Светлана Затонская

Christmas Lesson

Цель урока : формирование лексических навыков и их использование в речи учащихся

Учебные задачи

1. Способствовать формированию устойчивых лексических навыков

2. Формировать умение воспринимать на слух и понимать небольшие сообщения

3. Развивать умения монологической и диалогической речи

Развивающие задачи

1. Развивать языковые и познавательные способности учащихся, готовность к коммуникации

2. Способствовать интеллектуальному развитию учащихся

3. Формировать логическое мышление и развивать память

Воспитательные задачи

1. Развивать умение работать в парах и группе

2. Формировать интерес к учению и познавательную активность учащихся

3. Расширять кругозор учащихся

4. Прививать уважение к традициям страны изучаемого языка

Используемые технологии

Коммуникативно-ориентированные, информационно-коммуникационные, игровые технологии

Используемые методы обучения

Словесный, объяснительно-иллюстративный

Используемые приемы

Игра, использование интерактивной доски, диалог, «письмо Санта–Клаусу»

Урок

Учитель :

Good afternoon! I am glad to see you. How are you? (Ответы)

What season is it now? It’s winter (ответ)

What is the weather like in winter. Ответы : cold, frosty, cloudy, slippery, muddy, foggy, rainiy

Do you like winter?

Ответы :

Why do you like winter?

Ответы : I can play snowballs / ski / make a snowman / skate / sledge.

What day is it today? What is the date today? (December 17th)

Answer the question. What holiday is celebrated on the 25th of December in Great Britain?

Christmas. – That’s right.

On the 25th of December English people celebrate Christmas – a beautiful holiday, which is loved by everybody. Everything is decorated with lights and toys. We see Christmas trees everywhere. People buy presents, send cards and have Christmas parties.

Today we have an unusual lesson. Our lesson is a Christmas lesson, and we will speak about Christmas in Great Britain.

By the way, I have a secret message from Father Christmas. Yesterday I have got a surprise box from Father Christmas. There is a present for you in this box, but we will open this box in the end of our lesson.

And now we are going to play games, sing songs and do other interesting things.

Now, look at this picture (интерактивная доска) . What do you see at this picture? Ответы детей.

And now let’s make the picture out of puzzles.

And now, answer my questions.

1. Who comes from the North Pole on his sledge and brings presents to everybody at Christmas?

2. What does he wear?

3. What thing is very dear for children? They hang it at the fireplace or on their beds. (Stocking)

4. How do they decorate their house?

5. What is the main symbol of Christmas? (Christmas tree)

Do you like decorating Christmas tree?

I think everybody likes to decorate a Christmas tree, and let’s do it.

Let up make up two teams. The first one is called “Snowman” and the second one is “Father Christmas”

(Реквизит : 2 коробочки с елочными игрушками и 2 елки.

Учащиеся по очереди вешают игрушки, озвучивая свои действия. Например : I am hanging a red ball (a star, a garland, a tinsel)

Well-done. The winner is team No !

Your next task is Christmas Eve Maze.

Rudolph – if you know it is a reindeer – is hiding from Father Christmas. Help Father Christmas to find him so that the can begin delivering toys. Draw a line from Father Christmas through the Christmas words. Well done!

Учитель : Christmas is coming. On Christmas, children usually have Christmas parties. They wear costumes and masks. I see you have got your masks. Let us see what the masks at our party are.

Вопросы учителя : Who are you? / Where are you from? / What can you do? Nice to meet you. И т. д.

Учитель : Children usually meet friends on Christmas. Let us see how they do it,

Snowman: I am a Snowman, and who are you?

Mouse: I am a Mouse! Where do you live?

Snowman: I live in the park. And children play with me every day. And where do you live?

Mouse: I live in the house behind the fireplace. Let’s be friends.

Princess: Hello!

Father Christmas: Hello!

Princess: Who are you?

Father Christmas: Everybody knows me. I am Father Christmas. And who are you?

Princess: I am Princess. I am beautiful and kind. I cn dance and sing. What do you do?

Father Christmas: I bring present to children, Put them in their stockings, and they are very happy.

All children write letters to Father Christmas asking him for some presents for them and their relatives. I would like to listen to your letters to Father Christmas.

Ученики читают несколько писем.

Christmas is a religious holiday. It the day when Christians celebrate the birth of Jesus Christ.

Where do people go on Christmas?

Ученики : They go to the church and sing Christmas carols. Let’s sing one of these carols. (We wish you a Merry Christmas – елка / игрушка) .

Ученики поют Merry Christmas.

And now it’s time to open the box from Father Christmas. Let us open and see the present of Father Christmas.

Учитель открывает коробку.

Oh, it’s a magic hat, a message from Father Christmas!

Учитель. And who was the best today t our Christmas lesson? (Лучший ученик одевает волшебную шапку)

So children, what can you say about Christmas holiday?

What kind of holiday is it?

Ответы учащихся : It"s a bright holiday / it’s a merry holiday / it"s a beautiful holiday!

Учитель : My dear boys and girls! Merry Christmas! I wish you Good Luck and Happy New Year!

And now help yourselves. These candy canes are from Father Christmas. Bonne appetite!

Публикации по теме:

Фонетические разминки на уроках английского языка Дорогие преподаватели иностранного языка! Вы наверно не редко сталкиваетесь с таким понятием как фонетическая разминка или зарядка. Что.

