Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «233»

конспект НОД по произведениям К.И. Чуковского
для воспитанников старшего дошкольного возраста
г. Кемерово
Автор-составитель:
О.В. Голай воспитатель МБДОУ «Д/С № 28»
1 категория
«Дорогами сказок К. И. Чуковского»
Методическая разработка НОД по познавательному развитию предназначен для детей подготовительного возраста. Является частью педагогического процесса, приоритетная область- чтение художественной литературы с интеграцией областей: коммуникация, безопасность, физическая культура. Включает в себя: беседу с детьми, решение кроссворда, просмотр компьютерной презентации, прослушивание отрывка из сказок, упражнения с вехотками.
Цель: Закрепить знание детей о прочитанных сказках К. Чуковского.
Задачи:
формировать интерес и потребность в восприятии книг К.И. Чуковского
приобщение воспитанников к книжной культуре, через разнообразие форм и методов
совершенствовать литературную речь
приобщать к словесному искусству
Предварительная работа: чтение сказок К.И.Чуковского
Оборудование и материал: портрет К.И. Чуковского, книга с иллюстрациями по произведениям К.И.Чуковского, кроссворд, пазлы « посуда», компьютерная презентация, вехотки, грамзапись, мольберт.

Ход НОД:
В зале звучит музыкальное произведение « В гостях у сказки»
Воспитатель: Ребята вы слышите звучит волшебная музыка, она приглашает нас в гости к вашему любимому писателю Корнею Ивановичу Чуковскому.
Ребёнок: (Рома М.) В гости дедушка Корней приглашает всех детей!
Но особенно он рад, пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
(выставляю портрет Корнея Ивановича Чуковского).
Воспитатель: Взгляните на портрет, кто на нем изображен (К.И.Чуковский). Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. Но, чтобы попасть в мир сказок дедушки Корнея мы откроем и заглянем на первую страницу книги. (открываю книгу и из неё выпадают иллюстрации к сказкам)
Воспитатель: Что такое случилось? Все картинки выпали, а как их собрать по порядку? Что же нам делать? Ответы детей.(собираем иллюстрации и ставим их на стенд)
Воспитатель: Давайте поможем собрать все картинки и вернём их обратно в книгу.
Воспитатель: А чтобы оживить первую страничку, решим кроссворд:
Что прислали зайчатам? (перчатки)
Кто хотел кататься на каруселях? (газели)
Лекарство для цаплей, которые наелись лягушек? (капли)
От кого звонил крокодил? (верблюд)
Что просил прислать слон? (шоколад)
Что попросили мартышки? (книжки)
пе рч а т к и
г а з е л и к а пл и в е рб л ю д
ф ш о к о л а д к н и ж к и
Воспитатель: А чтобы оживить следующую страничку, закончите строчку, которую я начну
Добрый доктор… (Айболит)
Он под деревом…(сидит)
Приходи к нему лечиться и корова… и (волчица)
И Жучок… и (червячок)
И медведица!
Всех излечит исцелит
Добрый …(доктор Айболит)
И пришла к Айболиту (лиса):
«Ой, меня укусила (оса)!»
И пришёл к Айболиту (барбос):
«Меня курица клюнула в (нос)!»
И прибежала (зайчиха)
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под (трамвай)!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало (ножки),
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»
Воспитатель: О какой сказке говорилось в этом задании («Доктор Айболит»)
В книгу вставляю иллюстрацию со сказкой «Доктор Айболит».
Воспитатель: Чтобы решить следующее задание нужно собрать картинки. Встаньте в пары, и откройте задания в конвертах. (дети собирают пазлы « посуда»).
Воспитатель: В какой сказке К.И.Чуковского героями была посуда? (« Федорино горе»).
В книгу вставляю иллюстрацию со сказкой «Федорино горе».
Физминутка с показом движении.
Как у наших у ворот Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!
Воспитатель: О какой сказке говорилось в этой физминутки («чудо дерево»)
В книгу вставляю иллюстрацию со сказкой «Чудо- дерево».
Воспитатель: А что бы следующую страничку оживить выполним задание (компьютерная презентация «Загадки – отгадки»
Загадки:
1. Ускользает, как живое
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне
Пусть отмоет руки мне.
(Мыло)
2.Чистая, зубастая
Вцепилась в чуб вихрастый.
Зубов много, а ничего не ест.
(Расчёска)
3.Там, где губка не осилит,
Не домоет, не до мылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
4.Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое? (Полотенце)
5.Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
6. Белая река,
В пещеру затекла,
Чистит добела. (Зубная паста)
Воспитатель: О какой сказке говорилось в этом задании («Мойдодыр»)
В книгу вставляю иллюстрацию со сказкой «Мойдодыр».
Воспитатель: А сейчас отдохнём и покажем как мы любим мыться
(дети исполняют танец с вехотками).
Воспитатель: А чтобы оживить следующую страничку вспомним о ком говорил автор в следующем произведении, кто догадался, тот ставит картинку того героя на мольберт.
- Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята хрюкать. (Котята.)
-"Не желаем больше крякать! Мы хотим, как лягушата,
Квакать!"(утята)
- А кто же прискакал и коровой замычал? (воробей)
- Они кошку изловили в мышеловку посадили (мыши)
- Кто же взял спички, к морю синему пошли, море синее зажгли (лисички)
- Пожарный море синее тушил пирогами, и блинами, и сушёными грибами.(крокодил)
- Кто море синее потушил (бабочка).
Воспитатель: О какой сказке говорилось в этом задании («Путаница»)
В книгу вставляю иллюстрацию со сказкой «Путаница».
Воспитатель: А следующую сказку мы угадаем прослушав грамзапись. (включаю отрывки из сказок « Муха- цокотуха», « Тараканище» и «Бармалей».
В книгу вставляю иллюстрацию со сказками « Муха- цокотуха», « Тараканище» и «Бармалей».
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, помогли вернуть картинки в книгу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сказок нам написал Корней Иванович. Вам нравятся сказки? (Да.)
Воспитатель: Почему, Вам, нравятся эти сказки? (Потому что они добрые, весёлые, интересные.)
Ребёнок: (Радик Ш.) Хорошие сказки писал дед КОРНЕЙ-
Воспитывал взрослых и детей.
Будут и внуки наши и дети.
Сказки читать весёлые эти.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что лежит на последней странице? Медали.
« За активность»- а кто из вас был самый активный,
« За быстроту ответа»- а кто из вас быстрее всех отвечал на вопросы?,« Самый внимательный» - а кто из вас был самым внимательным
Воспитатель: Я вас всех благодарю за участие

Конспект занятия

«П о сказкам Корнея Чуковского»

ЦЕЛИ:

Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они знакомились, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, развивать воображение.

Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.

Побуждать “помогать” героям этих произведений - вместе с ними проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.

МАТЕРИАЛ : портрет К. И. Чуковского, его книги, иллюстрации к произведениям, “Королева книга” со страницами, разрезная картинка из четырех частей к сказке “Федорино горе” (бабушка Федора).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение сказок К. И. Чуковского “Мойдодыр”, “Доктор Айболит”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Воспитател ь. Ребята, вы верите в чудеса?

