Форма: Урок-практикум написания сочинения –рассуждения при подготовке к ГИА.

Цель: формирование языковых и коммуникативных умений и навыков, закрепление и углубление умений работы с текстом в целях подготовки к ГИА (находить изученные явления в тексте, давать их грамматическую характеристику, определять особенности их употребления в данном тексте), развивать умения правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме, а также выступать перед классом; воспитать любовь к искусству.

Оборудование: белые листы А3 и А4, стикеры, маркеры, учебно-методическое пособие под редакцией Н.А.Сениной, интерактивная доска.

Ход урока

Учащиеся распределены по 2 группам по 5 учеников.

1. Вступление – разминка. По углам: музыка, компьютер, книга, телевизор.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуем их. И мы продолжим работу над текстом, Но а для начала обращаю ваше внимание на таблички и попрошу выбрать одну из них.

Итак, задание: обменивайтесь мнениями и расскажите другу, почему вы предпочли именно это. (Выступления: с каждого угла один рассказывает, что сообщил ему товарищ.)

2. Работа над образом.

– Перед вами чистый лист А4, сгибаем его на четыре части, в середине ставим № 5 пишем “МУЗЫКА-это….”. Углы нумеруем 1.2.3.4. Каждый участник группы под своим номером рисует что -угодно, и лист затем передается другому. Таким образом каждый угол листа разрисовывается и разъясняется в соответствии своим рисунком, что музыка– это …

Достаем учебное пособие, открываем вариант 22. Там вам представлен отрывок из рассказа Виктора Астафьева “ Последний поклон”. Прочитайте каждый самостоятельно.

(1) На задворках нашего села стояло на сваях длинное помещение из досок. (2) Я первый раз в жизни здесь услышал музыку – скрипку. (3) На ней играл Вася-поляк. (4) О чём же рассказывала мне музыка? (5) На что же это жаловалась она, на кого гневалась? (6) Тревожно и горько мне, хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что спят непробудным сном на кладбище!
(7) Вася, не переставая играть, говорил:

(8) – Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорогого. (9) Если у человека нет матери, нет отца, но есть родина, он ещё не сирота. (10) Всё проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, даже боль от ран, – но никогда-никогда не проходит и не гаснет тоска по родине. (11) Эту музыку написал мой земляк Огинский. (12) Написал на границе, прощаясь с родиной. (13) Он посылал ей последний привет. (14) Давно уже нет композитора на свете, но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не может отнять, жива до сих пор.

(15) Вася замолчал, говорила скрипка, пела скрипка, угасала скрипка.(16) Голос ее становился тише, тише, он растягивался в темноте тонюсенькой светлой паутинкой. (17) Паутинка задрожала, качнулась и почти беззвучно оборвалась. (18) Я убрал руку от горла и выдохнул тот вздох, который удерживал грудью, рукой, оттого что боялся оборвать светлую паутинку. (19) Но все равно она оборвалась. (20) Печка потухла.(21) Слоясь, засыпали в ней угли.(22) Тишь. (23) Темень. (24) Грусть.

(25) – Уже поздно, – сказал Вася из темноты. (26) – Иди домой. (27) Бабушка, наверное, будет беспокоиться.
(28) – Спасибо вам, дяденька, – прошептал я.

(29) Вася шевельнулся в углу и рассмеялся смущенно, и спросил, за что.

(30) – Я не знаю, за что...

(31) И выскочил из избушки. (32) Растроганными слезами благодарил я Васю, этот мир ночной, спящее село, а также спящий за ним лес. (33) Мне даже мимо кладбища не страшно было идти. (34) Ничего сейчас не страшно.(35) В эти минуты не было для меня зла. (36) Мир был добр и одинок – ничего, ничего дурного в нем не уменьшалось. (37) Во мне звучала музыка о неистребимой любви к родине. (38) А Енисей, не спящий даже ночью, молчаливое село за моей спиной, кузнечик, из последних сил работающий наперекор осени в крапиве, вроде он один во всём мире, трава, отлитая как будто из металла, – это и была моя родина.
(39) ...Прошло много лет. (40) И вот однажды в конце войны я стоял возле пушек в разрушенном польском городе. (41) Кругом пахло гарью, пылью. (42) И вдруг в доме, стоящем через улицу от меня, раздались звуки органа. (43) Эта музыка разбередила воспоминания. (44) Когда-то мне хотелось умереть от непонятной печали и восторга после того, как я послушал полонез Огинского, (45) Но теперь та же музыка, которую я слушал в детстве, преломилась во мне и закаменела, особенно та её часть, от которой я плакал когда-то. (46) Музыка так же, как и в ту далёкую ночь, хватала за горло, но не выжимала слёз, не прорастала жалостью. (47) Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не подбрасывало взрывами. (48) Музыка властвовала над оцепеневшим от горя городом, та самая музыка, которую, как вздох своей земли, хранил в сердце человек, никогда не видавший родины и всю жизнь тосковавший о ней. (По В. Астафьеву)

3. Работа над текстом.

