Сценарий урока «Halloween»

Цели и задачи урока:

    Подробнее познакомить учащихся с прошлым и настоящим праздника.

    Активизировать и расширить словарный запас учащихся по теме урока.

    Развивать навыки устной речи (диалогической и монологической) по данной тематике).

    Познакомить учащихся с текстами народных и авторских стихов и песен, легенд и рассказов, с аналогами праздника в России.

Ожидаемые результаты

После проведения урока учащиеся смогут:

    дать историческое обоснование существующим традициям празднования Halloween;

    задавать и отвечать на вопросы по теме;

    понимать смысл услышанного, проявлять интерес и запрашивать информацию, устанавливать коммуникацию;

    драматизировать сюжет по опорному тексту;

    понимать и следовать инструкции для выполнения игровых заданий.

ХОД УРОКА

1. Объявление темы урока

Выходят два ведущих в костюмах, таинственным голосом говорят

Ведущий 1: -Здравствуй нечисть! Сегодня, на кануне Дня Всех Святых ненадолго открываются врата между двумя мирами: Миром Живых, и Миром Мёртвых! И мы, Хранители Врат, будем вашими проводниками!

Ведущий 2: Знаете ли вы, что несет в себе этот, незнакомо звучащий для русского уха, праздник? Языческие ли ритуалы, или безобидные шутки детей и взрослых, готовых в ночь на 1 ноября веселиться до упаду, наряжаясь в смешные костюмы и пугая друг друга? А между тем история Хеллоуина интересна, и знать ее следует, даже в том случае если вы считаете, что подобные празднования всего лишь дань мимолетной моде.

Хэллоуин - это праздник, который отмечается 31 октября. В Соединенных Штатах дети переодеваются в маскарадные костюмы и маски и ходят по домам, выпрашивая сладости. Многие из них вырезают фонари из тыкв. Популярными развлечениями являются гадание и истории о ведьмах и привидениях.

Хэллоуин развился из праздника Нового года и празднеств в честь мертвых. Христианская церковь основала праздник 1 ноября, который называется День всех святых, чтобы люди могли продолжать отмечать свои праздники.

Месса, которую служили в День всех святых, называлась «Оллхэллоумэс». День перед Днем всех святых назывался кануном Дня всех святых или «Олл хэллоуин».

Главное развлечение детей на Хэллоуин - это выпрашивание сладостей. Дети переодеваются в маскарадные костюмы и маски, ходят от дома к дому и говорят: «Угощайте, а не то подшутим». Соседи дают детям такие угощения, как конфеты, фрукты, и мелочь, чтобы дети не сыграли с ними злую шутку.

Фонари на Хэллоуин - это пустые внутри тыквы с вырезанным с одной стороны лицом. В большинстве фонарей внутри находится свеча. В ирландской легенде говорится, что фонари на Хэллоуин (по-английски jack-o’-lanterns) названы так в честь человека по имени Джек.

Он не мог попасть в рай, потому что он был скрягой, и не мог попасть в ад, потому что играл злые шутки над дьяволом. В результате Джек вынужден бродить по земле со своим фонарем до Судного дня.

Гадание - это важная часть Хэллоуина. Например, монету, кольцо и наперсток запекают в пирог. Считалось, что тот, кто найдет кольцо, скоро женится или выйдет замуж. Тот, кто найдет монету, разбогатеет. А тот, кто найдет наперсток, никогда не женится или не выйдет замуж. Сегодня люди используют гадания на картах и гадание по руке.

Когда-то люди верили, что на земле полно ведьм и что они встречаются 31 октября, чтобы поклоняться дьяволу. Сегодня люди не верят в привидения и ведьм, однако они любят рассказывать о них истории на Хэллоуин.

Викторина «Загадки Хеллоуина»

конкурс – Самый внимательный.

Вопросы викторины:

1. Какой народ был «первооткрывателем» праздника Хэллоуин?

a) Американцы

b) Кельты

c) Французы

2. Какого числа отмечается праздник?

c) В ночь с 31 октября на 1 ноября

3. Как еще называют Хэллоуин?

a) Ноябрьские святки

b) Праздник плавающих яблок

c) Колядки

4. С чем ассоциируется этот праздник?

a) С Санта Клаусом

b) Со окончанием сбора урожая

c) С нечистой силой

5. Что является символом данного дня?

a) Черная кошка

b) Метла

c) Тыква

6. Какой цвет не является символическим цветом дня всех Святых?

a) Зеленый

b) Черный

c) Оранжевый

7. Как можно защититься в канун Хэллоуина от злых духов?

a) Надеть маску

b) Съесть все конфеты

c) Погладить черную кошку

8. Какая русская традиция похожа на традиции Хэллоуина?

a) Коледование

b) Лепка снежной бабы

c) Сожжение масленицы

9. Какую фразу часто можно услышать во время праздника?