Дети : да!

Воспитатель . У нас в группе сегодня утром произошло настоящее чудо!

Вы хотите увидеть?

Дети : да!

Воспитатель . Тогда закрывайте глаза и не подглядывайте (дети закрывают глаза, педагог достает книгу-Королеву).

А теперь открывайте глаза и смотрите. Увидели чудо? Видите, это королева Книга, какая она красивая? Она, вам нравится? (Да). Давайте откроем и заглянем на первую страницу. Что же на первой странице? Здесь, ребятки, правила обращения с книгой.

Дети:

Книги брать чистыми руками.

Книги нельзя рвать.

Книги нельзя мять.

Нельзя рисовать на книгах.

Нельзя загибать углы.

Воспитатель . Молодцы, ребята! Умеете правильно обращаться с книгой.

Но Королева книг нам подсказывает еще одно золотое правило, которое надо запомнить: “Книги любят тишину”, поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо быть внимательными, если хотите что-то сказать или ответить, надо руку поднимать. Все, запомнили это правило? (Да).

Как мы должны вести себя?

Дети : тихо.

Воспитате ль. Вот теперь мы можем заглянуть на следующую страницу, что же там?

Кто это, ребята? (Корней Иванович Чуковский).

Сегодня Королева книг приглашает нас в гости к вашему самому любимому писателю, которого любят и взрослые, и дети, к Корнею Ивановичу Чуковскому.

В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Хотите, в гости? (Да).

Тогда, пойдемте.

Дети проходят и садятся на стулья).

ХОД ЗАНЯТИЯ

На столе стоит портрет К. И. Чуковского, дети садятся на стулья, на доске иллюстрации к произведениям.

Воспитатель . Вот, мы и пришли в гости. Здесь нас уже ждут книжки, которые написал К.И.Чуковский.

Воспитатель . Сегодня с Королевой книгой, мы вспомним сказки К. И. Чуковского.

Ребята, а вы помните, как К. И. Чуковский начал писать сказки? (Нет).

Тогда я вам напомню.

Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас.

У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело.

Но однажды случилось несчастье. Один из его сыновей (маленький мальчик) тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.

Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец, уснул, а через несколько дней совсем поправился.

После этого случая Корней Иванович Чуковский стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают и любят дети, и взрослые.

А вы, любите сказки?

Дети : да.

Воспитатель . Какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?

Дети. “Телефон”, “Доктор Айболит”, “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, “Федорино горе”.

Воспитатель . Молодцы, много знаете сказок.

Давайте, посмотрим, что же на следующей странице Королевы книги (переворачивает страницу, на ней отрывок из “Мойдодыра”).

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня.

Я за свечку,

Свечка - в печку!

Я за книжку,

Та - бежать

И в припрыжку

Под кровать!”

Ребята, вы узнали, о какой сказке идет речь?

Дети. “Мойдодыр”.

Воспитател ь. А кто, мне покажет эту книжку, где она стоит? (Один из детей показывает среди выставленных книг “Мойдодыра”).

Как ты догадался? (на ней Мойдодыр нарисован.)

Правильно ребята, по иллюстрации на обложке книги мы можем определить о ком или о чем говорится в этой книге, нам рисунок помог.

Про кого, эта сказка? (Ответы детей.)

Корней Иванович Чуковский очень не любил детей, которые не моют руки, не умываются. Про таких грязнуль он и написал сказку, которая называется “Мойдодыр”

Наши дети тоже приготовили вам сюрприз. Они выучили стихи их этой сказки, и сейчас они вам их почитают. Давайте послушаем наших ребят.

I ребенок .

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой:

“Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросенок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

II ребенок.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки.

III ребенок .

Я - Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир!

Если топну я ногою,

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят,

И залают, и завоют,

И ногами застучат,

И тебе головомойку,

Неумытому, дадут -

Прямо в Мойку,

Прямо в Мойку

С головою окунут!”

IV ребенок.

Тут Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок командир,

Подбежал ко мне, танцуя,

И, целуя, говорил:

V ребенок .

“Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!”

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам -

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Воспитатель . Спасибо, ребята, присаживайтесь на стулья. Я очень рада, что вы любите сказки К. И. Чуковского.

Здесь загадки, ребята. Надо выбрать любую цифру, я загадаю вам загадку под этой цифрой. Если отгадаете, то окошко откроется.

1. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной

А когда придет весна

Просыпается от сна (Медведь).

2. Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый - краса

А зовут ее … (Лиса).

3. Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят (Еж).

4. Комочек пуха

Длинное ухо.

Прыгает ловко

Любит морковку (Заяц).

Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы, справились с заданием. Посмотрите, наше окошко открылось. Вы, узнали кто это?

Дети. Это бабушка Федора из сказки “Федорино горе”.

Воспитатель. Чему учит нас эта сказка?

Дети . Быть аккуратными, чистоплотными, беречь посуду, мыть ее, прибираться дома.

Воспитатель . Давайте заглянем на следующую страницу Королевы книги и посмотрим, что же еще она нам приготовила.

А здесь игра “Доскажи словечко”. Я буду читать начало строчки, а вы продолжайте.

Добрый доктор ……….(Айболит)!

Он под деревом ………..(сидит)

Приходи к нему лечиться

И корова, и ……………..(волчица).

И жучок, и ………………(червячок),

И медведица

Всех излечит, исцелит

Добрый…………………(доктор Айболит)!

Воспитател ь. Вам понравилось играть? Из какой сказки эти строчки?

Дети . Да! Из сказки “Доктор Айболит”

ФИЗМИНУТКА

Доктор Айболит . Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? Вас полечить?

Воспитатель . Давайте встанем в круг и покажем, доктору Айболиту, что мы здоровы, лечить нас не надо.

Нас не надо вам лечить,

Добрый доктор Айболит.

Будем бегать и шагать,

Будем силы набирать.

Не болят у нас животики,

Как у бедных бегемотиков.

К солнцу руки мы потянем,

А потом к траве присядем.

Как орлы летим, парим,

Во все стороны глядим,

Где же Африка - страна?

Может, помощь там нужна?

Вместе с Читой мы поскачем,

Как веселый, звонкий мячик.

Скок-поскок, скок-поскок,

Не цепляйся за сучок.

Дружно к бедным страусятам

По траве пройдут ребята.

Ноги будут поднимать,

По густой траве шагать.

Всем мы помощь оказали,

Сами сильными стали.

Вот какие мы сильные и здоровые. Садитесь, ребятки.

Что же на следующей странице Королевы книги?

Кто это, ребята? (Муха-Цокотуха).

Вы хотите ее оживить? (Да).

Я вас превращу сейчас в волшебников. Закрывайте глаза и не подглядывайте. Загадывайте желание и произносите про себя, чтобы Муха ожила (звучит музыка и ребенка превращаем в Муху-Цокотуху, одеваем крылья и усы. С окончанием музыки дети открывают глаза).

Ребята, наша картинка ожила.