а) Чтение текста.

б) – Я думаю после чтения рассказа, вам захотелось послушать музыку, о которой говорилось в тексте . Послушаем полонез польского композитора Михала Огинского, чья жизнь действительно была не из легких. (Звучит полонез Михала Огинского.)

1 мая 1924 года в селе Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска, в семье Петра Павловича и Лидии Ильиничны Астафьевых родился сын Виктор.
В семь лет мальчик потерял мать – она утонула в реке. Заступницей и кормилицей мальчика становится его бабушка – Екатерина Петровна. Осенью 1942 года Виктор Астафьев добровольцем уходит в армию, а весной 1943 года попадает на фронт. Воюет на Брянском. Воронежском и Степном фронтах, объединившихся затем в Первый Украинский. Фронтовая биография солдата Астафьева отмечена орденом Красной Звезды, медалями “За отвагу”, “За победу над Германией” и “За освобождение Польши”. Несколько раз он был тяжело ранен. Мы знакомы с его некоторыми рассказами: “Васюткино озеро” , “Конь с розовой гривой”, “ Фотография, на которой меня нет”.

г) – А кто такой Огинский? Я попросила ученика подготовить небольшую информацию о нем. Послушаем и его.

Михал-Клеофас Огинский (1765–1833) по роду своих занятий был дипломатом и политическим деятелем, но с ранней юности увлекался музыкой, прекрасно играл на многих музыкальных инструментах, особенно хорошо на фортепиано, скрипке, арфе и виолончели, сам сочинял полонезы, романсы, песни, оперы. Полонезы Огинского – известного дипломата и популярного композитора – в начале XIX века звучали на петербургских балах, а венские, берлинские, лейпцигские и другие издания его произведений пользовались большой популярностью за границей. Родился Михал-Клеофас в имении Гузове под Варшавой. Получив прекрасное домашнее образование и продолжив его в Варшаве изучением математики, каллиграфии, романских языков и творчества античных писателей, уже в возрасте 19 лет Михал-Клеофас Огинский сделал блестящую политическую карьеру – стал депутатом сейма. Позднее он был назначен государственным казначеем – великим подскарбием Великого Княжества Литовского (ВКЛ). В возрасте 23 лет он удостаивается ордена Белого Орла. Когда внутренняя и внешняя политика Речи Посполитой особенно осложняются, Михал-Клеофас становится дипломатом и в 1790 году по поручению короля в качестве чрезвычайного посланника выехал в Голландию, а затем со специальным дипломатическим заданием – в Лондон

Жизнь Михала-Клеофаса оборвалась во Флоренции, где он жил последние 10 лет. Умер он 15 октября 1833 года в доме № 1014 на улице Легнаоли в окружении своей семьи – второй жены-итальянки и четверых детей. Но, по мнению его современников, так тихо не мог уйти из жизни человек, уже при жизни ставший легендой. И тогда возникла еще одна легенда о смерти Огинского. Согласно ей, жизнь князя оборвалась трагически. Когда близкие подошли к композитору, который долго стоял у перил террасы особняка, то увидели, что в его груди торчал кинжал…

Михала-Клеофаса похоронили на монастырском кладбище около храма Санта Мария Новелла. Спустя некоторое время останки композитора были перенесены в костел Санта Кроче, в пантеон, где покоятся Микеланджело, Макиавелли, Галилей.

в) Беседа по тексту:

– В тексте имеются незнакомые или непонятные слова. Значения некоторых слов были установлены вашими товарищами по толковому словарю С.Ожегова. Слушайте.

Свая – бревно, брус, забитый в грунт для опоры в сооружениях.

Темень – это темнота, тьма.

Орган – клавишно-духовой музыкальный инструмент.

