Цели: расширить знания детей о творчестве Ф.И. Тютчева; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Прочитайте стихотворение Владислава Бахревского медленно, а затем как скороговорку.

У чибиса - чудеса:

Чьи леса? Чья лиса?

Чьи вы сами?

Чьи вы сами?

С лисами,

С весной,

С лесами?

С чибисами?

С чудесами? (После самостоятельной подготовки учащиеся читают ин­дивидуально, по желанию. Определяется, кто быстрее всех смог проговорить.)

III. Введение в тему

1. Первичное понимание стихотворения.

Ребята, мы сейчас читали стихотворение Владислава Бах­ревского. Как вы поняли, о чем оно?

Где мы можем встретить чудеса?

2. Первичное ознакомление с разделом «Поэтическая тет­радь».

Сегодня мы открываем новый раздел - «Поэтическая тет­радь». Перед нами стихи замечательного поэта Федора
Ивановича Тютчева. Что вы помните о нем?

3. Слово учителя о поэте.

Тютчев Федор Иванович родился 5 декабря 1803 г. в усадь­бе Овстуг Орловской губернии в дворянской семье. Первона­чальное образование получил дома, учителем русского языка был поэт и переводчик СЕ. Галич.

В 12 лет Тютчев уже свободно переводил оды Горация, вли­яние которого можно видеть в ранних стихотворениях. В 1818 г. он стал членом Общества любителей русской словесности. В 1819 г. поступил в Московский университет, который окончил за два года.

В 1822 г. был зачислен на службу в Государственную колле­гию иностранных дел и назначен в русскую дипломатическую миссию в Мюнхене. За границей Тютчев провел более 20 лет. В 1858 г. он занял должность председателя цензурного коми­тета и оставался на ней до конца жизни. Умер 27 июля 1873 г. в Царском Селе.

IV. Работа над стихотворением «Еще земли печален вид...»

2. Чтение стихотворения вслух.

3. Беседа после чтения.

Объясните выражения «а воздух уж весною дышит», «сквозь редеющий сон».

Подберите синоним к слову «невольно». (Нечаянно, не­произвольно.)

Подберите антоним к слову «печален». (Весел.)

Найдите эпитеты вместе со словами, к которым они от­носятся. Объясните их значение. (Мертвый стебель, ре­деющий сон, печальный вид.)

Как Тютчеву удается показать раннюю весну?

А как поэт создает образ пробуждающейся природы? Что необычного в ее изображении?



Приготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.

V. Физкультминутка

VI. Работа над стихотворением «Как неожиданно и ярко...»

1. Самостоятельное чтение стихотворения.

2. Беседа после чтения.

Объясните значение слов:

ВОЗДВИНУТЬСЯ - соорудиться, построиться. ИЗНЕМОЧЬ - потерять силы, ослабеть. НЕГА - блаженство.

Подберите синонимы к словам: влажный (сырой); мгно­вение (миг, момент).

Подберите антоним к слову побледнел. (Покраснел.)

Какие еще слова и выражения были непонятны?

3. Творческие задания.

Как Тютчев описывает радугу? Как ему удается показать красоту и мгновенность радужного видения?

Как вы думаете, зачем в стихотворении дважды повторя­ется слово «лови»?

Каким настроением проникнуто произведение? Объяс­ните, почему в стихотворении три восклицательных пред­ложения?

Придумайте название стихотворению.

Подготовьтесь к выразительному чтению.

4. Выразительное чтение стихотворения.

VII. Итог урока

Какова главная мысль стихотворений?

Домашнее задание: выучить любое стихотворение Ф.И. Тютчева.

Урок 25. А.А. Фет. Стихи

Цели: расширить знания учащихся о творчестве А.А. Фета; учить видеть и замечать прекрасное в природе; обогащать сло­варный запас; развивать память, речь, воображение.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворений Ф.И. Тютчева.

III. Введение в тему

1 . Первичное ознакомление с жизнью и творчеством поэта.

Прочитайте имя поэта (с. 143 учебника).

Что вы о нем знаете? Какие стихи помните?

2. Слово учителя о поэте.

Фет Афанасий Афанасьевич родился 5 декабря 1820 г. в селе Новоселки Мценского уезда Орловской губернии. Мать -

Шарлотта Фет, подданная Гессен-Дармштадта. Отцом счита­ется помещик А.Н. Шеншин, в чьей усадьбе Фет и родился. Воспитывался в Новоселках, потом в пансионе Крюммера в Лифляндии и в погодинском пансионе в Москве.



