Занятие по ПДД: «Безопасная дорога»

Цель : проверить и закрепить знания учащихся о правилах дорожного движения.

Задачи : пропаганда правил дорожного движения; закрепление навыков безопасного поведения на дороге; закрепление в игровой форме знания детьми ПДД.

Оборудование : наглядные пособия (дорожные знаки, светофор), презентация, раскраски.

Литературный ряд: Н.Носов «Автомобиль»

Ход мероприятия.

На доске тема: Безопасная дорога.

Вы, наверное, догадались, что сегодня мы будем говорить о светофоре и не только.

    Отправляясь в школу, кружки, секции и просто прогуливаясь по городу должны всегда помнить о правилах дорожного движения и должны их выполнять

Я предлагаю сегодня всем вместе вспомнить их.

Если свет зажёгся красный,

Значит двигаться……..(опасно).

Жёлтый свет – предупржденье.

Жди сигнала для…….(движенья)

Свет зелёный говорит:

Пешеходу путь……(открыт)

Ребята, а для чего нужно знать Правила дорожного движения?

(Дети отвечают, а затем учитель обобщает ответы.)

На улицах и дорогах нашего города все еще не уменьшается число дорожных происшествий, в которых гибнут и калечатся люди. Часто пострадавшими становятся учащиеся начальной школы. Причина происшествий - незнание или несоблюдение Правил дорожного движения.

    Разминка.

Знают люди все на свете
Мы теперь не просто дети.
Кто по улице идёт,
Тот зовётся пешеход !

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет)
- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да)
- Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
- Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет)
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)

Молодцы, ребята! Вижу, вы хорошо знаете правила.

    Давайте прочитаем рассказ Н.Носова «Автомобиль» (Приложение 1)

Как бы вы поступили на месте ребят? (обсуждение ответов)

4. А теперь игра: «Это я, это я, это все мои друзья!

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Знает кто, что красный свет

Это значит - хода нет?

Кто из вас идя домой,

Держит путь по мостовой?

Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт?

    Молодцы! А теперь посмотрим как вы знаете дорожные знаки.

На доске выставляются различные дорожные знаки.

Вы, наверное, заметили, что знаки имеют разную форму и цвет?

Как вы думаете, почему?

Вот какие знаки бывают:

Треугольник с красным окаймлением предупреждают нас «осторожно»

(знаки: «дети», «опасный поворот»)

Другая группа знаков с красным окаймлением или красным фоном тоже не случайна. Эти знаки «запрещающие»

(знаки: «въезд запрещён», «проход закрыт», «движение запрещено»)

Знаки на голубых квадратах подсказывают где «подземный переход», «пешеходный переход».

Знаки в круге голубого цвета разрешающие или предписывающие.

(знаки: «пешеходная дорожка», «велосипедная дорожка»)

Не трудно догадаться, что знаки в голубом прямоугольнике- это знаки сервиса.

(Знаки: «заправка», «кафе», «гостиница»)

6. Ну, а сейчас время загадок:

Что за чудо этот дом.

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином

(автобус)

Посмотри силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик

(регулировщик)

В два ряда дома стоят

10, 20, 100 подряд

И, квадратными глазами

Друг на друга глядят

Маленькие домики по улице бегут

Тётенек и дяденек

Домики везут

    Подходит к концу наше занятие, и в конце, я предлагаю вам выполнить творческое задание. Раскрасить карандашами рисунок и прочитать правило пешехода.

Как вы будете переходить улицу, когда будете идти в школу?
- Зачем их знать и выполнять?

Всем известно в жизни нашей есть много всяких правил важных, но правила дорожного движения важнее всех без всякого сомнения.

И я думаю, что вы их соблюдаете.

Приложение 1

Автомобиль

Когда мы с Мишкой были совсем маленькими, нам очень хотелось покататься на автомобиле, только это никак не удавалось. Сколько мы ни просили шофёров, никто не хотел нас катать. Однажды мы гуляли во дворе. Вдруг смотрим - на улице, возле наших ворот, остановился автомобиль. Шофёр из машины вылез и куда-то ушёл. Мы подбежали. Я говорю:

Это Волга.

Нет, это Москвич.

Много ты понимаешь! - говорю я.

Конечно, Москвич, - говорит Мишка. - Посмотри, какой у него капор.

Какой, - говорю, - капор? Это у девчонок бывает капор-капор, а у машины - капот! Ты посмотри, какой кузов. Мишка посмотрел и говорит:

Ну, такое пузо, как у Москвича.

Это у тебя, - говорю, - пузо, а у машины никакого пуза нет.

Ты же сам сказал пузо.

Кузов я сказал, а не пузо! Эх, ты! Не понимаешь, а лезешь!

Мишка подошёл к автомобилю сзади и говорит:

А у Волги разве есть буфер? Это у Москвича - буфер.

Я говорю:

Ты бы лучше молчал. Выдумал ещё буфер какой-то. Буфер - это у вагона на железной дороге, а у автомобиля бампер. Бампер есть и у Москвича и у Волги.

Мишка потрогал бампер руками и говорит:

На этот бампер можно сесть и поехать.

Не надо, - говорю я ему.

Да ты не бойся. Проедем немного и спрыгнем. Тут пришёл шофёр и сел в машину. Мишка подбежал сзади, уселся на бампер и шепчет:

Садись скорей! Садись скорей!