Полонез – польский торжественный танец-шествие, а также музыка к нему.

Разбередила – 1. Раздражать больное место прикосновением. 2. В переносном значении – вызывать тяжелые воспоминания.

Ютились – (ютиться) – помещаться в небольшом пространстве.

– О чем этот текст, назовите его тему. (О музыке, о Родине.)

– Какое впечатление произвела игра на скрипке на рассказчика?

1-й ученик: Музыка как бы окрасила мир маленького рассказчика другими красками, лишь доброта и красота ощущалась в нем.

2-й ученик: Мальчик услышал музыку первый раз в жизни, и его овладела гамма чувств и эмоций: тревога, горечь, жалость к погибшим односельчанам, доброта, “неистребимая” любовь к родине.

3-й ученик: Тревожно и горько мне, хочется заплакать, оттого что мне жалко самого себя, жалко тех, что спят непробудным сном на кладбище.

– Почему так сильно воздействовала музыка на нашего героя рассказа? Найдите строчки из текста потверждающие ваши мысли.(Предложения № 8,12, 14, 35, 36.)

– Какой вывод можно сделать из прочитанных предложений и ответов ваших?

1-й ученик: самое сильное чувство на свете – это любовь человека к своей родине, тоска к родным просторам, где родился человек.

2-й ученик: музыка не только пробуждает прекрасные чувства в душе человека, но и побуждает его к поступкам и действиям.

3-й ученик: читает предложение 47.

– Как же любовь человека, которого уже нет в живых, может волновать других?

1-й ученик: Его любовь к своей родине перевоплотилась в музыку, в музыку сильную, воздействующую на человека;

2-й ученик: Музыка как самое дивное создание, пробуждает в человеке искренние чувства.

3-й ученик: Музыка возвращает человеку все лучшее или зовет его к лучшему.

4-й ученик: Я считаю, что музыка тогда настоящая, когда она исходит от самого сердца композитора. Только тогда она может вызвать искренние чувства, обогатить духовный мир слушателя или же звать его на свершение великих дел или совершать хорошие поступки.

– Таким образом главная мысль, идея текста заключается в чем?

1-й ученик: Главная мысль текста Астафьева в том, что музыка имеет огромное воздействие на человека. Музыка– самое загадочное создание человека.

2-й ученик: Музыкой можно не просто наслаждаться, музыка – это то, что может заставить действовать.

Учитель: “Музыка – это искусство, которое действует прямо на сердце слушателя”, – сказал кто-то из великих. Магическая сила музыки может заставить человека мечтать, вспоминать прошлое, задуматься о себе и пересмотреть свою жизнь, исправить ошибки и действовать, как подскажет сердце.

– Каково ваше впечатление от текста? Понравился ли он вам?

1-й ученик: Мне отрывок понравился. Чувства мальчика описаны очень эмоционально, глубоко.

2-й ученик: Нельзя не сочувствовать ему, не разделять его душевное потрясение.

– Давайте, ребята, определим его стиль? Как вы думаете, к какому функциональному стилю речи принадлежит текст?

1-й ученик: текст принадлежит к художественному, так как во-первых этот отрывок из художественного произведения, а во-вторых, как уже говорили, текст эмоционально воздействует на читателя, передает чувства самого автора.

2-й ученик: я думаю, еще и потому текст относится к художественному, что здесь много разных изобразительно-художественных средств использовано: сравнение, метафоры.

4. Распределение языковых явлений по группам:

1 гр: лексические.

2 гр.: грамматические (морфологические и синтаксические).

– Заполняйте свои стикеры несколькими языковыми явлениями и приклеивайте общему листу в один ряд.

5. Поиск языковых явлений. Группа распределяет между членами свои языковые явления. Каждый ученик ищет по тексту свое языковое явление. Находит и отмечает на спикере номер предложения. Затем ученик № 1 объединяет все и отвечает.

6. Обсуждение товарищем по плечу схему построения сочинения – рассуждения.

Давайте вспомним схему построения сочинения– рассуждения. Обсудите с товарищем по плечу об этом. (С каждой группы отвечает 1 ученик. Если неправильно ответил ученик, то другой ученик комментирует ошибку.)

7. Составление аргументации. (Каждая группа составляет 1 аргументацию и записывает фломастером на общем листе. Прикрепляет к доске.)

8. Рефлексия.

