Тема: Безударная гласная в словах, проверяемая ударением. Цель урока: формирование умения правильного написания слов с проверяемыми безударными гласными. Задачи урока:

    продолжить работу по формированию умения осознанно находить орфограмму, определять её тип; обогащать речь и словарный запас.
  • развивать познавательные и творческие способности учащихся, аналитическое мышление, орфографическую зоркость; умение анализа, синтеза, обобщения; расширение кругозора учащихся.

    воспитывать эмоциональную отзывчивость; воспитание учебной активности и уважения к русскому языку; ЗОЖ.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс Алматык iтап, 2013г., осенние листочки с заданиями, рисунок осени, рисунки фруктов и овощей, аудиозапись Чайковский «Времена года», детская песенка «Осень», листочки для рефлексии, яблоки –угощение для детей, памятки для детей, карточки с заданиями для работы в парах и в группе.

Ход урока:

I. Актуализация имеющихся знаний 1. Оргмомент. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, повернитесь к ним лицом и поздоровайтесь. А теперь повернитесь друг к другу и настройте соседа по парте на работу.

На уроке не зевай –

Сразу всё запоминай.

Чтоб минутка не пропала,

Мысль чтоб точно в цель попала!

Чтобы в русском языке

Равных не было тебе!

2. Подготовка. Сообщение темы урока.

А теперь ВНИМАНИЕ!!!

(Отхлопывание разных ритмов по образцу). Учитель: Ребята, скажите, как надо было сейчас работать, чтобы не сбиться с ритма? Дети: Надо внимательно слушать и повторять. Надо считать. Чтобы получился чёткий ритм мы должны работать дружно. Учитель: Сегодня на уроке нам действительно надо будет внимательно слушать, слушать друг друга, слушать слова, которые мы будем произносить. Зачем? Скоро узнаем.

Ребята, послушайте загадку. (Под музыку Чайковского читаю загадку и потом ведется беседа).

Утром мы во двор идем

Листья сыплются дождем

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

О чем идет речь в загадке?

Да, правильно, сейчас в природе хозяйничает ОСЕНЬ КРАСАВИЦА!

А какие изменения произошли в природе с приходом осени?

А какая сейчас осень? Ранняя, золотая или поздняя?

А как вы думаете, почему говорят – «золотая осень», а не желтая или оранжевая? А как в литературе называется такой прием? (ЭПИТЕТ)

Какие стоят деревья? Посмотрите на наше дерево успешности. Оно совсем без листочков. Вот в конце урока мы украсим наше дерево осенними листьями.

А сегодня, говоря об осени, мы продолжаем работать над правописанием безударных гласных в словах.

3. Работа в тетради. Минутка каллиграфии.

Запишите число, классная работа.

Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь.

Написание каких гласных букв у нас вызывает сомнение? Свяжем эти буквы веревочкой, чтобы они не потерялись.
4. Словарная работа. Осень приносит нам много полезного. Что мы собираем осенью? УРОЖАЙ. Это новое словарное слово. Запишите его на следующей строке. В словаре Ожегова: «Количество уродившихся злаков или других растений, плодов, грибов». Посмотрите, какая прелестная Осень, пришла и разбросала свои листочки с заданиями.

Дети читают загадки и записывают словарные слова в тетрадях. 1. Я круглое румяное Я расту на ветке Любят меня взрослые И маленькие детки. Яблоко
2. В огороде я расту А когда я вырастаю, Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. Помидор
3. Красная девица
Сидит в темнице
А коса на улице. Морковь

4. Без окон без дверей Полна горница людей. Огурец
5. Стоит на поле дочка 33 платочка Прискакал зайчишка Осталась кочерыжка. Капуста
Ребята, а какие это слова? В этих словах безударную гласную проверить нельзя, эти слова надо запомнить!!! Как можно объединить все эти слова? (Овощи и фрукты)

Сейчас идет время года осень, нашему организму не хватает витаминов, поэтому мы должны есть много фруктов и овощей.

II Формирование знаний, умений и навыков.
    Предлагаю поработать в парах.
Вспоминаем правило работы в парах. Готовность пары - «домик». Время работы 2 минуты.

