Цель урока : познакомиться со сложноподчиненными предложениями с придаточными изъяснительными.

Тип урока : комбинированный.

Тема урока : Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.

Класс: 9

  1. Практическая работа в парах

Составьте и запишите сложноподчиненные предложения с придаточными определительными по следующим схемам:

А) […указ. сл. + сущ.], (какой…).

[…указ. сл. + сущ.], (который…).

Б) […сущ.], (где…).

[…каждый], (кто…).

В) […сущ.], (союзн. сл. когда…).

[…тот], (кто…).

Г) […все, (кто…), …].

[…сущ.], (который…).

2. Повторение. Орфографическая работа (на интерактивной доске) (подготовка к ГИА)

1. По рядам устно назвать проверочное слово:

покарать (кара) за измену – покорить (покорный) города
поласкать
(ласка) собаку – полоскать (полощет) белье
тачать (обтачка) сапоги – точить (точит) карандаш
поседеть
(сед) к старости – посидеть (сидя) в кресле
примерять
(мерить) пальто – примерять (мир) враждующих
развевать
(веять) ветром – развивать (развитие) способности
навевать
(веять) печаль – навивать (навить) локоны
скрепя (скрепка) сердце – скрипеть (скрип) стулом
освещение
(свет) в доме – освящение (свято) храма
разредить
(редкий) посадки – разрядить (разрядка) обстановку
умалять
(маленький) значение – умолять (молиться) о пощаде
сторожить
(сторож) дом – быть старожилом (старый)
благословение
(слово)
укротитель (кроткий).

2. Объяснить правописание гласной в корне:

оз а рилось улыбкой
незаметно подр
о сла
легкое прик
о сновение
непром
о каемый плащ
подр
а вняться в строю
молоко с приг
а рью
нежный р о сточек
зам е реть от восхищения.

3. Объяснение нового материала.

Тема сегодняшнего урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.
- Как вы думаете. Какова цель урока? (познакомиться со сложноподчиненными предложениями с придаточными изъяснительными..)

- Проанализируйте предложения по схеме: (предложения записаны на доске. Один учащийся работает у доски.)

А) Выделите грамматические основы.

Б) Объясните знаки препинания.

В) Задайте вопрос от главной части СПП к придаточной, определите часть речи поясняемых слов.

Г) Сделайте вывод, заполнив таблицу.

1)Всю ночь мы лежали у костра, дремали и слушали, как бушевало море.

2) Бабушка не была уверена, приедет ли внук на летние каникулы.

3)Я сказал мальчикам, что заблудился и подсел к ним.

4) Казалось, что в доме происходило мытье полов и сюда на время перенесли всю мебель.

5)Важно было то, что его никто не заметил.

6)Мне стало известно, где было спрятано письмо.

Внимание учащихся обращается на слова в главной части (ими могут быть глаголы, слова категории состояния, прилагательные, существительные), они обозначают процессы речи, мысли, восприятия, а также чувство и состояние. В приведенных примерах это слова слушали, не была уверена, сказал, казалось, важно было, известно. Они лишь указывают на содержание, которое раскрывается в придаточной части.

В процессе работы вновь уясняется разница между союзами и союзными словами. Так, в шестом примере придаточная часть присоединяется союзным словом где, которое выполняет в предложении функцию обстоятельства места. Во втором примере в роли союза выступает вопросительная частица ли

Вывод : придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова главной части СПП. В качестве поясняемых выступают слова разных частей речи, обозначающие мысли, чувства, восприятия человека, его речь: глаголы, прилагательные, наречия и слова категории состояния, существительные.

Заполнение таблицы

Вид придаточной части_____________________________________________________________________________

К чему относится придаточная часть?

На какой вопрос отвечает?

Средства связи с главной

союзы

Союзные слова

4. Конструирование сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительными

Перепишите, прибавляя к выделенным словам придаточные изъяснительные предложения при помощи союзов что, будто, чтобы и расставляя запятые. Укажите среди выделенных слов и словосочетаний те, которые являются синонимическими (например: заверил - дал слово).

Скоро мы убедились… .

Я был убежден… .

У меня сложилось твердое убеждение в том… .

Мы твердо верим… .

Володя был уверен в том… .

Твердая вера в то… поддерживала его в самые тяжелые минуты.

Я предполагаю… .

Мы имеем в виду… .

Докладчик высказал предположение о том… .

Ребята радовались… .