Муха-Цокотуха. Я по полю утром шла?

Дети . Да!

Муха-Цокотуха. На полянке я копеечку нашла.

Дети. Побежала на базар и купила самовар.

Муха-Цокотуха.

Я - Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо.

Я сегодня жду гостинца,

Я сегодня - именинница.

Я ходила на базар,

Я купила самовар.

Угощу друзей чайком,

Пусть приходят вечерком.

Я - Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

У меня для гостей

Много вкусных сластей!

Воспитатель . Спасибо Муха-Цокотуха, присаживайся к ребятам.

Ребята, скажите, эта героиня из какой сказки к нам пришла?

Дети . Из сказки “Муха-Цокотуха”.

Воспитатель . Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки. Ребята, посмотрите, сколько сказок нам написал К. И. Давайте, еще раз назовем их (перечисляют).

Почему, вам, ребята, нравятся эти сказки?

Дети . Потому что они добрые, веселые, интересные, поучительные.

Воспитатель . Чему нас учат сказки?

Дети. Быть добрыми, аккуратными, вежливыми.

Воспитатель . Спасибо К. И. Чуковскому за замечательные сказки. Я вижу, вы нарисовали рисунки к своим любимым сказкам. Какие они у вас получились замечательные.

А сейчас я вас приглашаю посмотреть выставку рисунков.




























































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

События развиваются в сказочную рождественскую ночь, описанную Н.В.Гоголем, в произведении “НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ”.

Хутор. Зимний морозный вечер. Начинается метель. Из-за метели пропадает видимость звёздного неба. Темнеет.

Действующие лица:

  1. Чуб - богатый хуторянин
  2. Свербыгуз - хуторянин
  3. Дьякон - служитель церкви
  4. Оксана - красавица, дочь Чуба
  5. Голова - богатый хуторянин, глава этого поселения
  6. Вакула - кузнец
  7. Солоха - жительница хутора, знается с чёртом, ведьма
  8. Чёрт - чёрт, нечистая сила
  9. Пацюк – хуторянин, которого стараются обходить стороной, хуторяне считают, что он “чёрту сродни”

Сцена №1

Экран. Звездная ночь. Луна. Возле сцены искусственные елки в снегу.

Слышится завывание ветра. На сцене слева высвечивается обстановка комнаты:

Зеркало

На столе скатерть белая с вышивкой

Вышитое полотенце

Шкатулка с бусами

За столом сидит Оксана и наряжается. Входит с мороза Чуб (отец Оксаны), богатый казак.

Ишь, как морозит! Сильнее, чем с утра (потирает руки )! На небе, аж, звезды высветило!

Да и ночь, тату, не простая, а перед самым Рождеством!

(Оксана выглядывает в окно )

Ой, светло-то как! Будто днем!

Чу! Слышь, как поют? То дивки и парубки гуляют! Эх! Мне бы годков так...(задумывается ) сбросить. Эх бы я! У-у-х бы я!

Э-э-э... (пританцовывает )

А что, доченька, до дьяка однако, прогуляться. Заглянуть к нему на часок-другой.

В это время возле сцены проходят Свербыгуз и Голова. Они окликают Чуба.

Свербыгуз:

Эй, Чуб, где ты запропастился?

С вечера были званы к дьяку на праздник. Пора бы уж!

Чуб (глядя на небо ):

Иду! Иду!

Ишь, как высветлило...

Чуб, Свербыгуз и Голова уходят в зрительный зал, где продолжается действие.

Звучит музыка вьюги. На слайдах отображена метель.

Приятели заблудились. Они кричат, но всё заглушают завывания метели. Потеряв друг друга, хуторяне расходятся в разные стороны.

Сцена №2

Оксана:

Оставшись одна, завидная хуторская невеста начинает любоваться собой в зеркале. Надевает разные бусы. Примеряет на голову венок с лентами, приговаривает:

Ах, хороша я, хороша! Ну, просто чудо, как хороша!

Да, право, так ли это (рассуждает, рассматривая себя) !?

Носик вздернут (пальчиком поднимает носик ).

Щеки пухлые.

(Она откладывает зеркальце в сторону и говорит со зрителями, как бы по секрету )

И что такого нашли во мне парубки?

Ох уж эти парубки! А давеча кузнец... Да что это я, право? (Смутившись своей похвальбы, Оксана махнула рукой)

В это время на сцену поднимается кузнец Вакула. Он смотрит на игру девушки и любуется.

Веселая Оксана кружится возле зеркала. Смеётся.

Нет! Хороша я, хороша! Ну, просто чудо, как я хороша!

(Оксана охает от неожиданности, заметив Вакулу).

Вакула (в раздумье ):

Чудна я девка!

(и уже вслух ) Чу дная, ненаглядная моя Оксана!

Оксана (смутившись, но с вызовом ):

А ты как тут?!

В это время в зал, а за тем на сцену вбегает группа нарядных девушек и парней с мешками. Это колядующие. Шумно, весело смеясь, колядующие наперебой зазывают Оксану гулять вместе с ними.

Колядующие:

Ой! Оксана, что ты дома сидишь?

Собирайся скорей!

Смотри, сколько мы наколядовали!

Право, душечка, Оксана собирайся живей!

Так весело!

Надевай черевички!

Оксана (притворно горестно ):

Нет у меня новых черевичков. Да и подарить-то видать некому...

Не тужи, ненаглядная Оксана!

Я тебе достану черевички, какие редкая панночка носит!

Оксана (с вызовом, обращается к кузнецу) :

Ты? Черевички?

А достань черевички, что сама царица носит, может, я и замуж за тебя выйду!

Ватага молодежи, а с ними и Оксана, весело убегает. Кузнец остается на сцене еще некоторое время. За тем, опустив голову, нахлобучив шапку, уходит.

Сцена №3

Дом кузнеца Вакулы. На сцене русская печка. На приступке стоит посуда. С боку печи висит полотенце. Виднеется рукомойник. В печи стоит чугунок со щами, выше – чашка с пирогами и другие продукты: огурцы, капуста.

Мать его, Солоха, ставит за печку метлу. Она и черт только что прилетели. Они собирали звезды и месяц с неба. Черт крутится вокруг Солохи довольный своей работой. Та его нахваливает.

Лохматенький мой! Хвостатенький мой! Намаялся, небось! Притомился!

Черт держит в руках небольшое ведёрко. Он приоткрывает его. В ведре свет. Подсветка в ведре выполнена при помощи фонарика. Так изображены в спектакле звезды, которые были “собраны” чёртом с неба. Чёрт, ласкаясь, похваляется перед Солохой.

Все до одной собрал! Темень такая, что и себя не видать. А звездочки, вот они! Все у меня! Вот с месяцем мне пришлось потрудиться... Ишь, светить придумали!

Раздается стук.

Солоха суетится. Схватила за лапу чёрта и пытается найти место, куда его спрятать. Чёрт вырывается, убегает. Солохе с трудом удается его поймать и спрятать в мешок. Она завязала мешок и ставит его возле печки. После этого Солоха тяжело опускается на скамейку и вытирает пот.

