с вами на игре «Счастливый случай». Именно счастливый случай свёл нас, чтобы ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как охрана природы, а чтобы охранять природу, нужно её хорошо знать. Этой теме мы и посвящаем эту игру.

Ведущий : Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

Ведущий : Будем вместе развивать

Качество «внимательность»,

А поможет всё узнать

Ваша любознательность.

Ведущий : Ну а так как все мы люди,

То сотрудничать мы будем,

И обязанности сами

Вы поделите с друзьями.

Ведущий : Только вместе, только дружно

Изучать природу нужно.

Лишь тогда пора в поход,

Лишь тогда нам повезёт!

Ведущий: Ваши знания будет оценивать жюри. (Представление) А главными действующими лицами являются две команды.

Конкурс «Представление».

Каждая команда представляет себя в соответствии с выбранным названием.

Команда «Белочки». Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет,

Сегодня будет дружба

Владычицей побед!

Команда «Муравьи» . И пусть сильней кипит борьба,

Сильней соревнованье.

Успех решает не судьба,

А только наши знанья!

Гейм 1.

Вопросы 1-й команды.

    Трава от 99 болезней. (Зверобой).

    На следу каких хищных зверей нет когтей? (Кошки, рысь)

    Слепым, или зрячим рождается заяц? (Зрячим)

    Кто, может пить ногой? (Лягушка).

    Кто, собирает яблоки спиной? (ЁЖ).

    Какие птицы выводят птенцов 3 раза за лето? (Воробьи, овсянки).

    Пингвин- это птица? (да)

    Самое сладкое дерево наших лесов? (Липа)

    Разноцветные грибы? (Сыроежки)

    Какая ягода бывает чёрной, белой, красной? (Смородина)

    У кого, каждый день растут зубы? (У зайца)

    У какого дерева ствол белый? (Берёза)

    Какая птица летает выше всех? (Орёл)

    Какая птица, в нашей стране самая маленькая? (Королёк).

    Кто, спит вниз головой? (Летучая мышь)

    Когда, чаще всего бывает первая гроза? (В мае)

    Чем, стрекочет кузнечик? (Ногой о крыло)

    Что случается с пчелой, после того, как она ужалит? (Умирает)

    Какое дерево, весной дятла поит? (Берёза)

Вопросы 2-й команде.

    Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнёзда? (Кукушка)

    Название какого растения говорит, где он живёт? (Подорожник)

    Кто бежит, выставляя задние ноги? (Заяц)

    Кровожадный хищник наших лесов? (Волк)

    Какой цветок лето начинает? (Колокольчик)

    Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождём)

    Какая птица в мире самая большая? (Страус)

    Животное наших лесов, похожее на кошку? (Рысь)

    Когда ёж не колется? (Когда только родился)

    Зимуют ли птицы в скворечниках? (Нет)

    Дерево-символ нашей страны? (Берёза)

    Чьи листья опадают осенью зелёными? (Ольхи)

    Какая птица достает себе пищу подо льдом? (Оляпка)

    Где у кузнечика ухо? (на ноге)

    Что теряет лось каждую зиму? (рога)

    Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой? (Она одинаковая)

    Какая птица может летать хвостом вперёд? (Колибри)

    Сколько ног у паука? (8)

Гейм2. «Заморочки из бочки».

    Почему ласточки перед дождём летают низко? (Они ловят насекомых которых воздух прибивает к земле).

    Почему при безоблачном небе морозы бывают сильнее? (Облака него, всё равно, что одеяло, они не дают остывать земле).

    Почему волка называют «санитаром леса»? (Добывает прежде всего больных и ослабленных животных).

    Из какой бумаги осы строят гнёзда? (Бумагу они делают сами. Острыми челюстями соскабливают с дерева кусочки древесины и, размельчив её, смачивают своей клейкой слюной. Получается липкая кашица. Когда она высыхает, то превращается в плотную «бумагу» серого цвета. На неё можно даже писать карандашом.).

    Зачем змеи язык показывают? (Не подумайте, что они дразнят вас. Это они воздух «ощупывают», пищу ищут. А что вынюхивают «несут» на языке в рот).

    Какого жука называют опасным? (Колорадского)

    Если игроки достают бочонок на котором написано «Счастливый случай» получают один балл.

Итоги второго гейма. Музыкальный номер.

Частушки о грибах.

Мы споем смешные строчки

Про лесные про грибочки.

Как у рыжих у лисичек Подберёзовик с утра

Появились три сестрички. В гости собирался.

