УРОК № 54

Тема. Общее понятие о предлогах. Предлоги с пространственным, временным и объектным значением

Цель: дать учащимся общее представление о предлогах; развивать умение различать значения предлогов; воспитывать культуру речи школьников.

Ожидаемые результаты: учащиеся имеют общее представление о предлогах; умеют различать значения предлогов.

Оборудование: учебник, таблица «Значения предлогов».

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

Слово учителя.

В русском языке около двухсот предлогов. Именительный падеж употребляется без предлогов. Самый богатый родительный падеж - более ста предлогов, винительный - двадцать, творительный - двадцать четыре, дательный - девятнадцать, предложный - только семь.

- Игра «Кто больше».

Назовите известные вам предлоги.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

- Проверка домашнего задания.

- Объяснительный диктант.

Запишите пословицы. Поставьте вопрос к наречиям. Подчеркните орфограмму в глаголах.

Учиться никогда не поздно. Легко обжечься, если торопишься. За правое дело стоят смело. Сначала думает, а потом делает. Стреляет редко, да метко. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

- Тренировочное упражнение.

Из записанных на доске слов составьте словосочетания.

Скучать, о, дом; приехать, из, Киев; прийти, из, школа; говорить, о, дела; найти, под, дерево; идти к река; выглядеть, из-за, забор.

- Беседа с учащимися.

С помощью чего слова соединяются в словосочетания?

Почему предлог - служебная часть речи?

Как пишутся предлоги со словами?

Выделите предлоги в предыдущем задании прямоугольником и сделайте вывод о том, что же такое предлог.

- Работа с таблицей.

ЗНАЧЕНИЯ ПРЕДЛОГОВ

Значения предлогов

В русском языке

В украинском языке

Пространственное

из комнаты

з кімнати

под воду

п ід воду

между нами

м іж нами

от Москвы

в ід Москви

около леса

б іля л ісу

к берегу

до берега

Временное

с двух часов

з двох годин

до вечера

до вечора

на каникулах

на кан ікулах

перед уроками

перед уроками

Объектное

о сестре

про сестру

с братом

з братом

Причинное

по невнимательности

через неуваж ність

из-за болезни

через хворобу

от страха

в ід страху

Запомните! Со словами скучать, думать, говорить, плакать, горевать употребляется предлог о: скучать о маме, говорить о книге и т. д.

- Тренировочное упражнение

Вставьте пропущенные предлоги. Определите их значение.

Подъехать... крыльцу, выйти... комнаты, говорить... них, идти... школы, тосковать... детях, сбежать... горы, начинать... азбуки, подплыть... берегу.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

- Тренировочные упражнения.

1. Составьте словосочетания, используя предлоги: без, через, из-за, из, от.

2. Переведите на русский язык. Выделите графически предлоги.

Росте б іля школи, вийти з класу, йти з товаришем, пере їхав через р ічку, казки про тварин, виходити з л ісу, хвилюватися за д ітей, поклав на с тіл.

2. Раскройте скобки и выпишите в одну колонку слова с предлогами, а в другую - слова, имеющие приставки. Укажите, какой частью речи являются слова, употреблённые с предлогами.

(B)ходят семь богатырей

Семь румяных усачей.

(C)царевной

Вот Чернавка (в)лес (по)шла

И (в)такую даль (с)вела,

Что царевна (до)гадалась

И (до)смерти испугалась.

(Подо)ждать она хотела

(До)обеда, не стерпела

(В)руки яблоко взяла,

(К)алым губкам (под)несла,

(По)тихоньку (при)кусила

И кусочек (про)глотила.

(А. Пушкин)

3. Свяжите слова с помощью предлогов для и от.

Таблетки... головная боль; гимнастика... укрепление ног; средство... насекомые; жидкость... снятие лака; микстура... простуда; таблетки... бессонница.

- Редактирование словосочетаний.

Найдите ошибки в употреблении предлогов. Запишите словосочетания в исправленном виде.