В 1838 г. поступил в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. вышел первый поэтический сборник под инициалами А.Ф. Вскоре в журналах стали появляться са­мобытные стихотворения, подписанные «А. Фет».

В начале 40-х годов стихотворение «На заре ты ее не буди...», положенное на музыку А.Е. Варламова, стало «почти народ­ной песней».

В 1844 г. Фет окончил университет, в следующем году по­ступил на службу в Кирасирский Военного ордена полк. В 1850 г. в журнале «Москвитянин» было напечатано стихотво­рение «Шепот сердца, уст дыханье...», с которого началась громкая слава Фета.

С 1853 г. поэт активно сотрудничал с некрасовским журна­лом «Современник», но к концу 50-х годов прекратил обще­ние с Н.А. Некрасовым.

Выйдя в 1858 г. в отставку, Фет решил стать профессиональ­ным литератором и занялся переводами. Однако резкое изме­нение «общего воздуха жизни» и разрыв с «Современником» привели поэта в состояние тяжелейшей депрессии. Он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. Фет ку­пил в Мценском уезде хутор Степановка, который за 17 лет превратил в образцовое доходное хозяйство. В 60-70-х годах в лирике поэта прежде скрытая «Тоска по совершенству» пре­вратилась в ясно различимую «боль от красоты», зазвучав «пла­чем» и «рыданием» в его поздних стихах. Последний взлет твор­ческой активности совпал с покупкой в 1877 г. усадьбы Воро­бьевка, которую Фет сделал «обителью поэта». Именно здесь появились один за другим четыре выпуска его лирических стихотворений под общим названием «Вечерние огни».

IV. Физкультминутка

УМК Л. Ф. Климановой

Цели : познакомить учащихся с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко»; совершенствовать навыки чтения; развивать речь, внимание; учить находить главную мысль в произведении, а также слова, несущие основное содержание и смысл произведения; воспитывать стремление заботиться об окружающих.

Планируемые результаты : учащиеся должны уметь различать жанры устного народного творчества; характеризовать героев сказки; соотносить пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий, составлять план, находить слова.

Оборудование: карточки (текст для речевой разминки, кроссворд, слова пословицы).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения Ю. Мориц «Сказка по лесу идет...» наизусть.

III. Речевая разминка

У чибиса — чудеса:

Чьи леса? Чья лиса?

Чьи вы сами?

Чьи вы сами

С лисами, с весной, с лесами?

С чибисами,

С чудесами?

В. Бахревский

IV. Постановка целей урока

— Мы продолжаем изучать раздел «Устное народное творчество», сегодня познакомимся со сказкой. Прочитайте ее название. Кто ее автор? (Она народная.)

— Рассмотрите иллюстрации к сказке. Как вы думаете, кто ее герои?

V. Работа по теме урока

(Чтение сказки учителем и хорошо читающими учащимися.)

— Какие чувства вы испытывали при чтении сказки?

— Что случилось с петушком? Почему?

— Кто помог курочке спасти петушка? (Хозяйка, корова, хозяин, кузней.)

VI. Физкультминутка

Вот так яблоко!

Вот так яблоко!

Оно соку сладкого полно.

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву!

Вот так яблоко!

Вот так яблоко!

VII. Закрепление изученного

1. Выделение частей сказки

На сколько частей можно разделить сказку? (На шесть.)

Найдите и прочитайте первую часть. Что в ней главное? (Петушок подавился бобовым зернышком.)

2. Кроссворд по сказке

(После того, как ответы будут вписаны, нужно догадаться, каких букв не хватает в ключевом слове, и вставить их.)

1. Первый, к кому обратилась курочка за помощью. (Хозяюшка.)

2. То, что надо было петушку смазать. (Горлышко.)

3. Тот, кто должен был принести свежей травы для коровушки. (Хозяин.)

4. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Коровушка.)

5. Мастер, занимающийся ручной обработкой металла. (Кузнец.) 6- Предмет, который дал кузнец хозяину. (Коса.)

— Назовите ключевое слово, которое встречается в названии сказки. (Зернышко.)

3. Словарная работа

Соберите пословицу. Можно ли ее связать с содержанием сказки? Докажите.

(Ответ. Для друга семь верст не крюк.) Верста — 1. Старая русская мера длины, равная 1,06 км. 2. Выкрашенный черно-белыми полосами дорожный столб, отмечающий эту меру (устар.).

