Цель:
*познакомить с новой орфограммой: написание глаголов 2 лица единственного числа , после шипящей;
*закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глаголов; умение определения спряжения глаголов; умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов ; знания о глаголах – исключениях.
*Развивать мыслительные операции; психические процессы (внимание, восприятие, память);орфографическую зоркость; связную устную и письменную речь.
*Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование
: две фишки: одна синяя « я знаю», другая красная «я умею», презентация.
Ход урока:
- Итак: вы знаете или умеете?(дети поднимают две фишки)
Что объединяет все эти слова?(оканчиваются на шипящую)
– А какую букву нужно вставить в слове готовишь?
В работе ребят возникли 3точки зрения.
Кто прав?
Почему ребята сделали ошибку? (потому что мы не знаем такой орфограммы)
На какой вопрос нам предстоит ответить.?(КАК
писать глаголы с шипящей на конце)
5. Открытие нового знания.
а) побуждающий диалог.
- Давайте посмотрим на это слово.
Чем это слово отличается от остальных? (это глагол , появляется запись: глагол)
Это глагол какого лица?(появляется запись: 2 лицо)
Числа? (появляется запись: единственное число)
Оканчивается на какую согласную?(появляется запись: после шипящей)
Так надо писать мягкий знак?
ГЛАГОЛ
2 лицо
Единственное число
После шипящей
Откройте учебник и прочитайте правило на стр.86.
Как будет называться наша новая орфограмма?
(правописание глаголов 2 лица, единственного числа, после шипящей.)
- Итак: это вы знаете или умеете?(несколько человек подняли только синюю фишку)
А теперь посмотрите на доску и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.
Итак мы с вами будем учиться писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей.
6. Ленивая минутка.(дети стоят у парт)
Я буду называть слова, если услышите глагол 2 л.ед.ч. топните ножкой.(нож, ложь, смотришь. Говоришь, меч, читаешь, играешь и т.д.)
7. Первичное закрепление.
Б)самопроверка по эталону(работа в группах)
Прочитайте отрывок из произведения Александра Сергеевича Пушкина.
Найдите глаголы-исключения в тексте, поставь их во 2 лицо единственное число. (пишем)
Вот и слышит будто стон…
- Проверьте по эталону, если верно поставьте плюс над словом.
Их он кормит и поит,
И ответ держать велит…
Держишь
- Поднимите руки, кто справился верно.
Как надо писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящих?
- И так: вы знаете или умеете?(один ученик поднял синюю фишку, а другие обе)
А) комментированное письмо
Давайте нашу новую орфограмму отработаем на практике.
Выполним упражнение 278.
Прочитайте задание.
Посмотрите на образец.
(Выполняем упражнение комментировано по цепочке.)
Что поможет правильно писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей?
- Итак: вы знаете или умеете писать глаголы 2 л. ед.ч.?(все подняли обе фишки)
8. Дифференцированная самостоятельная работа.
Сейчас каждый из вас поработает самостоятельно и покажет , как вы усвоили пройденный материал.
1 группа: На столах у вас лежат листочки. Прочитайте задание.
Задание: Спиши пословицы, вставь пропущенную буквы, обозначь орфограмму.
Не разгрызёш_ ореха, не съеш_ ядра.
У кого есть вопросы? Что не понятно.
Задание: Прочитай текст. Выпиши глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначь орфограмму.
Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь , думаешь, запоминаешь.
Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».
б) Самопроверка.
ия.
Какое настроение вы испытываете после выполненной работы на уроке?
Я за вас очень рада.
Итак: вы знаете или умеете?(дети подняли обе фишки)
Молодцы!
Вы научились писать слова 2 л.ед.ч.
11. Итог урока.
Чему мы сегодня научились?.(гл.2л.,ед.ч. пиши с ь)
Как же пишется глагол 2 лица, единственного числа после шипящей?
Сегодня вы были моими лучшими помощниками.
12. Домашнее задание.
Правило с.86.
«Правописание мягкого знака в глаголах в форме 2 лица единственного числа» (5 класс)
Цели: формировать практические навыки правильного написания окончаний глаголов во 2 лице единственного числа; научить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух; воспитывать чувство уважения, любви к матери.
Ход урока.
I . Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке мы будем использовать знания, полученные на предыдущих уроках.
Разминка-установка.
Этот знак – хитрый знак.
Не сказать его никак,
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь?
Без пожара, просто так
Это сделал мягкий знак.
II Актуализация знаний.
Правильно. Скажите, для чего нужен в слове мягкий знак?
- Мягкий знак в слове нужен для обозначения мягкости согласных.
Приведите примеры.
- Уголь, соль, коньки и т. д.
Еще какую роль выполняет мягкий знак в слове?
- Разделительный мягкий знак.
Примеры?
- Вьюга, деревья, семья, компьютер и т. д.
В каких же случаях ставим разделительный мягкий знак?
Разделительный мягкий знак ставится после мягких согласных перед
е, ё, ю, я, и.
- Сейчас, ребята, посмотрите на доску. На доске слова, написанные в два столбика.