a) Быть или не быть

b) Кошелек или жизнь

c) Жизнь или смерть

10. Что лишнее? (Что не относится к празднику)

a) Домовой

b) Духи

c) Нечистая сила

11. Что принято делать на Хэллоуин?

a) Просить прощение

b) Шутить

c) Пугать

12. Что делают люди, чтобы мертвые не завладели их душами?

a) Оставляют молоко и печенье под елкой

b) Изготавливают фонари из тыквы

c) Рисуют кресты на дверях

13. Символом чего является тыква с зажженной свечкой внутри?

a) Головы Джека-фонарщика

b) Душ умерших людей

c) Приглашения в гости

14. Согласно легенде пьяница Джек при жизни дважды обманул самого Дьявола. После смерти, за этого его выгнали из ада, а в рай он не попал за грехи, которые совершил. В итоге Джек был обречен на вечные скитания. Чем ему пришлось освещать себе дорогу во тьме?

a) Угольком

b) Лампой

c) Факелом

15. В Хэллоуин заведено ходить по домам и стучать в двери. Что хозяева должны дать ребенку, в ответ на заведенную фразу?

a) Деньги

b) Сладости

c) То, что попросят

16. Какой атрибут используют для связи с потусторонним миром?

a) Телефон

b) Хрустальный шар

c) Спутниковую тарелку

а) конец лета и года;

b ) конец осени;

c ) начало зимы .

18. Как славяне называли богиню брака, покровительницу женщин и девушек?

a ) Мария

b ) Макошь

c ) Венера

19. Что на Хэллоуин не принято делать?

a) Смеяться

b) Обижаться

c) Ругаться

20. Когда празднуется празднуется День Лешего?

b) в ночь с 17 на 18 октября

21. Из чего наши предки готовили сочиво – главное блюдо Рождества?

a) жареная картошка с грибами

b) роллы и суши

c) постная зерновая каша, в которую добавляли сушеные грибы, ягоды или мёд.

Конкурс «Страшное заклинание»

Вам предстоит придумать и произнести самое жуткое и леденящее кровь заклятие. Причем, это заклинание не обязательно должно содержать осмысленные слова или фразы, это может быть любой набор букв, главное, чтобы он достаточно неприятно звучал. И, разумеется, нужно будет объяснить окружающим, что же это заклятие делает.

4 конкурс – Головоломка

Предлагается разгадать головоломку: надо найти 8 слов, слова соединяются по вертикали и горизонтали. (Головоломку можно раздать как на отдельных карточках, так и нарисовать на доске)

С

В

Е

Д

Ь

Т

К

М

Ы

Е

Л

А

К

В

Е

М

Ы

Ш

А

Т

Ь

В

А

Д

П

Р

М

П

И

У

И

Р

Х

В

И

Д

Е

Н

К

О

Ш

К

А

И

Е

конкурс- «Вампир»

Для конкурса нужны: белая пудра, черный карандаш для глаз, красная помада (карандаш и помаду можно заменить на акварельные краски)

За 2 минут команда должна разрисовать одного участника так, чтобы он стал похож на вампира. Дети, не участвующие в конкурсе, должны выбрать команду победителя.

конкурс — «Моченое яблоко»

Так как Хэллоуин называют праздником плавающих яблок, без этого конкурса просто не обойтись. Вам понадобятся 3 тазика с водой и около 9 яблок (Участникам завязывают сзади руки, и они должны ртом выловить яблоки как можно быстрее).

конкурс — «Паутина».

Каждая команда выстраивается в цепочку, участникам выдается длинная веревка. Задача, продеть веревку между всеми, т.е. первый участник начинает продевать веревку сквозь одежду сверху вниз, следующий снизу вверх и так далее по аналогии. Победителем является команда, где каждый участник продел через себя веревку.

конкурс «Перелей кровь» (конкурс капитанов)

Для этого конкурса вам будет необходимо подготовить напиток красного цвета (томатный или вишневый сок), пипетки и стаканы. Задача состоит в том, чтобы перелить напиток из одного стакана в другой с помощью пипетки. Тот капитан, который справится с заданием быстрее и станет победителем.

Blow the ghost

В этот раз игроки двух команд будут иметь дело с привидениями, правда, не настоящими, а вырезанными из тонкой папирусной бумаги. Начинают соревнование ведущие двух команд, при этом, привидения лежат на столе перед каждым из них. Передвигать привидения нужно дуя на них. Привидения будто бы летят, подгоняемые ветерком. Побеждает та команда, кто быстрее выполнит задание.

Skeleton Fun

Игрокам двух команд дается задание собрать скелет из «костей», которые предварительно были вырезаны из плотного картона. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит задание.