5. Синтаксические нормы

1 . Укажите предложение с грамматической ошибкой.

Твардовский часто ласково укорял Паустовского за то, что тот неисправимый романтик.

Будьте добры к тем, кто занимает более скромное место в жизни.

Благодаря прошедшим переговорам разногласия между двумя торговыми партнерами были исчерпаны…

В.Г.Короленко писал в своих воспоминаниях, что всегда «я видел в лице Чехова несомненную интеллигентность».

Запишите правильный вариант, начертите схему этого предложения.

[глагол], что ().

2. Приведенную цитату Д.С.Лихачева записать в виде СПП с придаточным изъяснительным. Сделать схему СПП.

«Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе». (Д.С.Лихачев).

Вариант ответа (Д.С.Лихачев считал, что любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе.)

6. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой (работа в парах)

Расставьте знаки препинания. Определите тип придаточных. Составьте схемы. (Схемы предложений заранее начерчены за доской)

1. На обрыве, что возвышался в светлом небе, чернела одинокая скамья.

2. Казалось, что город устал от зимы.

3. (Не) (в) далеке от домика, где жил писатель, рос огромный тополь.

4. По старым охотам знаю, какими прекрасными могут быть последние деньки осени .

5. Следователь догадался, где может скрываться преступник.

6. (Не) редко в вагоне происходят такие интересные разговоры, каких не увид…ш(?) в кругу друзей.

Выпишите выделенное словосочетание. Укажите вид связи. Замените его синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

7. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Работа с таблицей, составленной на уроке.

Что вы узнали о СПП с придаточным изъяснительным?

8. Домашнее задание.

Выпишите из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» 10 сложноподчиненных предложений с придаточными изъяснительными, обозначьте главную и придаточную части, выделите союзы и союзные слова, составьте к предложениям схемы.


Цели: дать понятия о сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными; повторить сведения о косвенной речи как разновидности придаточного изъяснительного; совершенствовать учебно-языковые и пунктуационные умения и навыки. оборудование: учебные тексты, раздаточный материал для работы в парах. тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный этап

II. Актуализация опорных знаний

1. проверка домашнего задания: слушание нескольких творческих работ (см. Домашнее задание предыдущего урока)

2. практическая работа в парах

Составьте и запишите сложноподчиненные предложения с придаточными определительными по следующим схемам:

А) […указ. сл. + сущ.], (какой…).

[…указ. сл. + сущ.], (который…).

Б) […сущ.], (где…).

[…каждый], (кто…).

В) […сущ.], (союзн. сл. когда…).

[…тот], (кто…).

Г) […все, (кто…), …].

[…сущ.], (который…).

III. Постановка целей и задач урока .

Мотивация учебной деятельности

Учитель. Придаточные изъяснительные в научном стиле функционируют не так, как в художественном. В художественном стиле преобладают предложения, несущие зрительные, слуховые, конкретно-чувственные образы и выражающие чувства. Поэтому здесь придаточные чаще всего относятся к словам со значением восприятия: видеть, слышать, заметить, видно, слышно; удивляться, рад, счастлив и т. д.

В научном стиле сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными обычно выражают обобщение, раскрывают типическое явление, ту или иную закономерность: Характерно, что.., Необходимо подчеркнуть, что.., Важно отметить, что.., Существо дела в том, что.., Ученые доказали, что.., Известно, что… .

В научной речи придаточные чаще всего присоединяются союзом что; в художественной же речи состав союзов гораздо богаче (как, будто, как будто и др.).

IV. Изучение нового материала

Ознакомление с теоретическим материалом учебника

V. Обобщение, систематизация и контроль знаний

И умений учащихся

1. практическая работа

(лингвистически-стилистический тренинг)

Выпишите сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными. Подчеркните указательные слова, и союзные слова. Объясните расстановку знаков препинания. Определите особенности употребления сложноподчиненных предложений в художественном, научном и разговорном стилях речи.