б) – Урок закончен. Осталось поставить последнюю точку. Давайте поразмышляем, что дал вам сегодняшний урок, что вы вынесли из него, с какими чувствами покидаете класс. Какими словами описали бы вы своё состояние после урока – на втором столбике укажите знаком +:

Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение к варианту 22 (учебное пособие под ред. Н.Сениной).

Дяткова Людмила Николаевна МОУ «СОШ №9 г.Лесосибирска» Красноярского края Учитель русского языка Тема урока: Подготовка к ГИА в 9 классе.

Цель урока: 1) повторение, обобщение и систематизация полученных знаний, умение применять их на практике, подготовка к сдаче школьных экзаменов;

2) развивать творческие возможности учащихся, вырабатывать навык работы над тестовой частью ГИА;

3) воспитательные: воспитывать любовь к чтению, уважение к слову; 4) обучающие: закрепить основные лингвистические понятия из части В ГИА. Форма проведения урока: урок-практикум. Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация в программе «PowerPoint», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Подготовка к ГИА» по части В.

Ход урока.

I. Организационный момент. Сегодня мы продолжим повторение изученного по русскому языку и подготовку к экзамену. Основная тема урока: Работа над тестовой частью ГИА. Цель: вырабатывать навык работы над частью В.
2. Лингвистический диктант по части В с комментариями учащихся ( обратиться к самим тестам ГИА)
Словосочетание, примыкание, управление, согласование, грамматическая основа, подлежащее, сказуемое, уточняющий член предложения, вводные слова, обращения, сочинительные, подчинительные союзы, однородное подчинение, параллельное подчинение, последовательное подчинение, бессоюзная связь. 3. Практическое Задание Экспресс-тест. (5 мин) В логу,(1) среди моховых валунов,(2) речка не торопится. Ледяная вода струится, (3) огибая камни, (4) и только там, (5) где течение реки выходит на скользкую плиту, (6) она начинает мурлыкать говорливо, (7) но однообразно. Кругом молчание, (8) вокруг все спокойно. 1. Укажите № запятой, которая разделяет части БСП. 2. Укажите № запятой, которая разделяет части ССП. 3. Укажите № запятой, которая разделяет части СПП. 4. Укажите № запятых, выделяющих уточняющий член предложения. 5. Укажите противительный союз. Правильные ответы с объяснением. Оцениваем себя. + правильно,- неправильно.
4. Решение тестовых заданий с помощью презентации. а)(В3) Укажите количество грамматических основ. 1)Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун -большой праздник для крестьянских мальчиков (Тургенев). 2) Наконец пробило шесть часов, и подали тарантас Рудина. 3)На душе у него было очень скверно. 4) Рядом с домом Пушкина, под сенью большого двухвекового клена, среди кустов сирени, акации и жасмина, стоит маленький деревянный флигелек. 5) Здесь в светелке жила няня Арина Родионовна. 6) Сюда Пушкин шел отдохнуть душою, послушать ее чудесные сказки. б) (В6) Выпишите грамматическую основу предложений 1) Колька так всполошился, поднял такой гвалт, что прибежала мама Кира, главная защитница, и увела Лёку. ( (Колька всполошился, поднял; мама прибежала и увела) (2) 2) С тех пор тайком Лёка и ещё несколько девочек прокрадывались от деревянного особняка к забору и кормили пленных немцев. (Лёка и несколько девчонок прокрадывались и кормили) (1) 3) Сергей в свои пятнадцать лет был человеком самостоятельным, и все знали: Сергей живёт своим умом. (Сергей был человеком самостоятельным, все знали, Сергей живёт) (3) 4)Сергей неожиданно для себя тоже поднырнул под ветку ели, задев её при этом головой, исцарапав лоб и получив хорошую порцию снега за шиворот. (Сергей поднырнул) (1) в)Задание В7 (с комментарием) В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчиненного предложения. Все население сказки вертится вокруг того, (1) что придумано сочинителем, (2) – забавляет, (3) учит, (4) заставляет смеяться, (5) тревожиться, (6) радоваться. (Верный ответ: 1, 2)
5. Повторение с применением презентации. Виды подчинения в СПП с несколькими придаточными Образцы предложений. Тест. Определите вид подчинения Из энциклопедии я узнал, что Коперник был древним исследователем Земли, что С. Королев- конструктор и основатель советской космонавтики. 1.Однородное Определите вид подчинения Валентина Терешкова открыла путь к звёздам, так как стала первой женщиной- космонавтом, которой восхищались миллионы людей во всем мире. 2.Последовательное Определите вид подчинения Когда посещаешь музей космодрома Байконур, как бы становишься астронавтом, потому что видишь уникальные предметы космического быта: скафандры, пищу, космическое кресло. 3.Параллельное 6. Итог. Результат (посчитайте количество баллов) Экспресс-тест 5 баллов В3 6 баллов В6 4 балла В7 1 балл В8 3 балла Итого «5» 19 баллов «4» 18-16 баллов «3» 15- 12 баллов 7. ВНИМАНИЕ! ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ!
8. Тренировочные упражнения по программе Русский язык для 9 класса (компьютер) 9. Домашнее задание: по упр 312 (автор М.Разумовская) составить 5 вопросов по части В ГИА.