Крюк — 1. Толстый стержень, острие с загнутым концом. 2. Деталь в машинах для подвешивания, цепляния. 3. Лишнее расстояние в пути (разг.).

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

IX. Подведение итогов урока

— С какой сказкой вы познакомились?

— Чему учит эта сказка?

— Были ли у вас такие ситуации, когда вы кому-нибудь помогли?

Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки «Петушок и бобовое зернышко».

Рейтинг: / 0

ПлохоОтлично

МБОУ Шуганкинская основная общеобразовательная школа Муслюмовского района РТ

Ф.И.Тютчев.Стихи.

Валишина Алсу Равиловна, учитель начальных классов, 1 квалификационной категории

Тема: Ф.И.Тютчев.Стихи.
Цели:
- расширить знания детей о творчестве Ф.И.Тютчева;
-обучать правильному чтению стихов;
-развивать память, речь,мышление.

Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Речевая разминка.
-Прочитайте стихотворение медленно, а затем как скороговорку.
У чибиса-чудеса
Чьи леса? Чьи леса?
Чьи вы сами?
С лисами,
С весной,
С лесами?
С чибисами?
С чудесами?
(После самостоятельного чтения учащиеся читают по желанию.
Определяем, кто быстрее прочитал.)
III.Введение в тему.
1.Первичное понимание стихотворения.
-Ребята, мы сейчас прочитали стихотворение. О чем вы поняли? Где бывают чудеса?(Да.на природе: в лесу, на поляне…)

2. Сообщение темы урока.
- Мы с вами начинаем перелистывать страницы русской классики, т.е. знакомиться с лучшими литературными произведениями. В первой поэтической тетради нам предстоит знакомство с поэзией Тютчева,Фета, А. К. Толстого, Майкова, Пушкина и Лермонтова, с
баснями Крылова и с прозой Л. Н. Толстого и Куприна.
3. Самостоятельное чтение детьми статьи Я. Смоленского «Как научиться читать стихи?» (с.55-56)
4. Беседа о жизни и творчестве Федора Ивановича Тютчева (1803-1873гг.).
- Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803 г. в имении Овстуг Орловской губернии, в старинной дворянской семье. В 1821 окончил словесный факультет Московского университета со степенью кандидата. С 1822 по 1839 г. находился на дипломатической службе сначала в Мюнхене, а затем в Турине. Прожив за границей с краткими перерывами почти 22 года, Тютчев никогда не терял связь с родиной. В 1844 г. вернулся в Россию.
Служил чиновником в министерстве иностранных дел.
Умер 15 июля 1873 г. в Царском Селе.
Природа и человек в поэзии Тютчева неразделимы. Он остается крупнейшим русским поэтом-романтиком
5. Прослушивание грамзаписи стихотворения Тютчева «Люблю грозу в начале мая».
Какая пора весы здесь изображена?
Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
б.Работа над выразительностью чтения:
- Какое настроение надо передать слушателям? (Радости и восхищения)
- Если мы с вами вместе с поэтом будем мысленно видеть картины, которые он рисует, будем любоваться, восхищаться ими, это поможет нам выразительнее прочитать стихотворение.
7.Чтение детьми стихотворения Ф. И. Тютчева.
8. Словарная работа:
«Раскаты» - прерывистый и длительный гул. «Перлы» - жемчужины. «Гам» - беспорядочный гул.
«Геба» - в греческой мифологии богиня юности, дочь Зевса. На пирах богов она подносила кубки с вином.
9. Итог урока.
Дома: с.59, выучить наизусть стихотворение.

Используемая литература:

1. С.И.Ожегов «Словарь русского языка».
2. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова. Учебник «Родная речь» для 3 класса.
3. А.А.Михеева. Книга для дополнительного чтения «Зарница».
4. А.А.Михеева. Книга для внеклассного чтения «Тропинка».

«Лирика Тютчев» - Или: Нежней мы любим и суеверней… Принципы лежащие в основе какой-нибудь науки. Немного поподробнее «о первых шагах» Тютчева. Ф.И.Тютчев (биография). «Первые творческие шаги» Тютчева. Фёдор Иванович Тютчев. Переход на следующий слайд Переход на содержание Переход на титульный лист. Ценности поэта. Учебный проект по литературе.