Игровые технологии на уроках английского языка как одно из средств реализации системно-деятельностного подхода в рамках ФГОС Современный урок – урок, отвечающий требованиям ФГОС, в котором в концентрированной форме нашли отражение запросы и потребности семьи, общества.

Интегрированное занятие английского языка и математики «Лесная школа» Тема: «Лесная школа». Цель: Обобщение и закрепление знаний детей по пройденным темам. Задачи: 1) Образовательные: Активизация лексического.

Использование игровых технологий в обучении детей дошкольного возраста основам иностранного (английского) языка Введение английского языка в дошкольную образовательную систему было продиктовано рядом причин, основной из которых явилось противоречие.

Научно-практическая конференция. Необходимость изучения английского языка в раннем возрасте Per aspera ad astra (через тернии к звёздам) Изучение английского языка в раннем возрасте становится все более и более актуальным. Многие.

Предмет: Английский язык.

Тип урока : Коибенированный

Тема: « Близится Рождество. Christmas is coming »

Цель : коммуникативно-речевое развитие учащихся через сообщение знаний о традициях празднования Рождества в Великобритании.

Задачи:

Речевая компетенция : развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием и письма.

Языковая компетенция : доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Christmas».

Социокультурная компетенция : познакомить с традициями празднования Рождества в Великобритании.

Компенсаторная компетенция : развивать языковые догадки и воображение, творческое мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция : развивать умение выделять основную информацию из прослушанного и увиденного об основных рождественских традициях в Великобритании.

Познавательный аспект : познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект : овладевать основными видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.

Языковой материал : речевые образцы по теме «Christmas».

Оборудование: презентация,мультимедиа, рабочие листы, песня.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Good morning, children.Sit down, please.

II. Речевая зарядка .

Answer my questions:

    What date is it today?

    What day is it today?

    What season is it now?

    Do you like winter?

The motto of our lesson: we see, hear, speak, do and all will be OK!

All together ! Девизом нашего урока будет: вижу (прикасаюсь к глазам), слышу (прикасаюсь к ушам), говорю (прикоснуться к губам), делаю (стукнуть кулачек о кулачок), получится (большой палец вверх)!

Надеюсь, что наш урок пройдет так же энергично и с таким же хорошим настроением.

III. Введение в тему урока.

Постановка учебной проблемы.

T : Ребята, обратите внимание на слайд. What is it? Что это? И почему я вам ее показала? А как вы думаете почему именно ель? Действительно, приближается Рождество и Новый год. Учащиеся отвечают, что существует традиция на Рождество и Новый год украшать ель.

Постановка темы урока. А как вы думаете, какая же у нас сегодня тема урока? Приближается рождество, а по английски: «The Christmas is coming!»

3. Актуализация знаний.

The 25 th of December is Christmas Day. 25 декабря в Британии празнуют рождество.

Сегодня мы должны научиться:

    составлять предложения,;

    вставлять пропущенные слова;

    отвечать на вопросы.

4. Повторение изученного материала. Развитие навыка письма.

На прошлом уроке мы проходили количественные числительные. Сейчас и проверим, как вы их усвоили.

На ваших столах карточки с заданиями.

Что вы должны сделать? (Вы должны дополнить предложение правильным вариантом перевода). You have 1 minute. Увасесть 1 мин.

– Look at the board!

    I have got одиннадцатьконфет.
    a) one sweets
    b) eleven sweet
    c) eleven sweets

    The monkey has got 15 бананов.
    a) fifteenth bananas
    b) fifty bananas
    c) five bananas

Let`s check! Давайте проверим!

На следующем слайде указаны верные ответы. Давайте проверим, правильно ли вы выполнили. Проверьте и исправьте себя!

– Ребята, сегодня мы своими знаниями и ёлочными игрушками украсим ёлку. На ваших партах лежат ёлочки.

Если у вас правильно выполнено оба задания, то нарисуйте 2 игрушки.

Если у вас правильно выполнено одно задание, то нарисуйте на ёлочке 1 игрушку.

VI. Введение нового материала. (5 минуты)

слайд 10

Аудирование.

Кто на Новый год приносит вам подарки?А вы знаете, кто такой Санта Клаус? Это Дед Мороз в Англии. Ребята, вы верите в чудеса?Ваши сверстники из Англии тоже верят в чудеса и перед Рождеством пишут письма Санта Клаусу,вместе со своей учительницей Мисс Четтер, в которых рассказывают о себе и о своих желаниях.

Дати из лесной школы приготовили рождественскую песню. А вы сможете спеть Санта Клаусу рождественскую песню? Давайте споем.

– Do you write letters? А вы пишите письма? Вы пишите письма Деду Морозу? Сегодня мы научимся писать письма на английском языке, в которых мы расскажем о себе и попросим новогодние или рождественские подарки у Санта Клауса. О подарках мечтают не только люди, но и различные герои сказок и мультфильмов.

Давайте послушаем и скажем, о каком рождественском подарке мечтает динозаврик:

Let’s listen to the tape!

What would Dino like to have?

Dino would like to have a red, yellow and blue butterfly.

Если вы, сразу догадались, чего хочет динозаврик Дайно, то нарисуйте 2 игрушки.

Если вы догадались, но не сразу, чего хочет динозаврик Дайно, то нарисуйте на ёлочке 1 игрушку.

Если вы не справились с заданием, то игрушку не рисуйте.

– А ты, какой хочешь подарок на Рождество или Новый год? What would you like to have?