Я говорю:

Не надо!

Иди скорей! Эх ты, трусишка! Я подбежал, прицепился рядом. Машина тронулась и как помчится!

Мишка испугался и говорит:

Я спрыгну! Я спрыгну!

Не надо, - говорю, - расшибёшься! А он твердит:

Я спрыгну! Я спрыгну!

И уже начал опускать одну ногу. Я оглянулся назад, а за нами другая машина мчится. Я кричу:

Не смей! Смотри, сейчас тебя машина задавит!

Люди на тротуаре останавливаются, на нас смотрят. На перекрёстке милиционер засвистел в свисток. Мишка перепугался, спрыгнул на мостовую, а руки не отпускает, за бампер держится, ноги по земле волочатся. Я испугался, схватил его за шиворот и тащу вверх. Автомобиль остановился, а я всё тащу. Мишка наконец снова залез на бампер. Вокруг народ собрался. Я кричу:

Держись, дурак, крепче!

Тут все засмеялись. Я увидел, что мы остановились, и слез.

Слезай, - говорю Мишке.

А он с перепугу ничего не понимает. Насилу я оторвал его от этого бампера. Подбежал милиционер, номер записывает. Шофёр из кабины вылез - все на него набросились:

Не видишь, что у тебя сзади делается?

А про нас забыли. Я шепчу Мишке:

Отошли мы в сторонку и бегом в переулок. Прибежали домой, запыхались. У Мишки обе коленки до крови ободраны и штаны порваны. Это он когда по мостовой на животе ехал. Досталось ему от мамы!

Потом Мишка говорит:

Штаны - это ничего, зашить можно, а коленки сами заживут. Мне вот только шофёра жалко: ему, наверно, из-за нас достанется. Видал, милиционер номер машины записывал?

Я говорю:

Надо было остаться и сказать, что шофёр не виноват.

А мы милиционеру письмо напишем, - говорит Мишка.

Стали мы письмо писать. Писали, писали, листов двадцать бумаги испортили, наконец написали:

“Дорогой товарищ милиционер! Вы неправильно записали номер. То есть Вы записали номер правильно, только неправильно, что шофёр виноват. Шофёр не виноват: виноваты мы с Мишкой. Мы прицепились, а он не знал. Шофёр хороший и ездит правильно”.

На конверте написали:

“Угол улицы Горького и Большой Грузинской, получить милиционеру”.

Запечатали письмо и бросили в ящик. Наверно, дойдёт.

Конспект занятия по ознакомлению дошкольников с окружающим миром «Дорога и я»

(Примечание - презентация к занятию находится в архиве вместе с конспектом, ссылка на который находится внизу страницы).

Цели:

1. Образовательные: формировать представления о понятиях: дорога, проезжая часть, тротуар; познакомить детей с правилами перехода улицы и дорожными знаками: пешеходный переход, надземный переход, подземный переход.
2. Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, речь.
3. Воспительные: воспитывать уважительное отношение к законам улицы, довести до сознания детей важность соблюдения правил дорожного движения.

Ход занятия:

Воспитатель:

Здравствуйте. Тема нашего занятия «Дорога и Я» (слайд 1).

Ребята, сегодня к нам в гости пришёл мышонок Джерри. Послушайте стихотворение и догадайтесь, чему хочет научиться Джерри на занятии (слайд 2):

По городу, по улице
Не ходят просто так
Когда не знаешь правил ты
Легко попасть впросак.
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.

Кто из вас переходит улицу, когда идёт в детский сад?
Кто тебе помогает переходить улицу?
Какие правила вы соблюдаете при переходе улиц?
(Обобщая ответы детей).

Отгадайте загадку:

Загадка про дорогу

Куда бежит – сама не знает
В степи ровна, в лесу плутает,
Споткнётся у порога
Что это?
(Дорога)

Что такое дорога?

(Возможные варианты ответов детей).

Дорога – это обустроенная или приспособленная используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Знакомство с элементами дороги

Воспитатель:

Дорога включает в себя проезжую часть и тротуар.
Ребята, мышонок Джерри не может понять, для чего люди разделили дорогу на проезжую часть и тротуар?
Послушайте рассказ И. Серякова «Твой друг - тротуар» и попробуйте найти ответ на вопрос: для чего люди разделили дорогу на проезжую часть и тротуар?

Рассказ И.Серякова «Твой друг - тротуар»

Это случилось в старой Москве много - много лет назад. Был летний вечер. По Тверской улице, поднимая тучи пыли, мчались вперегонки две тройки. Бубенцы заливались на всю улицу. Развалившиеся на сиденьях купчики колотили кучеров кулаками в спины и кричали:

Гони, на чай получишь!

Рослые ямщики, привстав на облучке, нещадно хлестали лошадей. Тройки бешено мчались к перекрёстку, где толпились люди. Кучера махали кнутами и орали во всё горло:

Берегись!

Но уберечься удалось не всем. Улица огласилась воплями сбитых с ног, насмерть перепуганных людей. Когда взмыленные лошади остановились, разъярённая толпа начала колотить чем попало и пассажиров и кучеров. На мостовой остались пострадавшие. «Как избежать несчастных случаев?» - гадали хозяева города.