А) И вот на встречу утренним лучам из дуплянки начали вылетать одна за другой первые пчелы. На этот раз крылатые обитатели дуплянки были как будто удивлены тем, что вместо знакомых сосен и елей их окружали яблони, сливы, груши… мальчики долго еще сидели не шевелясь и смотрели на то, как из дуплянки вылетают все новые и новые пчелы (По Г. Скребицкому). б) многие ученые считают, что стилистика является наукой о сло весном мастерстве, о выразительных средствах языка и о стилях речи. Исследования показали, что изучение стилистики помогает овладеть речевыми стилями и стилистическими ресурсами языка. в) Ой, Володька! Ты знаешь, что в нашей дуплянке? Пчелы, целый рой пчел. И мед натаскали, и пахнет так хорошо! Смотри, чтоб не вырвались. Закусают. За лето вон сколько меду натаскали. Чувствуешь, как пахнет? (По Г. Скребицкому)

2. Конструирование сложноподчиненных предложений

С придаточными изъяснительными

Перепишите, прибавляя к выделенным словам придаточные изъяснительные предложения при помощи союзов что, будто, чтобы и расставляя запятые. Укажите среди выделенных слов и словосочетаний те, которые являются синонимическими (например: заверил - дал слово).

Скоро мы убедились… .

Я был убежден… .

У меня сложилось твердое убеждение в том… .

Мы твердо верим… .

Володя был уверен в том… .

Твердая вера в то… поддерживала его в самые тяжелые минуты.

Я предполагаю… .

Мы имеем в виду… .

Докладчик высказал предположение о том… .

Ребята радовались… .

3. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока

Применение интерактивного приема «мозговой штурм» (работа в парах)

Опираясь на объяснение учителя (см. тезисы в тетради) и теоретический материал учебника, дайте характеристику сложноподчиненного предложения с придаточными изъяснительными (устно).

VII. Домашнее задание

1. Выучить теоретический материал по теме урока.

2. Выполнить (письменно) по выбору учителя.

Приводим упражнения для тренировки.

1. В следующих предложениях, где можно, союзы тоже и также заменить союзом и: Мы тоже писали контрольную работу по алгебре.- И мы писали контрольную работу по алгебре.

1) Я то (же) советую тебе уехать.

2) В продолжение всего дня небо так (же) хмурилось, как и накануне.

3) Мы так (же) отправились домой.

4) Мы так (же) имели в виду сводки, полученные в течение недели.

5) Я читаю то (же), что и ты.

6) Знать и уметь не одно и то (же).

2. Придумать по 3 пары предложений со словами тоже, также, и то же, так оке.

3. Переписать, раскрывая скобки.

1) В его словах чувствовалось то (же) упорство, та (же) неукротимая страстность.

2) Выйдя на палубу, она невольно села на то (же) самое место, где сидела раньше.

3) Да, все было то (же):, все так (же), как запечатлелось в ее памяти.

4) Он всегда появлялся внезапно и так (же) внезапно исчезал, что (бы) через год-полтора снова появиться.

5) Десятки раз ему объясняют одно и то (же).

6) Все торопились, и я то (же) ускорил шаги.

4. Написать под диктовку и разобрать.

1) Во всем Краснодоне не было людей, настроенных так же спокойно и в то же время торжественно, как эти двое (Фад.).

2) Снизу лестница наверх была тоже заперта (Г.-М.).

3) Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как и в жизни (Ч.).

4) Он говорил начистоту, так же, как он говорил со своими друзьями (Гран.).

5) Чтение как-то тоже не шло на ум (Г.-М.).

Союз зато учащиеся смешивают с сочетанием предлога за и указательного местоимения то.

Эти ошибки нетрудно преодолеть, так как союз почти всегда можно заменить синонимичным словом но (Дорого, зато мило.- Дорого, но мило).

В сочетании за то указательное местоимение изменяется по числам, родам, может быть заменено другим местоимением: спрятался за то дерево (за те деревья, за ту сосну, за это дерево).

Теперь переходим к союзам, которые смешиваются с сочетаниями «предлог + указательное + местоимение»: потому - по тому, оттого - от того, поэтому - по этому, притом - при том и др.

Здесь также можно использовать несколько приемов отграничения союзов от сходных сочетаний:

1) Если это союзы, то один союз всегда можно заменить другим (союзы оттого и потому синонимичны): Он торопится потому, что боится опоздать (Он торопится оттого, что боится опоздать).

2) Если это сочетание предлога с указательным местоимением, то проще всего (как мы уже делали это раньше при отграничении местоимения то в сочетаниях за то и то же) заменить одно местоимение другим или изменить число и род местоимения: Это семечко от того цветка (от этого, от тех цветов, от той яблони).

Закрепление этого правила потребует нескольких тренировочных работ.

1. Составить парные предложения со всеми данными выше союзами и сходными словосочетаниями.

2. Выделенное существительное заменить существительным другого рода или числа: За то письмо я очень вам благодарна (за ту открытку, за те письма).