Снова стук в дверь.

Входит пан Голова.

Досточтимая Солоха, такая метель разгулялась, ни неба, ни земли не видать стало разом! Звезды на небе исчезли и месяц пропал! Чертовщина какая-то! Тут точно без нечистой не обошлось.

Черт в мешке начинает ворочаться, повизгивать, похрюкивать.

Солоха тихонько подпинывает его ногой, заставляя молчать.

Голова (поясняет своё появление):

Я ж до Дьяка шел, да с пути сбился.

А может и лучше, что метель началась. Часок-другой в обществе Вас, обворожительная Солоха, куда приятнее, чем в компании Дьяка.

Солоха (кокетничает, смеется с ужимками) :

Уж, право, скажете тоже, пан Голова.

(Отмахивается рукой)

А я-то как рада вас видеть!

Проходите, уважаемый пан Голова. Присаживайтесь, вот туточки, на скамеечку, да к печи поближе. Погрейтесь, пан Голова. Так что Вы говорите, метель?... (говорит, выглядывая в окно) Ой, право так метёт! Так метёт!

Голова садится на скамейку возле Солохи. Пересаживается все ближе и ближе.

Вновь раздается стук в дверь. Солоха вскрикивает! Соскочила со скамейки. Суетится. Волнуется и пан Голова.

Спрячьте меня дорогая Солоха. Негоже меня у Вас видеть... Всякое удумают. А уж наговорят-то?!...

Голова в ужасе хватается за голову. Солоха достает мешок и прячет в него гостя. Она ставит мешок рядом с печкой, там, где стоит и мешок с чёртом.

Стук повторяется. Солоха спешит к двери, поправляя фартук и косынку. Входит Дьякон.

Дьякон (помолившись, кланяется хозяйке):

Дрожайшая Солоха! Так метет...так метет... Не мудрено доброму путнику и с пути сбиться. Такое приключилось, что и сказать трудно. Замело да закрутило так! О-го-го! Уж не чаял, что доберусь к Вам, разлюбезная моя Солоха.

Да уж как подумаю о Вас, моя прелесть, ноги сами идут, а хоть и не видать сегодня пути. Перемело кругом. Небо, прости меня Господи (крестится), словно с землей перемешалось!

Потирает руки, словно от холода. Между тем потихоньку приближается к Солохе.

Дьякон (поглаживая руку Солохе):

А что это у Вас такое, дрожайшая моя Солоха?

Солоха (с ужимками, смеясь, притворно и игриво):

Да известно, что - рука (пожимает плечами).

Дьякон (дотрагиваясь до шеи Солохи):

А это что же такое, разлюбезная моя Солоха?

То бусики, уважаемый дьяк.

Красные бусики. В прошлогоде на ярмарке купила.

Красивые бусики...

А это что у Вас такое, прелестнейшая?

Такое... такое...

Солоха (продолжая кокетничать, отмахивается, смеется):

То шея, уважаемый дьяк.

Вновь раздается стук в дверь. Испуганный дьякон суетится, крестится, умоляет Солоху спрятать его куда-нибудь. Солоха привычным движением прячет дьякона в мешок и ставит его рядом с мешком, в котором пан Голова. Она поправляет фартучек, косынку и идет открывать дверь.

Входит Чуб с мороза. Снимает шапку. Отряхивает снег с себя и сбивает с шапки.

Чуб (объясняет ей свой приход):

Доброго здоровья Вам, уважаемая Солоха! Я ж до Дьяка решил прогуляться. Вышел я из хаты, а небо в раз потемнело, и звёзды пропали! Даже месяца, как небывало – исчез! Тут во всякую чертовщину поверить можно!

А морозище-то(продолжает) , экий знатный! (Дьяк, приближаясь, посмеивается, заигрывает с Солохой). Да и метель, думаю, удалась на славу. В такой чудный вечерок подумалось о тебе, о прекрасная Солоха (пытается обнять ее.)

Солоха отстраняется, кокетничает, смеется.

И Вам доброго здоровьишка, пан Чуб!

Какой Вы право, быстрый!

(Говорит, опять выглядывая в окно). Ой, глянь, и впрямь метель - таки! Чу, как вьюжит! Как вьюжит! Впору доброму человеку дома сидеть. Ну, присаживайтесь, коль пришли. Вот на скамеечку и присаживайтесь, да к печи поближе.

А что, хозяюшка, может в праздничек не грех и по чарочке...

Да и мороз, опять же...

Солоха (достает чарки, ставит на стол ):

Если немного тольки (пожимает плечами), ч тобы компанию подержать, право.

Она накрывает на стол огурчики соленые, квашеную капустку, пироги, вареный картофель. Сама Солоха усаживается напротив Чуба. Чуб переходит на другую сторону, поближе к Солохе. Усаживается рядом на скамейку.

Доброго здоровья, хозяюшка!

Вам того же, пан Чуб.

Чуб делает большие глаза. Небольшая пауза. Молчание. Он совершенно не намерен встречаться с Вакулой. Солоха, спешно убирает со стола чарки.

Она едва успевает достать из-под скамейки мешок. Чуб, который в это время пригнувшись, бегал вокруг стола, пытаясь влезть под него, добровольно прячется в мешок. И этот мешок вновь оказывается рядом с остальными.

На сцену поднимается сын Солохи, он же кузнец Вакула.

Мамо, откройте, это я Вакула.

Солоха спешит открывать дверь.

Это ты, сынок!?

Чу! Наробился, устал.

Мой руки, да садись вечерять.

Вакула словно не слышит мать. Он молча снимает овчину, шапку, кладет их на скамью и садится за стол. Все его мысли об Оксане. Солоха в это время суетится, накрывая на стол щи.

Солоха (смотрит с любовью на единственного сына):

Кушай, сынок, кушай!

Стучат.

Солоха (сердито):

Кого это еще нелегкая принесла?

Солоха спешит к двери. В дверях встречается со Свербыгузом. Шепчет ему что-то на ухо. Свербыгуз и Солоха уходят, по дороге оживлённо о чем-то беседуя и посмеиваясь.

Сцена №4

Оставшись один, кузнец грустит об Оксане. Он увидел мешки и решает их убрать.

Завтра праздник, а в хате мусору накопилось. Надобно бы вынести.

Вакула опускает голову. В это время все мешки, кроме того, в котором черт, уходят со сцены. Вакула поднимает голову и видит только один мешок.

Не уж-то померещилось. А все она, Оксана из ума не идет. Так и рассудка лишиться можно. Утопиться впору. Все одно к проруби идти...

Вакула взваливает на плечи мешок с чертом.

Тяжесть-то какая!

Сцена №5

Калядки. На улице группа молодежи. Девушки и парни наперебой интересуются, кто и что накалядовал. Увидав кузнеца, они и у него интересуются, увидев большой мешок.

Ой! Гляньте, то ж Вакула.

Вакула один наколяловал!? Смотрите, смотрите! Мешок-то какой большой!

Открой, Вакула! Дай посмотреть!