(Дети отвечают)

I would like…. .

Закрепление нового материала. Обучение чтению.

– Ребята, мне сегодня пришло интересное письмо. Вам интересно знать от кого это письмо? Сейчас посмотрим.

Ребята прочитайте письмо про себя. И ответьте на мои вопросы.

Dear Friends.
My name is Santa Claus. I am ninety nine years old. I am a man. I live in Laplandiya. My favourite pets are dogs and deer (олени). My favourite colours are red and blue. My favourite season is winter. I want to be your pen friend!
Santa Claus.

– Итакоткогожемыполучилиписьмо? Answer my questions.

  • What is the man’s name?

    What are his favourite pets?

    What is his favourite season?

Санта Клаус хочет быть вашим другом по переписке и чтобы побольше о вас узнать, Санта задает вам вопросы, давайте попробуем на них ответить.

– Давайте посмотрим на нашу ёлочку и нарисуем ей игрушки.

Если ты правильно думал и отвечал на вопросы, то зарисуй 2 игрушки. Кто нарисовал 2 игрушки? Кто 1?

Если ты правильно думал, но ответил с помощью учителя, то нарисуй 1 игрушку.

Если ты не правильно отвечал на вопросы или совсем не отвечал, то игрушку не рисуйте.

Кто нарисовал 2 игрушки? Кто 1?

VIII. Физкультминутка. (2 минуты)

А сейчас немного отдохнём! Let’splay!!! Чтобы быть здоровым, мы что делаем? Зарядку.

IX. Закрепление нового материала. Обучение чтению.

– Ребята, мы прочитали и разобрали письмо Санта Клауса. Сейчас разделимся на группы и попробуем написать письмо все вместе. 1-ая группа будет писать письмо Санта Клаусу от имени девочки Mary, а другая группа от имени мальчика Bob. На доске написано начало каждого предложения для письма Санта Клауса. Рядом лежат карточки со словами. Вы должны закончить предложения, закрепив нужную карточку к концу предложения. Каждая группа выходит к доске и приступает к заданию.

Dear____________
My name is______________.
I am____________________. (a boy/ a girl)
I am______8___years old.
I live in______________. (
Вarabinsk)
My favourite pets are______(cats/dogs)
My favourite colour is_______________.(red/blue)
My favourite season is_______________.(winter
/ spring)

– Проверим, что у вас получилось.

Если ты правильно рассуждал и не допустил ошибок, дорисуйте 2 игрушки на свои ёлочки.

Если ты рассуждал правильно, но были недочёты, то нарисуй 1 игрушку.

Если ты не участвовал в обсуждении, то игрушку не рисуй.

Кто нарисовал 2 игрушки? Кто 1?

X. Подведение итогов. (2 минуты)

Посмотрите, какая красивая ёлочка у нас получилась! слайд 28

Теперь подсчитайте свои игрушки.

– У кого 7, 8 игрушек? Молодцы!Хорошо поработали на уроке. Отлично! Fine!5

– У кого 5, 6 игрушек? Хорошо! Но нужно быть внимательнее. Я думаю, что в следующий раз всё получится. Good!4

– У кого 1-4 игрушки? Нужно учить и работать больше, учить слова и буквы! Tryagain! Начни сначала! Удачи! Goodluck!

– Сегодня все постарались! Молодцы!

– Take stock of! Your mark is 5, 4, 3. Подведёмитоги. Ваши оценки.

– Ребята чему вы сегодня научились? Что стали знать лучше? слайд 29

    составлять предложения,;

    вставлять пропущенные слова;

    отвечать на вопросы.

– Что больше понравилось на уроке?

XI. Домашнее задание. (1 минута)

Open your diary books. Write down your homework: слайд 30

НаписатьписьмоСантаКлаусу.

The lesson is over. Thank you! Goodbye!

Урок

по английскому языку

в 6 классе

УМК Английский язык для 6 класса школ с углублённым изучением английского языка авторов Афанасьевой О.В., Михеевой И. В. Москва: Просвещение, 2008 г.

Тема: «Рождество»

Цель урока:

Развитие умений говорения по теме.

Задачи урока:

I . Образовательные:

Познакомить учащихся с некоторыми традициями и обычаями празднования Рождества в Великобритании и России;

Активизировать употребление лексики в речи;

Учить понимать на слух;

Учить учащихся логическому построению устного высказывания на английском языке;

- формировать коммуникативно-информационную компетентность;

- формировать у учащихся навыки написания открыток на английском языке с опорой на ранее введенные знания;

Формировать у учащихся умения эстетически оформлять открытку;

Учить учащихся поздравлять друг друга с рождеством.

II . Развивающие:

Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;

Развивать языковую догадку учащихся, наблюдательность;

Способствовать развитию мышления, внимания, памяти, творческих способностей механизма репродукции при обучении говорению.

III . Воспитательные:

Воспитывать у учащихся чувство прекрасного;

Способствовать расширению кругозора и познавательного интереса учащихся к иноязычной культуре и традициям других народов.

Формы урока: лексико-фонетическая разминка; фронтальный опрос; работа в парах; самостоятельная работа; викторина.

Методы: проблемно-поисковый; креативный; коммуникативный;личностно-ориентированный; практический; деятельностный подход; самоконтроль; самооценка.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, интерактивная доска.

Наглядные пособия: рождественские постеры, поздравительные открытки, волшебный сундучок, колпаки, видеофильмы, аудиозаписи, презентация, раздаточный материал.