1) По этому вопросу было много споров.

2) По тому мосту — ходить опасно.

3) От того леса мы шли пешком.

4) При том заводе есть вечерняя школа.

5) В то же мгновение раздался выстрел.

Для диктанта и разбора можно использовать такие предложения.

1) Вы не должны судить меня по тому, что я делаю (Т.).

2) Никакая сила не могла удержать Сережу Тюленина от того, что он задумал (Фад.).

3) По этому признаку и по тому, что нижняя часть ствола обгорела, я разгадал происхождение ямы (Пришв.).

4) Я не мог заснуть не потому, что не устал от охоты, и не потому, что испытанная мною тревога разогнала мой сон, а уж очень красивыми местами нам приходилось ехать (Т.).

5) Мне стало грустно и досадно не потому, что гунны вымерли, а оттого, что смысл слова, которое меня так долго мучило, оказался столь простым и ничего не дал мне (М. Г.).

6) Мне грустно оттого, что весело тебе (Л.).

7) С кем поведешься, от того и наберешься (поел.).

В процессе итогового повторения полезно составить сводную таблицу.

Учащиеся ошибаются и в правописании составных союзов, состоящих из двух и более слов. Такие союзы нужно выписывать в словарики.

Затем к составным союзам учащиеся подбирают синонимичные простые союзы и составляют таблицу.

Потому что — оттого что — так как — ибо

как будто — будто бы – будто — словно

как только — лишь только — когда

с тем чтобы — для того чтобы — чтобы

вследствие того что- ввиду того что — из-за

однако же – зато — но

несмотря на то что — хотя

так что — поэтому

то есть — или

Для того чтобы учащиеся научились подбирать синонимичные союзы, предлагаем выполнить несколько упражнений.

1. В следующих предложениях заменить выделенные союзы и сочетания слов другими, близкими по смыслу.

1) Ввиду того что времени мало, надо торопиться.

2) Мы устали, потому что много прошли, зато все были довольны прогулкой.

3) Я его узнал, как только увидел, хотя раньше с ним не встречался.

4) Брат не умел плавать, но хорошо ходил на лыжах.

5) Я устал, так что гулять больше не хотелось.

6) За тем лесом показался какой-то хутор, а затем все скрылось, так как мы спустились в овраг.

2. Найти ошибки в данных предложениях и исправить их.

1) Ученик плохо отвечал, потому что не умел излагать мысли, потому что мало читал.

2) Мама тоже хотела пойти в лес, чтобы набрать черники, чтобы сварить варенье.

3) Я опоздал к поезду, так что не поехал на дачу, так что решил пойти к товарищу.

Приведенные ниже предложения можно использовать для диктанта и разбора.

1) Была та же страшная тишина. И так же неподвижно светил месяц (Вер.).

2) Для тебя десятирублевый сюртук так же хорош, как и сторублевый, одна комната для тебя то же, что для другого несколько этажей (Г.-М.).

3) Тот же разводной мост через реку, та же пристань, тот же берег с родниками- ничего не изменилось (Тендр.).

4) Я удостоверился, что Пугачев и он были одно и то же лицо (П.).

5) Мать усмехнулась, Николай тоже сконфуженно улыбнулся -(Ж Г.).

6) Так же, как и час назад, свистел ветер в оглоблях, так же сыпался снег (Л. Т.).

7) Отец был также печален, ему так же, как и мне, жалко было покинуть Багрово (Акс).

Я открываю глаза, вижу те же кусты, то же небо, только при дневном освещении (Гарш.)

Использование в речи местоимений требует особого внимания автора и редактора, так как неумелое обращение с этой частью речи может стать причиной двусмысленности и комизма высказывания (Боясь грозы, старушка спрятала голову под подушку и держала ее там до тех пор, пока она не кончилась). Местоимения обычно указывают на употребленные ранее в тексте существительные, стоящие в той же грамматической форме рода, числа. При этом в предложении не должно создаваться условий для ошибочного осмысления местоимений, как, например, в таком случае: На «Буревестнике» будет новая поточная линия. Она позволит предприятию перейти на выпуск обуви новых моделей. Уже подготовлены помещения и площадки для ее установки...

