Цели:

  • научить адекватно воспринимать поэтический текст
  • научить оценивать поэтическое произведение с точки зрения языка и содержания
  • воспитывать внимание к слову
  • воспитывать милосердие

Форма урока: аналитическое чтение.

Тип урока: беседа

Наглядность: портрет И. Северянина, репродукция картины И. И. Шишкина “Парк в Павловске”.

ХОД УРОКА

1. Ребята делятся на две группы для выполнения группового задания.

1 группа работает над портретом поэта Игоря Северянина. Что вы можете сказать об этом человеке, о его интересах, душе? Обратите внимание на годы его жизни (1887 –1941). Какие события могли повлиять на его характер, взгляды?

2 группа пишет небольшое воспоминание о парке. Что вы испытывали, оказавшись в парке, зачем туда пришли, что ожидали от посещения парка?

2. Социалогизация.

После прочитанных мини-сочинений приходим к общему выводу: у всех с парком связаны радость, восторг, бурные эмоции. Все ожидали радости, чего-то необычного.

Перед вами стихотворение Игоря Северянина “В парке плакала девочка”. Задумаемся над заголовком. Предположите, о чем может быть стихотворение.

С девочкой что-то случилось.
Случилось что-то необычное, наверное, неприятное.

Вспомним, что такое ИНВЕРСИЯ. Где она используется в названии стихотворения и для чего?

Инверсия – обратный порядок слов, при котором самое важное слово ставится на необычное для него места с целью выделения. Автор выделяет слово “в парке”, и мы чувствуем беду, ведь в парке веселятся, радуются. А девочке плохо, она плачет.

3. Чтение стихотворения и погружение в текст. (Стихотворение читает учитель или специально подготовленный ученик )

  • Какое впечатление оставило у вас стихотворение? Кто его герои?
  • Сбылись ли ваши предположения относительно случившегося с девочкой?
  • Обратим внимание на слова девочки, обращенные к отцу. Как построена ее реплика? Что необычного в ней? Как через слова раскрывается характер девочки?
    Она нежна, добра: в ее речи слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, которые передают отношение девочки к отцу и к несчастной птице. Она называет ее “хорошенькой ласточкой”, у которой “преломлена лапочка”. В ее словах и горе, и боль. Она сочувствует птице, принимает ее боль как свою. Нам симпатична девочка за ее умение переживать, сочувствовать.
  • Обратите внимание на вторую часть ее реплики. Она вся состоит из инверсий. Для чего?
    Все предыдущие характеристики ласточки неизбежно наводят нас на мысль о том, что эта птица несчастна, поэтому девочка называет ее “птицей бедной”. Инверсия помогает подчеркнуть отношение девочки к несчастной птице. Ее сочувствие не на словах. Оно действенно, активно: она хочет “укутать в платочек” птицу.
  • Обратимся к словарю. Что значит слово “ укутать”? В каком значении употребляет его автор?
    Слово “укутать” означает “ закутать со всех сторон”.
  • Нет ли у этого слова другого, переносного значения, в котором оно употреблено в данном стихотворении?
    В данном контексте слово “укутать” употреблено в значении “пожалеть”, “обогреть”. Девочка хочет обогреть ласточку, подарить ей тепло. Поэтому здесь и платочек пригодится.
  • Почему девочка почувствовала потребность обогреть ласточку?
    Многие люди проходили мимо и не обращали внимания на беду птички. И папа девочки был тоже равнодушен. Поэтому девочка начинает свои слова с обращения к отцу, который тоже мог пройти равнодушно мимо беды несчастной птички. Девочка столкнулась с холодным, равнодушным миром взрослых, которые не обращают внимания на мелочи жизни, не достойные, по их мнению, их внимания.
  • Зачем поэту понадобилось темой своего стихотворения брать самую обыденную ситуацию?
    Этот случай помог отцу по-новому взглянуть на свою дочку. Раньше он видел ее только капризной, шаловливой, непослушной, а сейчас увидел в ней хорошую душу. Одна минута перевернула в нем прежние представления о девочке. Он “потрясен”.
  • Обратимся к словарю и выясним значение слова “потрясение”.
    Слово в словаре имеет два значения:
  • В каком значении использует это слово Игорь Северянин? Докажите.
    Отец изменил свое мнение о дочери, по-новому взглянул на ее капризы и шалости, заранее простил их. Значит слово “потрясение” использовано во втором значении.
  • Обратите внимание на роль слов “и… призадумался… и простил”. Для чего автор использует МНОГОСОЮЗИЕ?
    Этот прием используется для усиления описываемых чувств отца. Он, наверное, впервые призадумался над характером и душой своей дочери, а призадумавшись, простил ее мимолетные шалости. Потому что увидел в ней хорошую душу. Он называет ее “милой”, смог в ней разглядеть большое сердце.
  • Зачем автор уточняет “зарыдавшей от жалости”?
    Он добавляет детали к характеристике девочки. Раньше она плакала по пустякам, капризничала, а теперь причина ее слез иная – она в беде другого существа.
  • Чем отличаются синонимы “плакать – рыдать?” Случайно ли И. Северянин начинает стихотворение словом “плакала”, а завершает глагольной формой “зарыдавшей”?
    Плакать – проливать слезы иногда по пустякам, а рыдать – это громко плакать, судорожно, не успокаиваясь. Слёзы слезам рознь. Мы ещё не знаем причину слёз девочки, поэтому автор использует слово “плакать”, то есть нейтральный глагол. Да и отец воспринимает ее плач как очередной каприз. А в конце стихотворения мы поняли истинную глубокую причину слез девочки, вызванную трагедией, разыгравшейся в парке.
  • Как бы вы определили тему этого стихотворения?
    Это стихотворение о взрослых и детях, о непонимании взрослыми своих детей и о том, что одна минута может изменить представление о человеке. Надо уметь сочувствовать всему живому. Самое важное качество в человеке - чувство милосердия.