Ход урока.

I . Организационный момент. (Презентация)

1. П. англ. языка: Good morning! I’m glad to see you! Let’s start our lesson! First of all I suggest you to listen to one song and guess w hat holiday is this song about? (Звучит песн я «We wish you a Merry Christmas!»).

We wish you a Merry Christmas!

We wish you a Merry Christmas!

And a Happy New Year!

P 1 : This song is about Christmas.

T: Of course! What are we going to speak about?

P 2 : About Christmas.

T: What do you know about Christmas?

P 1 : I know that Christmas is a favourite holiday for English people, especially for children.

P 2 : Christmas is a religious holiday. They celebrate the birth of Jesus Christ.

P 3 : I think Christmas is a family holiday. Families gather for Christmas dinner. They give presents to each other.

P 4 : Every Englishman sends many Christmas cards, e-mails and text-messages.

P 5 : People decorate Christmas tree with beautiful balls and toys.

T: All right. What words are associated with Christmas? (На доске нарисована ёлка. Учащиеся называют слова по теме «Рождество», а учитель вешает игрушки с названиями на ёлку.)

P 3 : Christmas holiday and decorations.

P 4 : Christmas tree.

P 5 : Presents.

P 6 : Traditional food.

P 7 : Santa Claus.

T: And of course Christmas songs, greetings cards. Are we going to speak about it at the lesson? So to say we learn about the traditions of Christmas celebration in Great Britain. So, we celebrate Christmas today! Let’s dress up! Put on your caps, please! (Учащиесянадеваюткрасныеколпаки.)

II. Речевая зарядка .

1. T: Let’s review our words first of all! Look at the screen! Speak after me, please!

Christmas decorate

Presents cracker

Lights turkey

Christmas tree Santa Claus

Pudding tinsel

Celebrate greetings card

2. T: Read the words, P 8 !

3. T: The next task for you. Read these words in alphabetical order, please.

P 9 : Celebrate, Christmas, Christmas tree, cracker, decorate, greetings card, lights, presents, pudding, Santa Claus, tinsel, turkey.

T: All right! The next task. Please match the English words with their Russian equivalents. (Учитель использует интерактивную доску.)

Christmas поздравительная открытка

Presents индюк

Lights украшать

Christmas tree СантаКлаус

Pudding хлопушка

Celebrate мишура

Decorate рождественскаяёлка

Cracker праздновать

Turkey пудинг

Santa Claus огоньки

Tinsel подарки

Greetings card Рождество

T: Well done!

III . Актуализация знаний.

1. Выполнение упражнения.

T: Look at the screen. The text is “Christmas Day”. Say me please what should you do.

P 10 : We should complete the sentences with the help of the words from the box.

T: All right! Will you begin! (Учащиеся по очереди читают предложения и вставляют нужные слова.)

Presents, books, stockings (2), toys (2), dessert, exciting, fireplace, give, Day, sweets, Merry Christmas

Christmas Day

Christmas Day, December 25th, is the most ... day of the year for English children. Оn that day they get ... and ... presents to their brothers, sisters, parents and friends.

Y оu probably know that English children hang ... at the ... or near their beds оn Christmas Eve. In the morning they usually find their ... filled with small toys and ... . They m ау also find larger ... lying nearby.

The morning will b е spent playing with new ... and reading new ... Then comes lunch, traditionally with the turkey as the main dish and Christmas pudding for … . The whole family tries to соm е together оn Christmas ... to say " ... " to each other .

(Keys: exciting, presents, give, stockings, fireplace, stockings, sweets, toys, toys, books, dessert, Day, “Merry Christmas”)

T: Well done! You have completed all the sentences right.

2. Аудирование с полным пониманием. (Просмотр видеофильма.)

T: Now I suggest you to watch a video film. After that you should say how the English people celebrate Christmas holiday. Look at the screen . (Учащиеся просматривают фильм.)

3. Беседа по фильму.

T: You have seen the film and now answer my question, please! How do the English people celebrate Christmas holiday? What do they usually do this day?

P 11 : People buy Christmas trees, presents, cards. Children decorate the Christmas tree with toys, tinsels and lights. People send Christmas cards to relatives and friends.

P 12 : On Christmas Eve people usually go to a special church service. They sing Christmas carols. They put their presents under the Christmas tree.

P 13 : People usually spend time with their families. In the morning they usually go to church and then they have Christmas dinner. There are a lot of fun and jokes on that day. Children like this holiday very much. They go from house to house, sing songs and congratulate people.

P 1 : The traditional Christmas food is roast turkey with potatoes and Christmas pudding.

P 7 : Parents and children give presents to each other this holiday.

Учитель просит учащихся рассказать, как англичане празднуют рождество.

P 8 : The English people like to celebrate Christmas holiday. They buy Christmas trees, presents, cards. They put their presents under the Christmas tree. Children decorate the Christmas tree with toys, tinsels and lights. People send Christmas cards to relatives and friends. On Christmas Eve or in the morning people usually go to a special church service. They sing Christmas carols. Then they have Christmas dinner. The traditional Christmas food is roast turkey with potatoes and Christmas pudding. There are a lot of fun and jokes on that day. Children like this holiday very much. They go from house to house, sing songs and congratulate people. Parents and children give presents to each other this holiday.

T: Well! Tell me please how the Russian people celebrate Christmas holiday?