Надо переделать улицу между конными экипажами и пешеходами, - предлагали разумные люди. Тогда и решено было мостовую отдать в безраздельное владение повозкам, экипажам, а тротуар – пешеходам. Французское слово «тротуар» так и переводится – дорога для пешеходов. Тротуар сделан намного выше, чем мостовая. Это для того, чтобы на него даже нечаянно не мог попасть автомобиль.

В тех местах, где особенно людно, тротуар отделяют от мостовой металлической оградой, чтобы пешеход случайно не зашёл на мостовую. Там же, где почему то не сделали тротуара, для пешеходов вдоль домов отводят полоску улицы, которую ограничивают белыми линиями. Все пешеходы знают, что тротуар сделан специально для них, что там ходить совершенно безопасно. Знать это обязаны все.

Воспитатель:

Чтобы ходить, ничего не боясь,
Придумали люди проезжую часть.
И делать там нечего пешим…

Проезжая часть – это часть дороги, предназначенная для движения транспорта.
У пеших своя, пешеходная часть,
Где нету дороги проезжим. (слайд 6)
Тротуар – это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов и примыкающая к проезжей части.

Физминутка

Мы по улице шагаем,
И ворон мы не считаем.
Смело мы идём вперёд,
Где пешеходный переход.
Когда дорогу перешли,
Можно и попрыгать: раз, два, три.

Знакомство с видами переходов

Воспитатель:

Нашему мышонку Джерри тоже захотелось перейти дорогу, но только он не знает, как это сделать. Как перейти с одной стороны улицы на другую? (по пешеходным переходам). Переходить через дорогу можно только в специально предназначенных для этого местах.

Переходы через дорогу обозначены линиями разметки на проезжей части и такие переходы называются «зеброй». Как вы думаете, почему? (Именно так окрашена зебра).
Я хочу предупредить вас о том, что переходить через дорогу надо спокойно, не выскакивать на проезжую часть, а внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились.
На дорогах, где большое движение транспорта, пешеходные переходы делают над дорогой – это надземные переходы.
В крупных городах на улицах, где большое движение, пешеходные переходы делают под землёй и называют подземным переходом.
Места этих переходов указывают дорожными знаками.
Это знаки специального назначения, как правило, выполняются в виде прямоугольника с голубым фоном. Они сообщают об особенностях дорожной обстановки или расположении на пути следования обозначенных на этих знаках объектов.

Знакомство с дорожными знаками

Воспитатель:

Ребята, Джерри нашёл дорожные знаки. Но дело в том, что он не может найти те, которые обозначают пешеходный переход.

Какие знаки указывают на пешеходный переход? Почему?

Работа по картинке

Воспитатель:

Наш гость – Джерри внимательно слушал, всё усвоил и решил выйти на улицу, но вдруг он увидел мальчика. Поведение мальчика очень возмутило Джерри.

Почему? Как вы думаете, ребята?
Правильно ли поступает мальчик?
Где нужно перейти дорогу?

Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!

Игра на внимание «Пешеход»

(Дети выполняют за воспитателем движения только тогда, когда слышат слово пешеход).

Воспитатель:

В какие игры вы любите играть на улице?
А можно ли играть на проезжей части и на тротуаре? Почему?

Посмотрите на рисунки и скажите, верно - ли выбрано место для игры. (Ответы детей).

Опасно играть на мостовой! Все игры должны быть лишь в отведенных для них местах (во дворе, на стадионе, детских площадках).

Игра «Доскажи словечко»

Воспитатель:

Ребята, дайте правильный совет мышонку Джерри:

Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Где есть надпись … (переход)

Объяснить надо запросто,
Будь ты мал или стар:
Мостовая для транспорта,
Для тебя … (тротуар)

Там, где есть машин поток,
Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит там … (дорога)

Если ты спешишь домой,
Не беги по мостовой,
Не цепляйся за трамвай
И другим … (не разрешай)

Воспитатель:

Кого называют пешеходом?
Что такое дорога?
Для чего предназначен тротуар?
Наше занятие подошло к концу. Чему же научился мышонок Джерри?
Какие важные правила дорожного движения мы должны знать?
(Ответы детей).

Ребята, запомните правила пешеходов!

1. Будьте дисциплинированными на улице!
2. Ходите только по тротуару!
3. Переходите улицу только в специально предназначенных для этого местах.
4. Не устраивайте игры на проезжей части и тротуаре!

На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

А запомнить эти правила вам поможет памятка «Правила поведения пешеходов».

Правила поведения пешеходов

Ребята, будьте дисциплинированными на улице!

1. Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода.
2. Переходя улицу, посмотрите сначала налево, а дойдя до середины - направо!
3. Ходите только по тротуару.
4. Идите, придерживаясь правой стороны.
5. Не бегите, идите только шагом.
6. Обходите препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
7. Не останавливайтесь на середине тротуара. Отойдите в сторону ближе к домам.
8. Не играйте и не балуйтесь на тротуаре.
9. Обронив что-либо на проезжую часть, оставайтесь на тротуаре и обратитесь за помощью к взрослым.
10. Не перелезайте через пешеходное ограждение. Не подлезайте под него и не сидите на нём.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Образовательная область: «Познание», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация».

Программное содержание:

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.

Задачи:

Обучающие : закрепить знания детей о работе светофора, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.

Развивающие : формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора, развивать внимание, совершенствовать координацию движений, развивать речь и активизировать словарь детей.