Неповторимо веселые, но немного жутковатые загадки про Хэллоуин с легкостью поднимут настроение всем участникам необычного торжества. Пусть они, наряду с полыми светящимися тыквами и пугающими костюмами, станут еще одним атрибутом древнего праздника! Пусть духи на Хэллоуин испугаются не только вида полых тыкв со свечками, но и громкого смеха ваших друзей и родных!

Символ ночи, символ зла,
Вверх ногами спит она!
Летучая мышь

Хэллуин встречать нельзя
Вам конечно без меня,
Ужас, страх, ночная тьма,
В небе полная...
луна

Хэллуин чтоб отмечать,
Нужно ужаса нагнать,
Под глазами синяки,
А во рту торчат...
клыки

В остроконечной шляпе ходит,
Ужас на детей наводит,
Варит зелья в чугунке,
И летает в темноте!
Ведьма

Леший, черт, Баба-Яга,
Очень дружная семья,
А кикимора с русалкой,
Каждый день играют в салки!
Есть еще и водяной,
Дружелюбный он такой,
Приведенье с ним всегда,
Поет песни до утра!
Как их вместе всех назвать,
Чтобы их не перечислять?
Нечисть

С ведьмой в доме он живет,
Он ленивый, черный...
кот

В лесу в своей избушке,
Живет одна старушка,
На метле летает,
И детей пугает.
Баба-Яга

Этот праздник детки ждут,
Им конфетки раздают,
И костюмы мамы шьют,
С тыквы свечку создают!
Хэллоуин

Маски и костюмы,
Сладости и счастье,
Вот осенний праздник,
Блески, радость, танцы!

Все сегодня нечисть,
Будут восхвалять,
Праздник этот нужно,
Нужно отгадать!
Хэллоуин

Вампир ночной -
Глаза, клыки,
Лишь в Хэллуин
Не страшна ты.
Летучая мышь

Горят глаза летучей мыши,
Тихий скрежет в доме слышен.
Хэллуин пришел в дома,
Его отпраздновать пора.
Есть свечи, паутина, мгла,
Но не хватает лишь меня.
Тыква

Необычный фонарик горит,
И от нечисти он защитит,
Его можно легко смастерить,
Нужно овощ лишь нужный купить!
Тыквенный фонарь

На глубине живет красотка,
Песни звонкие поет,
Плавает отменно, ловко,
Кто сумеет, назовет?
Русалка

Страх, вампиры, ужас, жуть,
Этой ночью не уснуть.
Тыквы красные глаза
Не забыть мне до утра.
Я этот праздник не люблю,
О чем сейчас я говорю?
о Хэллуине, Хэллуин

Привет страху говорю,
Тыкву с поля в дом несу.
Пусть горят ее глаза,
Какой праздник у меня?
Хэллуин

Хэллуин пришел в дома,
Начать праздник нам пора.
В темноте стоит она,
Из спелой тыквы...
голова

В ступе летает,
В лесу проживает,
Детишек пугает,
Кто угадает?
Баба-Яга

Глаза горят у тыквы ярко,
Свечи, ночь и очень жарко,
Вампиры, кровь, адреналин
Приходит в гости...
Хэллуин

Праздник это заграничный,
Но нам всем давно привычный.
У тыквы красные глаза,
Ужас, ночь и тишина.
Хэллуин

Маски, костюмы и блестки,
Будут сегодня здесь танцевать,
Будут сегодня все веселиться,
Праздник пора вам отгадать!
Хэллоуин

Ночь такая наступает,
Ужас, страх всем нам внушает,
Свечи, зомби, жуть и тьма,
У тыквы светятся глаза.
Хэллуин

Костюм вампира-символ ночи,
Внушает ужас тишина.
Мы не уснем сегодня точно,
Ведь он пришел в наши дом.
Праздник хэллуин

«Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно» - говорил писатель сам о себе. Подобно многим своим персонажам, Гоголь и сам стал полуфантастической фигурой.

Лестница Гоголя

Еще ребенком маленький Гоголь слушал рассказы бабушки о лестнице, по которой души людей поднимаются в небо. Этот образ глубоко отложился в памяти мальчика, Гоголь пронес его через всю свою жизнь. Лестницы разного рода то и дело встречаются нам на страницах гоголевских произведений. Да и последними словами писателя, по словам очевидцев, был крик «Лестницу, поскорее давай лестницу!»

Что еще сжег Гоголь

Первым произведением, превратившимся в пепел, была поэма в духе немецкой романтической школы «Ганс Кюхельгартен». Псевдоним В. Алов спас имя Гоголя от обрушившейся критики, но сам автор воспринял провал очень тяжело: скупил в магазинах все нераспроданные экземпляры книги и сжег их. Писатель до конца своей жизни так никому и не признался, что Алов - это его псевдоним.