4. Творческая работа. Напишите, какие чувства вызвало у вас стихотворение, о чем заставило задуматься.

И. Северянин. "В парке плакала девочка". Урок внеклассного чтения.

Цели:

    научить адекватно воспринимать поэтический текст

    научить оценивать поэтическое произведение с точки зрения языка и содержания

    воспитывать внимание к слову

    воспитывать милосердие

Форма урока: аналитическое чтение.

Тип урока: беседа

Наглядность: портрет И. Северянина, репродукция картины И. И. Шишкина “Парк в Павловске”.

ХОД УРОКА

1. Ребята делятся на две группы для выполнения группового задания.

1 группа работает над портретом поэта Игоря Северянина. Что вы можете сказать об этом человеке, о его интересах, душе? Обратите внимание на годы его жизни (1887 –1941). Какие события могли повлиять на его характер, взгляды?

2 группа пишет небольшое воспоминание о парке. Что вы испытывали, оказавшись в парке, зачем туда пришли, что ожидали от посещения парка?

2. Социалогизация.

После прочитанных мини-сочинений приходим к общему выводу: у всех с парком связаны радость, восторг, бурные эмоции. Все ожидали радости, чего-то необычного.

Перед вами стихотворение Игоря Северянина “В парке плакала девочка”. Задумаемся над заголовком. Предположите, о чем может быть стихотворение.

С девочкой что-то случилось.
Случилось что-то необычное, наверное, неприятное.

Вспомним, что такое ИНВЕРСИЯ. Где она используется в названии стихотворения и для чего?

Инверсия – обратный порядок слов, при котором самое важное слово ставится на необычное для него места с целью выделения. Автор выделяет слово “в парке”, и мы чувствуем беду, ведь в парке веселятся, радуются. А девочке плохо, она плачет.

3. Чтение стихотворения и погружение в текст. (Стихотворение читает учитель или специально подготовленный ученик )

    Какое впечатление оставило у вас стихотворение? Кто его герои?

    Сбылись ли ваши предположения относительно случившегося с девочкой?