Воспитательные : воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Оборудование: экран, видеопроектор, макет светофора, жезл, слайды с различными ситуациями на дороге, макет города, CD-проигрыватель, дорожные знаки.

Раздаточный материал : макет светофора, разрезанные дорожные знаки («Пешеходный переход», «Скользкая дорога», «Светофорное регулирование», «Дети»).

Предварительная работа : проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге», рассматривание картин, наблюдение на прогулке за движением пешеходов по тротуару, изготовление с детьми и родителями макета дороги.

Ход НОД:

I. Организационный момент.

Воспитатель : Ребята! Посмотрите под ёлку! Что лежит под нашей лесной красавицей?

Дети : Волшебный мешочек!

Воспитатель : Интересно, что в нём?

Дети : Полицейский жезл.

Коммуникативная игра «Передай жезл по другу».

Воспит атель: Молодцы. Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

Дети : О правилах дорожного движения.

II. Основная часть.

1. Беседа по картинкам на экране

Воспитатель : Верно. Поговорим об особенностях правил поведения на дороге в зимнее время.

(На экране слайд №1 «Зима в городе».)

(Слайд №2.Дети катаются на горке, выезжая на проезжую часть.)

Что делают дети? Что вас насторожило?

(Слайд №3. Ребята катаются на санках, закрепив их за автомобиль.)

Что вы заметили?

Почему ребята поступили не правильно?

Зима - самое холодное время в году. Дороги покрыты ледяной коркой, а если идет снег, то и снегом, под которым прячется наледь. Это явление называют гололёдом.

Как автомобилисты готовят к зиме машины?

Дети : - В это время года на колеса машинам надевают зимнюю резину.

2. Практическое задание «Мы пешеходы»

Воспитатель : - Зимняя одежда сковывает движение, капюшоны и меховые воротники закрывает обзор. Подойдем, ребята, к пешеходному переходу. А как вы узнали, что это пешеходный переход?

Дети : Знак «Пешеходный переход» и «зебра».

Воспитатель : Посмотрите, наш знакомый Светофор

Пешеходам объясняет

Как дорогу перейти

Он сигналы зажигает,

Помогает нам в пути.

Вот загорелся зеленый сигнал светофора. Можно переходить через проезжую часть не спеша, смотря по сторонам и под ноги.

Почему нельзя перебегать через дорогу?

Дети : - Можно поскользнуться и упасть.

Воспитатель : - Крепко держите родителей за руку, предварительно снимите перчатку или варежку.

Запомните! Перевозить детей через дорогу в санках нельзя. Ребенка надо взять за руку, а санки везти за собой.

Воспитатель : Ребята, в каком порядке расположены огни светофора? Кто расскажет, почему именно так? Сколько запрещающих цветов у светофора? Какие? А разрешающих?

Молодцы. А теперь поиграем в игру «Светофор»: когда загорается красный цвет- вы стоите, зеленый- весело шагаете, а желтый- хлопаете в ладоши.

3. Работа с макетом

Воспитатель: - Для вас Светофорик приготовил сюрприз. Подойдите в «Уголок безопасности».

Что вы видите?

Дети: Макет города.

Воспитатель: - Какое время года показано на макете? По каким признакам определили, что зима? Кого вы видите?

Дети: - Время года зима. Лежит снег на деревьях. Дети слепили снеговика, катаются на санках, лыжах и коньках.

Звучит аудиозапись:

Кролик: «Палками я оттолкнусь

И с крутой горы помчусь».

Крыс: «Быстро я лечу вперед

Серебристый режу лед».

Бульдог: «На коньках качусь я быстро

Уверено и скоро

И чертят серебристые

На льду они узоры».

Воспитатель: - Где нужно кататься на лыжах?

Дети: - На стадионе, в парке.

Воспитатель: - А где играть в хоккей?

Дети: - На катке, спортивных площадках.

Воспитатель: - Какие советы дадите нашим героям? Как вы думаете, они будут следовать вашим советам?

III. Подведение итога:

1. Какие опасности подстерегают пешехода зимой?

2. Что такое гололед?

3. Каковы особенности перехода через дорогу зимой?

4. Почему нельзя выскакивать на проезжую часть из- за сугроба?

5. Почему нельзя кататься на тротуарах и на проезжей части?

Задание:

Рассказать родителям о нашем путешествии, нарисовать картину «Я и зимняя дорога».

Звучит «Песня Светофорика», дети прощаются со Светофориком.

Занятие в старшей группе:

осторожно дорога!

Цель:

Закрепить представление детей о назначении светофора и его сигналов

Закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу

Учить детей различать транспортный и пешеходный светофоры

Воспитывать правила поведения на дороге

Развивать у детей внимательность

Продолжать формировать знания у детей о правилах дорожного движения

Продолжать учить детей различать дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие и разрешающие).

Предварительная работа:

Беседы о правилах дорожного движения: « Путешествие по городу», « Нам на улице не страшно», «Дорожные знаки».

Разбор опасных ситуаций на дорогах, улице.

Рассматривание альбомов, книг по правилам дорожного движения.

Чтение художественной литературы: С.Михалков «Дядя Стёпа – милиционер», «Машины на нашей улице» и другие.

Игры за столом: Как избежать неприятностей», «Азбука пешехода», «внимание дорога» и т.д.