ТишьДочь
рожь
Беречь
Стеречь
Жечь
- Скажите, обозначает ли мягкость ь в данных слова? Почему?
- Нет, не обозначает, потому что шипящие ж и ш всегда твердые, а ч и щ всегда мягкие.
- Почему же ставится мягкий знак в этих словах?
- В первом столбике написаны слова женского рода, а во втором столбике – глаголы неопределенной формы .
Таблица «Тройная роль мягкого знака в русской орфографии»
Правильно, ребята. Итак, ь знак играет три роли: ь – показатель мягкости, разделительный знак, ь – грамматический показатель.
III . Постановка темы и целей урока.
Итак, сформулируйте тему урока: «Правописание ь в глаголах 2-го лица единственного числа».
Какие цели урока? ( закрепить правописание ь в глаголах 2 л. ед. ч., научиться выделять орфограмму)
В каких глаголах после шипящих ставится мягкий знак?
- Мягкий знак ставится в глаголах неопределенной формы и 2-го лица единственного числа. Ь является грамматическим показателем.
Формирование умений и навыков
-На доске задание: нужно поставить глаголы во второе лицо, ед. ч.
несу веду
бью звоню
грызу вить
сплю ждать
сижу говорю
гудеть запираю
После шипящего ш ставим ь. Какую роль выполняет мягкий знак в этом слове? Выделим орфограмму.
- Здесь ь является грамматическим показателем.
-В глаголах 2-го лица единственного числа после ш ставим ь..
V . Физкультминутка.
Если я назову глаголы 2-го лица единственного числа – приседаем, нет – хлопок в ладоши. Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывешь, лежит, цветёт, растёшь, говоришь, кричит, говоришь.
VI . Работа с учебником. Выполнение упр.691
IX. Игра «Найди ошибки»
Перед вами пословицы и вам следует отредактировать их. Что означает слово редактировать?
Редактировать. Проверять и исправлять текст при подготовке к печати.
Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится - будеш с сумой волочится.
X . Взаимопроверка.
XI . Самостоятельная работа.
1. В каком ряду во всех словах пропущен ь ?
1) слышиш…, береч…, малыш…
2) меч…, брош…, нож
3) гореч…, стрич…, дышиш…
4) ноч…, камыш…, рож…
2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.
Вставлять палки в колеса – (мешаешь)
Обвести вокруг пальца – (обманешь)
Выбиться из сил – (устанешь)
Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)
Зарубить на носу – (запомнишь)
XII . Итог урока .
Для чего мы познакомились с написанием окончаний 2-го лица единственного числа?
XIII . Рефлексия
XIV . Выставление оценок. Домашнее задание стр.130 (правило), упр. 693 (на оценку с объяснениями)
Продолжаем вспоминать легендарную детскую энциклопедию. Во второй том издания включены статьи разнообразной тематики на буквы "О"-"Я".
Ниже размещены несколько отсканированных страниц из второго тома. Как вы можете увидеть, большинство страниц сильно пострадало от времени и нескольких поколений пытливых читателей, что однако делает этот отпечатанный в ГДР фолиант еще более привлекательным и любопытным.
Обложка второго тома. Голова девочки.
Страница 15. Фрагмент статьи "Наследственность" с иллюстрациями.
Страница 19. Статья "Нансен, Фритьоф" с иллюстрацией.
Страница 34. Фрагменты статей "Овод" и "Овцы" с иллюстрациями.
Страница 53. Фрагмент статьи "Оркестр с иллюстрацией.
Страница 83. Фрагменты статей "Первая помощь" и "Первобытные люди" с иллюстрациями.
Страница 182. Иллюстрации к статье "Родина".
Страница 199. Фрагмент статьи "Самолет" с иллюстрацией.
Страница 304. Фрагменты статей "Трактор" и "Транзистор" с иллюстрациями.
Страница 378. Начало статьи "Чертеж" с иллюстрацией.
Страница 394. Иллюстрации к статье "Чуковский Корней Иванович".
Страница 408. Фрагмент статьи "Электрический ток" с иллюстрациями.
Легендарная детская энциклопедия "Что такое? Кто такой?" вышла в издательстве "Просвещение" в 1968 году. Изготовлено в ГДР. Две книги энциклопедии содержат "тысячу ответов на тысячу вопросов", большинство которых оформлено первоклассными иллюстрациями. Добротность и самобытность разнообразнейших по своей тематике статей, органично вплетенных в необходимый политический контекст, — выгодно отличает энциклопедию от аналогичных изданий последних лет.
Эти книги были у бабушки. Я их любила листать в детстве, еще не умея читать.
Энциклопедия готовилась издательством "Просвещение", оно подбирало авторов и художников. Название придумал Л.Кассиль.