    Обратим внимание на слова девочки, обращенные к отцу. Как построена ее реплика? Что необычного в ней? Как через слова раскрывается характер девочки?
    Она нежна, добра: в ее речи слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, которые передают отношение девочки к отцу и к несчастной птице. Она называет ее “хорошенькой ласточкой”, у которой “преломлена лапочка”. В ее словах и горе, и боль. Она сочувствует птице, принимает ее боль как свою. Нам симпатична девочка за ее умение переживать, сочувствовать.

    Обратите внимание на вторую часть ее реплики. Она вся состоит из инверсий. Для чего?
    Все предыдущие характеристики ласточки неизбежно наводят нас на мысль о том, что эта птица несчастна, поэтому девочка называет ее “птицей бедной”. Инверсия помогает подчеркнуть отношение девочки к несчастной птице. Ее сочувствие не на словах. Оно действенно, активно: она хочет “укутать в платочек” птицу.

    Обратимся к словарю. Что значит слово “ укутать”? В каком значении употребляет его автор?
    Слово “укутать” означает “ закутать со всех сторон”.

    Нет ли у этого слова другого, переносного значения, в котором оно употреблено в данном стихотворении?
    В данном контексте слово “укутать” употреблено в значении “пожалеть”, “обогреть”. Девочка хочет обогреть ласточку, подарить ей тепло. Поэтому здесь и платочек пригодится.

    Почему девочка почувствовала потребность обогреть ласточку?
    Многие люди проходили мимо и не обращали внимания на беду птички. И папа девочки был тоже равнодушен. Поэтому девочка начинает свои слова с обращения к отцу, который тоже мог пройти равнодушно мимо беды несчастной птички. Девочка столкнулась с холодным, равнодушным миром взрослых, которые не обращают внимания на мелочи жизни, не достойные, по их мнению, их внимания.

    Зачем поэту понадобилось темой своего стихотворения брать самую обыденную ситуацию?
    Этот случай помог отцу по-новому взглянуть на свою дочку. Раньше он видел ее только капризной, шаловливой, непослушной, а сейчас увидел в ней хорошую душу. Одна минута перевернула в нем прежние представления о девочке. Он “потрясен”.

    Обратимся к словарю и выясним значение слова “потрясение”.
    Слово в словаре имеет два значения:

    Глубокое, тяжело переживаемое волнение

    Полное изменение, коренная ломка чего-то.

    В каком значении использует это слово Игорь Северянин? Докажите.
    Отец изменил свое мнение о дочери, по-новому взглянул на ее капризы и шалости, заранее простил их. Значит слово “потрясение” использовано во втором значении.

    Обратите внимание на роль слов “и… призадумался… и простил”. Для чего автор использует МНОГОСОЮЗИЕ?
    Этот прием используется для усиления описываемых чувств отца. Он, наверное, впервые призадумался над характером и душой своей дочери, а призадумавшись, простил ее мимолетные шалости. Потому что увидел в ней хорошую душу. Он называет ее “милой”, смог в ней разглядеть большое сердце.

    Чем отличаются синонимы “плакать – рыдать?” Случайно ли И. Северянин начинает стихотворение словом “плакала”, а завершает глагольной формой “зарыдавшей”?
    Плакать – проливать слезы иногда по пустякам, а рыдать – это громко плакать, судорожно, не успокаиваясь. Слёзы слезам рознь. Мы ещё не знаем причину слёз девочки, поэтому автор использует слово “плакать”, то есть нейтральный глагол. Да и отец воспринимает ее плач как очередной каприз. А в конце стихотворения мы поняли истинную глубокую причину слез девочки, вызванную трагедией, разыгравшейся в парке.

    Как бы вы определили тему этого стихотворения?
    Это стихотворение о взрослых и детях, о непонимании взрослыми своих детей и о том, что одна минута может изменить представление о человеке. Надо уметь сочувствовать всему живому. Самое важное качество в человеке - чувство милосердия.

4. Творческая работа. Напишите, какие чувства вызвало у вас стихотворение, о чем заставило задуматься.