В ночь на 12 февраля 1852 года произошло событие, обстоятельства которого до сих пор остаются загадкой для биографов. Николай Гоголь молился до трех часов, после чего взял портфель, извлек из него несколько бумаг, а остальное велел бросить в огонь. Перекрестившись, он вернулся в постель и неудержимо заплакал. Считается, что в ту ночь он сжег именно второй том «Мертвых душ». Однако позже рукопись второго тома нашли среди его книг. Что было сожжено в камине, до сих пор неясно.

Ориентация Гоголя

Аскетичный образ жизни, который вел Гоголь, и чрезмерная религиозность писателя давали повод возникновению множества небылиц. Современников писателя удивляло и пугало подобное поведение. Из вещей он имел при себе всего пару сменного белья и все это хранил в одном чемоданчике… Довольно нелюдимый, он редко допускал до себя общество незнакомых женщин, и всю жизнь прожил девственником. Подобная обособленность породила расхожий миф о нетрадиционных половых наклонностях писателя. Подобное предположение выдвинул американский славист, историк русской литературы профессор Семён Карлинский, заявивший в своей работе «Сексуальный лабиринт Николая Гоголя» об «угнетённой гoмocekcуальности» писателя, предполагающей «подавление эмоционального влечения к представителям своего пола» и «отвращение к физическому или эмоциональному контакту с женщинами». По мнению литературоведа И.П. Золотусского, Гоголь был неравнодушен к женщинам, в том числе к А.М. Виельегорской, которой в 1840 году сделал предложение, но получил отказ. Представителям психоаналитического метода возражал и Владимир Набоков. В своём эссе «Николай Гоголь» он писал: «Обострённое ощущение носа в конце концов вылилось в рассказ „Нос“ - поистине гимн этому органу. Фрейдист мог бы утверждать, что в вывернутом наизнанку мире Гоголя человеческие существа поставлены вверх ногами и поэтому роль носа, очевидно, выполняет другой орган, и наоборот», но «лучше начисто забыть о всякой фрейдистской ерунде» и многом другом.

Был ли Гоголь похоронен заживо?

Николай Васильевич Гоголь умер 3 марта 1852 года. 6 марта 1852 года он был предан земле на кладбище у Данилова монастыря. Согласно завещанию, памятника ему не ставили - над могилой возвышалась Голгофа. Но спустя 79 лет прах писателя был извлечен из могилы: советским правительством Данилов монастырь был преобразован в колонию для малолетних преступников, а некрополь подлежал ликвидации. Лишь несколько захоронений решено было перенести на старое кладбище Новодевичьего монастыря. Среди этих «счастливчиков» наряду с Языковым, Аксаковыми и Хомяковыми был и Гоголь… На перезахоронении присутствовал весь цвет советской интеллигенции. Среди них был и писатель В. Лидин. Именно ему Гоголь обязан возникновению многочисленных легенд о себе. Один из мифов касался летаргического сна писателя. По словам Лидина, когда гроб извлекли из-под земли и вскрыли, то присутствующих охватило недоумение. В гробу лежал скелет с повернутым набок черепом. Объяснения этому никто не находил. Вспомнились рассказы о том, что Гоголь боялся быть погребенным заживо в состоянии летаргического сна и за семь лет до кончины завещал: «Тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения, сердце и пульс переставали биться». Увиденное повергло присутствующих в шок. Неужели Гоголю пришлось пережить ужас подобной смерти? Стоит заметить, что в дальнейшем эта история была подвержена критике. Скульптор Н. Рамазанов, снимавший посмертную маску Гоголя, вспоминал: «Я не вдруг решился снять маску, но приготовленный гроб… наконец, беспрестанно прибывавшая толпа желавших проститься с дорогим покойником заставили меня и моего старика, указавшего на следы разрушения, поспешить…» Нашлось свое объяснение и повороту черепа: первыми подгнили у гроба боковые доски, крышка под тяжестью грунта опускается, давит на голову мертвеца, и та поворачивается набок на так называемом «атлантовом» позвонке.

Голова Гоголя

Однако этим эпизодом буйная фантазия Лидина не ограничилась. Последовал более страшный рассказ – оказывается, при вскрытии гроба у скелета вовсе не оказалось черепа. Куда же он мог деться? Эта новая выдумка Лидина породила и новые гипотезы. Вспомнили, что в 1908 году при установке на могиле тяжелого камня пришлось для укрепления основания возвести над гробом кирпичный склеп. Предположили, что именно тогда и могли похитить череп писателя. Было высказана догадка, что его выкрали по просьбе фанатика русского театра, купца Алексея Александровича Бахрушина. Поговаривали, что у него уже был череп великого русского актера Щепкина…