Здесь между местоимением ее и существительным, на которое это местоимение указывает, оказалось еще одно существительное женского рода единственного числа (обувь), что мешает правильному восприятию текста. Нередко при этом возникает абсурдность и комизм высказывания: Из института на судно пришло письмо. Скоро оно снялось с якоря... Готовится диспут на тему: «Свободное время подростка и как его убить». Воспитатель обращает внимание ребят на то, что у кролика длинные уши и короткий хвост, он прыгает...

Из контекста должно быть ясно, какое именно существительное заменяется местоимением. В наших примерах это требование не выдержано.

Для устранения таких ошибок нужно изменить порядок слов (Пришло письмо на судно. Скоро оно снялось с якоря), отказаться от использования местоимения (кролик прыгает); переделать фразу (Как организовать досуг подростка?).

Рассмотрим несколько примеров стилистической правки предложений, в которых причиной речевых ошибок стали местоимения.

1. Выросло целое поколение, для которых война-история. - ...поколение, для которого война-история.

2. Поле соседа для нас не чужое, и мы поможем им поднять культуру земледелия. - Поле соседа для нас не чужое, и мы поможем колхозникам «Восхода» поднять культуру земледелия.

3. Это сцена последнего свидания влюбленных, молча признавшихся в этом в последний момент перед всеми бойцами. - Это сцена последнего свидания героев, которые молча признались в любви в минуты прощания перед всеми бойцами.

4. Пить сок желательно между приемами пищи (за 30-40 минут до еды). Выпитые во время еды, они могут усиливать брожение в кишечнике. - ...Сок, выпитый во время еды, может усиливать брожение в кишечнике.

Как видим, наиболее универсальный способ стилистической правки в подобных случаях - замена местоимения соответствующим именем существительным.

Как речевая ошибка рассматривается и введение в текст местоимения при отсутствии существительных, которые замещаются. Например: У железнодорожников пока всего пять очков и он (?) вынужден будет расстаться с высшей лигой (они вынуждены будут...).

Иногда автора подводит правильный выбор грамматической формы местоимения, которое должно быть согласовано с замещаемым существительным: Когда в институт приходит новое пополнение, мы убеждаемся, насколько различен уровень их подготовки (их - пополнение, согласование отсутствует); Ведомственная санитарная служба не имеет своего лица. Не лучше ли, покончив с ведомственностью, влить его (?) в систему государственного санитарного надзора? - местоимение должно указывать на существительное женского рода (ведомственная служба), но получилось, что оно согласовано со словом лицо.

В результате авторской небрежности порой возникает неоправданная замена одного местоимения другим: Мы провели это время без никакой пользы (следовало: без всякой пользы); Создается впечатление таково, что вы ждете помощи со стороны (вместо такое впечатление); Не могли бы вы нам что-то посоветовать? (лучше: что-либо, что-нибудь посоветовать); Ни о какой-либо внезапности не может быть и речи (ни о какой внезапности...); Петров вывел Джека на прогулку со всеми своими медалями (его медалями).

Ошибки возникают в результате неудачного выбора притяжательных местоимений: Напротив старого городского укрепления раскинулась современная Иена с ее цейсовскими заводами (следует: со своими цейсовскими заводами); Врач попросил сестру взять в лаборатории свой анализ крови (его анализ или ее?) - возвратно-притяжательное местоимение порождает двусмысленность, если в предложении два реальных субъекта действия (врач и сестра).

Употребление местоимений в тексте нередко создает речевую избыточность: Перед своей смертью преступник покаялся (уточнение своей излишне). Подобные конструкции требуют устранения плеоназма: Николая Лукьяновича сердечно поздравили с его 80-летним юбилеем (местоимение следует исключить); Признание и успех не помешали Владимиру в своем выступлении выразить свою большую благодарность своему учителю (в этом предложении только последнее местоимение свой может быть оправдано); Я решил остаться работать в родной для меня деревне (правка - сокращение сводится к исключению выделенных нами слов).

Таким образом, небольшая группа слов, выступающих в русском языке в роли местоимений, может стать причиной досадных речевых ошибок, устранение которых требует пристального внимания автора и редактора.

Голуб И.Б. Стилистика русского языка - М., 1997 г.