На вопрос анализ стиха "В парке плакала девочка" и заданный автором Просохнуть лучший ответ это с тебя 10 баллов 🙂
5. Анализ стихотворения.
– Можно ли назвать стихотворение лирическим? Почему?
(Да, в нём выражены чувства.)
– Чьи чувства?
(Отца и девочки.)
– Можно ли в стихотворении выделить отдельные части?
(Да, в первой части говорится о чувствах девочки, во второй – о чувствах отца.)
– Постарайтесь при помощи цитат из текста озаглавить части.
(1. “В парке плакала девочка”
2. “ И отец призадумался”.)
– Сколько всего предложений в стихотворении?
(Два. Первое – предложение с прямой речью, второе – сложное.)
– Как они связаны в один поэтический текст?
(Темой, идеей, союзом И, смежной рифмой.)
– Одновременно ли происходят события, которые вызвали изображённые в стихотворении чувства героев?
(Нет, сначала происходит событие, взволновавшее девочку, а затем изображена реакция отца на её чувства.)
– Прочитайте, какова эта реакция.
(“И отец призадумался, потрясённый минутою”.)
– Какое чувство он испытал?
(Потрясение.)
– Раскройте лексическое значение этого слова через подбор слов-синонимов.
(Шок, сильное волнение, удивление, перемена в настроении.)
– Чем же вызвано потрясение отца? Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем первую часть стихотворения. В ней раскрываются чувства девочки, создаётся её образ.
Какие средства может использовать автор для создания образа героя?
(Имя, портрет, речь, авторская характеристика, самохарактеристика, характеристика другими персонажами …)
– Какие средства использованы здесь?
(Только речь.)
– Прочитайте слова автора в этом предложении.
(“В парке плакала девочка”.)
– Каким глаголом вводится прямая речь?
(Плакала.)
– В стихотворении есть ещё одно слово, характеризующее состояние девочки.
(Зарыдавшая – от глагола “зарыдать”.)
– А когда люди плачут, даже рыдают?
(От горя, радости, страданий, то есть от сильных чувств, которые на них нахлынули, от потрясений.)
– Откуда мы узнаём, что вызвало потрясение у ребёнка?
(Из речи девочки. Она говорит: “У хорошенькой ласточки переломлена лапочка”.)
– Что передают эти слова?
(Состояние ласточки.)
– А как вы представляете себе эту птичку?
(Маленькая, юркая, быстрая при полёте, стремительная, весёлая.)
Показ картинки.
– Включите своё воображение. Какой увидела птичку девочка?
(Не может лететь, бьёт по земле крылышками, испуганная, беспомощная.)
– Охарактеризуйте одним словом состояние раненой птички.
(Страдание, мучение, физическая и душевная боль.)
– Какие чувства вызвали страдания ласточки в душе девочки?
(Сочувствие, сострадание, соболезнование, сопереживание, жалость.)
– Каково значение приставки со– в этих словах?
(Совместность, объединение.)
– А как вы поняли, что именно эти чувства она испытывает?
(Она обращается к отцу за сочувствием, в речи использует слова с суффиксами уменьшительно-ласкательной оценки, хочет помочь птице: “я возьму птицу бедную и в платочек укутаю…)
– Обратите внимание на эту строчку. Какие слова в ней ключевые?
(Возьму и укутаю.)
– Какая это часть речи? Что обозначает? В какой форме употреблена?
(Это глагол, употреблён в форме будущего времени.)
– То есть в словах девочки отразилось только её желание. А сделала ли она это? Проэкспериментируем: изымем эту строку. Изменится ли смысл стихотворения, его логика?
(Да, отец не испытал бы потрясения, если бы девочка не действовала.)
– Но ведь в стихотворении нет описания действий ребёнка, Как мы догадываемся, что поступок совершён?
(Огромную роль в стихотворении играют многоточия. Они могут означать, что у девочки перехватило дыхание от слёз, не хватило слов, чтобы выразить свои чувства. Автор намеренно выпустил слова: за ними конкретные действия.)
– Как вы думаете, что сделала девочка?
(Погладила птичку, завернула в платочек, прижала к себе, попросила отца помочь ласточке, взять её домой.)
– Какое определение можно дать её поступку?
(Добрый, милосердны