«Природа в лирике Тютчева» - Содержание. Строфа- группа стихов, объединённых повторяющимся размером, способом рифмовки. Элеонора Фёдоровна Тютчева (Ботмер)- первая жена поэта. Любовь поэта Памятник Тютчеву. Весь день стоит, как бы хрустальный, И лучезарны вечера… В стихотворении « Весенние воды» ручьи «бегут и блещут и гласят».

«Тема любви Тютчева» - Эрнестина Дюрнберг. Детский портрет Ф.И. Тютчева. Амалия Лерхенфельд. Презентация на тему «Любовная лирика Ф. Тютчева. Ф.И. Тютчев в год окончания Московского университета. Элеонора Петерсон. Любовь, любовь – гласит преданье. Тютчев Иван Николаевич. Тютчева Екатерина Львовна.

«Тютчев и Денисьева» - Анна Дмитриевна. Тютчев и Денисьева. Прощальный свет. Фёдор Иванович Тютчев. «Денисьевский» цикл. Е.И. Денисьева с дочерью Еленой. Поэт-переводчик. Елена Денисьева. Сближение Тютчева с Денисьевой. Любовная лирика Тютчева. Общественное гонение.

«Тютчев стихи» - Герб рода Тютчевых. 1802 г. Жанровое своеобразие лирики Ф. И. Тютчева. Поэзия Н.Заболоцкого. 1803-1873. Любовная лирика. Ф. И. Тютчев родился в 1803 году в родовом имении селе Овстуге Орловской губернии. ... у всех поэтов, рядом с непосредственным творчеством, слышится делание, обработка. Как жадно к небу рвешься ты!..

«Темы лирики Тютчева» - Лирический герой Тютчева. Тема любви в лирике Ф.И. Тютчева. О, как убийственно мы любим! Центром поэтического мира Тютчева является образ мыслителя. Стихотворение Ф.И.Тютчева «Есть в осени первоначальной…». «Как сладко дремлет сад тёмно-зелёный…». Эрнестина Фёдоровна Тютчева (Дёрнберг). Лирика Тютчева философична.

Всего в теме 32 презентации

Можно ли отнести его к скороговоркам? Напиши, для чего нужны скороговорки. У чибиса - чудеса: Чьи леса? Чья лиса? Чьи вы сами? Чьи вы сами? С лисами, с весной, с лесами? С чибисами, С чудесами?

Ответы:

Можно. Скороговорки нужны для развития речи. Для развития скорости и правильности речи.

Похожие вопросы

  • Open the brackets using the verb in the correct tense form: 1. He (to receive) some French representatives, when the President (to come). 2. If often (to rain) in autumn. 3. Our President (to be) busy. He (to speak) over the phone now. 4. Your customer (to arrive) yesterday? No, he (not to arrive) yesterday. He (to come) only in a month.
  • чем объясняется отказ горцев выполнять условия Адрианопольского мирного договора
  • найди два числа учитывая что; вместе они состовляют 24, и одно из них в3 раза меньше другого.вместе они состовляют число35, и одно из них в 4раза больше другого.вместе они состовляют число 40 и относятся как 3÷7.
  • Write down different questions on the sentence: He took the businessman to the plant.
  • ПОМОГИТЕ)) Очень надо)) 1,put the world in the right order to make sentences: a) weight \ not\ I \ eating \ want \ to lose \ lunch \ I \ so \ week \ am \ this. б) know \ we \ are \ not \ this \ doing \ we \ want \ do \ evening. в)to \ is \ the radio \ off \ listening \ I \ it \ anybody \ can \ or \ turn? г)complain \ she \ parents \ them \ her \ does \ because \ phone \ not \ always. д)a week \ two \ sammer \ John \ tennis \ in \ three \ plays \ or \ usuallly \ times. е) Peter \ the company \ not \ is \ it \surprise \ does \ me \ that \ leaving. ж)me \ who \ why \ tell \ Carol \ doing \ is \ can \ nothing? з) is \ to go \ so \ learning \ she \ catherine \ to \ wants \ Italian \ Italy. и)worse \ the situation \ very \ it \ is \ and \ getting \ already \ bad \ is. к)and \ want \ she \ fun \ not is \ back \ having \ to come \ there \ does.
  • Помогите пожалуйста найти схему GTA 4 на трех полках 94 книги на 1 книг столько же сколько на 2 на 3 на 4 книги больше чем на первой сколько книг на третьей полке
  • Из 4 кг пшена получается 6 л каши! Сколько кг нужно, чтобы сварить 3л каши. Решение в действиях пожалуйста? Получается 2 л, но для 3 класса нужно решение....