Найди безударную гласную


Кто не совсем уверен в своих знаниях, может пользоваться памяткой! Проверим задание по эталону! Вот мы с вами проговорили, что осенью нам не хватает витаминов. А чего еще мало осенью, чего еще нам не хватает? Светит, сверкает и всех согревает. (Солнце)
2. Физминутка

На зарядку солнышко поднимает нас
Поднимаем руки мы по команде «раз»

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «два»

Соберем в корзинки ягоды, грибы

Дружно наклоняемся по команде «три»

На «4» и на «5» будем дружно мы скакать,

Ну а по команде «6»

Всем за парты тихо сесть.

3. Работа по учебнику. По вариантам. Упражнение 94. I вариант Упражнение 95. II вариант. Взаимопроверка. 4. Предлагаю поработать в группах. Я даю каждой группе 1 предложение, в котором есть слова с безударной гласной. Ваша задача написать проверочное слово и вставить нужную букву. Время работы 2 минуты.

группа № 1

В л…су зв…рьки готовятся к з…ме.
Если мы прослушаем все предложения подряд, то у нас получится связный текст, который имеет общую мысль. Как можно озаглавить рассказ. Выслушиваются ответы детей, Один из вариантов выбирается. «Скоро зима». Запись предложений.

III . Итог урока.

Учитель: Сегодня мы начали урок с отхлопывания ритмов. Скажите, почему сегодня, как никогда нам необходимо было уметь слушать и слышать? Дети: Сегодня мы работали с безударными гласными. Чтобы найти безударную гласную, надо поставить ударение. А для этого очень внимательно надо слушать, как произносится слово. Учитель: Почему надо быть осторожными при письме слов с безударными гласными? Дети: Безударные гласные слышатся неотчётливо, поэтому в их написании можно ошибиться. Учитель: Что же надо знать и уметь, чтобы правильно написать слова с безударными гласными? Дети: Надо хорошо знать словарные слова, в случае затруднений их написание можно посмотреть в словаре. Если слово не словарное, безударную гласную можно проверить. Для этого надо изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы на безударную гласную падало ударение. Например, мосты – мост, окно – окна. Учитель: А сейчас пришло время нарядить наше дерево. Если вы чувствовали себя уверенно, возьмите оранжевый листок. Если вы немного волновались – желтый листок. Если очень боялись – кранный листок. Учитель: Молодцы! Сегодня мы здорово потрудились. А теперь встали. Представим, что начинается дождик. Изобразите хлопками, как он капает. А теперь дождик разошёлся и идет всё сильней и быстрей. Спасибо за урок! Д/з. Упр. 98, с. 42 Работа с деформированным текстом

Гуриненко Любовь Николаевна
Учитель начальных классов
Октябрьской СОШ
Качирского района
Павлодарской области

Цель: формирование умения распознавать безударные гласные, не проверяемые ударением; запоминание правописания словарных слов.

Планируемые результаты:

Предметные: распознавание безударных гласных, не проверяемых ударением.

Личностные: воспитание заботы и внимания к окружающему миру.

Системно – деятельностные: формирование умения запоминать правописание словарных слов.

Вид урока : урок новых знаний.

Методы : наглядный, словесный.

Оборудование урока: интерактивная доска, карточки, тетради, учебник русского языка.

Ход урока.

I этап урока: Ситуация успеха.

1.Оргмомент. Психологический настрой.

Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!

Все у нас получится!

– Какое время года? Какое у вас настроение? Выберите листочек, показывающий ваше настроение. Я хочу, чтобы такое настроение у вас сохранилось до конца урока.

  1. Актуализация знаний.

– Ребята, давайте вспомним, над, чем мы работали на прошлом уроке?

– Когда у нас гласные звуки находятся в сильной позиции? (Под ударением)

– Когда гласные звуки находятся в слабой позиции? (Без ударения)

– Что надо всегда помнить?

/В безударном положении пишется та буква, которая обозначает ударный звук/

– Как проверить безударный гласный звук?

3.Практическая работа по карточкам.

Прочитай слова. Вставь пропущенные буквы. Напиши проверочные слова по образцу.

