Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

детский сад «Солнышко»

Тренинг по сопряженной гимнастике

«Театр пальчиков и языка»

Подготовила:

Н.С.Шамова,

учитель-логопед

п.Светлый 2017

Тема: «Театр пальчиков и языка».

Цель: обучить участников тренинга инновационным методам развития речи у дошкольников.

Задачи:

1) заинтересовать воспитателей в использовании в педагогической деятельности кинезиологических упражнений;

2) систематизировать знания воспитателей в применении сопряжённой гимнастики в детском саду;

3) передать опыт путём прямого и комментированного показа последовательности действий, приёмов театра пальчиков и языка.

Материалы: презентация «Театр пальцев и языка», су-джоки (колечки), буклеты с методическими рекомендациями.

Ход мероприятия:

Слайд 1

Добрый день, уважаемые коллеги! Мне очень приятно видеть всех вас сегодня.

И чтобы сразу включиться в работу, предлагаю вам ответить на несколько простых вопросов.

Я рада вас видеть сегодня, друзья.

Прошу отвечать громко «Нет» или «Да».

Наверно, устали в дороге, в пути,

Но вы все равно к нам на тренинг пришли? (да)

Хочу я услышать ваш честный ответ,

Детишек вы любите? Да или нет? (да)

Чтоб деткам своим во всем помогать

Вы новое что-то хотите узнать? (да)

Кошмар этот помним с студенческих лет:

Мы скучные лекции слушаем? (нет)

Вам нужно в работе активными быть? (да)

Тогда Вас прошу мне во всем помогать,

Приветствие кончилось, можно начать.

Тема нашего сегодняшнего тренинга «Театр пальцев и языка».

Затронем вопрос о важности работы по развитию мелкой моторики, а также поупражняемся в играх и заданиях по данной теме.

Знаете ли вы, что такое «сопряжённая гимнастика?» (ответы)

Слайд 2

Сопряжённая гимнастика - это инновационная технология по развитию речи через упражнения для одновременной работы пальцев и языка. Все упражнения объединены простым сюжетом, что и позволяет назвать их театром пальчиков и языка.

Основная часть (5 мин.):

Апробируем новую технологию в рамках тренинга?

Слайд 3

Слайд 4.

Правило № 2. Начинать разучивание необходимо медленно, постепенно увеличивая темп.

Приступим. Перед каждым упражнением сделаем разминку, состоящую из двух этапов:

Слайд 5

Самомассаж рук можно провести как угодно и с чем угодно.

    Вот один из вариантов, который начинается с лёгкого растирания подушечек пальцев в направлении от кончиков к ладони одной руки, затем другой (надеваем перчатки, называя каждый палец). Далее проводится растирание ладоней друг об друга.

Слайд 6

2) Еще один из вариантов – «Су-джок терапия» – дети перекатывают мячик-ёжик между ладонями, потом по плоскости, вкруговую и т. д. Есть ещё металлические колечки, которые мы сейчас будем применять.

Игра с Су-джоком «Котёнок – растеряша»

Колечко су-джока левой рукой катать по очереди по правой, начиная с мизинца.

Этот маленький котёнок потерял свой свитерок.

Этот маленький котёнок тёплый потерял носок.

Этот маленький котёнок мёрзнет в стужу и в мороз.

Этот маленький котёнок отморозил себе нос.

Этот маленький котёнок заболел: «Апчхи, апчхи».

«Лучше посижу я дома и свяжу себе носки».

(спрячьте большой палец в кулачок).

Слайд 7-8

Артикуляционная гимнастика «Утро с котиком Музиком»

(О.Н. Арсеневская)

Вот мы размяли ручки и пальчики. Теперь мы разомнём язычок:

Котик Музик утром встал,

Чистить зубки побежал.

Вправо-влево, вправо-влево

Чистим зубки мы умело.

Пополощем ротик,

Как чистюля Котик.

Музик наш расческу взял,

И причесываться стал.

Мы за ним не отстаем;

Делаем зарядку!

Музик спинку выгибает.

Музик спинку прогибает.

А теперь язык наш – мяч.

Мы начинаем футбольный матч!

Гол забили мы! Ура!!

Вот и завтракать пора:

Котик нам напек блины,

Со сметаною они.

Как сметанку любит Котик?

Оближи скорее ротик.

А теперь чаек попьем.

Чай мы в чашечку нальем.

Музик сыт, Музик рад!

Музик любит всех ребят!

После разминки можно начинать сопряжённую гимнастику, где взрослый произносит текст, а дети показывают руками и языком.

Слайд 9

Сопряжённую гимнастику могут делать даже самые маленькие детки.

Для них достаточно одного предложения, например: «Идём в лес» -

Текст - пальчики пошли в лес.

Язык – движение языка вверх-вниз.

Руки - ходьба указательным и средним пальцами.

«На скамейке у окошка

Улеглась и дремлет кошка».

Руки - соединить большой палец с безымянным и средним пальцами, вытянуть вверх мизинец и указательный палец.

Язык - улыбнуться, открыть рот, кончиком языка упереться в нижние резцы.

Слайд 11

«Кошка глазки закрывает,

Кошка спинку выгибает».

Руки соединить в щепотку, опустить вниз.

Язык – выгнуть «горкой», упираясь кончиком языка в нижние резцы.

Слайд 12.

Такие игры позволяют ребёнку последовательно и легко передать содержание упражнения.

Я считаю, что, поскольку сопряжённая гимнастика оказывает комплексное воздействие, она должна использоваться на всех занятиях в ДОУ! А вы, уважаемые коллеги, как думаете? Спасибо за внимание!

Негодина С.Ю., учитель-логопед, Cтруктурное подразделение детский сад N 21 “Красная шапочка” государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы N16 города Жигулёвска городского округа Жигулёвск Самарской области.