Голова Гоголя и поезд-призрак

Рассказывают, что голова Гоголя была украшена Бахрушиным лавровым венцом из серебра и помещена в застекленный палисандровый футляр, обшитый изнутри черным сафьяном. Согласно этой же легенде, внучатый племянник Николая Васильевича Гоголя - Яновский, лейтенант российского императорского флота, узнав об этом, пригрозил Бахрушину и отнял голову. Якобы, молодой офицер хотел отвезти череп в Италию (в страну, которую Гоголь считал своей второй родиной), но эту миссию не мог выполнить сам и поручил ее одному итальянскому капитану. Так голова писателя оказалась в Италии. Но это не конец этой невероятной истории. Младший брат капитана, студент Римского университета, отправился с компанией друзей в увеселительную железнодорожную поездку; решив подшутить над своими друзьями, открыв коробку с черепом в туннеле под Ла-Маншем. Говорят, в момент, когда крышка была открыта – поезд пропал… Легенда гласит, что поезд–призрак исчез не навсегда. Якобы, его иногда видят то где-то в Италии…то в Запорожье…

(1729-1796) русская императрица с 1762 по 1796 г.

Ее настоящее имя было София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская. В 1743 году она приехала в Россию из Штеттина, чтобы стать женой племянника императрицы Анны Иоанновны Петра Голштейн-Готторпского - будущего царя Петра III. 21 августа 1745 г. совершилось их бракосочетание, и она стала великой княгиней Екатериной.

Императрице до конца своего царствования так и не удалось соединить два несоединимых желания: прославиться на весь мир своими либеральными взглядами и реформами и не допустить в России никаких свобод. Эти ее противоречия особенно наглядно проявились в отношениях с образованными людьми. Она поручила Екатерине Дашковой , одной из образованнейших женщин того времени, разработать проект создания Российской Академии наук, поддерживала светское образование. Вместе с тем именно в ее правление была установлена и без того жесткая цензура.

Императрица боялась малейшего проявления свободомыслия и жестоко наказала А.Н. Радищева за его критику существующих порядков, изложенную в книге «Путешествие из Петербурга в Москву», наказав заодно Н.И. Новикова, который посмел издать эту книгу.

В конце своего царствования Екатерина II приказала распустить все масонские ложи. Н.И. Новиков был арестован и заключен в Шлиссельбургскую крепость, князь Трубецкой сослан.

Тем не менее Екатерина II была незаурядной и яркой личностью, блестящим публицистом и литератором. Она много писала на самые разные темы, оставила после себя личные «Записки», многочисленные письма. Особенно интересна ее переписка с Дидро и Вольтером. Правда, писала она в основном на французском языке, поскольку русский так и остался для нее языком бытового общения.

Личное дело

София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская (1729-1796) родилась в немецком городе Штеттине (ныне Щецин в Польше) в семье губернатора города Кристиана Августа и Иоганны Елизаветы. Получила домашнее образование - языки, изящные искусства, история, география, богословие.

Судьба Фредерики решилась в 1743 году, когда Елизавета Петровна, подбирая невесту для своего наследника Петра Федоровича (будущего русского императора Петра III), вспомнила о том, что мать завещала ей стать женой голштинского принца, родного брата Иоганны Елизаветы. В 1744 году цербстская принцесса была приглашена в Россию для бракосочетания со своим троюродным братом Петром Федоровичем.

Сразу после приезда в Россию стала изучать русский язык, историю, православие, русские традиции, стремясь наиболее полно ознакомиться с Россией, которую воспринимала как новую родину. В частности, изучала православие под руководством известного проповедника Симона Тодорского.

9 июля 1744 София Фредерика Августа перешла из лютеранства в православие, получив имя Екатерины Алексеевны (то же имя и отчество, что и у Екатерины I), и уже на следующий день была обручена с будущим императором.

1 октября 1754 года Екатерина родила сына Павла. После этого отношения между нею и Петром, и до того бывшие напряженными, окончательно испортились - Петр звал свою супругу «запасной мадам» и заводил любовниц, впрочем, не препятствуя любовным похождениям и Екатерины. Еще больше отдалились супруги после восшествия мужа на престол под именем Петра III в 1762 году - тот стал открыто жить с любовницей Елизаветой Воронцовой, поселив жену в другом конце Зимнего дворца.

В качестве императора Петр III не снискал популярности - заключил невыгодный для России договор с Пруссией, объявил о секвестре имущества Русской церкви, отмене монастырского землевладения и делился с окружающими планами о реформе церковных обрядов. Особенно сильно пострадала репутация государя в гвардии. Сторонники переворота, «зревшего» еще до его восхождения на престол, обвиняли Петра III также в невежестве, слабоумии, нелюбви к России, полной неспособности к правлению. На его фоне выгодно смотрелась 33-летняя умная, начитанная, благочестивая и доброжелательная супруга. Она в итоге и возглавила переворот 9 июля 1762 года, в отсутствие мужа приняв присягу гвардейских частей. Петр III, видя безнадежность сопротивления, на следующий день отрекся от престола, был взят под стражу и погиб при невыясненных обстоятельствах (предположительно был отравлен). Екатерина Алексеевна вступила на престол как царствующая императрица с именем Екатерины II. Для обоснования собственных (а не семилетнего наследника Павла) прав на престол Екатерина сослалась на «желание всех Наших верноподданных явное и нелицемерное». По словам Василия Ключевского, «Екатерина совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала ее сыну, естественному наследнику отца»