P 5 : The Russian people decorate New – Year’s tree, put the presents under it. They send e-mails and text-messages to relatives and friends. On Christmas Eve some people and children go from house to house and sing songs. They get sweets and money. It is such a good tradition by Russian people.

P 6 : Many Russian people like to celebrate New Year and Christmas holiday. Children enjoy decorating New – Year’s tree and getting presents from Father Frost. I like to get gifts too. On Christmas Eve I and my friends congratulate people and sing songs. People give us some sweets or money.

4. Письмо .

T: Now we have spoken about Christmas holiday and now … let’s congratulate each other with this best holiday! Say me, please! How do the English people congratulate each other? You have prepared greetings cards, haven’t you? Show me please! (Учащиеся показывают учителю поздравительные открытки.) Oh what beautiful greetings cards ! Well! Let’s write congratulations and best wishes to each other! (Учащиесяпишутпоздравлениянаоткрытках.)

5. Мини - диалоги .

Т: Now congratulate each other with Christmas! (Учащиеся поздравляют друг друга с Рождеством.)

P 1 : Dear Andrew! Merry Christmas! I wish you good luck!

P 2 : Thank you! The same to you! И т. д. (Учитель прослушивает каждую пару.)

6. Релаксация .

T: All right! You have said that before Christmas children usually go from house to house and sing songs. Do you know any songs? Let’s sing all together. (Учащиесяисполняютпесенку «Jingle, Bells!»

Jingle, Bells! Jingle, Bells! Dashing through the snow

Jingle all the way! In a one-horse open sleigh,

Oh what fun it is to ride O’er the fields we go,

In a one-horse open sleigh. Laughing all the way.

Bells, on bobtail ring,

Making spirits bright.

What fun it is to ride and sing

A sleighing song tonight.

T: Well! Who else knows any Christmas songs?

P 3 , P 4 : (Учащиеся исполняют колядку.)

Hello, reindeer.

Hello, snowman.

Hello, Santa.

Happy Holidays.

One, two, three

Four, five, six,

Seven, eight, nine, ten,

Merry Christmas, everyone.

Let’s sing it once again.

Hello, reindeer.

Hello, snowman.

Hello, Santa.

Happy Holidays.

Happy Holidays!

T: Well! Take some sweets for it.

IV . Первичное закрепление знаний.

1. Работа в парах. Заполнение таблицы .

T: Now you have relaxed, have sung the songs and I suggest you to compare English and Russian traditions of Christmas celebration. Look at this poster ! (На доске постер, на котором описаны традиции празднования рождества в России и Великобритании.) It helps you to fill the table. I give you some sheets of paper and you should write the differences. Be quick! You can do it in pairs.

п/п

Great Britain

Russia

When is Christmas celebrated?

How is “ ДедМороз” called?

Where does “ ДедМороз” live?

Where is Christmas tree situated?

Where do people usually put their presents?

T: Have you written? Please tell me some differences of Christmas celebration in Great Britain and in Russia.

P 1 : Christmas is celebrated on the 7 th of January in Russia. And in Europe it is celebrated on the 25 th of December.

P 2 : “ ДедМороз” is called Father Frost in Russia and Santa Claus in Great Britain.

P 3 : Father Frost lives in Veliki Ustyug. Santa Claus lives in Finland.

P 4 : New-Year’s tree is situated in Red Square and Christmas tree is in Trafalgar Square.

P 5 : Russian put their presents under the tree and English put them near the bed or near the fireplace.

T : You are right .

V . Закрепление изученного материала.

1. Викторина.

T: Children! I have prepared a surprise for you. Here is a magic box. Let’s open it! Take the cards ! (Дети открывают волшебный сундучок по очереди и достают открытки, на которых написаны вопросы):

1.What do you know about Christmas? (Christmas is a religious holiday.)

2. What traditional Christmas meals do you know? (a roast turkey and Christmas pudding)

3. Who decorated the first Christmas tree? (One legend says that Martin Luther started the

practice. Luther was an imported Christian leader.)

4. Why do people celebrate Christmas? (It is celebrated оn December 25th. The holiday is connected with the wonderful birth of Jesus Christ.)

5. Where did Santa Claus come from? (from America)

6. When is Christmas celebrated in Europe? (It is celebrated оn January 7th.)

7. How is Father Frost called in Great Britain? (Santa Claus)

8. Where is Christmas tree situated in Great Britain? (in Trafalgar Square)

9. Where do English people usually put their presents? (near the bed or near the fireplace)

10. Where do Russian people usually put their presents? (under the tree).

T: Well! I see that you have learnt much about Christmas traditions.

VI . Заключительный этап урока.

1. Подведение итогов урока. Рефлексия .

T: Now look at our Christmas tree. About what have we spoken during lesson? (Учащиеся смотрят на ёлочку и на игрушки с названиями и рассказывают, о чём они говорили на уроке).

P 4 : We have spoken about Christmas holiday and decorations.

P 5 : About Christmas tree.

P 5 : About presents.

P 6 : About traditional food.

P 7 : How people usually spend Christmas Day.

P 8 : And of course about Santa Claus, Christmas songs, greetings cards.

2. Оценки за работу на уроке.

T: It’s high time to get marks for lesson. You have got sheets of paper with table. Take it and count the score . (Учащиеся подсчитывают высказывания, проверяют правильность заполнения открыток и таблицы.)

Put your mark yourself!

Критерии оценивания

Твои высказывания по теме были правильны (допускаются 1-2 ошибки). Объём высказывания – 10 предложений.