Краткая аннотация.

Применение сопряженной гимнастики в логопедической практике ускоряет исправление дефектных звуков у детей-логопатов, так как работающая рука многократно усиливает импульсы, идущие к речевой зоне коры головного мозга от языка. А включение в гимнастику кинезиологических упражнений синхронизирует работу больших полушарий, улучшает компенсаторные возможности головного мозга, тем самым способствует устранению дефектов. Эта статья поможет учителям-логопедам, педагогам, работающим с детьми с речевой патологией, эффективно осуществлять коррекцию речевых нарушений. Тексты для “Театра пальчиков и языка” подобраны с учетом лексических тем, что позволяет использовать сопряженную гимнастику систематически в работе с детьми.

Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук. У детей-логопатов, особенно у детей с различными формами дизартрии снижены и нарушены кинестетические ощущения. Для того, чтобы привлечь внимание ребенка к этим ощущениям, чтобы научить его управлять движениями пальцев рук, языка, губ, я использую в своей работе с детьми сопряженную гимнастику или иначе говоря “Театр пальчиков и языка”. Еще В.А. Сухомлинский говорил: “Ум ребенка находится на кончиках его пальцев”.(4,3) Одновременные движения руки и органов артикуляции оказывают благотворное влияние на активизацию интеллектуальной деятельности детей.

Применение сопряженной гимнастики ускоряет процесс исправления дефектных звуков, так как работающие мышцы пальцев рук многократно усиливают импульсы, идущие к коре головного мозга от языка. В “Театр пальчиков и языка” я включила упражнения “Гимнастики мозга” , разработанной П.Деннисоном и Г.Деннисоном. Это позволяет синхронизировать работу полушарий головного мозга, дает возможность задействовать те участки коры больших полушарий, которые раньше не участвовали в обучении, что способствует улучшению внимания, памяти, мышления ребенка, а, следовательно, компенсаторных возможностей мозга. Синхронизация работы над речевой и мелкой моторикой усиливает результативность занятий. “Театр пальчиков и языка” повышает у детей интерес к артикуляционным упражнениям, превратив их в занимательную игру. Для сюжетов я использовала тексты рассказов из комплекта опорных картинок Г.Е. Сычевой, которые адаптировала под эти упражнения, некоторые рассказы придумала сама.

“Театр пальчиков и языка” может являться одним из составляющих логопедических занятий, может использоваться воспитателями и другими специалистами в качестве разминки, организационного момента. Рекомендуется использовать “Театр пальчиков и языка” во второй половине учебного года или на втором году обучения, когда у детей уже сформированы устойчивые навыки артикуляционной и пальчиковой гимнастики. Тексты сюжетов подобраны с учетом лексических тем, что позволяет использовать сопряженную гимнастику систематически в работе с детьми-логопатами. “Театр пальчиков и языка” я использую еще и для развития связной речи. После предварительной работы ребенок пересказывает тексты, опираясь на упражнения, которые показывают вслед за логопедом другие дети. Показ упражнений является своеобразной опорной схемой для пересказа.

Систематическое использование “Театра пальчиков и языка” на занятиях и вне занятий позволяет добиться следующих результатов:

Сопряженная работа пальчиков и органов артикуляции приводит к усилению согласованной деятельности речевых зон, что, в конечном итоге, стимулирует развитие речи;

Упражнения, объединенные одним сюжетом, создают благоприятный эмоциональный фон, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка;

Ребенок учится концентрировать свое внимание и правильно его распределять;

Развивается память детей, так как они учатся запоминать определенные положения рук и языка и последовательность движений;

Развивается воображение и фантазия. В подготовительной группе дети, овладев упражнениями, сочиняют самостоятельно целые истории.

Тексты рассказов и подробные описания упражнений, в которых отражены лексические темы:

Для лексических тем: “Домашние животные”, “Лето”.

У бабушки в деревне.

1.Вот и пришло долгожданное лето.

2. Маша поехала на поезде к бабушке.

Губы вытянуть трубочкой. Пальцы рук сжимать в кулачки и разжимать.

3.У бабушки большой красивый дом.

4.Под окнами – клумба с цветами.

5.По двору бродят пестрые куры.

6.Протяжно мычат коровы.

7.Греется на крыльце рыжая кошка.

8. Маше нравится отдыхать у бабушки!

Улыбнуться, показать зубы. Пальцы сжаты в кулак, выставляются вверх большие пальцы.

Для лексических тем: “Домашние животные”, “Продукты питания”.

Утро в деревне.

1.Маша проснулась рано утром и вышла во двор.

2.Котенок Тимка лакает молоко из блюдца.

Язык-чашечка двигается вперед-назад. Руки в форме чашечки.

3.Куры клюют зерно.

Кончиком языка постучать в альвеолы. Подушечками указательных пальцев постучать по столу.

4.У сарая стоит корова Зорька.

Губы вытянуть трубочкой. Пальцы сжаты в кулак, выставляются вперед только указательный палец и мизинец.

5.Бабушка несет в дом полное ведро парного молока.

Язык и руки в форме чашечки.

6. “Пойдем завтракать, внученька! Блины на столе!”- зовет она Машу.

Язык свободно лежит на нижней губе. Кисти рук прижаты друг к другу, ладони повернуты вверх.

Для лексических тем: “Лес. Грибы.”, “Дикие животные”

В лес за грибами.

1.Однажды Маша и бабушка пошли в лес за грибами.

2.В лесу раздается стук дятла.

Кончиком языка постучать в альвеолы произносить отчетливо: д-д-д. Подушечками указательных пальцев постучать по столу.

3.С ветки на ветку прыгают рыжие белки.