 Урок внеклассного чтения по литературе в 5 классе. ТЕМА: Восприятие, истолкование и анализ стихотворения И.Северянина "В парке плакала девочка". Цели: научить адекватно воспринимать поэтический текст; научить оценивать поэтическое произведение с точки зрения языка и содержания; воспитывать внимание к слову; воспитывать милосердие. Форма урока: аналитическое чтение. Тип урока: беседа. Наглядность: портрет И.Северянина, репродукция картины И.И.Шишкина "Парк в Павловске". Ход урока: Эпиграф у уроку записан на доске...Я природой живу и дышу, Вдохновение и просто пишу, Растворяясь душой в простоте, Я живу на земле в красоте! ("На земле в красоте",1925) -Ребята, сегодня мы продолжим чтение и анализ стихотворений поэта Игоря Северянина, посвященные природе. -Что вы уже знаете об этом поэте? Ученик. Настоящая фамилия И.Северянина - Лотарев, а Северянин - псевдоним, который он присоединил к имени. Возможно, он хотел подчеркнуть влюбленность в северную природу и Россию, северную страну. Поэт как будто предчувствовал разлуку с Родиной. В 1918 году он выехал в Эстонию, и больше не пришлось ему жить в Петербурге. Но сердцем он был неразрывно связан с русской землёй. Ей посвящал он свои лирические стихотворения. Учитель. У И.Северянина много стихотворений -пейзажных зарисовок, стихотворений о парке. -Что привлекает поэта в парке, как вы думаете? (тишина, покой, пение птиц, возможность думать, творить...) -Посмотрите на репродукцию картины И.И.Шишкина "Парк в Павловске". -Что на ней изображено? -Какое настроение появляется? Ученик. Сообщение о парке в Павловском (две минуты.). -Вы также часто гуляете в парке с родителями, сами. А недавно у нас была экскурсия в парк. -Напишите небольшое сочинение-воспоминание о парке: -Что вы испытывали, оказавшись в парке? - Зачем туда пришли, что ожидали от его посещения? Музыкальный фон поможет нам создать в какой-то мере атмосферу парка. Звучит музыка. Ученики пишут мини-сочинение (пять минут). -Прочтем несколько работ. Читаем три-четыре работы. После прочтения приходим к общему мнению: у всех с парком связаны восторг, радость, бурные эмоции. Все ожидали радости, чего-то необычного. -Перед вами стихотворение И.Северянина "В парке плакала девочка". -Задумаемся над заголовком. -Предположите, о чем может быть стихотворение. С девочкой что-то случилось. Случилось что-то необычное, наверное, неприятное. -Вспомним, что такое инверсия. -Где она используется в названии стихотворения? Инверсия - обратный порядок слов, при котором самое важное слово ставится на необычное для него место с целью выделения. Автор выделяет слово "в парке", и мы чувствуем беду, ведь в парке веселятся, радуются. А девочке плохо, она плачет. -Прочитаем стихотворение. Чтение, погружение в текст. -Какое впечатление оставило у вас стихотворение? Кто его герой? (Девочка, отец, птичка). -Сбылись ли ваши предположения относительно случившегося с девочкой? -Обратим внимание на слова девочки, обращенные к отцу. Как построена её реплика? -Что необычного в ней? -Как через слова раскрывается характер девочки? Она нежна, добра: в её речи слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, которые передают отношение девочки к отцу и несчастной птице. Она называет её "хорошенькой ласточкой", у которой "переломлена лапочка". В её словах и горе, и боль. Она сочувствует птице, принимает её боль как свою. Нам симпатична девочка за её умение переживать, сочувствовать, сострадать. -Поэт все слова взял из нашей жизни. -Как мы называем птичек, зверюшек? (Конечно, "какой хорошенький"! А всех попавших в беду - бедный, бедненький), так мы жалеем. А кто из нас не говорил "посмотри-ка" своему другу, показывая котёнка, собачку, тем более, если им надо помочь? Вот как просто и сердечно пишет И.