Словарная работа: светофор, пешеходный светофор, транспортный светофор, пешеход, дорога, сигналы светофора.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла на работу, подошла к дороге, а светофор - не работает! Я долго стояла и не знала, как перейти дорогу – подскажите, как мне надо было поступить?

Дети: Найти пешеходный переход, посмотреть налево и на право – если нет машин, то можно переходить дорогу.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы погуляем по нашему городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Кто мы сейчас?

Дети: пешеходы.

Выходя на улицу

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность

А главное внимание.

Воспитатель: Мы подошли с вами к дороге – как называется дорога, по которой движутся машины (проезжая часть). Теперь нам нужно перейти через проезжую часть дороги. Где можно переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу (зебра)

Воспитатель: А как его найти?

Дети: По знаку и нарисованным полоскам.

Воспитатель: А кто ещё нам помогает переходить дорогу? Вот послушайте загадку:

На дороге с давних пор

День и ночь несёт дозор

И к тому привыкли мы:

Ни словечка он не знает,

Лишь глазищами моргает,

А командует людьми

Дети: Светофор.

Воспитатель: Правильно! Это наш друг – Светофор.

ПОЯВЛЯЕТСЯ СВЕТОФОР.

Светофор: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Что-то наш светофор сегодня грустный?

Светофор: у меня неприятность, я заболел, не горят мои три глаза.

Воспитатель: Надо выручить нашего друга. Мы знаем, что у него три цветовых сигнала. Вы сможете их назвать ребята?

Дети: Красный, жёлтый, зелёный.

ВОСПИТАТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ ТРИ ЦВЕТНЫХ КРУГА.

Светофор: Но я забыл, в каком порядке они располагаются.

Воспитатель: Чтобы напомнить Светофору их расположение, мы с вами сыграем в игру под названием «Светофор».

ПРОВОДИТСЯ ИГРА «СВЕТОФОР»

Задание: на столах разложены плоскостные светофоры, круги 5 цветов. Дети должны разложить сигналы светофора в определённом порядке.

Воспитатель: Сейчас мы с вами проверим, правильно ли расположили цвета светофора. (На жилете Светофора прикрепляем круги красного, жёлтого и зелёного цвета, дети сверяют свои задания с образцом). Молодцы! Вы справились с заданием. А вы знаете, что означают сигналы светофора?

Ответы детей: На красный дорогу переходить нельзя. На жёлтый – обрати внимание и жди. На зелёный можно переходить дорогу.

Светофор: Правильно ребята. Красный – стой! Жёлтый - жди! На зелёный – приходи! Вот теперь я в порядке и могу снова управлять дорогой.

Воспитатель (обращаясь к светофору):

Он и вежливый, и строгий

Он известен на весь мир

Он на улице широкой

Самый главный командир!

Светофор: Я ведь не один управляю дорогой, есть и другие светофоры. Вы знаете какие?

Дети: пешеходный.

Светофор: Правильно! Он предназначен для пешеходов, поэтому его называют пешеходным. На нём появляются красный и зелёный человечек. Если горит для пешеходов красный человечек, то переходить дорогу нельзя, даже тогда, когда машин на дороге нет.

Воспитатель: Скажите дети, а если бы не было бы светофоров, что могло бы произойти с транспортом и пешеходами на дорогах:

Дети: могут произойти столкновения машин на дорогах, травмы пешеходов и пассажиров.

Воспитатель: Теперь мы с вами знаем правила и можем спокойно перейти через дорогу. На какой свет мы будем переходить дорогу?

Дети: На зелёный.

(воспитатель и дети переходят дорогу по пешеходному переходу)

Воспитатель: Ребята, куда мы с вами попали?

Дети: На остановку

Воспитатель: Не просто на остановку, а на остановку дорожных знаков. А какие знаки здесь живут, мы сейчас узнаем.

ЗАГАДКИ.

На дорожном знаке том

Человек идёт пешком

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперёд шагали

(пешеходный переход)

Посреди дороги дети

Мы всегда за них в ответе

Чтоб не плакал их родитель

Будь внимателен водитель

(знак дети)

Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко:

«Рядышком бензоколонка!»

(знак автозаправочная станция)

Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда.

Эй, шофёр, внимание!

Скоро пункт питания!

(знак пункт питания)

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждёт.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

(знак автобусной остановки)

Воспитатель: А эти два знака (пешеходный переход и пункт первой помощи) мы узнаем когда соберём с вами картинки.

ИГРА СОБЕРИ КАРТИНКУ.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все справились.

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «разрешается – запрещается» (Игра проводится с мячом: задаётся вопрос всем ребятам, отвечает тот, кому бросит мяч воспитатель, ответы на вопросы – разрешается, запрещается). Вопросы к игре:

  1. Играть на мостовой (запрещается)
  2. Переходить улицу при зелёном свете светофора (разрешается)
  3. Переходить улицу по подземному переходу (разрешается)
  4. Переходить улицу при красном свете светофора (запрещается)
  5. Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается)
  6. Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается)
  7. Играть на проезжей части (запрещается)
  8. Цепляться за проезжающие автомобили (запрещается)
  9. Соблюдать правила движения (разрешается)

Воспитатель: А теперь мы с вами на некоторое время окажемся пассажирами. Расскажите мне о правилах поведения в общественном транспорте.

Детям показывают модели правил поведения в транспорте.

Дети: во время движения нельзя трогать двери, нужно ждать пока водитель откроет их сам.