Язык то спрятан за зубами, то высунут вперед. Руки лежат на столе. Правая рука ладонью вверх, левая -вниз. Затем положение рук меняется: левая-ладонью вверх, правая- вниз.

4. Из травы выглядывают грибы: подосиновики, боровики.

Язык подвести к небу и подтянуть вверх. Одна рука-ножка гриба (пальцы, сложенные щепоткой). Вторая рука- шляпка (горизонтально лежащая на “ножке” ладонь).

5.Фыркнул и спрятался под кустиком колючий ежик.

6. Корзинки быстро наполнились грибами.

Язык в форме чашечки, пальцы переплетены, ладони вверх.

7.Пора идти домой.

Кончик языка напряженно прижат к небу. Пальцы рук “домиком”.

Для лексической темы “Весна”.

Весна в лесу.

1.Лес пробудился от зимнего сна.

Улыбнуться, показать зубы. Поднять руки вверх, потянуться.

2.Ели и сосны стряхнули со своих лап снежные шали.

3.На лесных полянках появились первые проталины.

Язык свободно лежит на нижней губе. Кисти рук прижаты друг к другу, ладони повернуты вверх.

4.Раскололся лед на реке. Начался ледоход.

5.Набухают почки на ветках деревьев.

Надуть щеки. Сложить ладони вместе в форме бутона.

6.На опушке леса прыгают на солнышке зайцы.

7.Весна пришла!

Улыбнуться, показать зубы. Поднять руки вверх. Растопырить пальцы, напрячь их как можно сильнее.

Для лексической темы “Осень”.

Поздняя осень.

1.Сегодня весь день идет дождь.

2.Сильный холодный ветер раскачивает деревья.

Язык попеременно то в левом уголке губ, то в правом. Сложенные вместе ладони наклоняются то вправо, то влево синхронно с языком.

3.Кружатся в воздухе желтые листья.

Язык в форме иголочки совершает круговые движения. Указательные пальцы обеих рук рисуют в воздухе круги.

4.Большие грязные лужи на асфальте мешают прохожим.

Язык свободно лежит на нижней губе. Кисти рук прижаты друг к другу, ладони повернуты вверх.

5.Люди, прячась под зонтами, спешат домой.

Язык подвести к небу и подтянуть вверх. Одна рука-ножка зонта (указательный палец). Вторая рука- шляпка (горизонтально лежащая на “ножке” ладонь).

6.Только воробьи никуда не спешат, они прячутся от дождя под крышей беседки.

Кончик языка напряженно прижат к небу. Пальцы рук “домиком”.

Для лексических тем: “Зима”, “Дикие животные”.

1.Зима укутала белым снегом все вокруг.

Язык свободно лежит на нижней губе. Ладонь правой руки лежит на тыльной стороне левой руки.

2.Голые деревья стынут на морозе.

Язык тянется к носу. Руки от локтя до запястья прижаты друг к другу. Кисти развернуты в стороны.

3.Только сосны и ели распушили свои зеленые иголки.

Язык тянется к носу. Руки от локтя до запястья прижаты друг к другу. Кисти развернуты в стороны, пальцы рук растопырены и напряжены.

4.Рыщет по лесу в поисках добычи голодный серый волк.

Улыбнуться, приоткрыть рот, покусать кончик языка. На каждой руке соединить указательный, средний, безымянный пальцы. Мизинец отдельно от других пальцев опускается и поднимается.Волк открывает и закрывает воображаемую пасть.

5.Прячется под кустом заяц-беляк.

Язык попеременно то на нижней губе, то на верхней. Руки сжать в кулаки, вытянуть вверх указательный и средний пальцы.

6.А медведь спит себе в берлоге, не страшна ему зима.

Язык свободно лежит на нижней губе. Ладони рук сложить вместе. Закрыть глаза.

Для лексических тем: “Новый год”, “Дикие животные”.

Новый год.

1.Дед Мороз исполняет все желания, нужно только написать письмо.

Язык плавно двигается вперед-назад. Указательные пальцы обеих рук рисуют в воздухе волнистую линию.

2.Медведь в берлоге мечтает о бочке меда.

3.Заяц- о вкусной морковке.

4.Воробьи- о кормушке, полной зерен и хлебных крошек.

Кончик языка напряженно прижат к небу. Пальцы рук “домиком”.

5.Деревья- о том, чтобы скорее наступило лето.

Улыбнуться, показать зубы. Поднять руки вверх. Растопырить пальцы, напрячь их как можно сильнее.

6.А Максимка мечтает о футбольном мяче.

Язык упирается попеременно то в правую, то в левую щеку внутри. Указательные пальцы обеих рук рисуют в воздухе круги.

Для лексических тем: “Семья”, “Город”.

Воскресный день.

1.В воскресный день папа повел Машу в парк.

Язык двигается вверх-вниз. Шагают по столу указательный и средний пальцы.

2.На детской площадке играют малыши.

Язык свободно лежит на нижней губе. Кисти рук прижаты друг к другу, ладони повернуты вверх.

3.Малыши наполняют ведерки и формочки песком.

Язык и руки в форме чашечки.

4.Ребята постарше катаются на качелях.

5.Ах, как высоко к небу взлетают качели!

Язык тянется к носу. Упереться подушечками указательных пальцев рук в край стола, нажать на него, выгибая пальцы.

6.Девочки играют в классики и прыгают через скакалку.

7.Маша покачалась на качелях.

Язык двигается вверх-вниз. Кисти рук смотрят вниз. Покачать восемью пальцами (без больших).

8.Потом попрыгала с девочками через скакалку.

Кончиком языка постучать в альвеолы. Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка). Одновременно менять положение рук, отрывая руки от стола.

9.Погуляла с папой по аллеям.

Язык двигается вверх-вниз. Шагают по столу указательный и средний пальцы.

10.К обеду папа и Маша вернулись домой.