Где тебе так повезло?

Ой! Братцы! И верно! Мешок- то совсем тяжелый!

Може телушка в нем!

Молодежь кружится вокруг Вакулы напевая хором

Эй, Вакула, попляши! Что в мешке нам покажи!

Смурной какой-то сегодня Вакула.

И то верно. Оставим его.

Вакула (сам с собой) :

Нет, не могу больше... Нет больше сил...

Ватага калядующих убегает. Оксана задерживается на некоторое время. Она с любопытством оглядывает кузнеца.

Вакула (подходит к девушке):

Прощай, Оксана! А не увидишь уж больше ты меня на этом свете.

Оксана (она не слушает, что говорит кузнец, продолжает смеяться и подзадоривать его):

А ты достань черевички! Может я замуж за тебя выйду!

Сцена №6

Пацюк, богатый хуторянин. Он необычен. Про него говорят, что он с чертом знается. К нему и привела дорожка Вакулу.

Пацюк сидит за столом и ест.

Пришёл к тебе совета попросить, ведь ты, говорят, немного чёрту сродни.

А я готов помощи даже у черта просить.

Пацюк, не отвлекаясь на вошедшего, продолжает свою трапезу. Он кушает вареники со сметаной.

Не надо тому за чертом ходить, у кого черт за спиной сидит.

В это время из мешка вылазит черт. Он попрыгивает вокруг Вакулы, кричит скрипучим голоском

Я твой друг! Все сделаю для товарища.

Оксана будет наша!

Вакула выбегает. Черт за ним. Вакула пытается от него отвязаться, но поняв, что это напрасные старания, хватает его за хвост, стегает плёткой, приговаривает

Ах ты, нечисть свинорылая! Пусть же лихо тебе станет! Эх! Неси меня в Петербург! К самой царице неси! Мне терять нечего!

На экране небо в звездах. Вакула и черт изображают полет.

Сцена №7.

Та же самая обстановка в доме казака Чуба.

Грустит возле окна Оксана.

Что ж я, батько, наделала?! Неужто и впрямь Вакула утонул?

Так люди говорят. Хороший хлопчик...

И то верно, доченька... Жаль кузнеца... Справный хозяин получился бы. Плохо на хуторе без кузнеца-то...

(покрякивает, поправляет усы)

Да люб он мне, тату... Произносит еле слышно с горечью в голосе.

Оксана опускает голову.

На сцену поднимается кузнец. В руках у него черевички.

Вакула кланяется низко Чубу.

Прошу руки Вашей дочери! Да разреши сватов засылать?

(Повернувшись к Оксане)

Смотри, любая моя, какие черевички я тебе принес!

Это те самые, что сама царица носит!

Оксана:

Вставая навстречу кузнецу. – Нет, нет! То мне не нужно черевичков! Я и без черевичков...

Кузнец бережно кладет руки на плечи девушки. Она смиренно опускает голову на грудь кузнецу.


СЦЕНА 1

Фанфары+фон начало

ГЗК: Друзья, мы вам расскажем небылицу,

что в памяти своей хранит народ,

как в древности кузнец летал в столицу

верхом на чёрте в ночь на новый год.

Ту сказку написал великий Гоголь

в Дикань ке накануне рождества,

и мы здесь собрались сегодня чтобы

наполнить праздник силой волшебства.

Мы действующих лиц представим вкратце:

Солоху – мать Вакулы-кузнеца,

а также, чтобы легче разобраться,

Оксану, и Чуба – её отца.

Всех остальных узнаете по ходу

той сказки, что случится здесь, сейчас.

На сцене будет множество народу!

Ну, в добрый путь! Уже идёт рассказ!

    Р услана «Аркан»

(Вперёд выходят хлопцы. Вакула похваляется перед дружками, что он пос ватается к Оксане и она его поцелует. Поспорили.)

Фон Гайдамаки

Парень 1 . Вакула! Ти глянь, яка дівчина!

Парень 2 . І як вона на тебе дивиться!

Вакула . Та це ж Оксана!

Девушка 3 . Дивись, Оксано! Вакула з тебе очей не зводить!

Девушка 2. Ой, а парубки які. Справжні казаки.

Оксана . Ну то й що!

Парень 3 . Та навіщо ти їй здався? Їй багатого треба!

Вакула . Оксана? Та вона мене любить! Ось зараз піду до неї, і вона мене поцілує!

Парень 1 . А якщо не поцілує?

Парень 2 . Тоді шапку свою віддаси!

(Вакула идет к Оксане, пытается ее поцеловать, а она ему подносит тыкву. Все смеются и разбегаются. Вакула снимает шапку и бросает её об землю.)

Хата. Оксана, сидя на скамейке, смотритс я в зеркало.

Фон балалайка

Оксана: И с чего это людям вздумалось расславлять, что я хороша? Врут они всё! Нисколько я не хороша. Ну, что они хорошего нашли вот хотя бы в моих глазах? И брови могли бы изгибаться ровнее, и щёки могли бы быть румянее! А разве хороши мои косы? Нет, я совсем не хороша, теперь я это вижу... Хотя... (задумывается, смотря на себя, наклонив голову) если так посмотреть... Нет, хороша я! Чудо, как хороша! Какую радость я принесу тому, кому буду женою! Как мой муж будет мной любоваться! А кто будет моим мужем? Конечно, самый лучший молодец на свете! Да, да! Парни, которые за мной бегают - разве они достойны меня?

    Лорак «Пісня Оксани» (Насейкина Влада).

Фон Деревня дураков

Трындычиха. А чого це Вакула такий сумний? Що сталося?

Ковалиха. Ой, бачила, бачила! Все, кума, тобі зараз розкажу! (Шепчет на ухо )

Трындычиха. Т а ти що! Та що ж це буде! А він ? А вона? Он, лишенько!

К овал их а. От я недавно у журналі читала, що любов – то єс ть страшная сила!

(Сплетницы уходят.)

СЦЕНА 3.

Фон Деревня дураков

Трындычиха . Ой, лишенько! Кума, що це так темно стало!

Ковалиха. Я все знаю! Це Армагедон до нас прийшов. Вчора но телев ізору чула.

Т р ы н д ы ч и х а . Армаге що?

К о в а л и х а . Тю! Армагедон!

Т р ы н д ы ч и х а . А він видний та красивий?

Ковалиха . Та ще й з вусами! Дурна баба! Армагедон це...

(Выходит Солоха )

Солоха. О! Знову язиками плещуть. І не надоїло... Ой, любі сусідочкі!

(Целуются и плюются. Соседки уходят.)

Солоха и женихи

олоха прихорашивается. Стук в дверь. Приходит первый претендент )

Раздаётся стук в дверь и голос Головы.

Фон на сценку с Солохой

Голова: Солоха, открой! Это я! Добрый вечер, любезная Солоха!

Солоха: Здравствуйте , Гаврила Петрович!

Голова: Ну, и вьюга… Послал же Бог такую ночь перед Рождеством! Как схватилось… эк, окостенели руки: не расстегну кожуха !

Солоха помогает снять кожух.