"Попытаемся проследить, что из этого получится. Человек идёт, сидит или работает и вдруг слышит сигнал. Начатое движение прервано этим неожиданным сигналом, командой "стой!". Тело его делается неподвижным и замирает посреди перехода от одной позы к другой в таком положении, в каком этот человек в обычной жизни никогда долго не бывает . Почувствовав себя в этом положении, т.е. в непривычной позе, человек невольно смотрит на себя с новой точки зрения, видит и наблюдает себя по-иному. В этой непривычной позе он может думать по-новому, по-новому чувствовать, по-новому узнавать себя. Таким образом разбивается круг старого автоматизма. Тело напрасно старается принять привычное удобное положение – воля человека, приведённая в действие волей учителя, препятствует этому. Борьба идёт не на жизнь, а на смерть, но в данном случае воля способна победить. Это упражнение вместе со всем, что было сказано, представляет собой упражнение вспоминания себя . Человек должен помнить себя, чтобы не пропустить сигнал: он должен помнить себя, чтобы с первой же минуты не принять удобного положения; он должен помнить себя, чтобы следить за напряжением мускулов в разных частях тела, за выражением лица, за направлением взгляда и так далее. Он должен помнить себя и для того, чтобы преодолеть боль от непривычного положения рук, ног и спины, которая иногда может оказаться очень значительной, и не бояться упасть или уронить себе на ноги что-нибудь тяжёлое. Достаточно на мгновение забыть себя, и тело само собой, почти незаметно примет более удобное положение – перенесёт вес с одной ноги на другую, ослабит напряжение некоторых мускулов и тому подобное. Это упражнение является одновременно упражнением воли, внимания, мыслей, чувств и двигательного центра.

"Нужно помнить, что для введения в действие достаточно сильной воли, способной удержать человека в непривычном для него положении, необходим внешний приказ, или команда "стой!" . Человек не в состоянии сам дать себе эту команду. Причина этого, как я уже сказал, в том, что соединение непривычного мышления, чувств и поз, связанных с движением, сильнее человеческой воли. Команда "стой!", которая по отношению к двигательным позам исходит извне, становится на место поз, связанных с мышлением и чувствами. Эти позы и их влияние устраняются, так сказать, командой "стой!" – и в подобном случае позы, связанные с движением, повинуются воле".

Вскоре Гурджиев в самых разных обстоятельствах начал вводить в практику "стой!" – как мы называли это упражнение.

Прежде всего Гурджиев показал нам, каким образом "замереть, остановиться как вкопанному" по команде "стой!", стараясь не двигаться, не глядеть по сторонам, что бы ни происходило, не отвечать ни на какие вопросы, например, если у вас что-то просят или в чём-то несправедливо обвиняют.

Упражнение "стой!" считалось в школах священным, говорил он. – Никто, кроме учителя или назначенного им лица, не мог отдать команду "стой!", не имел на это права. Упражнение "стой" не могло быть предметом игры или упражнений среди учеников. Вам неизвестно, в какой позе может оказаться человек. Если вы не способны чувствовать за него , вы не узнаете, какие мускулы у него напряжены и насколько сильно; между тем, если не снять трудное напряжение, это может вызвать разрыв какого-нибудь важного сосуда, а иногда даже мгновенную смерть. Поэтому только человек, уверенный в том, что он знает, что делает, может позволить себе дать команду "стой!".

"Вместе с тем, "стой!" требует безусловного повиновения без всяких колебаний или сомнений, это превращает упражнение в непременную методику для изучения школьной дисциплины. Школьная дисциплина есть нечто совершенно отличное, например, от воинской дисциплины. Там всё делается механически, и чем механичнее, тем лучше. Здесь же всё должно быть сознательным, ибо цель заключается в пробуждении сознания. И для многих людей школьная дисциплина гораздо труднее воинской. Там всегда одно и то же; здесь всякий раз нечто другое.

"Но бывают и очень трудные моменты. Расскажу вам об одном случае из моей собственной жизни. Это произошло много лет назад в Средней Азии. Мы разбили палатку возле арыка, т.е. оросительного канала, и трое из нас перетаскивали вещи с одного берега арыка на другой, где находилась палатка. Вода в арыке доходила нам до пояса. Я и ещё один человек только что вылезли на берег с вещами и собирались одеваться, а третий ещё оставался в воде, так как что-то уронил (позднее мы узнали, что топор), и ощупывал дно палкой. В этот момент мы услышали из палатки крик: "Стой!" Оба мы замерли, как вкопанные, на берегу. Наш товарищ как раз оказался в поле нашего зрения. Он стоял, нагнувшись к воде, и когда услыхал команду "стой!", так и остался в этой позе. Прошла одна или две минуты, и вдруг мы увидели, что вода в арыке поднимается: кто-то, находившийся, быть может, за полторы версты от нас, открыл шлюз, чтобы пустить воду по арыкам. Вода поднималась очень быстро и скоро дошла стоявшему в арыке до подбородка. Мы не знали, известно ли человеку в палатке, что вода прибывает; мы не могли крикнуть ему, не могли повернуть головы, чтобы посмотреть, где он находится, не могли взглянуть друг на друга. Я только слышал, как дышит мой товарищ. Вода поднималась очень быстро, и скоро голова человека, стоявшего в воде, оказалась полностью покрыта ею. Видна была только поднятая рука, которая опиралась на длинный посох. Мне показалось, что прошло невероятно много времени. Наконец мы услышали: "Довольно!" Мы прыгнули вдвоём в ручей и вытащили оттуда нашего друга, который почти задохнулся".