Воспитатель: А можно разговаривать во время движения с водителем?

Дети: Нельзя, водитель отвлекается.

Воспитатель: А можно высовываться из окна?

Дети: Нельзя, это опасно.

Воспитатель: Можно ли громко разговаривать в автобусе?

Дети: Нет, это мешает другим пассажирам.

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести, и никто не сделает вам замечания в транспорте. На этом наше путешествие по улицам города заканчивается, мы отправляемся в наш детский сад. А в завершении нашей прогулки исполним песню « Мы едем, едем, едем в далёкие края».


Конспект урока для учащихся 1 класса по теме: «Знакомство с элементами дороги. Дорога и я»

Насырова Фарида Рашитовна, учитель МБОУ «СОШ пос.Новый» Тукаевского района РТ
Назначение: Данный материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям группы продлённого дня. Предлагаемый поурочный план урока по курсу ПДД для 1 класса и ориентирован, прежде всего, на работу с учебным комплектом Р.Н. Минниханова «Азбука дорожной науки».
Данный урок проводится на этапах изучения нового материала, на котором раскрыта теория по ПДД по данной теме «Дорога и Я», на изучение данной темы отводится 1 урок. На уроке раскрываются такие проблемные ситуации: как правильно переходить улицу, где можно играть (выбор места игры).
Усвоение этого материала поможет детям избежать травматизма, опасности для здоровья и жизни.

Тема: Дорога и Я.

Цель: Ознакомление учащихся с дорожными знаками, их названиями и назначением, закрепление имеющихся у детей знаний правил дорожного движения, элементов дороги.
Задачи:
- формировать представления о понятиях: дорога, проезжая часть, тротуар; познакомить детей с правилами перехода улицы и дорожными знаками: пешеходный переход, надземный переход, подземный переход;
- развитие логического мышления, внимания, речи;
- воспитание уважительного отношения к законам улицы, довести до сознания детей важность соблюдения правил дорожного движения.
Оборудование: презентации творческого проекта «Дорога и Я», памятка «Правила поведения пешеходов», «Письмо родителям», цифровой веер для обратной информации, карточки со слогами.

Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Мы с вами каждый день ходим в школу, и каждый раз нам приходиться переходить дорогу. Чтобы жизнь наша была безопасной, мы с вами сегодня поговорим о дороге. Тема нашего урока «Дорога и Я».
Слайд№1
Вводная беседа
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл мышонок Джерри. (показать рисунок мышонка). К нам пришёл он неспроста, если внимательно послушайте стихотворение, то сможете догадаться, чему хочет научиться Джерри сегодня на уроке.
Слайд№2
По городу, по улице
Не ходят просто так
Когда не знаешь правил ты
Легко попасть впросак
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.

- Кто из вас переходит улицу, когда идёт в школу?
- Кто вам помогает переходить улицу?
- Какие правила вы соблюдаете при переходе через улицу?
Обобщая ответы детей:
- Чтобы сохранить своё здоровье и жизнь, чтобы не мешать движению транспорта, каждый человек должен строго соблюдать правила дорожного движения. Значит, мышонок хочет научиться правильно, переходить дорогу.
Актуализация опорных знаний.

- Отгадайте загадку: Слайд №3
Куда бежит – сама не знает
В степи ровна, в лесу плутает,
споткнётся у порога
Что это? (дорога)

- Что такое дорога? (возможные варианты ответов детей)
Для учителя:
- Дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли, либо поверхность искусственного сооружения.
Формирование знаний, умений, навыков.

а) знакомство с элементами дороги.
Слайд№4
- Дорога включает в себя проезжую часть и тротуар.
- Ребята, мышонок Джерри не может понять, для чего люди разделили дорогу на проезжую часть и тротуар?
Рассказ учителя о разделении дороги «Из истории..»
- Послушайте рассказ И.Серякова «Твой друг - тротуар» и попробуйте найти ответ на этот вопрос.
(Учитель зачитывает рассказ)
- Для чего люди разделили дорогу на проезжую часть и тротуар?
Слайд№5
Чтоб ходить, ничего не боясь.
Придумали люди проезжую часть.
И делать там нечего пешим…

- Проезжая часть – это часть дороги, предназначенная для движения транспорта.
Слайд№6
У пеших своя, переходная часть,
Где нету дороги проезжим.

- Тротуар – это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов и примыкающая к проезжей части.
Мы по улице шагаем,
И ворон мы не считаем.
Смело, мы идём вперёд,
Где пешеходный переход.
Когда дорогу перешли,
Можно и попрыгать: раз, два, три.

б) знакомство с видами переходов .
- Нашему мышонку Джерри тоже захотелось перейти дорогу, но только он не знает, как это сделать.
- Как перейти с одной стороны улицы на другую? (по пешеходным переходам)
-Переходить через улицу можно только в специально предназначенных для этого местах.
Слайд№7
- Переходы через улицу обозначены линиями разметки на проезжей части и такие переходы называются «зеброй».
-Как вы думаете, почему? (именно так окрашена зебра)
- Я хочу предупредить вас о том, что переходить улицу надо спокойно, не выскакивать на проезжую часть. А внимательно посмотреть по сторонам, проверить, все ли машины уже остановились.
-На дорогах, где большое движение транспорта, пешеходные переходы делают над дорогой - это надземные переходы.
- В крупных городах на улицах, где большое движение, пешеходные переходы делают под землёй и называют подземным переходом.
- Места этих переходов указывают дорожными знаками.
Для учителя: Это знаки специального назначения, как правило, выполняются в виде прямоугольника с голубым фоном. Они сообщают об особенностях дорожной обстановки или расположения на пути следования обозначенных на этих знаках объектов.
в) знакомство со знаками.
Слайд№8
- Ребята, Джерри нашёл дорожные знаки. Но дело в том. Что он не может найти те, которые обозначают пешеходный переход.
- Какие знаки указывают на пешеходный переход? Почему?
Игра «Что лишнее?»