Скучаю за братом, говорил про каникулы, приехал з папой, вернулся с Одессы, подошёл до магазина, думал про оценки.

- Работа с учебником.

Выполните упражнение: 538.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал: § 50.

2. Выполнить упражнение: 539; 423 (из текста выписать предлоги вместе со словами, которые они связывают; предлоги выделить).

VI. ИТОГ УРОКА

- Вопрос учащимся.

Почему предлог относится к служебным частям речи?




УРОК № 56

Тема. Общее понятие о предлогах. Предлоги с пространственным значением. Развитие речи. Культура речи. «Животные на службе у человека»

Цель: дать учащимся общее представление о предлогах; развивать умение различать значение предлогов; расширять словарный запас учащихся; работать над развитием и культурой речи.

Оборудование: учебник, раздаточный материал, учебные тексты, орфографический словарь.

ХОД УРОКА

II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Индивидуальная работа с карточками.

Нибудь запишите предложения. Подчеркните наречия, поставьте к ним вопросы.

1) Внизу шумит поток проворный. (А. Пушкин) 2) Песня, тихая и заунывная, похожая на плач, слышалась то справа, то слева, то сверху, то из-под земли. (А. Чехов) 3) Впереди простирались пересеченные оврагами пустыри. (А. Пушкин)

Карточка № 2

Подберите подходящие по смыслу наречия к данным глаголам. Написание наречий в случае затрудненный проверяйте по орфографическому словарю.

Слушать (как?) ...; бежать (куда?) ...; мчатся (откуда?) ...; проснуться (когда?) ...; говорит (как?) ...; находиться (где?) ...

2. Беседа с учащимися.

В русском языке, как и в украинском, есть служебные части речи (службов и части речи) - это предлоги (рус. предлоги), союзе (рус. союзы), частицы (рус. доли).

Служебные части речи не изменяются, не называют предметов, признаков, действий. Они служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях, также вносят в словосочетания и предложения дополнительные оттенки значения.

Часть речи, которая в украинском языке называется предлог, в русском именуется предлог.

- Приведите примеры предлогов и их употребления в украинском языке.

2. Задание учащимся.

- Определите значения предлогов.

Выйти из класса, отойти от стены, гулять около леса, приплыть к берегу, не спать до полуночи, говорит о маме, спорить с братом.

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Выучить теоретический материал занятия 50.

2. Выполнить упр. 539, 544.

3. Групповые задания.

1) Выучить пословицы и поговорки, с. 250. Ответить на вопрос: «Почему мы так говорим?».

2) Выучить загадки с. 250.

    Планируемый результат:

    Межпредметные связи:

    Ресурсы:

    Организация пространства

    Тип урока: урок получения новых знаний.

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    Личностные УУД:

    Работа со словами:

    а) Орфографическая зарядка.

    б)Работа в парах.

    Запишите слова в три группы самостоятельно: 1 ряд - имена существительные, 2 ряд - имена прилагательные, 3 ряд - глаголы.

    Коммуникативные УУД:

    Познавательные УУД:

    Регулятивные УУД:

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    Познавательные:

    Регулятивные УУД:

    Совершенно верно, это - предлоги. В русском языке существует множество и других предлогов: на, из, по, об, от, в, у, о, с, над и много других.

    Предлог - это часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.

    ПознавательныеУУД: логические (анализ, построение логической цепи рассуждений).

    3. Работа с текстом.

    Давайте вставим предлоги.

    Познавательные УУД:

    Коммуникативные: инициативное сотрудничество.

    Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно помнить правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например: за дерево - за высокое дерево; за (какое?) дерево.

    1). Предлог - служебная часть речи.

    Регулятивные УУД:

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз)

    Карточка.

    Регулятивные УУД:

    IV. Итог урока.

    Обобщение знаний о предлоге.

    Мы с вами знали части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Сегодня мы выучили еще одну часть речи - предлог.

    Тест - опрос.