Северянин. - Обратите внимание на вторую часть ее реплики. Она вся состоит из инверсий. - Для чего? Все предыдущие характеристики ласточки неизбежно наводят нас на мысль о том, что эта птица несчастна, поэтому девочка называет её "птицей бедной". Инверсия помогает подчеркнуть отношения девочки к несчастной птице. Её сочувствие не на словах. Оно действенно, активно: она хочет "укутать в платочек" птицу. -Обратимся к словарю. Что значит слово "укутать"? В каком значении потребляет его автор? Слово "укутать" означает "закутать со всех сторон". -Нет ли у этого слова другого, переносного значения, в котором оно употреблено в данном стихотворении? В данном контексте слово "укутать" употреблено в значении "пожалеть", "обогреть". Девочка хочет обогреть ласточку, подарить ей тепло. Поэтому здесь и платочек пригодится. -Почему девочка почувствовала потребность обогреть ласточку? Многие люди проходили мимо и не обращали внимание на беду птички. И папа девочки тоже был равнодушен. Поэтому девочка начинает свои слова с обращения к отцу, который тоже мог равнодушно пройти мимо беды несчастной птички. Девочка столкнулась с холодным, равнодушным зачастую миром взрослых, которые не обращают внимания на мелочи жизни и недостойные, по их мнению, их внимания. -Зачем поэту понадобилось темой своего стихотворения брать самую обыденную ситуацию? Этот случай помог отцу по-новому взглянуть на свою дочку. Раньше он видел её только, возможно, капризной, шаловливой, непослушной, а сейчас увидел в ней хорошую душу. Одна минута перевернула в нем прежние представления о девочке. Он потрясён. -Обратимся к словарю и выясним значение слова "потрясение". Слово в словаре имеет два значения: 1.Глубокое, тяжело переживаемое волнение. 2.Полное изменение, коренная ломка чего-то. -В каком значении использует это слово И.Северянин? Докажите. Отец изменил свое мнение о дочери, по-новому взглянул на её капризы и шалости, заранее простил их. Значит, слово "потрясение" использовано во втором значении. -Обратите внимание на роль слов "и... призадумался...и простил". -Для чего автор использует многосоюзие? Этот прием используется для усиления описываемых чувств отца. Он, наверное, впервые призадумался над характером и душой своей дочери, а призадумавшись, простил её мимолетные шалости, потому что увидел в ней хорошую душу. Он называет её "милой", смог в ней разглядеть большое сердце. -Зачем автор уточняет "зарыдавшей от жалости"? Он добавляет детали к характеристике девочки. Раньше она плакала по пустякам, капризничала, а теперь причина её слёз иная - она в беде другого. -Как мы называем слова, близкие по лексическому значению? (синонимы). -Можно ли назвать эти слова "синонимами"? -Чем отличается синонимы "плакать-рыдать"? Случайно ли И.Северянин начинает стихотворение словом "плакала", а завершает глагольной формой "зарыдавшей"? Плакать - проливать слезы иногда по пустякам, а рыдать -это громко плакать, судорожно, не успокаиваясь. Слезы слезам рознь. В начале стихотворении мы ещё не знаем причину слез девочки, поэтому автор использует слово "плакать", то есть нейтральный глагол. Да и отец воспринимает её плач как очередной каприз. А в конце стихотворения мы поняли истинную, глубокую причину слёз девочки, вызванную трагедией, разыгравшейся в парке. -Как бы вы определили тему этого стихотворения? Это стихотворение о взрослых и детях, о непонимании взрослыми своих детей и о том, что одна минута может изменить представление о человеке. Надо уметь сочувствовать всему живому, уметь сопереживать. Самое важное качество в человеке - чувство милосердия. -Как вы думаете, каким надо быть человеком, чтобы написать такое стихотворение? Любить