Де нёк – день глуха ри – глухарь

п…нёк – _________ кар…си – ________

зв…рёк – _________ кор…бли – ________

ц…почка – _________ сух…ри – ___________

л…сок – __________ рыб…ки – __________

Проверка.

II .Мотивация к деятельности.

1.Выход на новую тему.

На доске слова с безударными гласными, проверяемыми и не проверяемыми ударением: сорока, собака, корова, лиса, коза, свинья.

– В каких словах безударные гласные можно проверить? Как? Объясни!

– В каких словах вы не смогли проверить безударную гласную?

Над этим мы сегодня и будем работать.

  1. Сообщение темы и цели урока . Постановка учебной задачи урока:

– Все ли безударные гласные можно проверить?

Минутка чистописания. Н на, насос, нора, нота, неделя, ножницы

I I I этап урока: Учебно – познавательная деятельность.

Цель: освоение содержания темы.

Слова для анализа: на доске слова с пропущенными безударными гласными.

Т…традь гр…за

п…нал з…рно

к…рандаш б…бры

– Вставьте пропущенные буквы. Сравните слова первого и второго столбиков.

– Чем они отличаются? Какие гласные подлежат проверке? Все ли гласные можно проверить? Как называются слова с непроверяемыми гласными?

/Слова с непроверяемыми гласными называются словарными. Их нужно запомнить и проверять с помощью словаря/

ФИЗМИНУТКА. Осень.

Буйны ветры налетели,
И деревья зашумели.
Листья сыплются с ветвей.
Зачирикал воробей:
– Скок-поскок, чирик-чик-чик!
Я на солнышке привык!

Туча черная над нами,
Дождь полил, как из ведра.
Снова солнце над горами,
Значит, осень к нам пришла!

– А сейчас мы отгадаем осенние загадки.

Интерактивный тренажёр «Раз – листочек, два – листочек»

– Отгадай загадки, напиши отгадки. Найдите слова – отгадки, в которых нельзя проверить безударную гласную. Подчеркни в словах безударные гласные, которые надо запомнить.

– Ребята, а что такое гербарий?

/ Коллекция засушенных растений/

I V . этап урока: интеллектуальные преобразования.

Цель: выполнение практических заданий:

С некоторыми словами составьте осенний рассказ.

Наступила осень. Ветер срывает листочки с деревьев. Повсюду листопад. Мы собираем листочки и делаем гербарий.

– Подчеркни словарные слова.

– Ребята, а вам нравится осень? Чем она нравится?

/Осень украшает природу, дарит деревьям разноцветные платья/

– Какие деревья вы знаете?

– Как надо относиться к природе?

Работа по учебнику упр. 118. Игра. Разгадай слова с непроверяемыми безударными гласными.

ГОРИзонт ПОМиДОР сорокА

IV этап урока: Контроль и оценка результатов деятельности.

Рефлексия: – Что нового вы узнали на уроке? Чему научились? Какое решение вы приняли для себя.

Мне урок понравился…

Мне урок не понравился…

Я всё понял(а)

Я смогу рассказать о том, что узнал(а)

– Изменилось ли ваше настроение к концу урока? Если у вас осталось чудесное настроение, помашите листочками.

Источники:

Учебник 2 класса. Издательство «Алматыкітап баспасы.»

Дидактический материал по русскому языку Л. В. Засимковой и Е. М. Лосевой – карточки стр. 21

· обучающая: углубить знания о способах определения написания безударных гласных, не проверяемых ударением;

· развивающая: развивать мышление, внимание, аналитические способности, ассоциативное воображение;

· воспитательная: воспитывать культуру устной и письменной речи.

Внутрішньопредметні связи: лексикология, синтаксис, язык и речь.

Межпредметные связи: художественная литература, устное народное творчество.

Тип урока: урок углубления знаний, формирования умений и навыков.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ

Подготовительное упражнение (весь класс)

Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание слов. Выделенные слова запишите фонетической транскрипции.

1. Соловей на калине то зао..хав, то щ..бетав (Т. Шевченко). 2. Он звезда в небе прол..тела, погасла звезда в..в шине (В. Сосюра). 3. Кр..ло зари румянит тучи в голубом дал..ч..ни (В. Сосюра).

III. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

IV. УГЛУБЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Наблюдения над языковым материалом

Прочитайте выразительно текст.

Какое время года в нем изображена? Обоснуйте свое мнение.

Еще раз произнесите выделенные слова. Какие безударные гласные вы слышите?

С помощью рассматриваемой таблицы определите буквы, которые надо вставить в слова, выпишите эти слова в тетрадь фонетической транскрипции.

Рыбаки допл..вли до Цареградского устья, м..нули ерики и пристали в самом устье до границы. Лодка повернул за острый рог піскуватої косы и вошел в Черное море, пл..вучи под низькимбер..гом. Чер..с несколько верст рыбаки пристали к бер..га и снесли г..сети, неводы и посуда на пл..сковату песчанистую пер..сип, что слалася над морем, одділяючи соленое озеро от моря и ед л..ману. То озеро было когда-то заливом моря. Крутой бер..г озера, что, видимо, был когда бер..гом моря, стоял в тумане, как будто стена, покрытая зел..ной травой; под ним зел..нілоб..гатооч..секрета нет и оситняги (По И. Нечуй-Левицкий).

Найдите предложения с однородными членами. Какую синтаксическую роль они выполняют в предложении? С помощью чего они объединяются?

Найдите предложения с определениями.

По толковому словарю определите значение слов: устье, ерик, камыш, оситняг, сеть.

Работа с таблицей

Ознакомьтесь с таблицей. Внимательно прочитайте правила, запоминая примеры и исключения. Не глядя в таблицу, запишите по два примера к каждому правилу и исключения (если есть).

Безударные гласные, не проверяемые ударением

Способы определения

1. Если безударный звук выпадает:

Внимание! В нескольких глагольных корнях выпадает безударный [ы]:сгибать - согну, начинать - начну, включить - включу, засыпать - засну и др.

палец - пальца, справедливый - правда, май - мая

2. В сочетаниях-ере-, -еле-

сентябрь, черешня, камыш, перейти, шелест, пелена

3. По словарю

воскресенье, понедельник, четверг, пшеница, олень, верблюд, медведь

1. В группах-ри-, -ли - между согласными в открытых складах:

Исключения (согласно произношению): дремать, трещать, дрімливий, дремота, перевирать, слетать

тревога, кровавый, дрожать, колодец, сглатывать

2. По словарю

джигит, фехтование, лимон, режим

Способы определения

3. После г, к, х перед составом с а:

Исключения: пишем и произносим в словах богатырь (силач, великан), барсук, камыш, каморка, каравай

ладно, горячий, летучая мышь, калач, хозяин, халява, много, богач, богатырь

V.ФОРМУВАННЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Комментируемое письмо

Перепишите слова и вставьте пропущенные буквы е, ы. Объясните их правописание. Выделите слова, написание которых проверяется по словарю.

Гал..рея, кр..вавий, вит..г, мат..мат..ка, п..р..тесь, г..рячка, кр.. тический, б..р..жливий, прав..дний, ш..л..стіти, м..нулий, тр..мтіти, г..жим, гр..маться, дж..р..ло, серп..нь, к..чан, вс..г..дыни.

Поисково-исследовательская работа

Подберите к каждому слову по два однокоренных. Подчеркните буквы, обозначающие безударные [е], [ы], [а], [о].

Секретарь, режим, комин, бригадир, ладно.

Творческое конструирование

Перепишите предложения, вставив пропущенные буквы.

Допишите незаконченные предложения, выбрав слова, предложенные представлены ниже.

Со словами, которые остались, составьте предложение.

Чем можно сделать ошибку в выборе буквы? Что поможет не ошибиться?

На л..вади летает..телик. К..париси очень хорошие. П..рог с ц..булею. Кил..м у д..вана. В ш..нели является к..шеня. П..нал в ч..модані. Тривожусь за д..ктант. В т..атр едем в м..тро. К..рмов..лосипеда. М..нулахв...линя. Б..нзин и сп..рт занимаются по с..кунду. Б..тон крепкий, как м..тал. Ап..тит от ап..льсина и... На календаре...