Белки шляпу утащили – Хорошо бы мальчика –

Рыжего красавчика. Дома он остался.

Сыроежки нарядились У сморчков опять беда!

В разноцветны платьица. Разболелись как всегда:

Посмотрите–ка на нас, Засопели носики,

Какие мы красавицы. Носики - курносики.

Мухомор домой бежал. Лист осиновый на шляпке

Все горошки растерял, Очень уж грибку к лицу

И ответ жены был строг. Подосиновика с горки

Не пустила на порог. Видно даже за версту.

Вот и спели мы вам строчки

И на этом ставим точку.

Гейм 3. «Ты – мне, я - тебе».

Вопросы первой команды.

1. – Почему у журавлей один птенец? (Журавли откладывают по два яйца. Однако птенец у них остаётся один. Вылупившиеся птенцы тут же начинают жестокую драку, пока один не убьёт другого. Но самое страшное, что родители стоят рядом и безразлично наблюдают за этим убийством).

2. – Какие растения называют именами людей? (Иван – да – Марья, Иван - чай, Маргаритки, Роза, Анютины глазки, Василёк).

3. Какое лекарственное растение используют для лечения ссадин и ран? (Подорожник).

Вопросы второй команды.

    Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда? (Кукушка)

    Что делает медведь зимой? (Спит)

    Почему мухи к осени звереют? (Действительно мухи в домах звереть начинают и кусаются почём зря. За домашней мухой много чего плохого есть, но к касанью она ничего не имеет, рот у неё не так устроен).

Дети танцуют под весёлую музыку.

Гейм 4. «Тёмная лошадка».

    Назвать 10 съедобных грибов. (Белый гриб, подосиновик, подберёзовик, волнушка, сыроежка, лисичка, маслёнок, опята, сморчок).

    Когда раки линяют? (Когда панцирь становится тесен. Это происходит в конце осени).

    Кто полгода живёт без обеда? (Те, кто зимой впадает в спячку).

Итоги. Песня «В траве сидел кузнечик».

Гейм 5. «Гонка за лидером».

Вопрос 1-й команде.

1.Какой снег тает быстрее: чистый или грязный? (Грязный)

2.Какое насекомое «носит чин» морского офицера? (Бабочка-адмирал)

3.Сколько крыльев у жука? (4)

4.Кто охраняет лесную полянку от вредных мух? (Стрекоза)

5.Какое дерево цветёт позже всех? (Липа)

6.Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст).

8.Состояние реки, когда вода заливает территории?(Половодье).

Вопрос 2-й команде..

1.Самый чистоплотный зверёк?(Барсук).

2.Детёныши каких животных питаются молоком чужой матери?(Зайчата)

3.Животное, которое строит дом на воде?(Бобр)

4.У какой птицы самый длинный язык?(до 15см.) (У дятла)

5.Прилёт каких птиц означает начало весны?(Грачей)

6.Родилась в воде- живёт на земле? (Лягушка)

7.Месяц весенних первоцветов?(Апрель)

8.У кого самый чуткий нос?(У бабочки)

Жюри подводит итоги игры.

Ведущий: Молодцы! Мы уверены и не сомневаемся в том, что вы всегда будете бережно относиться к природным сокровищам. А природа всегда будет рада видеть вас в своих владениях.

Ведущий:(внимание высказыванию)

Дети: 1.Смотрю на глобус-шар земной,

Вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

Ты береги нас, береги!

2.В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

3.Остановил олень свой бег:

Будь человеком, человек!

В тебя мы верим- не- солги.

Ты береги нас, береги!

4.Смотрю на глобус-шар земной,

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

Я сберегу вас, сберегу!

Цели: — воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе;

— Учить детей наблюдать за животными, помогать животным.

Оборудование: рисунки – знаки экологического характера;

карта Мордовии;

рисунок берёзы;

Ход мероприятия.

1-й чтец.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Открыт для нас в жару и в стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

2-й чтец.

Взгляни на глобус:

Вот он – шар земной,

На нём Мордовия

С берёзовый листок величиной.

Всего лишь навсего

Не больше

Обыкновенного листка,

Берёза же – великая Россия

Так зелена, так высока!

Пускай на глобусе ты кажешься листком,

Горячим занесённым ветерком,-

Мордовия моя! Твой сын простой,

Я восхищён твоею широтой!