природу, животных, людей, уметь со-чувствовать и со-жалеть, со-переживать, воспринимать чужую беду и боль как свои. -Послушайте, как писал о себе сам поэт. Учитель читает эпиграф к уроку. -Что можно сказать о поэте по этим нескольким строчкам? Жил просто, любил природу, вдохновенно писал о красоте земли. -Но Игорь Северянин не просто "жил в красоте", любил природу, он ещё и заботился о её сохранении, призывал беречь и сохранять её. У него есть стихотворение, которое называется "Что шепчет парк". -Что же услышал поэт и мы вместе с ним в шепоте парка? Читает наизусть стихотворение ученик. -В заглавии есть слово "шепчет". Какое изобразительно-выразительное средство использовал автор? (олицетворение). -Для чего? Чтобы показать, что парк живой; его шепот слышит поэт, ведь он "природой дышит и живёт". И сломанная ветка, и свежий пень больно отзываются в его душе. Эпитет "смертельно" говорит о трагическом состоянии человека, который видит, как ранят, калечат деревья в парке. "Тоскую я душой смертельно,/И так трагично-больно мне". И парк редеет, редеет, редеет. -Какое чувство вызывает у нас этот троекратный повтор? Да, грустное чувство утраты, мы как будто слышим утекающее время, которое губит парк, когда-то бывший леса гуще. -Что же погубило парк? Жестокость людей. "Топор разнес свой гулкий взмах...", "гул убийственного топора". -Верно. А почувствовали ли вы, как повторы звуков р, з, г, л передают скрежет пилы? И эпитет убийственный тоже пронзает нам душу. Видишь и слышишь, как со стоном тяжело и гулко валятся деревья - исполины. И сквозь этот гул поэт слышит горестную жалобу парка, прощающегося с жизнью: Вскоре я не буду. Но я ведь жил - была пора. -Услышали мы с вами тихую мольбу природы, которая гибнет от наших рук и нашей жестокости? -Как же связаны человек и природа? Зависит человек от природы, ведь он все берет у нее, чтобы жить. И если погибнет природа, то погибнет и человек. -Чтобы этого не произошло, что надо делать? Беречь, защищать; приумножать богатства... Уметь сочувствовать всему живому. Самое главное качество в человеке - чувство милосердия. -Об этом и писал поэт Игорь Северянин Я чисто русский сын природы, И мне закаты и восходы - Дороже городских услад! ("На зов природы", 1923). Домашнее задание (творческое). Напишите, какие чувства вызвало у вас стихотворение (одно из двух проанализированных), о чем заставило задуматься? План анализа стихотворения выдан детям. Итог. Оценки за урок. План анализа стихотворения. Единой схемы анализа стихотворения нет и быть не может, потому что каждое произведение искусства уникально, глубоко своеобразно. Нужно внимательно присмотреться к нему, попытаться понять секрет его очарования: или это неожиданная метафора, или певучая музыка, или оригинальная композиция, и этот - то доминирующий прием поместить в центр анализа, соотнося с ним все другие элементы формы. Даю ученикам следующий примерный план анализа стихотворения: 1. Дата написания. 2. Биографический комментарий с использованием фактического материала. 3. Жанровое своеобразие (монолог, исповедь, послание, завещание и т.д.) 4. Идейное содержание: а) Ведущая тема. б) Основная мысль. в) Эмоциональная окраска чувств. г) Внешние впечатления и внутренняя реакция на него. Структура стихотворения. 1. Основные образы. 2. Основные изобразительные средства (эпитет, метафора, аллегория, сравнение, гипербола, ирония (как троп), олицетворение, сарказм и другие). 3. Речевые особенности в плане интонационно - синтаксических фигур (повтор, антитеза, инверсия, анафора и другие). 4. Стихотворный размер, рифма. 5. Звукопись (аллитерация, ассонанс). 6. Строфика (двустишие, трехстишие, пятистишие, катрен, октава, сонет, Онегинская строфа).