Рефлексия

а) работа по картине
слайд№9
- Наш гость – Джерри внимательно слушал, всё усвоил и решил выйти на улицу, но вдруг он увидел мальчика. Поведение мальчика очень возмутило Джерри.
-Почему? Ка вы думаете, ребята?
-Правильно ли поступает мальчик?
-Где нужно перейти дорогу?
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, надземный,
Похожий на зебру
Знай что только переход
От машин тебя спасёт!

Физминутка. Игра на внимание «Пешеход» (дети выполняют за учителем только те движения, где есть слово «пешеход»).
б) об опасности проведения игр
слайд11
- В какие игры вы любите играть на улице?
- А можно ли играть на проезжей части и на тротуаре? Почему?
- Посмотрите на рисунки и скажите, верно ли выбрано место для игры?
-Покажите карточки с цифрами, которые указывают на правильный ответ.
Опасно играть на мостовой! Все игры должны быть лишь в отведённых для них метах (во дворе, на стадионе, детских площадках).
в) игра «Доскажи словечко»
Ребята дайте правильный совет мышонку Джерри:
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Иди, где весь народ
Там есть надпись…(переход).

Объяснить надо запросто,
Будь ты мал или стар:
Мостовая для транспорта,
Для тебя…(тротуар).

Там, где есть машин поток
Дорожных знаков много,
Постовой свистит в свисток,
Значит там…(дорога).

Если ты спешишь домой,
Не беги по мостовой,
Не цепляйся за трамвай
И другим …(не разрешай).

г) повторение основных понятий . слайд11
-А теперь поиграем в игру «Собери слово»
(Собрать слоги, чтобы получились слова: дорога, тротуар, пешеход)
-У вас на столах лежат конверты, в них слоги, составьте слова из этих слогов.
(для «средних» детей – карточки одного цвета, для «слабых» - цветные карточки, для «сильных» - карточки одного цвета, с заданием: составить предложение с данными словами).
- Кого называют пешеходом?
- Что такое дорога?
- Для чего предназначен тротуар?
Подведение итогов урока.
-Наш урок подошёл к концу. Чему же научился мышонок Джерри?
-Какие важные правила дорожного движения мы должны знать? (Ответы детей)
- Ребята, запомните правила пешеходов!
слайд№12

1. будьте дисциплинированными на улице!
2. Ходите только по тротуару!
3.Переходите улицу только в специально предназначенных для этого местах.
4. Не устраивайте игры на проезжей части и тротуаре!

На улице будьте внимательны, дети!
Твёрдо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!

А запомнить эти правила вам поможет памятка

«Правила поведения пешеходов», «Письмо родителям»

(вкладывается в дневник)
Домашнее задание:
1. Дома вместе с родителями перечитайте эту памятку.
2. Придумайте рассказ или нарисуйте картинку по теме «Дорога и Я».

А знаешь ли ты, что ...
Когда-то давным-давно, когда ещё и в помине не было никаких машин и единственным средством передвижения являлись конные, в городах не существовало чёткого разделения улицы на тротуар и проезжую часть. Чтобы прохожие и кареты не вязли в грязи, пространство между домами мостили булыжником. Кстати, отсюда и пошло название - мостовая, от слова «мостить». По ней ехали конные упряжки, шли люди.
Обычно на одной из лошадей сидел человек, кучер, который управлял конной упряжкой с помощью вожжей и кнута из добротной кожи. Едет такой экипаж по мостовой. Кучер размахивает этим кнутом, подгоняя лошадей, чтобы те бежали резвее. А что же делать прохожим? Жмутся они поближе к стенам домов. Да не тут - то было. Улочки тогда были узкие, кривые. Случалось, что кареты и наезжали на людей. Стали горожане жалобы царю писать на такое безобразие, просить навести порядок на улицах городов.
В 1720 году вышел указ петербургского генерал - полицмейстера. Который гласил: «Ездить на лошадях взнузданных, со всеми опасениями и осторожностью». Того же, кто не будет соблюдать этих правил-«бить кнутом и отправлять на каторгу».
Но даже строгие указы не помогали. Задумались люди, как помочь беде. И придумали.
В столице Франции - в Париже, на самых больших улицах, от мостовой стали делать узкие полоски земли и мостить их более мелким булыжником или кирпичом. Были они обязательно немного выше мостовой. Делалось это для того, чтобы экипажи не заезжали на них. Назвали эти полоски тротуарами. Это французское слово. В переводе на русский язык оно означает - «дорога пешеходов».
На узких улицах тротуары делались с одной стороны, на более широких- с обеих сторон мостовой. Затем повесили объявления. Вот содержание одного из них: «По указу Его Королевского Величества отныне всем людям, пешим образом ходящим, идти только по тротуарам, а каретам и всадникам пользоваться средней частью улицы - мостовой».
С тех пор количество несчастных случаев на улицах Парижа становилось всё меньше и меньше. Впоследствии не только во Франции, но и во многих других государствах стали отделять тротуары от проезжей части улицы. Как видите, делается это и сейчас.