    Выбери верное утверждение.

    В. Перед глаголом.

    Как пишутся слова:

    А. Раздельно.

    Б. Слитно.

    А. по танцевал

    Б. за школой

    В. на писать

    В. Потускнела зелень елок.

    V. Домашнее задание.

    Стр. 112 - выучить правило.

    Выполнить упражнение 146.

    VI. Рефлексия.

    Что нового узнали на уроке?

    Регулятивные УУД:

    Коммуникативные УУД:

    Личностные УУД: смыслообразование.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Общее понятие о предлоге" »

Разработка урока по русскому языку

по теме «Общее понятие о предлоге»

2 класс

Учитель начальных классов

Цыганкова Татьяна Викторовна

Таруса, 2014г

2-й класс. УМК «Перспектива»

Тема урока: «Общее понятие о предлоге».

Цель урока : познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.

Задачи урока:

    образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

    развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.

    воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Планируемый результат: знать, уметь различать и правильно писать предлоги.

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Ресурсы: учебник «Русский язык». 2 класс. Авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина; индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; сигнальные карты.

Организация пространства : работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.

Личностные УУД: формирование положительной мотивации.

II. Актуализация знаний учащихся.

Работа со словами:

Б*реза, п*щит, з*леный, м*ро*, под, м*стерит, за*ц, бл*стит, у*кая, б*льшая.

а) Орфографическая зарядка.

Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. (Цепочкой).

Какие орфограммы встретились в словах?

б)Работа в парах.

Прочитайте еще раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы?

Сколько будет групп? Какие? Обсудите в парах.

Запишите слова в три группы самостоятельно: 1 ряд – имена существительные, 2 ряд – имена прилагательные, 3 ряд – глаголы.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать партнёра, выполнять совместную деятельность, уметь договариваться, уважать партнёра и самого себя.

Познавательные УУД: логические (анализ, выбор оснований и критериев для сравнения, построение логической цепи рассуждений, доказательство)

(Проверка путем чтения учащихся с места).

Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.

Покажите сигналами, кто выполнил это задание без ошибок.

Регулятивные УУД: контроль, волевая саморегуляция.

Какое слово оказалось лишнее? Почему?

Кто знает, как можно назвать слово под?

Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами?

Но мы не говорили о них подробно.

Может, кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

III. Работа над новым материалом.

1. Объявление темы урока и постановка целей.

Правильно, сегодня мы поговорим о предлогах, как части речи; узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке; как они пишутся с другими частями речи. Тема нашего урока: «Общее понятие о предлоге».

Познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование учебной цели)

Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи)

2. Выполнение упражнения №145, стр. 111 учебника.

Выполняя упражнение, вы использовали слова: на, под, за, к. Как они называются?

Совершенно верно, это – предлоги. В русском языке существует множество и других предлогов: на, из, по, об, от, в, у, о, с, над и много других.

Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?

Предлог – это часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.

ПознавательныеУУД: логические ( анализ, построение логической цепи рассуждений).

А вот для чего служат предлоги в русском языке, вы мне попробуете ответить, выполнив следующее задание.

3. Работа с текстом.

Кружатся снежинки ….. холодном воздухе. Катаются дети ….. коньках …. льду.

Весело детям ….. зимнее время …. улице.

Прочитайте предложения. Скажите, связаны ли в них слова по смыслу?

Как установить связь слов в предложениях? Чего не хватает в тексте?

Давайте вставим предлоги.

Ученики записывают в тетрадях, по ходу записи комментируют ученики, названные учителем.

Установилась ли связь слов в предложениях?

Какую роль предлоги выполняют в русском языке?

Верно, предлоги служат для связи слов в предложении. Поэтому они называются служебной частью речи.

Чтение сообщения профессора Самоварова. Стр.112 учебника.

Познавательные УУД: логические(анализ, построение логической цепи рассуждений).

Обозначьте в предложениях части речи. (Цепочкой).