– Можно ли назвать стихотворение лирическим? Почему?

(Да, в нём выражены чувства.)

– Чьи чувства?

(Отца и девочки.)

– Можно ли в стихотворении выделить отдельные части?

(Да, в первой части говорится о чувствах девочки, во второй – о чувствах отца.)

– Постарайтесь при помощи цитат из текста озаглавить части.

(1. “В парке плакала девочка”

2. “ И отец призадумался”.)

– Сколько всего предложений в стихотворении?

(Два. Первое – предложение с прямой речью, второе – сложное.)

– Как они связаны в один поэтический текст?

(Темой, идеей, союзом И, смежной рифмой.)

– Одновременно ли происходят события, которые вызвали изображённые в стихотворении чувства героев?

(Нет, сначала происходит событие, взволновавшее девочку, а затем изображена реакция отца на её чувства.)

– Прочитайте, какова эта реакция.

(“И отец призадумался, потрясённый минутою”.)

– Какое чувство он испытал?

(Потрясение.)

– Раскройте лексическое значение этого слова через подбор слов-синонимов.

(Шок, сильное волнение, удивление, перемена в настроении.)

– Чем же вызвано потрясение отца? Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем первую часть стихотворения. В ней раскрываются чувства девочки, создаётся её образ.

– Какие средства использованы здесь?

(“В парке плакала девочка”.)

– Каким глаголом вводится прямая речь?

(Плакала.)

– В стихотворении есть ещё одно слово, характеризующее состояние девочки.

(Зарыдавшая – от глагола “зарыдать”.)

– А когда люди плачут, даже рыдают?

(От горя, радости, страданий, то есть от сильных чувств, которые на них нахлынули, от потрясений.)

– Откуда мы узнаём, что вызвало потрясение у ребёнка?

(Из речи девочки. Она говорит: “У хорошенькой ласточки переломлена лапочка”.)

– Что передают эти слова?

(Состояние ласточки.)

– А как вы представляете себе эту птичку?

(Маленькая, юркая, быстрая при полёте, стремительная, весёлая.)

– Включите своё воображение. Какой увидела птичку девочка?

(Не может лететь, бьёт по земле крылышками, испуганная, беспомощная.)

– Охарактеризуйте одним словом состояние раненой птички.

(Страдание, мучение, физическая и душевная боль.)

– Какие чувства вызвали страдания ласточки в душе девочки?

(Сочувствие, сострадание, соболезнование, сопереживание, жалость.)

– Каково значение приставки со– в этих словах?

(Совместность, объединение.)

– А как вы поняли, что именно эти чувства она испытывает?

(Она обращается к отцу за сочувствием, в речи использует слова с суффиксами уменьшительно-ласкательной оценки, хочет помочь птице: “я возьму птицу бедную и в платочек укутаю…)

– Обратите внимание на эту строчку. Какие слова в ней ключевые?

(Возьму и укутаю.)

– Какая это часть речи? Что обозначает? В какой форме употреблена?

(Это глагол, употреблён в форме будущего времени.)

– То есть в словах девочки отразилось только её желание. А сделала ли она это? Поэкспериментируем: изымем эту строку. Изменится ли смысл стихотворения, его логика?

(Да, отец не испытал бы потрясения, если бы девочка не действовала.)

– Но ведь в стихотворении нет описания действий ребёнка, Как мы догадываемся, что поступок совершён?

(Огромную роль в стихотворении играют многоточия. Они могут означать, что у девочки перехватило дыхание от слёз, не хватило слов, чтобы выразить свои чувства. Автор намеренно выпустил слова: за ними конкретные действия.)

– Как вы думаете, что сделала девочка?

(Погладила птичку, завернула в платочек, прижала к себе, попросила отца помочь ласточке, взять её домой.)

– Какое определение можно дать её поступку?

(Добрый, милосердный)

(1 оценок, среднее: 5.00 из 5)



Сочинения по темам:

  1. Жанр: лирическое стихотворение; тема – детство; основная идея: желание стать взрослой, чтобы познать мир любви. Лирический герой – сама автор,...
  2. Вопрос о том, что представляет собой человеческая красота, является достаточно философским. Для кого-то первостепенное значение имеет внешность, другие же, наоборот,...
  3. Стихотворение «Моя Россия» написано Игорем Северяниным. Оно очень красиво и содержательно. Автор хочет показать всю Родину: и ее природу («равнины...
  4. В последние годы жизни Афанасий Фет практически полностью отказался от пейзажной лирики, полностью сосредоточившись на своих личных переживаниях. Поэт не...