Кончик языка напряженно прижат к небу. Пальцы рук “домиком”.

Для лексической темы “Посуда”.

Сказка о чайнике.

1.Жил-был чайник.

Язык тянется к носу. Подушечки пальцев соединены вместе, кисти рук принимают форму шара. Большие пальцы вытянуты в сторону.

2.Чайник был пузатый-препузатый.

Надуть щеки. Руки сжать в кулаки.

3.У него была ручка,

Широкий кончик языка упирается в бугорки за нижними резцами, спинка языка прогибается вверх. Упереться подушечками пальцев в стол, нажать на них, выгибая пальцы.

4. крышка,

Язык свободно лежит на нижней губе. Кисти рук прижаты друг к другу, ладони повернуты вверх.

5.и маленький носик с одной ноздрей.

Язык в форме иголочки. Пальцы рук собраны в щепотку.

6.Чайник был железный и очень полезный.

Кончик языка напряженно прижат к небу. Пальцы сжаты в кулак, выставляются вверх большие пальцы.

7.Люди его любили и чай из него пили.

Язык и руки в форме чашечки.

Наша яблоня.

1.У нас в саду есть яблоня.

Язык тянется к носу. Руки от локтя до запястья прижаты друг к другу. Кисти развернуты в стороны.

2.За яблоней надо ухаживать, чтобы на ней были яблоки.

Язык горкой за нижней губой. Руки от локтя до запястья прижаты друг к другу. Пальцы рук сжаты в кулаки.

3.Весной надо побелить ствол.

Язык поглаживает твердое небо вперед-назад. Левая рука стоит на локте, кисть правой руки поглаживает левую снизу вверх, сверху вниз.

4.Землю вокруг яблони нужно рыхлить.

Покусать кончик языка зубами. Кисти рук ритмично выполняют упражнение ребро-ладонь.

5.Если летом нет дождя- яблоню надо поливать.

Кончиком языка постучать в альвеолы. Подушечками больших пальцев постучать по столу.

6.На зиму нужно положить удобрения.

Язык в форме лопаточки лежит на нижней губе. Правая рука лежит на левой ладонью вверх.

7.Без ухода урожая не жди!

Язык в форме чашечки. Пальцы рук переплетены, ладони вверх.

8.Осенью из яблок сварим вкусное яблочное варенье.

Язык облизывает губы. Левая ладонь в форме чашечки, указательный палец правой руки совершает круговые движения синхронно с движением языка.

1.Принесли нам всем игрушки.

Язык в форме чашечки. Кисти рук прижаты друг к другу, ладони повернуты вверх, образуя форму чашки.

2.Кто захочет, тот возьмет.

Язык в форме чашечки двигается вперед-назад. Кисти рук прижаты друг к другу, пальцы рук сгибаются и разгибаются.

3.Вот вам мяч с полоской яркой,

Рот закрыт, язык упирается в щеку. Ладони и пальцы рук прижаты друг к другу, образуя форму шара.

Пощелкать кончиком языка. Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка). Одновременно менять положение рук, отрывая руки от стола.

Язык в форме иголочки совершает круговые движения. Указательные пальцы рук в воздухе рисуют круги синхронно с движением языка.

6. и пароход.

7.Пароход гудит, гудит,

Язык зажат между зубами, “погудеть”, как пароход. Положение рук прежнее.

8.Капитан на нем стоит!

Кончик языка упирается в небо. Руки от локтя до кончиков пальцев прижаты друг к другу, направлены вверх.

Путешествие маленькой машинки.

1.Однажды утром маленькая машинка выехала из гаража.

Кончик языка напряженно прижат к небу. Пальцы рук “домиком”.

2.Поехала машина по длинной дороге.

Язык максимально высунут изо рта. Руки от локтя до кончиков пальцев прижаты друг к другу, лежат на столе горизонтально.

3.Она съехала с горы.

Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка прогибается горкой. Упереться подушечками пальцев в стол, нажать на них, выгибая пальцы.

4.Объехала дерево.

Язык в форме иголочки совершает круговые движения. Указательные пальцы рук на столе рисуют круги.

5.Заехала в лес, в котором росли липы и березы.

Язык тянется к носу. Руки от локтя до запястья прижаты друг к другу. Кисти развернуты в стороны.

6.В лесу на ветке березы качалась любопытная сорока.

Кончик языка касается то левого, то правого уголка губ. Кисти рук ладонями вниз на столе совершают движения вправо-влево синхронно с движением языка.

7.Под кустом орешника спал колючий ежик.

Язык в форме иголочки. Руки сложены в замок, пальцы подняты вверх.

8. Полюбовалась машинка красотой леса и вечером вернулась домой.

Кончик языка напряженно прижат к небу. Пальцы рук “домиком”.

1.Это бегемот.

Надуть щеки. Пальцы рук сжать в кулаки.

2.Его привезли из Африки на пароходе.

Язык зажат между зубами (упражнение “Пароход гудит”). Ладони рук прижаты друг к другу, стоят ребром на столе, указательные пальцы вытянуты вверх.

3.Бегемоты там живут в реке.

Язык плавно двигается вперед-назад. Руки делают волну.

4.Едят они траву по берегам.

Язык в форме иголочки тянется вверх. Растопырить пальцы, напрячь их как можно сильнее.

5.Пасть у бегемота огромная.

Широко открывать и закрывать рот. Кисти рук ладонями вниз. На каждой руке 4 пальца сомкнуты. Большой палец отдельно. Когда рот открывается, на каждой руке большие пальцы опускаются вниз, а 4 пальца поднимаются вверх.

6.Ноги короткие и толстые.

Язык свернут трубочкой. Пальцы рук сжаты в кулаки.

7.В зоопарке плохо бегемоту зимой.