Твои высказывания по теме были правильны (допускаются 3-4 ошибок). Объём высказывания – 7- 8 предложений.

Твои высказывания по теме были правильны (допускаются 5-6 ошибок). Объём высказывания – 5- 6 предложений.

Твоя открытка оформлена правильно (без ошибок)

Твоя открытка оформлена правильно (допущены 1-2 ошибки)

Твоя открытка оформлена правильно (допущены 3-4 ошибки)

Твоя открытка оформлена неправильно (допущено много ошибок)

Таблица заполнена верно (без ошибок)

Таблица заполнена верно(допущены 1-2 ошибки)

Таблица заполнена верно (допущены 3-4 ошибки)

Таблица заполнена верно (допущено более 4 ошибок)

    Посчитай, сколько баллов у тебя получилось.

    Если ты получил 13-15 баллов, то твоя оценка – «5».

    Если ты получил 10-12 баллов, то твоя оценка – «4».

    Если ты получил 8-11 баллов, то твоя оценка – «3».

    Если ты получил меньше 8 баллов, то твоя оценка – «2».

T: What is your mark? (Учащиеся называют свою оценку). Well done !

3. Домашнее задание.

T: And now your home task. You should write a letter to your friend how you spent Christmas holiday. (Учительраздаётписьма.)

… I usually spend Christmas holiday at home. My parents and I decorate Christmas tree with tinsels, toys and lights. My mum and dad put presents under the Christmas tree. In the evening we usually have supper. And how do you celebrate Christmas holiday? Do you stay with your family at home?

Well, I’d better go now as my mum’s calling me for dinner. Write back soon. Take care and keep in touch!

Yours,

Mark

4. Исполнение песни .

T: In conclusion I suggest you to sing a song with children. (Учитель показывает видеоролик с исполнением песни «We wish you a Merry Christmas », учащиеся подпевают песенку.)

We wish you a Merry Christmas. We won’t go until we get some,

We wish you a Merry Christmas We won’t go until we get some,

And a Happy New Year! So bring some out here.

Glad tidings we bring to Glad tidings we bring to

You and your kin. You and your kin.

We wish you a Merry Christmas We wish you a Merry Christmas

And a Happy New Year! And a Happy New Year!

Now bring us some figgy pudding, We wish you a Merry Christmas.

Now bring us some figgy pudding We wish you a Merry Christmas

And a cup of good cheer. And a Happy New Year!

Glad tidings we bring to

You and your kin.

We wish you a Merry Christmas

And a Happy New Year!

T: Well done. Thank you. Your work during the lesson was excellent. Good luck and happy New Year!

T.: Look at the blackboard! You see here 3 faces:  (Оk)  (Вad)  (So-so). There are: OK, Bad, So-so. Choose the face according to your mood. (Учащиесявыбирают ).

ПЛАН – КОНСПЕКТ

по теме «Christmas »

Цели:

    Совершенствовать умения и навыки устной речи

    Расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию.

    Развивать навыки аудирования.

    Поддерживать интерес к изучению английского языка

Тип урока: комбинированный

Основные задачи:

Обучающие:

Практика речевой деятельности (монологической и диалогической);

Активизация лексики по теме;

Формирование и развитие коммуникативных умений;

Расширение словарного запаса.

Развивающие:

Развитие мышления, умения дать оценку, высказать своё мнение на английском языке;

Интеллектуальное развитие;

Развитие фантазии, воображения;

Развивать умения и навыки чтения про себя с полным пониманием прочитанного.

Социо-культурные:

- развитие образного мышления;

- расширение кругозора.

Воспитательные:

Формирование уважения и интереса к изучению английского языка;

Воспитание культуры общения;

Формирование умения работать в парах, помогать друг другу.

Оборудование урока:

Карточки – таблички с именами детей;

Компьютерная презентация «Christmas »;

Аудиоприложение, песня «Merry Christmas »; Jingle bells ;

Подарки детям.

Ход урока:

    Орг . момент .

( слайд 1)

T.: Good morning, good morning,

Good morning to you.

Good morning, good morning

I am glad to see you.

P.: Good morning, good morning,

Good morning to you.

Good morning, good morning

I am glad to see you.

T.: Sit down, please.

Get ready for the lesson. Let’s begin our lesson. What day of the week is it today?

Р.: It is Monday.

T.: OK. Ребята, аочёмсегоднямысвамисобираемсяпоговорить, япредлагаю

догадаться.. ( прослушивание стихотворения )

Now listen to a poem and guess what holiday is it about. ( ответы детей )

Yes, you are right, this poem is about Christmas. Would you like to visit a Christmas party?

Р.: Yes, of course!

T.: OK.

    Речевая зарядка.

T.: At first, Children, tell me, please, what season is it now?

Р.: It is winter.

T.: Yes, you are right. You know, it’s very cold in winter.

We are going to name all possible words which are connected with winter, Christmas? New

(Детиназываютслова: snow, Ded Moroz., fir –tree, balls etc.)

Very good, children!

T.: Do you like winter? Why?

Р.: I like winter because …

T.: What can children do in winter? (слайд 7)

Р.: Children can ski/ skate (коньки)/ play snowballs/ sledges(санки).

T.: What winter holidays do you know?

Р.: I know…

T.: What is your favourite winter holiday?

Р.: My favorite winter holiday is …

T.: What do you know about Christmas?

Р.: …….