Цель:

Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся; формировать практические умения, необходимые для успешной сдачи ГИА; учить анализу текста.

Развивать орфографическую зоркость и речевую компетенцию учащихся.

Воспитывать интерес к языку.

Оборудование: карточки, тесты для совершенствования орфографических и пунктуационных навыков, словари, тексты для анализа, портрет В.Г.Распутина.

Ход урока русского языка в 9 классе

1. Слово учителя.

Добрый день, ребята! Каждый урок дарит вам радость новых открытий, помогает познать русский язык, учит работе с книгой. Я думаю, что сегодняшний урок не будет исключением.

2. Сообщение темы и цели урока.

Целью каждого урока русского языка является формирование практических умений, необходимых для сдачи ГИА по русскому языку . А какие умения, на ваш взгляд, необходимы?

Конечно, знание орфографии и пунктуации. Сегодня мы повторим правила правописания н-нн в суффиксах прилагательных, образованных от глаголов, и страдательных причастий.

(на партах таблицы правописания н-нн в суффиксах прилагательных, образованных от глаголов, и страдательных причастий прошедшего времени.

Рассматриваем таблицу, вспоминаем правила. Для практического совершенствования навыков правописания н-нн в суффиксах прилагательных , образованных от глаголов, и страдательных причастий прошедшего времени предлагаются индивидуальные карточки.

Скачать карточки .

Скажите, ребята, а какими членами предложения являются прилагательные и причастия?

Найдите в карточках предложения с причастным оборотом. Каким членом предложения является причастный оборот? Объясните знаки препинания в предложениях с обособленными определениями.

3. Работа с текстом.

Умение работать с текстом одно из важных в подготовке к ГИА. С автором текста, который я подготовила для вас, вы знакомились на уроках литературы . Всем известно имя Валентина Григорьевича Распутина и его рассказ «Уроки французского».

Чтение текста учителем.

Скачать текст .

4. Работа в группах

Задания для 1-й группы

1. Докажите, что это текст.

2. Объясните орфограммы во 2-м предложении.

3. Найдите предложение с обособленным определением среди предложений с 4 по 7.

4. Найдите слово с приставкой ПРИ, со значением неполного действия в предложениях 1-3

Задания для 2-й группы

1. Найдите предложение с обособленным обстоятельством среди предложений 9-11

2. Найдите фразеологизм среди предложений 8-10

3. Объясните орфограммы в предложении 25

4. Замените слово чересчур в предложении 23 синонимом

Задания для 3-й группы

1. Найдите предложение с обособленным обстоятельством среди предложений 23-26

2. Найдите СПП с придаточным изъяснительным среди предложений 24-26

3. Объясните орфограммы в предложении 5

4. Замените слово ненарокомв предложении 2 стилистически нейтральным синонимом.

Задания для 4-й группы

1. Найдите предложение с однородными согласованными определениями среди предложений 1-3.

2. Замените словосочетание запах полыни, построенноена основе связи управления, на синонимичное по типу согласования.

3. Среди предложений 2-4 найдите сложносочиненное

4. Объясните орфограммы в предложении 21.

Задания для 5-й группы

1. Объясните орфограммы в предложении 3.

2. Замените словосочетание увлекаться игрой, построенное на основе связи управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.

3. Из предложений с 1-3 выпишите слово, в котором приставка НЕ пишется слитно, т.к. можно подобрать синоним

4. Выпишите грамматическую основу из предложения 19.

5. Подведение итогов урока

6. Домашнее задание .

Напишите сочинение – рассуждение, ответив на вопрос: почему главный герой рассказа играл в «чику»?