Рассказ И.Серякова « Твой друг - тротуар».
Это случилось в старой Москве много - много лет назад. Был летний вечер. По Тверской улице, поднимая тучи пыли, мчались вперегонки две тройки. Бубенцы заливались на всю улицу. Развалившиеся на сиденьях купчики колотили кучеров кулаками в спины и кричали: - Гони, на чай получишь!
Рослые ямщики, привстав на облучке, нещадно хлестали лошадей. Тройки бешено мчались к перекрёстку, где толпились люди. Кучера махали кнутами и орали во всё горло: - Берегись!
Но уберечься удалось не всем. Улица огласилась воплями сбитых с ног, насмерть перепуганных людей. Когда взмыленные лошади остановились, разъярённая толпа начала колотить, чем попало и пассажиров и кучеров. На мостовой остались пострадавшие. «Как избежать несчастных случаев?» - гадали хозяева города. - Надо переделать улицу между конными экипажами и пешеходами, - предлагали разумные люди. Тогда и решено было мостовую отдать в безраздельное владение повозкам, экипажам, а тротуар - пешеходам. Французское слово «тротуар» так и переводится - дорога для пешеходов. Тротуар сделан намного выше, чем мостовая. Это для того, чтобы на него даже нечаянно не мог попасть автомобиль.
В тех местах, где особенно людно, тротуар отделяют от мостовой металлической оградой, чтобы пешеход случайно не зашёл на мостовую. Там же, где, почему то не сделали тротуара, для пешеходов вдоль домов отводят полоску улицы, которую ограничивают белыми линиями. Все пешеходы знают, что тротуар сделан специально для них, что там ходить совершенно безопасно. Знать это обязаны все.

Правила поведения пешеходов

Ребята, будьте дисциплинированными на улице!
1.Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода.
2. Переходя улицу, посмотрите сначала налево, а дойдя до середины - направо!
3. Ходите только по тротуару.
4. Идите, придерживаясь правой стороны.
5. Не бегите, идите только шагом.
б. Обходите препятствие на тротуаре, не выходя на проезжую часть.
7. Не останавливайтесь на середине тротуара. Отойдите в сторону ближе к домам.
8. Не играйте и не балуйтесь на тротуаре.
9.0боронив что-либо на проезжую часть, оставайтесь на тротуаре и обратитесь за помощью к взрослым.
10. Не перелезайте через пешеходное ограждение. Не подлезайте под него и не сидите на нём.

Письмо родителям
Уважаемые родители!

Одной из первоочередных задач школы, семьи является активная борьба с детским травматизмом, его предупреждение.
Уличный травматизм у детей занимает второе место после бытового и составляет 15-16% от общего количества травм. В большинстве своём травмы на улицах являются результатом падений, которые чаще всего бывают в снегопад, гололёд, листопад. К уличным травмам относятся и повреждения, нанесённые средствами транспорта. Они составляют 3-4% всех травм у детей, но тяжесть их очень велика. Вследствие транспортных повреждений погибает детей больше, чем при всех других видах травматизма. Инвалидность - нередкий исход этого вида травм. Наибольшее количество транспортных травм наносится автомобилями, меньше - трамваями, троллейбусами, велосипедами, мотоциклами. Причины транспортных травм можно разделить на три группы:
1.Неправильное поведение самих детей (3/4 всех происшествий).
2. Вина водителей транспорта.
З. Вина взрослых, сопровождающих детей.
В деле профилактики уличного травматизма необходима помощь семьи.
Мы просим Вас:
1.Обучайте детей правилам дорожного движения всегда, когда для этого предоставляется возможность, и в первую очередь Вашим личным примером.
2.Покажите ребёнку кратчайший безопасный путь в школу, в магазин и т.д.
3.Научите ребёнка переходить улицу, дорогу, перекрёсток, площадь, оборудованные и необорудованные светофорами, с обозначенными пешеходными переходами и без них. Ребёнок должен знать различные виды светофоров, сигналы регулировщика, правильно реагировать на них. Следует познакомить его с наиболее распространёнными дорожными знаками, рассказать, для чего они установлены, научить ориентироваться на эти знаки при переходе улиц и дорог.
4.Обращайте внимание ребёнка на сезонные особенности перехода улиц и дорог - снегопад, дождь, туман, гололёд, листопад, другие опасные погодные явления. Учите его быть особо внимательным на дорогах в ненастные дни.
5.0бращайте внимание ребёнка на ошибки, допускаемые водителями, пешеходами при переходе улиц и дорог, указывайте на возможные последствия этих ошибок.
6.Научите ребёнка правильно двигаться по загородной дороге, переходить её.
7.Если у вашего ребёнка есть велосипед, научите его правилам безопасной езды. Помните, что ездить на велосипеде по улицам имеют право лишь дети, которым исполнилось 14 лет. Дети младшего школьного возраста могут кататься на велосипеде в специально отведённых местах.
8.Объясните ребёнку правила поведения в общественном транспорте, правила поведения пешехода (по какой стороне тротуара следует идти, как обгонять прохожих).

Благодарим за внимание и помощь.