Перед какими частями речи стоят предлоги? Перед какой частью речи предлогов нет?

Правильно, предлоги дружат с именами существительными и прилагательными, а вот с глаголами предлог не дружит, поэтому перед глаголами предлоги не употребляются. Слайд 10.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество.

(Схемы употребления предлогов с другими частями речи).

Обратите внимание, как написаны предлоги с другими словами.

Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.

Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно помнить правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например: за дерево – за высокое дерево; за (какое?) дерево.

4. Формирование навыка написания предлогов с другими частями речи.

Списать текст, раскрывая скобки. Между предлогом и словом вставить подходящие по смыслу слова. Объяснить написание предлогов.

Пришла весна (в) лес. Набухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая травка.

Запись предложений по рядам, каждый ряд - по одному предложению.

5. Составление алгоритма темы урока.

1). Предлог – служебная часть речи.

2). Предлоги не изменяются, к ним нельзя поставить вопрос.

3). Предлоги служат для связи слов в предложении.

4). Перед глаголами предлоги не употребляются.

5). Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.

6). Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос.

Регулятивные УУД: планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз)

6. Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации.

1 группа. (3 человека, слабоуспевающие учащиеся, работающие только на продуктивном уровне).

Карточка.

Списать скороговорку, подчеркнуть предлоги.

У Семёна с Саней в сетях сом с усами.

2 группа. (6 человек, учащиеся, работающие на репродуктивно-продуктивном уровне).

Объединить пары слов с помощью предлогов.

Выходить ….. (дом); идти ….. (лес); заботиться ….. (щенок)

3 группа. (4 человека, учащиеся, работающие на продуктивном и творческом уровнях).

Найти в предложениях ошибки, исправить их, правильно записать предложения в тетрадь.

Налесную тропку изкустов вы скочил рябчик. Мяч за бросили всетку ворот.

(Проверка путем чтения учащимися заданий, одновременно высвечивается на слайде. Учащиеся сигналами показывают, как они справились с заданием.)

Регулятивные УУД: контроль, контроль, оценка, волевая саморегуляция.

IV. Итог урока.

Обобщение знаний о предлоге.

Представьте, что ваш товарищ заболел и не был сегодня в школе.

Что вы ему расскажите об уроке русского языка?

Мы с вами знали части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Сегодня мы выучили еще одну часть речи – предлог.

Тест – опрос.

У вас на столах листы с тестом по теме урока. Выполните его.

Выбери верное утверждение.

А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.

Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.

Перед какой частью речи не бывает предлогов?

А. Перед именем существительным.

Б. Перед именем прилагательным.

В. Перед глаголом.

Как пишутся слова:

(с) веселой, (на) улице, (за) клюквой?

А. Раздельно.

Б. Слитно.

Укажите номера, в которых допущена ошибка.

А. по танцевал

Б. за школой

В. на писать

В каких предложениях есть предлоги?

А. У берлоги вырос холмик желтой глины.

Б. Летят на землю белые хлопья снега.

В. Потускнела зелень елок.

Взаимопроверка с образца. Сигналами покажите, кто справился без ошибок? У кого все задания выполнены не верно? Слайд 22.

V. Домашнее задание.

Стр. 112 – выучить правило.

Выполнить упражнение 146.

VI. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.

Коммуникативные УУД: построение речевых высказываний.

Личностные УУД: смыслообразование.

Томская область Кожевниковский район

МБОУ «Вороновская СОШ»

филиал «Еловская ООШ»

филиал «Еловская ООШ»

УМК «Школа России»

Учитель: Баяндина Марина Михайловна

Класс: 2

Еловка

2017 год

Баяндина Марина Михайловна

МБОУ «Вороновская СОШ» филиал «Еловская ООШ»

Урок русского языка во 2 классе

Тема урока: «Общее понятие о предлоге»

Тип урока: изучение нового материала

УМК «Школа России»

Цели и задачи урока:

    Образовательные: расширить знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей речи.

    Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.

    Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся; аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность; формировать интерес к изучению русского языка.

Метапредметные:

Личностные:

    формировать умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

    прививать интерес к русскому языку;

    проявлять интерес к изучаемому предмету;

    развивать мотивы учебной деятельности.

формировать умение оценивать уровень овладения тем или иным учебным действием;

осуществлять контроль за действиями и результатами.

Коммуникативные:

    развивать умение грамотно строить устный ответ в соответствии с поставленными задачами;

    развивать умение слушать собеседника и вести диалог;

    формировать умение работать в группе.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийные слайды; учебники “Русский язык. 2 класс” Авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; карточки с заданиями для учащихся;

Контингент участников : - учащиеся 2-го класса

Ожидаемый результат : расширятся знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отработаются умения учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи.

Тип урока : урок получения новых знаний, решение проблемы

Пояснительная записка

Баяндина Марина Михайловна

МБОУ «Вороновская СОШ» филиал «Еловская ООШ»

Урок русского языка во 2 классе

Тема урока: «Общее понятие о предлоге»

Тип урока: изучение нового материала

Характеристика класса: во 2 классе всего 3 ученика, (класс – комплект с 4 классом), один из учеников обучается по программе «Русский язык для детей с ОВЗ» ребёнок из неполной малообеспеченной семьи, один ребёнок находится под опёкой, один ребёнок из многодетной семьи проживает с папой. Все дети с небольшим активным словарным запасом, небольшим кругозором.

На уроке применяется: индивидуальная работа, фронтальная работа, создание проблемной ситуации, проблемно-поисковые методы, игровые технологии, создание ситуации успеха.

Ожидаемый результат: расширятся знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке; отработаются умения учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи, обогатится активный словарный запас детей.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи. Очень хочется, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постараемся открыть новое.

II. Минутка чистописания.

Назовите весенний месяц, в котором всего 4 буквы, 3 из которых - согласные

Запишите название этого месяца целую строчку

III. Актуализация знаний учащихся.

Словарная работа

Б*реза, п*щит, з*леный, м*ро*, под, бл*стит, у*кая .

а). Орфографическая зарядка.

    Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. (Работа цепочкой).

    Какие орфограммы встретились в словах?

б). Разделить слова на группы.

    Прочитайте еще раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы?

    Сколько будет групп? Какие?

(Проверка путем чтения учащихся с места и высвечивание на слайде).

Зачем мы выполняли это задание? Где нам пригодятся полученные знания?

IV .Самоопределение к деятельности.

    Кто выполнил это задание без ошибок.

    Что вы заметили, когда делили слова по группам?

    Какое слово оказалось лишнее? Почему?

    Кто знает, как можно назвать слово под ?

    Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами? Но мы не говорили о них подробно.

    Может, кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

    А что бы вы хотели узнать о предлогах? (ответы детей)

V. Работа над новым материалом.

    Объявление темы урока и постановка целей.

    Правильно, сегодня мы поговорим о предлогах, как части речи; узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке; как они пишутся с другими частями речи. Тема нашего урока: “Предлог”.

    Работа по иллюстрации.

Какие звери изображены? Куда прыгнула белка? Куда спрятался зайка? Где лежит лисёнок? Кто подходит к дереву?

    Отвечая на вопросы, вы использовали слова: на, под, за, к. Как они называются?

    Совершенно верно, это – предлоги. В русском языке существует множество и других предлогов: на, из, по, об, от, в, у, о, с, над и много других.

    Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?

    Предлог – это часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.

Предлог - греческое слово переводится как стоящий "перед словом". В русском языке около 200 предлогов. Но мы с вами работаем с самыми распространёнными.

Запишите предлоги, состоящие из одной буквы, 2 букв, 3 букв, 4 букв, 5 букв и из большего количества букв. Упр. 185 с. 109

VI . Работа по учебнику . (с.109 упр.186)

Можно ли обойтись в нашей речи без предлогов? Почему?