Первым важным шагом новой правительницы стало реформирование Сената, который был разделен на шесть департаментов. При этом общие полномочия Сената были сокращены - в частности, он лишился законодательной инициативы и стал всего лишь органом контроля за деятельностью государственного аппарата и высшей судебной инстанцией. Таким образом, центр законотворческой деятельности переместился непосредственно к Екатерине и ее кабинету со статс-секретарями, что можно считать началом перехода к политике абсолютизма. Созванная было Уложенная Комиссия, делом которой было систематизировать законы, просуществовала полтора года, после чего была распущена под надуманным предлогом необходимости депутатам отправляться на войну с Османской империей.

Венцом своей законотворческой деятельности Екатерина считала «Грамоту на права, вольности и преимущества благородного дворянства» и «Жалованную грамоту городам», изданные в 1785 году. Обе грамоты окончательно закрепляли за верхними сословиями ранее существовавшие права и привилегии и вводили ряд новых. Так, дворянство освобождалось от расквартирования войсковых частей и команд, от телесных наказаний (как и, согласно второму документу, купцы 1-й и 2-й гильдии и именитые граждане), получило право собственности на недра земли и право иметь свои сословные учреждения. По словам историка Николая Павленко, «в истории России никогда дворянство не было облагодетельствовано в такой мере разнообразными привилегиями, как при Екатерине II».

Параллельным процессом закономерно стало продолжающееся закрепощение крестьян, которых называли «рабами» не только поздние историки и современники-иностранцы, но и счастливые владельцы, а также сама императрица. Указы, ухудшавшие их положение, принимались во все время царствования Екатерины; так, с 1763 года содержание войсковых команд, присланных на подавление крестьянских выступлений, возлагалось на самих крестьян; двумя годами позже хозяевам было предоставлено право отправить крестьянина за неповиновение не только в ссылку, но и на каторгу на произвольный срок. Чтобы система не давала нежелательных сбоев, еще через два года крестьянам было запрещено жаловаться на своего барина.

Подобный «прессинг» не мог пройти бесследно - последовала серия разных по масштабу восстаний. Эпидемия чумы вызвала в 1771 году Чумной бунт в Москве. Восстание, ставшее одним из самых крупных в XVIII веке, было тем не менее подавлено войсками под командованием Григория Орлова чрезвычайно быстро - всего за три дня. Совсем по-другому развернулись события через два года на Урале.

Здесь донскому казаку Емельяну Пугачеву, объявившему себя Петром III (он был не первым, но самым удачливым из тех, кто выдавал себя за чудесно спасшегося императора), удалось собрать под свои знамена представителей самых разных социальных и этнических групп, у каждой из которых были свои причины для недовольства. Ядром войска стали недовольные утратой привилегий казаки, которые быстро были поддержаны рабочими (в большинстве своем - приписными крестьянами, у которых из-за обязанности работать на заводе не оставалось времени на собственное хозяйство), крестьяне и этнические меньшинства (башкиры, казахи и другие). Полномасштабная гражданская война продолжалась до 1775 года, став самым крупным противостоянием такого рода с 1612-го до самой революции. Одним из следствий с трудом подавленного восстания стали некоторые послабления в отношении казаков и (им стало проще получить дворянство), народов региона (татарские и башкирские князья и мурзы были приравнены) по правам и вольности к российскому дворянству) и рабочим (ограничение рабочего дня, увеличение оплаты). Кроме того, восстание стало одним из предлогов для ликвидации Запорожской Сечи. Положение крестьян при этом никак не изменилось.

Более важным, впрочем, следствием восстания стало разукрупнение губерний - 23 губернии были преобразованы в 53 наместничества, каждое из которых делилось на 10-12 уездов. Поскольку уездных центров явно не хватало, Екатерина II переименовала в города многие крупные сельские поселения; всего в России (с учетом строительства новых) появилось 216 городов. Введенное Екатериной губернское деление сохранилось до 1917 года.

Основными направлениями внешней политики в правление Екатерины стали польское и турецкое. При ней состоялись три раздела Речи Посполитой -(1772, 1773 и 1795 годы) между Россией, Австрией и Пруссией; итогом стали значительные территориальные приобретения России. В 1794 году была предпринята попытка воспротивиться «трехсторонней аннексии», но восстание под руководством Тадеуша Костюшко было подавлено войсками Александра Суворова, и вскоре после третьего раздела в результате конференции трех держав о падении польского государства оно потеряло суверенитет.