Ур_вень знаний, сл_жить песню, оп_реться на палку, зар_внять канаву, заг_релась бумага, живет в Р_стове, выск_чить на улицу, ур_внять в правах, неправильное ср_щение кости, ск_кать вдоль дороги, бл_стать на балу, зонт пром_кает, прил_гать усилия, вьющееся р_стение, м_кнуть в соль, отвратительный р_стовщик, разл_жить вещи, переб_рать овощи, написать изл_жение, зам_рать от восторга, заг_релый юноша, ум_реть со смеху, буйная пор_сль, яркие з_рницы.




(1)Осень стояла теплая и сухая.(2)Еще и в октябре пригревало так, что можно было ходить в рубашке, дожди выпадали редко и казались случайными, ненароком занесенными откуда- то из непогодья слабым попутным ветерком.(3)Небо синело совсем по-летнему, но стало словно бы уже, и солнце заходило рано.(4)Над холмами в чистые часы курился воздух, разнося горьковатый, дурманящий запах сухой полыни, ясно звучали дальние голоса, кричали отлетающие птицы.(5)Трава на нашей полянке, пожелтевшая и сморенная, все же осталась живой и мягкой, на ней возились свободные от игры, а лучше сказать, проигравшиеся ребята.(6)Теперь каждый день после школы я прибегал сюда.(7)Ребята менялись, появлялись новички, и только Вадик не пропускал ни одной игры.(8)Она без него и не начиналась.(9)За Вадиком, как тень, следовал большеголовый, стриженный под машинку, коренастый парень по прозвищу Птаха.(10)В школе я Птаху до этого не встречал, но, забегая вперед, скажу, что в третьей четверти он вдруг, как снег на голову, свалился на наш класс.(11)Оказывается, остался в пятом на второй год и под каким-то предлогом устроил себе до января каникулы.(12)Птаха тоже обычно выигрывал, хоть и не так, как Вадик, поменьше, но в убытке не оставался.(13)Да потому, наверно, и не оставался, что был заодно с Вадиком и тот ему потихоньку помогал.(14)А я выигрывал.(15)Я стал выигрывать постоянно, каждый день.(16) У меня был свой расчет: не надо катать шайбу по площадке, добиваясь права на первый удар, когда много играющих, это не просто: чем ближе тянешься к черте, тем больше опасности перевалить за нее и остаться последним.(17)Надо накрывать кассу при броске.(18)Так я и делал.(19)Конечно, я рисковал, но при моей сноровке это был оправданный риск.(20)Я мог проиграть три, четыре раза подряд, зато на пятый, забрав кассу, возвращал свой проигрыш втройне.(21)Снова проигрывал и снова возвращал.(22)Теперь у меня появились деньги.(23)Я не позволял себе чересчур увлекаться игрой и торчать на полянке до вечера, мне нужен был только рубль, каждый день по рублю.(24)Получив его, я убегал, покупал на базаре баночку молока, обедал и садился за уроки.(25)Досыта все равно я не наедался, но уже одна мысль, что я пью молоко, прибавляла мне силы и смиряла голод.(26)Мне стало казаться, что и голова теперь у меня кружится гораздо меньше.


Задания для 1-й группы 1.Найдите предложение с обособленным обстоятельством среди предложений 9-11 (10 предложение) 2. Из предложения 7 выпишите слово(-а), в которых все согласные мягкие. (менялись) 3.Среди предложений найдите сложное предложение, связанное подчинительной связью. (26 предложение).


1. Укажите, в каком значении в тексте употреблено слово «свалился» в предложении 10. 1) упасть 2) обессилев, заболеть 3) неожиданно обременить собою 4) собравшись, соединиться (неожиданно обременить собою) 2. Найдите фразеологизм среди предложений 8-10 (как снег на голову) Среди предложений 5-8 найти сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. (7 предложение)


1. Среди предложений 4-7 найдите предложение с обособленными определениями. (5 предложение) 2. Укажите количество грамматических основ в предложении 10. (2) 3.Замените слово ненароком в предложении 2 стилистически нейтральным синонимом. (случайно, ненамеренно)


1. Выпишите грамматическую основу из предложения 15. (Я стал проигрывать) 2. Среди предложений укажите предложение с вводным словом. (19 предложение) 3. Среди предложений 3-5 найдите сложносочинённое предложение (3 предложение)