Язык свободно, расслабленно лежит на нижней губе. Кисти рук расслабленны, свисают вниз.

8.Он солнце любит, жару.

Губы в улыбке. Растопырить пальцы, напрячь их как можно сильнее.

Используемая литература:

1. А.Колесников “Гимнастика мозга, или легкие способы развития ребенка”, Центорполиграф, 2009 год.

2. М.А. Поваляева “Сказки о веселом язычке” Ростов-на-Дону, Феникс, 2002 год.

3. Г.Е. Сычева “Опорные картинки для пересказа текстов” Выпуски 1,2,3. Книголюб, 2007 год

4. С.И. Токарева “Коррекция речевых нарушений у детей 5-7 лет. Игровые методы и приемы: пальчиковый тренинг, сопряженная гимнастика.” Волгоград, Учитель 2012 год.

5. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова “Пальчиковая гимнастика” М,:АСТ: Астрель, 2007 год.

На индивидуальных занятиях я использую сопряжённую гимнастику пальчиков и языка, кистей рук и языка.

Эти упражнения способствуют привлечению интереса детей к выполнению упражнений, что значительно увеличивает эффективность гимнастики, способствуют развитию артикуляционной, пальчиковой моторики, совершенствованию координации движений, развитию памяти, внимания, мышления.

Я разработала комплекс сопряжённой гимнастики пальчиков и языка для постановки звука «Р».

Занятие можно проводить индивидуально или с подгруппой из двух детей.

Выполнение элементов гимнастики руками и языком требует от ребёнка максимальной концентрации зрительного и слухового внимания, сформированной пространственной ориентировки, точных движений пальцами и кистями рук совместно с движениями языка или губ.

Сильная мотивация, применение игрового метода на занятии развивают и укрепляют мышцы артикуляционного аппарата, что значительно облегчает постановку звука «Р» и введение его в речь.

«Театр пальчиков и языка»
Комплекс сопряжённой гимнастики пальчиков и языка для постановки звука «Р»

Текст произносит взрослый (желательны «подсказки» детей)

Движения или статическая поза РУК

Движения или статическая поза ЯЗЫКА

Разминка:
Чтобы четко говорить,
Надо язычку с пальцами дружить.
Ритмично сжимать и разжимать кулачки.
1.Наступило утро,
выглянуло солнышко.
Пальцы разжаты и подняты вверх. Губы в улыбке, зубы видны.
2. И друзья пошли в лес:
топ-топ, топ-топ-топ.
Имитация ходьбы пальчиков в заданном ритме: указательным и средним. Язык движется вверх-вниз, вверх-вниз, вверх-вниз.
3. Увидели большое дерево. Вот его ствол. Локти, ладони соединены, пальцы подняты вверх. Язык высовывается и напряженно тянется к носу.
4. Вот его крона. Пальцы чуть согнуты. Язык в позе чашечки.
5. На дереве сидит птица
Тук-тук-тук,
Тук-тук-тук,
Раздаётся чей-то стук.
Это дятел на сосне
Долбит клювом по коре.
На первую строчку — постучать кулачком правой руки по раскрытой ладони левой; на вторую-наоборот.
Соединить все пальцы правой руки, изображая клюв дятла, левую руку поднять, пальцы развести в стороны, изображая дерево.
Пальцами, изображающими клюв, постучать по ладони другой руки.
Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы.
Напряженным кончиком языка постучать в верхние резцы, многократно и отчётливо произнося «д-д-д-д».
6. Под деревом растут грибы. У одних грибов ножки толстые, у других-тонкие. Щепоть одной руки показывает толстую нож-ку, а лодонь другой руки-шляпку. Положение рук меняется (боровики).
Указательный палец одной руки-ножка, а ладонь другойруки-шляпка; поло-жение рук меняется (поганок много).
Язык сначала мягко приса-сывается к твердому нёбу, напряжённо (гриб растёт).
7. Собираем их в корзину. Переплетаем пальцы «корзинкой». Язык – «чашечкой».
8. Идём по лесу дальше. См. второе упражнение- имитация ходьбы. Язык – как во втором упражнении.
9. Растёт дикая яблонька. На ней плоды – яблочки. Руки от локтей до запястий сведены вместе, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх. Язык – «чашечкой» с опорой на верхнюю губу.
10. Дома сварим из них варенье — во какое! Большой палец правой руки поднят кверху — жест одобрения. Улыбнуться и облизать верхнюю губу«вкусное варенье».
11. Поэтому соберём их в корзины. Пальцы рук переплетены «корзинкой». Язык – «чашечкой».
12. Тяжело нести корзины.
Увидели лошадку.
На лошадке ехали.
Гоп-гоп! Гоп-гоп!
Радостные ехали,
Гоп-гоп! Гоп-гоп!
Хлопки: два коротких, один длинный. Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки.
13. Приехали домой. Соединить кончики пальцев (пальцы «домиком»). Язык присасывается к нёбу(крыша домика).
15. Радостные и весёлые мы стали играть на гармошке:
Громко хлопаем в ладошки,
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем.
Соединить ладоши вместе.
Хлопать в ладоши.
Головой кивать вперёд.
Руки поднять вверх.
Улыбнуться, рот открыт. Присосать широкий язык к нёбу.
Не отрывая языка, открывать и закрывать рот.
14. А в это время пошёл дождь:
«Весёлый дождик».
Дождик капнул на ладошку-
Т-д, т-д….
На цветок- т-д, т-д…
И на дорожку т-д, т-д…
Застучал по крыше он – т-д, т-д….
И раздался частый звон – т-д, т-д, т-д….
Правой рукой изобразить падающие капельки дождя.
Левой рукой изобрази цветок.
Из левой руки сделай дорожку.
Изобрази левой рукой крышу домика.
Дождик пошёл сильнее.
Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы.
16. Спасибо нашим пальчикам.
Спасибо язычку.
Красиво, чётко, правильно
Я говорить хочу.
Сжимать и разжимать пальцы в кулак.
Все пальчики, начиная с указательного, здороваются с большим.