T.: Would you like to know more about it?

Р.: Yes, of course!

T.: Then, listen to me.

    Знакомство с историей празднования Рождества.

T.: But before my story let’s learn new words. (новые слова на доске на ватмане,

Went to Bethlehem учитель проговаривает,

Dangerous – ученики хором повторяют)

Suddenly –

Gave a birth to her child –

A lot of people –

The brightest –

T.: Now attention, please! In England people begin to celebrate Christmas on 24 th of December. You

know it is a religious holiday. (слайд 8)

Mary and Joseph were Christ"s parents. They went to Bethlehem. Their way was dangerous and very long. It was getting darker and darker. They didn"t know where to go. A lot of bright stars appeared in the sky. Suddenly Mary saw a cave. “Let"s have a sleep in this place,” she said to her husband. At last they found a place where Mary gave a birth to her child. He was a boy. A lot of people came to see him. They brought many presents for him. Many bright stars appeared

in the sky when Christ was born. But among them was the biggest and the brightest star that showed the way to his place of birth. (слайды 9-14)

T.: Children, what did you understand?

Р.: …….

IY. Физ . минутка . «Please game».

(Дети выполняют различные команды учителя при условии слова: PLEASE ).

T.: English people like Christmas very much. They decorate their houses with lights. ( слайд 15)

It is very nice and bright at night. ( слайд 16)

Here you can see a Christmas tree on the Trafalgar square. ( слайд 17)

Y. «Наряди ёлку»

T. : Now, children, you’ll decide how to decorate our New Year tree.

There are many cards, choose some. Work in groups.

YI.«Presents and wishes»

T.: You know, all children become presents on New Year in Russia.

Who do we write letters to?

Р.: We write letters to Ded Moroz.

T.: And English children write letters to Santa Claus. Here you can see him.

Let’s know what will be next year, take a wish and read it!

( слайды 18 - 19)

(Дети вытягивают новогодние пожелания, написанные на английском языке и читают их)

Any way, children, you can write to Father Frost about your real wish.

T.: I think you are tired. Let’s have a rest! Listen to a song and sing with us!

YII . Подведение итогов урока, выставление оценок.

T .: Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Почему? Что нового узнали? Мне тоже очень понравилось с вами работать, вы получаете сегодня такие отметки: ______________. А на память о сегодняшнем уроке вы получаете такие сувениры.

План-конспект урока английского языка по теме:

«Рождество в Британии»

Цель урока: создать условия для полноценногоовладения обучающимися учебной информацией по теме «Рождество в Британии».

Триединая дидактическая цель:

Образовательный аспект:


  1. Ввести новый лексический и лингвокультурологический материал в рамках темы урока;

  2. Закрепить навыки устной монологической и диалогической речи, аудирования, чтения с целью извлечения специальной информации и письма;

  3. Способствовать развитию языковой догадки;

  4. Способствовать развитию творческого потенциала учащихся.
Развивающий аспект: способствовать развитию основы для формирования ключевых компетенций учащихся:

  1. Учебно-познавательной: использовать различные источники информации: адаптированный текст в рамках темы урока, рассказ учителя; прослеживать причинно-следственные связи;

  2. Коммуникативной: быть способным посредством изучаемого языка осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями и ситуацией общения;

  3. Речевой: способность пользоваться языком в речевом акте;

  4. Лингвокультурологической: владение безэквивалетной лексикой и способов ее передачи на родном языке; фоновой лексикой, реалиями, характерными для используемых в процессе обучения текстов; способами передачи реалий родного языка на иностранном языке; овладение сведениями: о стране изучаемого языка, о ее географическом положении, природных условиях, достопримечательностях, о государственном устройстве, о национальных особенностях быта и культуры страны изучаемого языка, об особенностях речевого и неречевого поведения носителей иностранного языка.

  5. Информационной: поиск, анализ, и отбор необходимой информации, ее преобразование, хранения и передача;

  6. Личностного совершенствования: уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения.
Воспитательный аспект: способствовать воспитанию уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.

Задачи:


  1. Освоение в речи лексических единиц и структур в рамках темы урока;

  2. Развитие навыков устной диалогической и монологической речи;

  3. Развитие навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух (просмотр видеозаписи);

  4. Развитие навыков письменной речи;

  5. Освоение в речи лингвокультурологического материала путём его переноса в ситуацию речевого общения;
Тип урока: урок получения новых знаний.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная (групповая).

Оборудование: доска, компьютер, проектор, раздаточный материал, декорации (имитированный камин и искусственная ель).

Ход урока:


  1. Организационный момент (1 мин)
T: Hello, my dear students!

S: Hello, teacher!

T: Take your seats, please! My name is Anna Sergeevna. I’m very glad to see you! Today we’re going to have a very interesting lesson. I hope, that you like it!

T: Before we start our lesson, let’s make three groups (учащиесярассаживаютсяпогруппам). Every group has it’s own color. The 1 st group – you color is white, the 2 nd group, your color is green, the 3 rd group, your color is red. Now, look at the board. You see three signs– white, green, and red. If you work well, the sign of your group will go up the board. In the end of the lesson all these signs should be on the top of the board. And you’ll get good marks!Are you ready to start our lesson? Ok, go on!


  1. Введениетемыурока. Постановкацелей. (5-6 мин )
T: Guys, who can tell me, what the season is it now?

S: It is winter.

T: Do you like winter? Why? What winter holidays do you know?