Итогом первой «екатерининской» русско-турецкой войны 1768-1774 годов (объявленной Османской империей) стал Кючук-Кайнарджийский договор, по которому Крымское ханство получило формальную независимость (де-факто став вассалом России), а Россия - солидную контрибуцию и северное побережье Черного моря.

В 1787 году Турция попыталась вернуть утраченное. Следствием стали блистательные победы Румянцева, Орлова-Чесменского, Суворова, Потемкина, Ушакова и - в итоге - Ясский мирный договор 1791 года, закрепляющий Крым и Очаков за Россией и отодвигавший границу между двумя империями до Днестра. В целом по итогам двух войн к России отошло Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье; авторитет империи на мировой арене чрезвычайно вырос. Еще одним важным итогом войны стал Георгиевский трактат, устанавливавший протекторат России над Грузией. По мнению многих историков, эти завоевания являются главным достижением царствования Екатерины II.

Правление Екатерины II часто называют временем «просвещенного абсолютизма». Императрица действительно была хорошо знакома с идеями европейского Просвещения и его носителями - хрестоматийными стали ее , личное знакомство с Дидро. Существенный толчок был дан образованию: были основаны Публичная библиотека, Смольный институт благородных девиц и Новодевичий институт для воспитания мещанских девиц, педагогические училища в обеих столицах. Была создана сеть городских школ, основанных на классно-урочной системе. Академия наук при Екатерине стала одним из ведущих европейских научных учреждений.

Екатерина и сама занималась литературной деятельностью - в числе ее сочинений переводы, басни, сказки, комедии, эссе, либретто к пяти операм; участвовала в еженедельном сатирическом журнале «Всякая всячина», издававшемся с 1769 года, - и считала себя покровительницей искусств. Правда, исследователи отмечают, что благоволение императрицы в гораздо большей степени распространялось на иностранных авторов, хотя именно на ее царствование пришелся расцвет славы Дениса Фонвизина и Гаврилы Державина. Ее отношение к другим замечательным современникам-литераторам было совсем иным.

Самыми пострадавшими из них оказались Александр Радищев и Николай Новиков. Хотя в «Путешествии из Петербурга в Москву» нет призывов к ликвидации крепостнических порядков и тем более свержению существующего строя, автор был приговорен к смертной казни четвертованием (после помилования заменена 10-летней ссылкой в Тобольск) - за то, что его книга «наполнена вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, умаляющими должное к власти уважение…» Журнал Новикова «Трутень», позволявший себе писать о произволе помещиков в отношении крестьян, повальной коррупции и других язвах общества, был закрыт. Наученный горьким опытом издатель в новом журнале «Живописец» старался избегать острых социальных тем, но и его постигла та же участь. Наконец, хотя специально «заказанное» Екатериной исследование издаваемых Новиковым книг не выявило в них ничего «вредного», 1785 году личным указом императрицы издатель был заключен в Шлиссельбургскую крепость, откуда его выпустил только Павел I.

Противоречиво правившая Россией 34 года императрица скончалась 17 ноября 1796 года от кровоизлияния в мозг в Зимнем дворце. Похоронена в усыпальнице Петропавловского собора.

Чем знаменита

«Царь-баба» (по ее собственным словам), при которой Российская Империя обрела статус великой державы, первой по числу населения в Европе. В ее эпоху страной были сделаны чрезвычайно важные территориальные приобретения (подобная по масштабу экспансия придется еще только на царствование Александра II), вчетверо выросла сумма государственных доходов, в два раза была усилена армия. За правлением Екатерины прочно закрепилось название «золотого века» (хотя справедливо это главным образом в отношении дворянства).

О чем надо знать

Одной из самых ярких - и неизменно вызывающих самый широкий интерес - примет екатерининского времени стал фаворитизм. Неоднократно предпринимались попытки сосчитать число «особ, особо приближенных к императрице». Самыми известными из них были Сергей Салтыков (по некоторым предположениям - отец Павла I), ставший уже после связи с Екатериной (и, видимо, отчасти вследствие таковой) королем Польши Станислав Понятовский, . С последним, по некоторым данным, Екатерина была тайно обвенчана. У императрицы было двое сыновей: Павел I и (от Григория Орлова) Алексей Бобринский; во младенчестве скончалась дочь Анна.

Личная жизнь Екатерины окружена множеством «скандалов, интриг и расследований». Не вызывает сомнения тот факт, что фавориты ее удостаивались незаслуженных поощрений, имевших солидный материальный и/или карьерный эквивалент: так, фельдмаршал Румянцев был отстранен от командования армией в угоду завидовавшему ему Потемкину, несмотря на неоспоримые воинские заслуги. Царившие при дворе нравы, в целом «взирание на лица», а не на заслуги, давали дурной пример и на местах: коррупция стала одной из неотъемлемых черт царствования Екатерины II.

Прямая речь

О государстве: «В России все под секретом, но нет никаких тайн».