Anonymous: Я всю свою сознательную дошкольную и школьную детскую жизнь училась по этой книге. Сейчас ищу ее в первоначальном издании для своих детей. Современные энциклопедии не выдерживают конкуренции с этой КНИГОЙ!
teplenkij): Уж больно здорово было разглядывать все эти карты и схемы, на которых маленькие человечки занимались какими-то своими делами, изображения доисторических чудищ или, например, портреты исторических чудищ деятелей древнего мира (да одна только карта с экспедициями эпохи ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ чего стоила). У меня для этого даже имелась специальная лупа, убирающаяся внутрь черной пластиковой оправы.
ruspect_nmr: Действительно хорошая книга, Сейчас наши издатели такую галиматью иногда выпускают в качестве детских энциклопедий, если честно... Подражая довольно качественным буржуйским издательствам, но не особенно понимая, как же на самом деле всё это хорошо сделать, напихивают кучу картинок, так что у любого нормального человека в глазах рябит. Есть, правда, и довольно толковые, но они уже на деток более старшего возраста. А здесь, что хорошо - и чёткие иллюстрации, довольно продуманные, чтобы не было пёстро, и текст как раз на дошкольный и младший школьный возраст.
iamaglika.: Подарили мне его "на возвращение из пионерского лагеря"))) Много срисовывали и выписывали из этой книги для стенгазет и сочинений. Мы же после 8-го класса сочинение писали: "Хвала рукам, что пахнут хлебом", "Моя Родина - СССР" и т.п.
emilia_g: Действительно - "Изготовлено в ГДР". Хотя насчет роскоши... бумага желтовата. И формат большой - лёжа читать неудобно. Впрочем, дети должны читать исключительно за столом, при правильном освещении и угле наклона головы. Чтоб солнце светило известно куда.
rizya : Отпечатана, что и говорить, роскошно, не экономили тогда на детях.
Кто писал рассказы и рисовал к ним иллюстрации?
В настоящее время книги можно скачать в интернете. На форумах об Айпаде (iPad) некоторые признались, что приобрели недешевый гаджет, чтобы вместе с ребенком сидеть на диване,и "листать" детские книги советских времен, в том числе и эту детскую энциклопедию.
Второе издание выпускалось издательством «Педагогика» с 1975 по 1978 год и состояло из трёх томов.
Такие книги у меня были. Почему-то они мне меньше нравились. То ли цвет обложек неестественно оранжевый, то ли иллюстрации не такие "теплые". Зато друг детства их любил листать, так как там подробные карты всех стран и их флаги. Видимо, слишком много политики.
Посмотреть изображения на сайте продавца
251 ₽
Добавить в корзину
* Цена актуальна на 16.12.2018 18:12.
Конечная стоимость товара может отличаться от заявленной
уточнить цену и наличие на сайте интернет магазина
Купить Что такое. Кто такой. Детская энциклопедия в интернет магазинах по следующим ценам
* Цены актуальны на 16.12.2018 18:12.Конечная стоимость товара может отличаться от заявленной.
Для того чтобы приобрести продукт по цене дешевле, чем в обычных магазинах, Вам нужно перейти по ссылке "Купить Что такое. Кто такой. Детская энциклопедия". Перед покупкой Вы сможете уточнить наличие и проверить цену на сайте интернет магазина. Вы так же сможете выбрать удобный способ доставки товара(пункт выдачи, почта России и другие) и использовать различные варианты оплаты товара, наиболее удобные для Вас. Информацию о различных способах доставки и оплаты Вы сможете узнать на сайте интернет магазина, после перехода по ссылке
Описание товара
Издание знакомит со многими областями жизни и деятельности человека (наука, техника, искусство, религия, спорт, досуг), что необходимо для гармоничного развития личности ребенка. Статьи энциклопедии доступно и занимательно рассказывают читателю обо всем, что его окружает и интересует в повседневной жизни и в школе, будь то счет, стихосложение, игры, Интернет, коллекции крупнейших музеев мира, удивительные и знакомые животные, а также самолеты, ракеты, гонки "Формула-1" или биографии.. подробное описание на сайте интернет продавца
Характеристики Что такое. Кто такой. Детская энциклопедия
Возраст | 18+ | Количество страниц | 224 |
Вес | 0.660 | Тип обложки | Твердый переплет |
Тип издания | Отдельное издание | Размеры | 26.000/20.000/2.000 |
Редактор | М. Ханова,А. Ухарцева | Издательства | АСТ, Астрель, Lingua |
Издательство | АСТ,Астрель,Lingua | Вес в упаковке, г | 660 |
Кол-во страниц | 224 | Переплет | Твердый переплет |
Тираж | 12000 | Штрихкод | 9785170539574 |
Год | 2009 | Тип обложки (Переплет) | Твердый переплет |
Язык | Русский | Высота упаковки | 20 |
ISBN | 978-5-17-053957-4, 978-5-271-21082-2 | Глубина упаковки | 260 |
Ширина упаковки | 200 | Цветные иллюстрации | Да |
Формат издания | 205x240 мм (большой формат) | Редакторы | М. Ханова, А. Ухарцева |
Язык издания | Русский |
Кроме Что такое. Кто такой. Детская энциклопедия, также взгляните на следующие похожие товары
Дорогие родители!Все мы хотим, чтобы наши дети были самыми умными, эрудированными и успешными. Чтобы ребёнок мог поразить вас и окружающих, а также своих сверстников, своими..
655 ₽
Лучшая цена в интернет магазине ozon.ru