S: New Year, Christmas, The Saint Valentine’s day….

T: Well done! Today we will learn a lot about one British holiday. But I won’t tell you the name of this holiday. You’ll watch the video, and then, you’ll tell me, what we are going to talk about.(Учащиесяпросматриваютфрагментыклипанапесню «WewishyouamerryChristmas»).

T: I see, that you know these songs! What are they about?

T: New Year is our favorite holiday. But in Britain there is another main winter holiday! What is this holiday? Look at our fireplace and at our Christmas tree! And Santa Claus is here! What is this holiday?

T: Yes, it’s Christmas! And what do you think, what we’ll talk about?

S: We will talk about Christmas, about traditions and customs of this holiday!

T:Yes, today we’ll learn a lot about Christmas and how British people celebrate this holiday, about their traditions and customs!


  1. Фонетическая разминка. (2 мин)
T: Let’s start with phonetic exercise. Look at the display (слайд). Readafterme:

(учащиесячитаютскороговоркихором, затем 2-3 человека читают самостоятельно по желанию):

S : Snow slows Santa " s sleigh .

S: Tim trims the treetop, treetop, treetop!

T:Good job! I think it’s a very time to learn new words!


  1. Основной этап.
Введение нового лексического материала. (4-5 мин)

T: Now on your displays you see some words. They will help us to learn about Christmas. Let’s read them! (слайд)

Christmas - - рождество

Present - - подарок

Christmas tree - – рождественскаяелка

Decorate - - украшать

Fairy lights - – китайскиефонарики

Eve - - канун

Stockings - - чулок

Fireplace - - камин

Carol - – рождественскийгимн

Turkey - - индейка

Pudding - - пуддинг
T: On your tables you have the card with these words. You will nedd them during our lessons, so put it before your eyes!
T: Now, look at the display. You see the picture of some object. Youshouldguesstheword. Forexample, whatisit? (на слайде изображения предметов.Учащиеся называют эти предметы на английском языке).

S: It’saChristmastree.

T: Welldone! Goon! What is it?

S: It’s a present.

S: It’s a carol.

T: Verygood! Your signs go up the arrows (магнитикиподнимаютсяпострелочке)

Физминутка. (3мин)

Now we’ll sing the song “Jingle bells”!Take please, your bells! Sing and ring your bells!

Песня“Jingle bells” – sing and dance!(магнитики поднимаются наверх)
Работастекстом. Введениелингвокультурологическогоматерила. (10-12 мин)
T: Goodjob. Now work in group. There are the envelopes on your tables. Inside these envelopes there are some sentences. Please, make a text from this sentences.The text is about Christmas traditions. After reading the text you’ll tell me, what Christmas tradition do you like the most.

And, watch out! Change the pictures with the words.

Thefirstteam: (учащиесячитаютипереводятполучившийсярассказ. Картинки заменяют словами. Каждоепредложениеотображается на слайде)

The second team:


The third team:

T: – So, children, tell me please, what traditions do you like the most?

S: (возможныеответы): To decorate Christmas tree, to hang stockings on the fireplace, to sing carols, to cook turkey and pudding!
T: Now I want you to learn one more tradition, how British people congratulate (поздравляю) each other! (наслайдетекстыпоздравлений)

S: (читают)

WewishyouamerryChristmas and a happy new year! (Веселого рождества и счастливого нового года!)
S:Let Hope, Peace, Joy and Love fill your home and heart .( Пустьнадежда , радостьилюбовьнаполнятвашисердца )
S:May the Love, Peace, and Joy of Christmas be yours always.
(Пустьлюбовь, мир, и радость Рождества будут с Вами всегда)
T: But of course, the main congratulation is “Merry Christmas”! Now, please, work in group. Decide, which of these congratulations you like the most, and say these words to your classmates! (Дети в группах выбирают поздравления и хором читают эти слова, обращаясь ко всему классу).
S: (поздравляют)

(магнитикиподнимаютсявверх)
(5 мин )

T: And now, I tell you, what children in Britain do before Christmas. It’s their tradition! They write letters to Santa Clause! Let’s read one of them!
S: Dear Santa!

I’m writing to tell you what a good girl/boy I am. I always clean my teeth and make my bed! I study at school. My favourite subject is English. I always do my homework. For Christmas may I have a computer (toy, doll, some other presents)? Thank you very much and “Merry Christmas”!

Best wishes, _____!
T: I think, that you like the idea to write your own letter to Santa Claus and ask him for something! Let’s do it! Write the letter to Santa and put it next to our fireplace!

(Учащиеся пишут письмо Санта Клаусу и оставляют его на «камине», магнитики поднимаются вверх)


  1. Рефлексия. (вопросы на слайде)
T: Well done, children! So, we’ve learnt a lot today! Now, let’s remember, what is English for рождество ?

When do British people celebrate Christmas? (on the 25 th of December)

Where does Santa hide the presents for children? (in the stockings)

What do children do before Christmas? (write letters to Santa)

T: Great job! And, look! Your signs are on the very top of the board! It means, that you get excellent marks!!! And, your hometask is to learn new words by heart and make a Christmas postcard! Open your diaries and write down your hometask!

T: (наслайдеизображениягрустногоивеселогоСантаКлауса) So, todaywedidagreatjob! Thank you for the lesson! I like the lesson, and you? If you don’t, please, rise your hand when you see a sad Santa. If you like, clap your hands, when you see a happy Santa. Ihopeyoulike!