Самонова Н.В., учитель-логопед
МБДОУ детский сад компенсирующего вида №1
г. Курганинск, Краснодарский край

Светлана Симонова
Проект «Сопряженная гимнастика, или Театр пальчиков и языка»

Краткая аннотация :

Проработав в детском саду 27 лет, я заметила тенденцию к увеличению числа детей с нарушениями развития речи.

В результате наблюдения, я выяснила, чем выше двигательная активность ребёнка, тем лучше развивается его речь. Если человек, не находит нужного слова для объяснения, он часто помогает себе жестами, и наоборот : ребёнок рисующий, пишущий, помогает себе непроизвольно высовывая язык .

Таким образом, можно рассматривать кисть руки, как орган речи такой же, как артикуляционный аппарат. Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук (М. М. Кольцова) . На основе личного опыта мною был разработан проект «Сопряженная гимнастика или театр пальчиков и языка ».

Актуальность сопряженной гимнастики определяется тем , что выполнение упражнений и ритмических движений пальцами стимулирует развитие речи, ребёнок учится концентрировать своё внимание, кисти рук и пальцы приобретают силу , облегчается овладение навыками письма. Своевременное проведение коррекционной работы позволяет устранить причины потенциальной неуспеваемости детей в школе и снизить риск их дезадаптации в новых социальных условиях.

Новизна : разработаны, усовершенствованы и скомбинированы нетрадиционные формы проведения пальчиковой и артикуляционной гимнастики с использованием игровых технологий и наглядных средств на занятиях с дошкольниками.

Цель проекта – повысить речевую активность ребёнка.

Задачи :

1. Сочетать игры и упражнения для тренировки пальцев с речью детей .

2. Установить, влияет ли развитие пальцевой моторики на коррекцию звукопроизношения у детей.

3. Повысить у детей интерес к упражнениям, превратив их в занимательную игру.

4. Сделать работу регулярной.

5. Развить ловкость и координацию движений рук ребёнка.

6. Научить вслушиваться и понимать смысл речи.

7. Учить концентрировать своё внимание.

Участники проекта : воспитатели, дети, родители.

Сроки реализации проекта : 1 год.

Проект состоит из трёх этапов :

1. Самомассаж рук. 2. Пальчиковая гимнастика . 3. Сопряженная гимнастика .

САМОМАССАЖ

Вначале ребёнка необходимо обучить приёмам самомассажа рук :

1. Легкое растирание подушечек пальцев в направлении от кончиков к ладони на одной руке, затем на другой.

2. Растирание ладони одной руки от середины к краям большим пальцем другой руки .

3. Движения кистями рук, сначала одной, потом другой, затем двумя руками одновременно :

а. Катание, перебрасывание из рук в руки, подбрасывание на разную высоту теннисного мячика.

б. Сжимание резиновых игрушек.

Самомассаж оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, улучшает функции рецепторов, проводящих путей.

Следующим этапом моей работы было изучение пальчиковых игр и создание пальчиковых игрушек .

МОЯ СЕМЬЯ

Этот пальчик – дедушка ,

Этот пальчик – бабушка ,

Этот пальчик – папочка ,

Этот пальчик – мамочка ,

Этот пальчик – я ,

Вот и вся моя семья!

Поочередное сгибание пальцев , начиная с большого, на последнюю строчку – показать ладошку.

Сорока – белобока

Печку топила,

Кашку варила,

Детишек кормила.

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала,

Этому дала.

А этому не дала :

Ты воду не носил,

Дров не рубил,

Печку не топил,

Кашу не варил.

Указательным пальцем правой руки водить по ладони левой. Сгибать поочередно каждый палец, кроме мизинца. Сгибать и разгибать все пальцы в ритме потешки .

В. А. Сухомлинский писал : «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев . От пальцев , образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли». Пальчиковые игры помогают ребенку научиться свободно, владеть своими не всегда послушными пальчиками , развивают координацию движений. Попутно малыш запоминает небольшие стихи. В ходе игр-занятий расширяются представления ребенка об окружающем мире, пополняется словарный запас. Пальчиковые игры улучшают внимание и память, помогают выработать терпение и усидчивость, развивают творческие способности и фантазию малыша.

Переходим к третьему этапу – сопряжённая гимнастика .

СОПРЯЖЁННАЯ ГИМНАСТИКА ПАЛЬЧИКОВ И ЯЗЫКА

«Лиса»

Рук Губ и языка

Уж как шла лиса по тропке,

Нашла грамоту на топке. Дети пальцами «пробегаются» от плеча до кончиков пальцев правой руки . Язык

Она села на пенёк, Сжать кулаки, один кулак поставить на другой. Широкий передний край языка положить на нижнюю губу и удерживать его в таком положении.

И читала весь денёк : Ладони развернуть от груди.

«Мамочка, мама!

Милая моя.

Мамочка, мама!

Я люблю тебя». Ладони прижать одну к другой, на каждый слог пальцы поочередно смыкать и размыкать. Поочередно растягивать губы в улыбке и смыкать трубочкой.

«Цветок»

Текст, произносит взрослый Движения или статическая поза

Рук Губ и языка

Вырос высокий цветок на поляне. Руки поднять вверх, ладони прижать одну к другой. Слегка развести и округлить пальцы . Язык высунуть и с напряжением тянуть его к носу.

Утром весенним раскрыл лепестки. Развести ладони. Выполнить ритмичное движение пальцами : вместе – врозь (несколько раз) . Рот широко открыть – закрыть (в соответствии с движениями пальцев ) .