Голова достаёт платок и накидывает на плечи Солохи:

С праздником тебя, любезная Солох а! Прими подарок!

Солоха: Ой, благодарствуйте, Гаврила Петрович! Сидайте к столу!

Голова: Не откажусь, а то у меня горло замёрзло от проклятого морозу. Эх, пани Солоха, как же всё-таки хорошо у вас, тепло и уютно. Вы, пани Солоха, меня знаете, я человек д овольно состоятельный, хозяйство у меня неплохое, казак я полнокровный, в самом соку, как говорится, хоть куда! Всё вроде бы есть, недостаёт только одного - подруги жизни... В общем, считайте, что я вам делаю официальное...

Раздаётся стук. Слышен голос Дь яка.

Дьяк (игриво): Солошечка! Это я! Открой!

Голова (испуганно): Ой! Спрячь меня куда-нибудь! Мне никак не хочется встречаться с Дьяком!

Солоха прячет его в мешок. Входит Дьяк, покряхтывает и потирает руки.

Дьяк: Здравствуй, несравненная Солоха! В такой мороз не пришли ко мне казаки: метели испугались. А я и рад! Схожу, думаю, погуляю немного. (Пытается обнять её).

Солоха кокетливо увёртывается. Дьяк достаёт бусы, держит их над протянутой рукой Солохи и говорит…

Дьяк: А что это у Вас, великолепная Солоха? (Дотрагивается до руки).

Солоха: Как что? Рука, Осип Никифорович!

Дьяк: Гм, рука! Хе, хе, хе! (Надевает бусы и дотрагивается до шеи).

А что это у Вас, дрожайшая Солоха?

Солоха: Будто не видите, Осип Никифорович! Шея, а на шее монисто!

Дьяк: А это что у В ас? (Опускает руки к бёдрам Солохи).

Раздаётся стук в дверь.

Дьяк: Ах, Боже мой! Стороннее лицо! Что будет, если застанут здесь особу моего звания?! (Крестится) Господи, спаси и помилуй! (Залезает в мешок).

Входит казак Чуб.

Чуб (весело): Здравствуй, Соло ха! Ты, может, не ждала меня?

Солоха: Здравствуй, желанный! Здравствуй, долгожданный!

Чуб: Может, я помешал? Может, вы тут забавлялись с кем-нибудь? Может, ты кого-нибудь спрятала уже, а?

Солоха (любезно и ла сково, подолом закрывая мешки) : Ну, что ты, доро гой Чуб! Ты один у меня, разъединственный!

Стук в дверь. Приходит Вакула.

Вакула: Мама, отворяй! Это я, Вакула!

Чуб Это кузнец! Пани Солоха, куда хотите девайте меня, Христом богом вас молю! (Лезет под стол).

Солоха: Господи, куда ж вы лезете! (Вытаскивает его). Ох, когда только это всё кончится!

Солоха идёт открывать, Чуб в это время, увидев мешок у стены, в котором спрятался голова, залезает в него.

Солоха: Эй, не туда, не туда! А, впрочем, ладно! Полезайте, только по-быстрому!

Чуб прячет ся, Солоха отворяет Вакуле дверь.

аходит Вакула. Он расстроен.)

Со л о х а. Вот черт!

(Дым, взрыв - и появляется Чертиха.)

ФОН Парафраз на українські теми

Чертиха. Кума! Ты звала - я пришла! Я смотрю, ты тут время я не теряешь. В 45 - баба ягодка опять.

Солоха .

3. Аномалия «Про кораблик» (Розова Елена)

.

СЦЕНА 4.

(Смена декораций. Звездное небо. Зе ркала. Выходят сплетницы. Девушки гадают.)

Фон Деревня дураков

Т р ы н д ы ч и х а. Да, кумасю! Нема в житті щастя!

4. Виа Гра «Появись мой суженый (Насейкина Влада).

Девушки гадают , а потом танцуют.

СЦЕНА 5.

    Браво «Любите девушки» (Кайгородов Назар и Розова Елена).

Фон Поліська полька

Вакула Зачем ты меня сюда привезла? А ну, быстро неси меня к цар ице.

СЦЕНА 9.

Don Omar - Danza Kuduro

(Дворец.)

Вакула: Где это мы?

Чертиха : Во дворце! У царицы. Когда она выйдет, проси чего сам знаешь.

Царица. О-о-о! Казак!

Чертиха ( Вакуле ). Кланяйся! (Вакула кланяется.)

Царица. С чем пожаловал?

Вакула. Вельмишановна пані! Я так розумію, що ти і єсть ре­альна цариця! Так у мене до тебе просьба є!

Царица. Очень интересно! И чего же ты хочешь?

Вакула. Черевички хочу.

Царица. Ишь, чего захотел.

Вакула. Да есть у меня девушка любимая, Оксана. Согласится она за меня замуж выйти, только если я ей черевички привезу, какие только одна царица и носит!

Царица. А ты, значит, любишь её?

Вакула. Больше жизни!

Танцы минус «Половинка» (Федькив Дмитрий).

Ро мантичный фон

Царица ( вытирает слёзы). Кака я любовь! Принести мои черевички ! Расстрогал ты, казак, моё царское сердце! Вот тебе черевички, береги свою Оксану. И на свадьбу меня не забудь пригласить!

Чертих а (Вакуле). Скажи спасибо!

В акула. Благодарствую!

СЦЕНА 10.

    Земфира «Не отпускай» (Насейкина Влада)

Ро мантичный фон

(Появляется Вакула.)

В а к у л а. Люба моя! А я тоб і черевички при ніс !

Оксана. Не нужны мне черевички, один ты мне только нужен! (Поцелуй.)

Фон Деревня дураков

Трындычиха. Ой, кума, дивись! ( Читает вывеску.) Шлюбне агентство!

Ковалиха. Тож нам сюди!

Чертиха. Что желаете, дамочки?

Ковалиха. Чого-чого, зрозуміло, чого! Жениха хорошого!

Трындычиха. Щоб не пив, не курив, слів поганих не говорив !

Чертиха. Так! ( Смотрит свою картотеку.) Есть один такой, Не пьёт, не курит, не выражается, живёт в Америке. 89 лет, н о хорошо сохранился!

Ковалиха. Подходит! Я беру!

Трындычиха. Нет, я беру! Я первая сказала! (Ругаются и почти дерутся.)

Чертиха. Да, любовь - это страшная сила!

(Все участники выходят на сцену)

    Финальная песня. Князева « Сердце» (Дремова Ирина и Дедов Дима).

Действующие лица:
ОКСАНА (САНДРА)
ГОЛОВА (МЭР ПАРИЖА)
СОЛОХА (актриса СОЛАНЖ)
Ее сын ВАКУЛА (ВАКУЛИО, ВАКУЛЬДО)
ДЬЯЧОК (ПАДРЕ)
ЧЕРТ (ЛЮЦИФЕР, ДЬЯБОЛО)
ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС
КУМ ПАНАС
ЧУБ

Украинские девушки, французские и латиноамериканские танцовщицы, нечистая сила.
Съемочная площадка. Режиссер, группа актеров. Экранизация повести Н.В.Гоголя «Ночь перед рождеством».