Слова для справок: Д..тинг, л... мон, м..даль, абр..косы.

Построение ассоциативных пар

Для лучшего запоминания правописания указанных слов подберите к ним ассоциативные пары по образцу.

Образец: чемпион - почетный чемпион, колодец - лед в колодце.

Директор, винегрет.

Физкультминутка

Выполните упражнение, вслух читая стихотворение с соблюдением норм произношения.

Скороговорки

Бабий боб расцвел в дождь -

Будет бабе боб в борщ.

Бобер на берегу с бобренятами бублики пик.

Босой парень сено косит,

Роса росить ноги босые.

VI. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Языковедческий анализ

Прочитайте слова. Охарактеризуйте произношение безударных гласных в корнях слов, объясните правописание.

М..ладья, нак п.., г..н..рал, тр..вога, ч..р..мха, пр..рода, кораб..ль, тер..н, дистанция, л..генда, маст..г, стр..бок.

VII. ИТОГ УРОКА

VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выполните упражнение из учебника.

Творческое задание: к предложенным словам подберите ассоциативные пары.

Коридор, корреспондент, пирог, бетон, барсук, хозяин.

Выучите скороговорку:

Был Карп и Полукарпа, дапереполукарпився на маленькие полукарпенята.


Писклова Алла Дмитриевна

учитель начальных классов МБОУСОШ №10

Цели урока:

1. Образовательная

2. Воспитательная

3. Развивающая

4. Валеологическая

Оборудование:

Для учителя:

Презентация к уроку;

Карточки;

Аудиозапись: песенка «Облака»;

Картинки с изображение птиц, облаков, героев мультфильма «Облака» Ёжика и Медвежонка;

Интерактивный тренажёр;

Электронная физминутка для глаз;

Для учащихся:

Спец. листы, заменяющие тетрадь и учебник;

Карточки для работы в парах

Ромашки

Ход урока

1. Орг. момент.

Встали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

2. Чистописание.

Вдруг похолодало,

Солнышка не стало.

Заболело солнце,

Не глядит в оконце.

Как бы солнышку помочь,

Чтобы грусть прогнать нам прочь?

Звери будут помогать

Вам задания давать.

Ваши попутчики –

Жёлтые лучики.

Повнимательней смотри –

Не собьёшься ты с пути.

Будем всё мы выполнять.

Будем солнцу помогать.

А помогать нам будут герои мультфильма Ёжик и Медвежонок.

Работать вы будете в учебниках-тетрадях, которые лежат у вас на партах.

(Классная работа)

1). Первое задание – минутка чистописания. Прослушайте стихотворение и скажите, какой звук чаще всего встречается в нём.

Ливень, ливень льёт везде

Рады птенчики в гнезде. (Л)

Обратите внимание на образец написания буквы Л.

(лЛл лЛл …)

Определим количество слогов, звуков и букв в слове ливень и запишем его транскрипцию. Для определения количества слогов вспомним правило…

Дети (хором):

(Сколько в слове гласных – столько и слогов.)

Ливень – 2 сл., 6 б., 5 зв.

[ л " и в "э н " ]

3. Словарь

А птички – невелички

Принесли из словаря странички.

Исправьте ошибки в словах и запишите их правильно:

Пагода, рибята, горад, звизда.

(Погода, ребята, город, звезда)

Какое слово лишнее и почему? (Звезда. Потому, что все слова словарные, а оно нет.)

На какое правило орфограмма в этом слове? (безударная гласная в слове)

Тема нашего урока: «Закрепление по теме: «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением ).

Стихотворение

Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно,

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Ставь под ударение.

4. Закрепление изученного (введение алгоритма)

Ребята, мы будем закреплять навык в подборе проверочных слов и выполнять упражнения в написании безударных гласных, проверяемых ударением.

1). - Давайте вспомним АЛГОРИТМ:

(Повесить на доску)

Читаю слово

Ставлю ударение

Выделяю корень

Подбираю проверочные слова

Пишу гласную

2). Упражнение № 1. (В пустые окошки вставь нужную букву, используя алгоритм проверки безударной гласной. Дети выходят к доске.)