Всем лепесткам красоту и питанье дружно дают под землёй корешки. Ладони опустить, прижать кисти тыльной стороной одну к другой, пальцы развести . Язык высунуть и с напряжением тянуть к подбородку.

«Кукушка»

Текст, произносит взрослый Движения или статическая поза

Рук Губ и языка

Летела кукушка мимо сада. Руки согнуты в локтях, скрестить перед грудью. Выполнять плавные волнообразные движения руками от предплечья до кончиков пальцев . Язык выполняет движения вверх – вниз.

Поклевала Ладонь левой руки развернуть от груди, пальцы правой руки собрать в щепоть. Четыре раза (на каждый слог) коснуться щепотью левой ладони – «Птица клюет» . Языком выполнить упражнение «Лошадка» - поцокать языком 4 раза .

Всю рассаду. Положение рук поменять, движения повторить. Язык выполняет упражнение «Лошадка» .

И кричала «Ку-ку-мак!» . Пальцы обеих рук сжимать в щепоть и разжимать – «Птица раскрывает клюв» . Округлить губы, как при произнесении звука о, закрыть рот.

Разжимай один кулак. Пальцы обеих рук сжать в кулаки и поочередно разжимать их. Поочередно надувать щеки.

«Киска сердится»

Текст, произносит взрослый Движения или статическая поза

Рук Губ и языка

На скамейки у окошка

Улеглась и дремлет кошка. Соединить большой палец с безымянным и средним пальцами , вытянуть вверх мизинец и указательный палец. Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка упереться в нижние резцы.

Кошка глазки закрывает,

Кошка спинку выгибает. Соединить все пальцы в щепотку , опустить вниз. На счёт «раз» – выгнуть язык горкой , упираясь кончиком в нижние резцы.

«Лодочка»

Текст, произносит взрослый Движения или статическая поза

Рук Губ и языка

Две ладошки прижму

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья, –

Это лодочка моя. Две ладони соединить лодочкой и выполнять волнообразные движения руками. Рот открыт. Широкий язык положить на нижнюю губу. Боковые края языка загнуть вверх .

Паруса подниму,

Синим морем поплыву,

А по буйным волнам

Плывут рыбки тут и там. Поднять выпрямленные ладони вверх. Затем имитировать движения волн и рыбок. Подуть. По середине языка проходит тёплая воздушная струя.

«Замок»

Текст, произносит взрослый Движения или статическая поза

Рук Губ и языка

На двери висит замок. Пальцы сцепить в «Замок» Зубы сомкнуть, губы растянуть в улыбке, чтобы были видны верхние и нижние резцы

Кто открыть его бы смог? Губы сомкнуть. Изобразить удивление.

Постучали, Постучать одной ладонью по другой. Втянуть губы, потом разжать с произнесением звука [п]

Покрутили, Потереть одну ладонь о другую. Повернуть ладони в разные стороны. Вытянуть губы «трубочкой» и выполнять движения влево – вправо.

Потянули, Потянуть ладони в разные стороны. Растянуть губы в улыбке.

И открыли. Развести руки в разные стороны. Широко открыть рот.

На основании моих занятий я сделала вывод, что :

1. У детей улучшилась координация артикуляционного аппарата.

2. Усовершенствовалась общая координация движений.

3. Кисти рук приобрели хорошую подвижность, гибкость.

Все это создает благоприятную базу для более успешного обучения в школе. Я рекомендую шире использовать разнообразные игры и упражнения, направленные на формирование тонких движений пальцев рук .

1. Ребёнок должен своевременно овладеть навыками самообслуживания. К старшему дошкольному возрасту у ребёнка не должно быть затруднений в застёгивание (расстёгивание) пуговиц, завязывание шнурков, узелков.

2. Привлекать ребёнка к участию в сервировке стола, уборке помещений, игрушек.

3. Применять разнообразные виды ручной деятельности (рисование, аппликация, лепка, конструирование, вышивание, выкладывание узоров из мозаики и счётных палочек).

4. Развивать графическую моторику, выполнять упражнения по подготовке руки к письму (работа с трафаретами, шаблонами, фигурными линейками, объемными и плоскостными изображениями предметов, штриховка).

5. Использовать различные игры с мелкими предметами (подбор частей разрезных картинок, разнообразное нанизывание, перекладывание, сортировка горошин, палочек, пуговиц и других мелких предметов).

6. Выполнять массаж кистей рук и пальцев , пальчиковую гимнастику с речевым сопровождением и без него , играть в пальчиковый театр , устраивать театр теней . Можно предложить массаж ладоней и пальцев рук с использованием шишек, грецких орехов.

6. Если ребенок крайне неохотно рисует кистью, предложите ему порисовать пальцами . Рисовать пальчиковыми красками можно как угодно, как захочет ваш ребенок. Рисуйте и пальчиками , и кистью, и перышком, и шерстяными нитками, и восковыми мелками, и карандашами, словом, всем тем, на что только способна ваша фантазия.

Все виды заданий проводить в игровой форме, вызывая интерес у детей, не забывать хвалить ребенка и не приводить к переутомлению.

ЛИТЕРАТУРА

Ерошкина С. Т. Пальчиковый игротренинг . http://www.logoped-sfera.ru/palchikovyj-igrotrening.html

Османова Г. А. Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики : Картотека пальчиковых игр . – СПб.: КАРО, 2008.

Светлова И. Развиваем мелкую моторику и координацию движений рук. – М.: Эксмо, 2001.

Цыбульникова Е. Н. Сопряженная гимнастика пальчиков и языка . http://festival.1september.ru/articles/566446/

http://solnushki.ru/fingerplay Шаблоны пальчиковых игрушек .