Действие I. Украинский вариант.
КАРТИНА I.

Танец ведьмы (Солохи) с Чертом и нечистой силой. Похищение месяца. Появляются Чуб и Панас.

ЧУБ: Так ты, кум, що не був у дьяка в новой хате? Там будэ добрая гулянка!Шо цэ такэ? Дывись, Панас, мисяца нэма!

ПАНАС: Як так нэма?

ЧУБ: Так и нэма! Сховали мисяц, демократы поганые!

ПАНАС: Ну и добрэ, шо сховали! Целее будить. Побигли до дьяка!

КАРТИНА II
Горница Оксаны. Девица сидит перед зеркалом.

ОКСАНА: Шо, кажите мне, я гарна дивчина чи ни? Ой, гарна, дюже гарна!

ВАКУЛА (появляется на пороге): Оксана, серденько мое, дивись, яки я тебе подарунки припер!

ОКСАНА: Ну, шо цэ такэ? Це ж железячки!

ВАКУЛА : Знамо дело, железячки! Я ж кузнец, а не ювелир!

ОКСАНА (надув губу): Мабуть бы камушек какой прифарбувал… Шо ж я, лошадь, в железе гуляти?

ВАКУЛА: Ну кажи тогда, чого бажаешь…

ОКСАНА: Чого жинки бажають?.. Справу какую от Версаче, доху полохмаче… или вот! Дюже мени охота новы черевички!

ВАКУЛА: Черевички? Шо це такэ?

ОКСАНА: Туфли модельные, баклан! Украинского языка не понимаешь?

ВАКУЛА: Так то ж трэба в магазине шукать! Пять хвилин – и возвернуся!

ОКСАНА : Куды погнал? Мени трэба особы черевички. Якие сама Дженнифер Лопес на ногах таскаить.

ВАКУЛА:
Ой, мама родна! Идэ ж я эту Дженнифер добуду?

ОКСАНА: А менэ не колышеть!

ПЕСНЯ ВАКУЛЫ: («Червона рута»)
Есть дивчина одна,
Шо мене чарувала.
Все серденько вона
Мне на части порвала.

Ты у мени едина, тильки ты повирь!

Погутарим с тобою до зари!
Я добуду тэбэ
Золоты черевички
И достану с нэбэс
Наикращую птичку!
Ридна Оксана, так тэбэ я кохаю!
Ты у мени едина, только ты повирь!
Гарна Оксана, выходи до сараю,
Погутарим с тобою до зари!

КАРТИНА III.
Горница в избе Солохи. Солоха принимает Черта.

ЧЕРТ (отплясывая вокруг Солохи):
Ты сказала во середу:
Пидем разом до соседу.
Я пришел – тэбэ нема…
Пидманула-пидвела!



С ума-разума свэла!

Стук в дверь. Черт залезает в мешок, Солоха отворяет дверь. Входит Голова.

ГОЛОВА:
Ты сказала во субботу:
Пидем разом на работу!
Я пришел – тэбэ нема…
Пидманула-пидвела!
Ты же мэнэ, ты ж мэнэ пидманула,
Ты ж мэнэ, ты ж мэнэ пидвела,
Ты ж мэнэ, ты ж мэнэ, молодого,
С ума-разума свэла!

Стук в дверь. Солоха прячет Голову в мешок, отворяет дверь.
Входит Дьяк.

ДЬЯК : Ты сказала в понедилок…

РЕЖИССЕР: Стоп-стоп!! Нет, это не то! Несовременно, неактуально! Кого сейчас волнует жизнь украинского села? А украинский фольклор? Нет, давайте перенесем место действия в Париж! Все действующие лица будут французами; любовь а ля франсе! – ах! Так, вылезайте из мешков, ту же сцену снова.

Действие II. Французский вариант.

КАРТИНА IV.

Будуар знаменитой актрисы Соланж. Входит ДЬЯВОЛ.

ПЕСНЯ ДЬЯВОЛА :(«Belle»)
Шер,
Ты вошла в мою больную душу.
Верь,
Твой покой сегодня я нарушу.
Зверь,
Зверь необузданный живет во мне опять.
Соланж, старушка, я устал тебя желать.

Пусть без креста, зато я парень хоть куда –
Мне адский пламень что прохладная вода,
Да,
Я бывший ангел, пусть с проклятьем на челе,
Имею право быть счастливым на Земле!
В твоих объятиях я обрету покой
И душу сам себе отдам – мне не впервой!

ЧЕРТ: Соланж, ma belle fille, tu m’ais compri, понимаешь…

Стук в дверь.

СОЛАНЖ:

Входит Мэр.

МЭР: О, Соланж! Ma contesse, ma petit Blanchenaige! Cette chansone est pour toi!

ПЕСНЯ МЭРА («Belle»):
Знай,
Здесь, в Париже, всяк меня боится,
Дай
Мне часок, чтоб жизнью насладиться!
Май –
Пусть в грубом сердце распускаются цветы!
Вознаграждение за все получишь ты!
На крыльях радужных я в мэрию вернусь,
В дела житейские со вздохом окунусь.
Жаль,
Что всю неделю то совет, а то банкет,
Меня давно тошнит от запаха котлет.
Но раз в неделю обретаю я покой,
Когда встречаюсь за кулисами с тобой.

МЭР: Соланж, quel bon surprise!

Стук в дверь .

СОЛАНЖ: Silense! Tu vas dans ce sac, vite!

Входит Священник.


CОЛАНЖ
: Вonjour, padre!

ПАДРЭ: Вonjour, ma fille! Comment ca va?

Кульки ворочаются, Соланж пытается их прикрыть. Заглушая идущие изнутри звуки, громко чихает, сморкается и т.п.

ПАДРЭ:
Comment? Tu est malade?

СОЛАНЖ: Yes…. oui… продульо…

ПЕСНЯ ПАДРЭ («Belle»):
Сон,
Ты как сон волшебный и греховный,
Стон
Мой развеет фимиам церковный –
Звон –
Гудит в ушах и снова сердце бьет в набат:
Влюбился в ведьму бедный старина аббат!
Святая дева, ты не в силах мне помочь,
Любви запретной я не в силах превозмочь.
Стой,
Не покидай меня, прелестная Соланж,
Позволь разок, ну хоть разочек взять реванш!
И даже в церкви мне не обрести покой,
Наверно, в папу уродился я такой…

Стук в дверь.

ПАДРЭ: О, mon dieux!

CОЛАНЖ: Silense! Tu vas dans ce sac, vite!

Входит таксист Вакулио.

СОЛАНЖ (поет по-французски – In Grid “Tu es Foutu”): Tu m’ais promis…. etc.

ВАКУЛИО : Бонжур, маман! Как са ва?

СОЛАНЖ : А-а, малыш Вакулито! Са ва бьен, все как в супер-шоу!

ВАКУЛИО: Репетируешь?