В __да – (воды)

Гн__здо- (гнёзда)

Пч __ла- (пчёлы)

В __сна – (вёсны)

Кно - (окна)

5. Физминутка (Электронная для глаз «Ёжик и медвежонок»)

6. Закрепление изученного (продолжение)

3). - Посмотрите как хитро смотрит Медвежонок лёжа на облачке. Думаю, он придумал для нас какое-то «Хитрое задание».

Упражнение № 2.

(ПОД ДИКТОВКУ)

(Обратить внимание детей на лексическое значение слов)

Зап__вать в хоре – петь.

Зап__вать водой – пить.

Рыцарские м__чи – меч.

Резиновые м__чи - мяч.

4). - Следующее задание принесли нам бабочки.

ТРЕНАЖЁР

(Работа с интерактивной доской по теме безударные гласные.

Работа в группах.)

5). Для того чтобы проверить приобретённые знания проведём

САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ

№ 3.

Пов__р, гр__бной, м__довый, д__брота, п__ляна, цв__тной, тр__ва, р__ка.

Проведем взаимопроверку. Поменяемся тетрадями. (Работа в парах)

Кто не допустил ни одной ошибки?

У кого 1-2 ошибки?

У кого возникли затруднения в подборе проверочных слов?

6. Домашнее задание

Творческое задание: записать 10 слов с безударной гласной в корне, проверяемой ударением на тему «Весна».

7. Итог урока

Чему научились на уроке?

Как проверить безударную гласную в корне?

Всё ли понравилось на уроке?

Кого бы вы похвалили?

Кому помогли?

ОЦЕНИВАНИЕ.

Испытания прошли

Всё осталось позади.

Вот и солнце засияло

Всем вокруг теплее стало.

- Ёжик и Медвежонок приготовили вам в подарок ромашки. Возьмите понравившуюся ромашку себе на память.

(На доске прикреплены ромашки. Дети выбирают понравившуюся.)

Спасибо за урок.

Скачать презентацию к уроку по русскому языку во 2 классе: «Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. Закрепление».

Конспект урока вокруг одного слова

Предмет: русский язык.

Класс: 2.

Тема урока: безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель урока: обобщить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне слова.

Планируемые результаты:

Предметные:

Умение распознавать в словах безударные гласные звуки;

Умение проверять безударную гласную в корне слова (подбирать проверочные слова);

Умение разбирать слова по составу;

Умение подбирать к словам синонимы и антонимы, разбирать многозначность слов.

Личностные:

Умение понимать значимость процесса учения;

Умение трудолюбиво относиться к своим делам;

Умение вести себя вежливо, следуя правилам хорошего поведения.

Метапредметные:

Регулятивные:

Умение ставить цель учебной деятельности совместно с учителем и классом;

Умение планировать собственную деятельность;

Умение корректировать свою работу, исправлять ошибки.

Познавательные:

Умение работать с информацией, предложенной в различных вариантах;

Умение анализировать собственную деятельность;

Умение находить причинно - следственные связи;

Умение проводить аналогии.

Коммуникативные:

Умение формулировать высказывания в соответствии с заданным вопросом;

Умение работать в паре.

Оборудование: карточки с заданием для парной работы, плакат «Правила поведения на уроке», интерактивная доска, презентация, карточки с правилом.

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

На доске висит плакат: «Правила поведения на уроке» (с ошибками).

Учитель: Ребята, посмотрите на плакат, все вы с ним знакомы. Какие же правила мы с вами уже усвоили?

Учащиеся предлагают варианты ответов.

Учитель: А что же тут не ясно?

Учащиеся: Здесь много орфографических ошибок.

Учитель: Давайте же их исправим.

Учащиеся:

Держи своё рабочее место в ч и стоте. Проверочное слово- ч и сто.

Нельзя кр и чать с места, надо поднять руку. Проверочное слово - кр и к.

Уважайте других и проявляйте д о броту. Проверочное слово - д о брый.

На уроке нельзя разг о варивать. Проверочное слово - г о вор.

Учитель: Молодцы ребята! Скажите, с какой орфограммой вы столкнулись?

Учащиеся: Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.

Постановка цели и задачи урока.