Ведущий. Здравствуйте, ребята, уважаемые учителя, дорогие гости! Сегодня мы собрались здесь на викторину «В гостях у природы». В ней участвуют команды 4 «Б» класса.

Позвольте вам представить жюри, которое будет оценивать ваши ответы.

Давайте начнём нашу игру с «Песни о дружбе».

ПЕСНЯ О ДРУЖБЕ.

    Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Здорово, когда на свете есть друзья.

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы, наверное, земля.

    Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Землю обойдём, потом махнём на Марс.

Может у Оранжевой речки,

Там уже грустят человечки

От того, что слишком долго нету нас.

    Ты, да я, да мы с тобой,

Ты, да я, да мы с тобой,

Нас не разлучит никто и никогда,

Даже если мы расстаёмся,

Дружба всё равно остаётся,

Дружба остаётся с нами навсегда.

Обратите внимание на оформление кабинета. Земля – единственная избранница Солнечной системы, на которой существует жизнь. Но человек загрязняет атмосферу, уничтожает леса, отравляет воды рек, безжалостно использует природу.

Сегодня мы с вами будем путешествовать по экологическим станциям.

1 СТАНЦИЯ «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ.»

Каждая команда сообщает своё название.

ПОДСНЕЖНИКИ

Нас в любое время года

Учит мудрости природа.

Птицы учат пению.

Паучок – плетению.

Пчёлы в поле и в саду

Приучают нас к труду.

У природы круглый год

Обучаться нужно,

Так как весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.

СОЛНЫШКО.

Давайте будем дружить друг с другом,

Как птицы с небом, как поле с лугом,

Как ветер с морем, трава с дождём,

Как дружит солнце со всем кругом.

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица

И доверяли повсюду нам,

Как самым лучшим своим друзьям!

    СТАНЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗНАКИ»

3-й чтец.

Бом-бом-бом!

Начинается погром.

Выезжаем на природу.

Сколько здесь в лесу народу!

Здесь костёр и там костёр,

Банки, склянки, всякий сор…

Ведущий. Представьте, что вы оказались в лесу или на берегу озера. Перед вами огромное количество разбросанного мусора. А ведь в лесу живут животные, и это наносит им непоправимый вред. Перед вами 8 экологических знаков. Подумайте, что означает каждый знак. Подберите к нему название. Время для выполнения задания три минуты. Каждая команда выбирает по 4 знака и в течение 3 минут сообщает название.

3 СТАНЦИЯ «ПОХОДНАЯ»

Ведущий. Поход, костёр, палатка – разве это не прекрасно. Но туристами быть

непросто: надо многое знать и уметь. А вы умеете укладывать рюкзак и собирать в поход только самые необходимые вещи. Это сейчас мы и проверим…

(на карточках написаны названия различных предметов: полотенце, кружка, чашка, телевизор, миска, ложка, будильник, коробка конфет, полиэтиленовый пакет, консервы, зонтик, хлеб, утюг, спальник, кошка, ролики, теннисные ракетки, зубная щётка, мыло, компас, коньки, учебники).

Выберите предметы, необходимые для похода, и уложите их в рюкзак. Время выполнения задания 2 минуты.

4 СТАНЦИЯ «ТЫ — МНЕ, Я — ТЕБЕ ».

Конкурс «Домашнее задание». Каждая команда задаёт друг другу по 3 вопроса.

4-й чтец.

Посмотри, мой юный друг,

Что находится вокруг:

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

5-й чтец.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

И поэтому все мы

Жить не можем без воды,

Без растений и животных,

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек.

Так давайте сбережём

Наш земной природный дом.

Ведущий. Итак, продолжаем соревнование.

5 СТАНЦИЯ «ОТГАДАЙ-КА».

Ведущий. Вам нужно угадать по подсказке разные понятия. Если не сможете отгадать с первой подсказки, используйте следующую.

    Служит защитой от хищииков.

    Спасает от голода.

    Его разводят туристы и оленеводы.

    На нём можно кипятить воду и варить еду. (костёр)

    Необходима туристам, отправляющимся в поход на несколько дней.

    Помогает спрятаться от зверей и насекомых.

    Защищает от холода, ветра, и дождя.

    Можно укрыться от знойного солнца. (Палатка)

6 СТАНЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ»

Ведущий. Каждой команде я поочерёдно задаю пять вопросов. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

1 команда.

1. Трава, которую знают и слепые. (Крапива)

2. Дерево – символ России. (Берёза)

3. Зимуют ли птицы в скворечнике? (Нет)

4. Кто меняет шубу два раза в год? (Лиса, белка, заяц.)

5. Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает)

2 команда.

1. Какая ягода бывает чёрной, красной и белой? (Смородина)

2. Пингвин птица или нет?(да)

3. Какие животные спят зимой? (Медведь, ёж)

4. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда. (Кукушка)

5. Какое дерево даёт сладкий ароматный сок. (Берёза)

6-й чтец.

Пусть всё живое живёт много лет.

Природа ясна и прекрасна.

Она для всех нас не опасна.

А беды грозят только ей,

Природе любимой моей.

Многие люди не понимают,

Сколько хлопот они ей доставляют:

Леса вырубают, ручьи загрязняют,

Зверей убивают и птиц истребляют.

Баночку бросят, ну вот и готово!

И так продолжается снова и снова…

Я обращаюсь стихами к народу:

Побережём же родную природу!

Вглядись в красоту, скажи ей:»Привет!»

И пусть всё живое живёт много лет!

Ведущий. На уроках много говорим о природе, что она сейчас находится в опасности. А кто из вас знает о Красной книге? Почему она так называется?

Правильно, красный цвет- цвет опасности. В эту книгу внесены те животные и растения, которые находятся на грани исчезновения.

7 СТАНЦИЯ «А ТЫ ЗНАЕШЬ?»

Ведущий. Каждой команде поочерёдно задаются пять вопросов. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

1 команда.

1. Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая…… (Белка)

2. Лысеющий на ветру цветок… (Одуванчик)

3. Как можно одним словом назвать деревья, кустарники и травы. (Растения)

4. Какая птица наших лесов выводит птенцов зимой. (Клёст)

5. Какую птицу можно назвать санитаром лесов? (Дятел)

2 команда.

1. Сено хоботом берёт толстокожий (Слон0

2. В чаще голову задрав,

Воет с голоду ….(Волк)

3.Вьют ли гнёзда наши перелётные птицы на юге? (Нет)

4.Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (Грачи)

5. Какой водный обитатель считается санитаром водоёмов? (Рак)

8 СТАНЦИЯ «ОЦЕНИ СИТУАЦИЮ»

1-ая ситуация .

Гуляя с родителями в лесу, Света и Алёша увидели большой муравейник.

— Давай посмотрим, что внутри этого домика, — предложил Алёша.

— Давай, — с интересом ответила Света.

Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала:

— Если бы муравьи могли говорить, они бы сказали вам, что…

ВОПРОС: Что бы сказали муравьи детям?

2-ая ситуация.

На день рождения Кате подарили щенка. Наконец-то сбылась её мечта. Теперь у неё появился новый друг – щенок по кличке Верный. Катя первое время долго играла с ним, кормила, гуляла. А потом у неё появилась новая говорящая кукла. О щенке Катя вспоминала очень редко, а когда он заболел, сказала маме: «Больной собаке не место в доме, пусть живёт на улице».

ВОПРОС: ЧТО СКАЗАЛ БЫ ЩЕНОК?

7-й чтец.

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить,

Должна быть чистою земля

И небо чистым быть.

А землю эту не щадя,

Терзал за веком век

И брал всё только для себя

«Разумный человек».

8-й чтец.

Сейчас же кинулись спасать

Природную среду.

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страдания, что земле

Приходится терпеть!

9-й чтец.

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворён в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов,

Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек – всю Землю

Можешь только ты,

Разумный человек!

Песня «Не дразните собак».

1.Не дразните собак,

Не гоняйте кошек,

Не жалейте для птиц

Ни зерна, ни крошек.

И тогда воробей

Песенкой разбудит.

И царапать, и кусать

Вас никто не будет.

2. Если очень шуметь

Около берлоги,

То придётся потом

Уносить вам ноги.

И пчела просто так

Вовсе не пристанет.

Ведь ни жалить, не рычать

Зря никто не станет.

3.Ни к чему обижать

Бабочку на ветке.

Веселее в лесу

От её расцветки.

Не пугайте жуков

С длинными усами.

И поверьте, что жуки

Вас не тронут сами.

4.Если вам по душе

Красота земная.

Берегите её

Устали не зная.

Непременно тогда

Станем мы друзьями.

А про кошек и собак

Пойте вместе с нами.

Ведущий. Дорогие, ребята! Я рада, что вы все приняли участие в этой игре. Есть у нас победители, а проигравших нет. Вы все много знаете о природе и поняли, как важно бережно относиться к ней.