Очень скоро мы убедились, что упражнение "стой!" вовсе не шутка. Прежде всего, оно требовало, чтобы мы постоянно были бдительны, готовы прервать то, что говорим или делаем; во-вторых, иногда от нас требовалась выносливость и особого рода решимость.

Восклицание "стой!" раздавалось в любое время дня. Однажды мы пили чай, и сидевший напротив меня П. поднёс к губам стакан только что налитого горячего чая и дул на него. В это мгновенье мы услышали из соседней комнаты: "Стой!" Лицо П. и его рука, державшая стакан, находились как раз у меня перед глазами. Я видел, как он побагровел, а маленький мускул около глаза задрожал. Но П. продолжал держать стакан. Впоследствии он сказал, что пальцы у него болели только в течение первой минуты; потом главное затруднение состояло в неудобно согнутой в локте руке, движение которой прервалось на полпути. Но на пальцах у него вздулись пузыри, и потом они долго болели.

В другой раз команда "стой!" застала З., который только что затянулся папиросой. Позже он рассказывал, что никогда в жизни не испытывал ничего столь неприятного. Он не мог выдохнуть дым и сидел с глазами, полными слёз, а дым медленно выходил из его рта.

Упражнение "стой!" оказало огромное влияние на всю нашу жизнь, на понимание работы и отношение к ней. Во-первых, отношение каждого человека к упражнению очень точно показывало его отношение к работе. Люди, пытавшиеся ускользнуть от работы, избегали и упражнения "стой!". Выходило так, что они или не слышали команды, или утверждали, что она относилась не к ним. Или же, наоборот, они всегда были к ней готовы – не делали неосторожных движений, не брали в руки стаканы горячего чая, очень быстро садились и вставали и тому подобное. С этим упражнением можно было даже до известной степени схитрить. Но, разумеется, всё сразу было видно и показывало, кто способен не жалеть себя, принимая работу всерьёз, а кто щадит себя и стремится применить к работе обычные методы, избегнуть трудностей, "приспособиться". Кроме того, упражнение "стой!" выявило людей, которые неспособны были подчиняться школьной дисциплине, не желали её, не принимали всерьез. Со всей очевидностью мы увидели, что без упражнения "стой!" и других сопровождавших его упражнений, чисто психологическими способами ничего не достичь.

Но последующая работа открыла нам и методы психологического порядка.

Для большинства людей главной трудностью, как это вскоре выяснилось, оказалась привычка разговаривать. Никто не замечал этой привычки у себя, никто не мог с ней бороться, потому что всегда связывал её с какой-нибудь характерной чертой, которую он считал в себе положительной. То ему хотелось быть "искренним", то он желал узнать, что думает другой человек, то нужно было помочь кому-то, рассказывая о себе или о других, – и так далее и тому подобное.

Очень скоро я увидел, что борьба с привычкой разговаривать, с привычкой говорить больше, чем необходимо, может стать центром тяжести работы над собой, ибо эта привычка затрагивает всё, проникает во всё, и многие её почти не замечают. Было очень любопытно наблюдать, как эта привычка (я пользуюсь этим словом за неимением другого; было бы лучше и правильнее сказать: "грех" или "несчастье") овладевает всем, что человек начинает делать.

В то время в Ессентуках Гурджиев заставлял нас среди прочего проводить и небольшие опыты поста. Я и раньше проводил эксперименты подобного рода, так что многое было мне знакомо. Но для большинства других членов группы ощущение бесконечно длинных дней, полной пустоты, особого рода тщетности существования было новым.

Ну, теперь я понимаю, для чего мы живём, – сказал один из наших людей, – и какое место в нашей жизни занимает еда!