Учитель: Как вы думаете, что нас ждет сегодня на уроке?

Учащиеся: Мы будем закреплять наши знания по данной орфограмме.

Учитель: Давайте поставим основные задачи урока.

Варианты ответов учащихся.

Работа в тетрадях.

Чистописание элементов буквы Ее .

Запись предложения: А подруга егоза, улетела стрекоза.

Учитель: Давайте определим, что же это значит.

Варианты учащихся.

Учитель: Какое же слово вызвало у вас затруднение?

Учащиеся: Егоза.

Запись слова, постановка ударения, деление на слоге. Звуко - буквенный анализ.

Учитель: Как вы думаете, нам это исследование дало какие - то сведения об этом слове?

Учащиеся: Нет.

Карточки с заданием на пару.

Учитель: Перед вами предложения, вы должны списать их, вставить пропущенную орфограмму, подобрать проверочные слова.

Вася был ш_лун. На уроке Света, словно юла - в_рнунья. Игорь - т_хоня по характеру.

Учащиеся:

Шалун - проверочное слово шалость. Вертунья - проверочное слово вертится. Тихоня - проверочное слово - тихо.

Учитель: Как вы думаете, что общего у этих слов?

Учащиеся: Эти слова обозначают характер людей.

Учитель: Верно, а какое слово здесь лишнее?

Учащиеся: тихоня. Потому - что остальные слова относятся к непослушным, подвижным людям.

Учитель: Вы правы. А как вы думаете, в предложении: А подруга егоза, улетела стрекоза, находите что - то общее?

Учащиеся: Да, егоза - подвижный человек, словно стрекоза быстро улетел.

Учитель: Давайте теперь дадим этому слову определение.

На экране определение слова: Егоза - слишком подвижный человек.

Учитель: А какие синонимы есть у этого слова?

Учащиеся: Непоседа, шалун, вертун.

Учитель: А антонимы?

Учащиеся: тихоня, спокойный человек.

Учитель: Совершенно верно. Как вы считаете, это современное слово?

Учащиеся: Нет, это слово уже вышло из словарного обихода современного человека.

Физминутка.

Закрепление изученного материала.

На экране предложение: Ребята отправились в поход на Егозу.

Учитель: Почему же это слово пишется с большой буквы?

Варианты ответов.

Учитель: Егоза, ребята, это не только относится к человеку, но еще и есть такая гора на Южном урале. Подберем проверочное слово - гора.

Учащиеся: Г о ра - г о ры, г о рный.

Учитель: А теперь запишем еще одно предложение.

На экране: Летом мы купались в тёплой воде Егозы.

Учитель: Опять написано с большой буквы, чтобы это могло значить?

Варианты ответов.

Учитель: Егоза - река в Челябинской области. Подберем проверочное слово - река.

Учащиеся: Р е ка - р е ки, р е чка.

На экране: Вокруг забора папа прикрепил егозу.

Учитель: А здесь как понять это слово?

Варианты ответов.

Учитель: Так же егозой называют вид проволоки, которая закручена спиралью. Давайте подберем однокоренные слова к слову - прикрепил.

Учащиеся: Прикрепил - открепил, закрепил, крепёж, скрепка, крепление.

Учитель: Молодцы. Что дало нам понять это задание?

Учащиеся: Что у этого слова много значений.

Подведение итогов урока.

Учитель: Ребята, что сегодня мы с вами узнали нового?

Варианты ответов.

Учитель: Достигли ли мы цели урока, выполнили все пункты?

Варианты ответов.

Учитель: Как вы думаете, для чего мы с вами работали сегодня с одним словом?

Варианты ответов.

Рефлексия.

На экране рисунок с изображением солнца.

Учитель: Посмотрите на это солнце, каждый его лучик - ваше достижение. Подумайте, где сегодня вы достигли цели. А где были ваши трудности. Давайте с вами выберем пути преодоления этих трудностей.

Варианты учащихся.

Домашнее задание.

Учитель: домашним заданием у вас будет поработать со слово житник. Как вы думаете, что оно значит?

Варианты ответов.

Учитель: Вот вам это и предстоит выяснить дома.