О крепостных: «В России нет рабов. Крепостные крестьяне в России духом своим независимы, хотя телом и испытывают принуждение».

О благоденствии народа: «Наши налоги так необременительны, что в России нет мужика, который бы не имел курицы, когда он ее захочет, а с некоторого времени они предпочитают индеек курам».

О благоденствии народа - II (1770-й - год голодных бунтов): «В России все идет обыкновенным порядком: есть провинции, в которых почти не знают того, что у нас два года продолжается война. Нигде нет недостатка ни в чем: поют благодарственные молебны, танцуют и веселятся».

О печальной судьбе правителя (обращаясь к Дени Дидро): «Вы пишете на бумаге, которая все стерпит, я же, бедная императрица, - на коже человеческой, столь чувствительной и болезненной».

О страсти к литературе и законотворчеству: «Я не могу видеть чистого пера без того, чтобы не испытывать желания немедленно окунуть его в чернила».

О себе (заготовленная автоэпитафия): «Здесь покоится Екатерина Вторая. Она прибыла в Россию в 1744 году, чтобы выйти замуж за Петра III. В четырнадцать лет она приняла троякое решение: понравиться своему супругу, Елизавете и народу. Она не упустила ничего, чтобы добиться в этом отношении успеха. Восемнадцать лет, исполненных скуки и одиночества, побудили ее прочесть много книг. Взойдя на российский престол, она приложила все старания к тому, чтобы дать своим подданным счастье, свободу и материальное благополучие. Она легко прощала и никого не ненавидела. Она была снисходительна, любила жизнь, отличалась веселостью нрава, была истинной республиканкой по своим убеждениям и обладала добрым сердцем. Она имела друзей. Работа давалась ей легко. Ей нравились светские развлечения и искусства».

Бельгийский принц Шарль Жозеф де Линь о царствовании Екатерины: «Екатерина собрала оставшиеся в мастерской Петра недоделанные фрагменты и недостроенные части. Дополнив их, она построила здание и теперь посредством скрытых пружин приводит в движение исполинский состав, то есть Россию. Она дала ей устройство, силу и крепость. Это устройство, сила и крепость будут процветать час от часу все более, если преемники Екатерины будут идти по ее следам».

Александр Пушкин о правлении Екатерины: «Царствование Екатерины II имело новое и сильное влияние на политическое и нравственное состояние России. Возведенная на престол заговором нескольких мятежников, она обогатила их на счет народа и унизила беспокойное наше дворянство. Если царствовать значит знать слабость души человеческой и ею пользоваться, то в сем отношении Екатерина заслуживает удивление потомства. Ее великолепие ослепляло, приветливость привлекала, щедроты привязывали. Самое сластолюбие сей хитрой женщины утверждало ее владычество. Производя слабый ропот в народе, привыкшем уважать пороки своих властителей, оно возбуждало гнусное соревнование в высших состояниях, ибо не нужно было ни ума, ни заслуг, ни талантов для достижения второго места в государстве».

Фридрих Энгельс о екатерининской эпохе: «Двор Екатерины II превратился в столицу тогдашних просвещенных людей, особенно французов; ей настолько удалось ввести в заблуждение общественное мнение, что Вольтер и многие другие воспевали "северную Семирамиду" и провозглашали Россию самой прогрессивной страной в мире, отечеством либеральных принципов, поборником религиозной терпимости».

Василий Ключевский о дворянине екатерининской эпохи: «…Представлял собой очень странное явление: усвоенные им манеры, привычки, понятия, чувства, самый язык, на котором он мыслил, - все было чужое, все привозное, а дома у него не было никаких живых органических связей с окружающими, никакого серьезного дела… на Западе, за границей, в нем видели переодетого татарина, а в России на него смотрели, как на случайно родившегося в России француза».

8 фактов о Екатерине II

  • Система государственного управления при Екатерине Второй была реформирована впервые со времени Петра I
  • Именно при Екатерине II крепостное право было введено в Малороссии и Новороссии
  • Несколько первых заседаний Уложенной комиссии было посвящено лишь тому, как назвать императрицу в благодарность за ее инициативу по созыву ведомства; тогда и появился титул «Екатерина Великая»
  • Екатерина была награждена российским орденами Святой Екатерины, Святого Андрея Первозванного, Святого Георгия и Святого Владимира, шведским Орденом Серафимов и прусскими орденами Черного и Белого орла
  • По приготовленным по указанию Екатерины материалам Вольтер написал историю Петра I, скептически принятую современниками
  • Екатерина нюхала табак - но, чтобы не травить подданных запахом, брала щепотку левой рукой
  • Общее число екатерининских фаворитов по авторитетной оценке - 23 человека
  • В числе актрис, сыгравших императрицу в кино - Пола Негри, Марлен Дитрих, Бетт Девис, Светлана Крючкова, Марина Влади,

Материалы о Екатерине II