Мастер класс

На тему : «Сопряженная гимнастика»

«Рука – это своего рода внешний мозг» - Кант

Актуальность сопряженной гимнастики определяется тем, что выполнение упражнений и ритмических движений пальцами стимулирует развитие речи, ребенок учится концентрировать свое внимание, кисти рук и пальцев приобретают силу, облегчается овладение навыками письма. Своевременное проведение коррекционной работы позволяет устранить причины потенциальной неуспеваемости детей в школе и снизить риск и дезадаптации в новых социальных условиях.

Новизна: разработаны,усовершенствованы и скомбинированы нетрадиционные формы проведения пальчиковой и артикуляционной гимнастики с использованием игровых технологий и наглядных средств на занятиях с дошкольниками.

Назначение: театр пальчиков и языка.

Цель: обучить участников мастер- класса инновационным методам развития речи у дошкольников.

Задачи: 1) заинтересовать воспитателей в использовании в педагогической деятельности кинезиологических упражнений;

2) систематизировать знания воспитателей в применении сопряженной гимнастики в детском саду;

3) передать опыт путем прямого и комментированного показа последовательности действий, приемов театра пальчиков и языка.

Форма: апробация разработанного комплекса методов и приемов.

Оборудование: опорные картинки,зеркала, стулья и столы участников мастер – класса, мячики су- джок.

Ход мастер- класса

Организационный момент Здравствуйте. Уважаемые коллеги!

Вводная часть Предлагаю вашему вниманию опыт своей практической деятельности по развитию речи у дошкольников на тему «Сопряженная гимнастика». Кто может ответить на вопрос: «Что такое сопряженная гимнастика?» Сопряженная гимнастика – это инновационная технология по развитию речи через упражнения для одновременной работы пальцев и языка. Все упражнения объединены простым сюжетом, что позволяет назвать их театром пальчиков и языка.

Почему я выбрала данное направление приоритетным в своей педагогической деятельности? Система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению дошкольников, к внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Основная часть: Предлагаю вам апробировать новую технологию в рамках мастер – класса. Сопряженную гимнастику рекомендуется проводить сидя перед зеркалом. Начинать разучивание необходимо медленно, постепенно увеличивая темп. Перед каждым упражнением делаю с детьми разминку, состоящую из трех этапов.

    Самомассаж рук – начинается с легкого растирания подушечек пальцев в направлении от кончиков к ладони одной руки, затем другой (надеваем перчатки, называя каждый палец). Далее проводится растирание ладоней друг об друга.

Су – джок терапия – дети перекатывают мячик – ежик между ладонями, потом по плоскости, вкруговую. Колечко су-джока левой рукой катать по очереди по правой, начиная с мизинца.

Правая рука:

Вылезли на кочке

(мизинец)

Мелкие грибочки:

(безымянный палец)

Грузди и свинушки,

(средний палец)

Рыжики, волнушки.

(указательный палец)

Даже маленький пенек

(большой палец)

Левая рука:

Удивленья скрыть не мог.

(растирают большой палец)

Выросли опята,

(указательный палец)

Скользкие маслята,

(средний палец)

Бледные поганки,

(безымянный палец)

Встали на полянке.

(мизинец)

Артикуляционная гимнастика – «голодный хомячок» - втянуть щеки.

«часики» - рот приоткрыт, губы растянуты в улыбку, кончиком узкого языка попеременно тянуться к уголкам рта.

После разминки можно начинать сопряженную гимнастику. Где воспитатель произносит текст, а дети показывают руками и языком.

Для самых маленьких и начинающих гимнастика состоит из одного предложения, например: « Идем в лес»

Текст –« Пальчики пошли в лес».

Язык – движение языка вверх, вниз.

Руки – ходьба указательным и средним пальцами.

«На скамейке у окошка улеглась и дремлет кошка».

Руки – соединить большой палец с безымянным и средним пальцами, вытянуть вверх мизинец и указательный палец.

Язык – улыбнуться, открыть рот, кончиком языка упереться в нижние резцы.

«Кошка глазки закрывает, кошка спинку выгибает».

Руки – соединить все пальцы в щепотку, опустить вниз.

Язык – выгнуть язык горкой, упираясь кончиком в нижние резцы.

«Дятел»

Тук – тук – тук, постучать кулачком правой руки по раскрытой ладони левой;

Рот и язык - улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка в верхние резцы.

Тук – тук – тук , наоборот, постучать кулачком левой руки по раскрытой ладони правой;

Раздается чей – то стук.

Это дятел на сосне соединить все пальцы правой руки, изображая клюв дятла, левую руку поднять, пальцы развести в стороны, изображая дерево.

Долбит клювом по коре. Пальцами, изображающими клюв, постучать по ладони другой руки.

Рот и язык – напряженным кончиком языка постучать в верхние резцы, многократно и отчетливо произнося «д-д-д-д»

Для более длинных упражнений, в которых отражены лексические темы, использую опорные картинки. Например: «Домашние животные». Лето – называется «У бабушки в деревне». Работая с опорными картинками, можно усложнять поставленные задачи в сопряженной гимнастике, например, поочередно показывая на каждую картинку, педагог просит детей припомнить, какие действия рук и языка они выполняли. Затем наоборот, педагог показывает действия рук и языка, а дети показывают данную картинку.

Денотативное подкрепление каждого действия позволяют ребенку последовательно и легко передать содержание упражнения.

Итог: Я считаю, что на основании сопряженной гимнастики:

  1. У детей улучшается координация артикуляционного аппарата.

    Улучшается общая координация движений.

    Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость.

Все это создает благоприятную базу для более успешного обучения. Так же может использоваться воспитателями в качестве разминки, организационного момента. Поскольку гимнастика оказывает комплексное воздействие, она должна использоваться на всех занятиях в ДОУ.

Спасибо за внимание!