СОЛАНЖ : Конечно, завтра ведь премьера. Ну держись, соплюшка Кидман, я тебе покажу настоящий Мулин Руж!.. А ты что, обедать?

ВАКУЛИО: Нет, просто проезжал мимо… Клиентов сегодня мало, все уже подарков накупили и к рождеству готовятся. (увидел кульки) Это что, тоже подарки?

СОЛАНЖ: Нон, это rien – ничего, мусор… Я уборку делала… Выброси их.

Все три кулька начинают нестройным хором петь по-французски.
J’ai pose mes yeux sous sa robe de gitane
A quoi me sert encore de priee Notre-Dame.
Quel
Est celui qui jettera la premiere Pierre
Celui-la ne merite pas d’etre sur terre.
O Lucifer!
Oh! Laisse-moi periodiquement avec courage
Glisser mes doigts dans les cheveux de belle Solange…

ВАКУЛИО : Кес кесе?

СОЛАНЖ: Магнитофоны выбросила… старые кассетники.

Вакулио один за другим вытаскивает мешки за дверь.

СОЛАНЖ : Ну, а теперь действительно пора репетировать! Девочки, encore une fois!

Танцевальный номер (Соланж и варьете).

КАРТИНА V
Вакулио, отдуваясь, тащит один из пакетов.

ВАКУЛИО: Ох, маман! Что же она навыбрасывала? Мебель, что ли? Сейчас этот до машины донесу, а потом уж остальные…

ДЬЯВОЛ (из кулька): Эй, гарсон, послушай!

ВАКУЛИО : Это опять магнитофон?
ДЬЯВОЛ: Не совсем… Считай, что это твой внутренний голос.

ВАКУЛИО : А почему снаружи?

ДЬЯВОЛ : Объемный эффект: звук вокруг. Слыхал?

ВАКУЛИО : А-а… Ну и чего ты хочешь, внутренний голос?

ДЬЯВОЛ : Хочешь, я озвучу твое сокровенное желание? Гран пасьянс?

ВАКУЛИО : Что, пива хочешь дать?

ДЬЯВОЛ: Фи, какая проза… Я про красавицу Сандру хочу тебе напомнить…

ВАКУЛИО: Не щекочи мне душу, дьявольский голос! Она требует босоножки Дженнифер Лопес!

ДЬЯВОЛ: Хе-хе, угадал! Развяжи-ка пакет!

ВАКУЛИО (развязывает пакет): Мон дье, и правда дьявол!

ДЬЯВОЛ (вылезая наружу): Я могу отвезти тебя к мадмуазель Лопес. Без шума и пыли!

РЕЖИССЕР:
Нет, нет, стоп камера! Эти французские экивоки, затянутые диалоги… Страсти больше, страсти, карнавала, сочных красок и громких звуков! Все, переносим действие в Бразилию, в Мексику, в Аргентину!! В общем, даешь латину!

Действие III. Латиноамериканский вариант.

КАРТИНА VI. .
Шумный и пестрый карнавал. Общие песни и танцы («The Ketchup Song», “Bomba Latino”, “Baila Casanova” и др.)
Посреди толпы приземляются ДЬЯБОЛО и ВАКУЛЬДО.

ДЬЯБОЛО : Вот это жизнь! Девочки, музыка, океан! Вакульдо, зачем тебе твоя Оксанелла, или как ее там… Давай здесь останемся! Кон мучо густо! Абло ме дель мар, маринеро! Ах…

ВАКУЛЬДО: Нет уж, я сюда за обувью приехал, импортной.

ДЬЯБОЛО: Какой ты скучный, амиго! Просто эль папагайо кальво! Ну давай хоть споем разочек!

ПЕСНЯ ДЬЯБОЛО И ВАКУЛЬД О («Иванушки» «Чукча в Бразилии»):
В солнечной Бразилии где-то в декабре
Отдыхают черти, сидя на горе.
Греются на солнце, ну а по ночам
Забирают души грешных бразильчан!
В солнечной Бразилии, лежа на пляжу,
Не замерзнут черти, ясно и ежу.
На жаре тропической лопают банан
Шкурками бросаются прямо в океан!
Кинь нам, девочка, панамку,
Мы тебе заменим мамку,
И большую-шую дружную семью.
Вместе классно потанцуем
И на небе нарисуем
Ай ла, ай ла, ай ла вью!!!

Появляется Дж.Лопес в окружении поклонников.

ДЬЯБОЛО: Вот, амиго, твоя кинозвезда на шпильках.

ВАКУЛЬДО : О, мадонна миа! Белла синьорита, не подарите ли бедному мачо ваши восхитительные туфельки? На долгий мемуар…

ЛОПЕС : No! These are my shoes! Maybe change?

ВАКУЛЬДО (растерянно): Ченч?.. Разве что папашины чоботы? (вынимает из рюкзака расписные мягкие сапожки).

ЛОПЕС : О-оw!! Chobots? Very good! (снимает шпильки, радостно натягивает чоботы).

ПОКЛОННИКИ: Вери гуд! Тре бель! Белиссимо!

Дьяболо шепчет что-то Лопес на ушко, берет ее под руку…

ВАКУЛЬДО : Эй, нечистая сила, ты куда? Возвертай меня на ридну Украйну!

ДЬЯБОЛО: Ноу проблем!

Действие IV.Снова украинский вариант.
КАРТИНА VII.

Горница Оксаны. Оксана печально сидит перед зеркалом.

ОКСАНА : Що ж мене сробити? Волосся причесати? До соседней хаты прогулятися? Писню заспивати?.. Ничого мени не любо, ничого не вродливо… Дэ ж тот Вакула? На кой ляд я его за черевичками заслала?

Появляется Вакула.

ВАКУЛА: Вот, дроля моя, принэс я тэбэ черевички от самой Дженнифер Лопес!

ОКСАНА: Яки ж высоченны! Да в них ходити одна морока!

ВАКУЛА (взволнованно): Шо ж, краля, не люб я тебе?

ОКСАНА: То ж мне черевички заморские не любы, а ты ж мне дюже люб! Ты парубок цикавый, моторный – за одну годину в такую даль сгонял!

ВАКУЛА
: Цэ трэба обмывати, гуляти та заспивати!!

ЗАВЕРШАЮЩАЯ ПЕСНЯ:
Patricia Manterola “Magic Eyes”
Скоро, очень скоро свершится чудо,
Скоро, очень скоро начнется год
И, как дети, радости ждать мы будем
Дружно строясь в праздничный хоровод
И с надеждой будем стоять у двери:
Вдруг волшебным принцем он к нам придет,


Будет —
Будет самый лучший,
Самый-самый новый,
Новый-новый год!!
Ты мне скажешь: детство давно промчалось,
В сказки играют разве что чудаки,
В жизни реальной мало чудес осталось…
Но я жду их доводам вопреки
И с надеждой буду стоять у двери
Вдруг волшебным принцем ко мне придет,
Нужно, только нужно в него поверить –
В самый новый и счастливый год!!

Будет —
Будет самый лучший,
Самый-самый новый,
Новый-новый год!!