(Предлоги связывают слова в предложении по смыслу.)

Прочитайте задание. Запишите текст, вставляя пропущенные слова. Подпишите предлоги.

(Дети выполняют задание самостоятельно.)

Проверка. Прочитайте первое предложение так, как оно записано. Какое слово вставили?

VII . Физминутка . Зарядка для глаз.

VI II . Продолжение изучения нового материала.

Наблюдение за употреблением предлогов с другими частями речи.

(Схемы употребления предлогов с другими частями речи).

Но, обратите внимание, как написаны предлоги с другими словами. Какой можно сделать вывод?

    Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.

Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно помнить правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например: за дерево – за высокое дерево; за (какое?) дерево.

IX . Работа по карточкам.

У вас на партах лежат карточки. Работая по карточкам, подпишите все предлоги, встретившиеся в тексте.

Карточка. " Найди предлоги."

Посчитайте, сколько предлогов вы нашли? (22) Давайте проверим.

X .Дополнительно.

Вставьте предлоги в стихотворение

Алёша рад: пришла весна,
…. саду тепло и сухо
И …. классе ….окна
Жужжит сегодня муха.
Он стал …. мухой наблюдать.
…. окно она влетела,
Она то сядет…. тетрадь,
То …. кусочек мела.

XI . Итог урока .

С какой частью речи мы работали на уроке?

Для чего нужны предлоги в речи?

С какой частью речи никогда не пишутся предлоги?

Он членом предложения не бывает,
Но дело этот малый твёрдо знает.
Не изменяется, один не может жить,
Но вот с глаголами не захотел дружить.
Словам он руку помощи даёт.
Им помогает, связи бережёт.
И пишется от слов всегда отдельно.
Считает: приставать к ним очень скверно.

XII. Тест – опрос.

Выбери верное утверждение.

    Перед какой частью речи не бывает предлогов?



В. Перед глаголом.

    Как пишутся слова:


А. Раздельно.
Б. Слитно.

    Укажите, где допущена ошибка.

А. по танцевал
Б. за школой
В. на писать

    В каких предложениях есть предлоги?


    В. Потускнела зелень елок.

Х I . Рефлексия.

ХІ. Домашнее задание.


ПРИЛОЖЕНИЕ.

Карточка. " Найди предлоги"

Птицы в клетке, ласточки на ветке, кошка под столом, садик за углом, книжка у подруги, песенка о друге, заяц без хвоста, устный счёт до ста, в гости к дяде Коле, рассказать о школе, из школы к лесу на машине, у друга с мамой в магазине, от дома, около буфета, за поворотом до рассвета, грибы под деревом искал: Кто все предлоги здесь узнал?

Запиши, сколько у тебя получилось предлогов:_________

Вставьте предлоги в стихотворение

Алёша рад: пришла весна,
…. саду тепло и сухо
И …. классе ….окна
Жужжит сегодня муха.
Он стал …. мухой наблюдать.
…. окно она влетела,
Она то сядет…. тетрадь,
То …. кусочек мела.

Прочитайте стихотворение, которое получилось.

Тест – опрос.

1.Выбери верное утверждение, обведи в кружок номер с правильным ответом.

А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.

2.Перед какой частью речи не бывает предлогов?

А. Перед именем существительным.
Б. Перед именем прилагательным.
В. Перед глаголом.

3.Как пишутся слова:

(с) веселой, (на) улице, (за) клюквой?
А. Раздельно.
Б. Слитно.

4.Укажите, где допущена ошибка.

А. по танцевал
Б. за школой
В. на писать

5.В каких предложениях есть предлоги?

А. У берлоги вырос холмик желтой глины.
Б. Летят на землю белые хлопья снега.
В. Потускнела зелень елок.

Раскрасить рисунок и составить по нему рассказ о приключениях котёнка, используя данные предлоги.

Рецензия на урок.