Тема урока : Закрепление изученного. Буквенная мозаика.

Задачи урока:

Предметные

— узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки,

— узнавать йотированные звуки в начале слова и после гласной буквы,

— узнавать графический образ букв, выделять звуки из слов,

— обозначать гласные звуки буквами,

Метапредметные

Регулятивные

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Познавательные

1.Ориентироваться в учебниках.

2.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

3.Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Личностные

— Проявлять уважение к своему классу, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку одноклассников.

— Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

— Выполнять правила поведения на уроке.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.

Раз, два, три — слушай и смотри.
Три, два, раз — мы начнём сейчас!

Девиз урока.

ПКЧА (пишу красиво, чисто, аккуратно)

2. Актуализация опорных знаний.

Работа по «Ленте букв».

Что такое буква? Что вы можете сказать про буквы и звуки?

— На какие группы делятся звуки нашей речи?

Как можно определить, что звук является гласным? (Воздух проходит свободно

— Если слог состоит из одного звука, то каким является этот звук? (Гласным)

Какие бывают гласные звуки? (Ударные и безударные)

Что можно определить по количеству гласных в слове? (Количество слогов в слове)

— Какие гласные звуки обозначают мягкость согласных звуков? ([ и, е ё ])

Выборочное списывание: выписать буквы гласных звуков.

Какие буквы здесь написаны: а, о, и, у, ы, э, е ё- буквы гласных звуков.

На какие две группы можно их разделить?

1) а, о, у, ы, э

2) и, е ё

— Почему вы так разделили буквы гласных?

Д. – Первая группа гласных — про них можно сказать, вижу эти буквы- согласный, стоящий перед ними читаю твердо……

Вижу буквы И, Е Ё — согласный, стоящий перед ними читаю мягко..

Отгадайте загадку:

Не гигант он — карапуз. Конь ушастый, низкорослый На спине огромный груз Тащит в гору бодро…(Ослик)

Работа в прописях (с.61)

Звуко-буквенный разбор слова «ослик»

Рассмотрите рисунок.

Кто на нём изображён?

Составьте звуковые схемы слов ОСЛИК и ПОНИ.

Сколько слогов в этих словах?

Назовите ударные слоги.

Что делают ослик и пони? Составьте устный рассказ по рисунку.

5. Работа по теме урока . Работа в прописях (с.61)

— Прочитайте предложения над рисунком.

— Какой знак стоит в конце предложений? Почему?

— С какой интонацией их надо читать?

— Прочитайте предложения выразительно.

— Прочитайте текст под рисунком.

— Выпишите названия рыб.

Звуковой анализ слов

Ну вот мы с вами вспомнили все правила,а теперь давайте выполним звуковой анализ слов.

— Кто желает выйти к доске?.

— И так, разбираем слово ТЁРКА, СВЁКЛА

(Слого-звуковой анализ слов СВЁКЛА, ТЁРКА, составление схем)

6. Физминутка. Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Встали, сели,

Встали, сели,

И друг друга не задели.

Все за парты тихо сели.

7. Продолжение работы по теме урока. Работа в прописях (с.61)

(Списывание с печатного текста)

— Подчеркните в словах буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

Прочитайте первую пару слов внизу страницы.

— Обведите слова, запишите недостающие слова.

— Какие слова вы дописали? (Лён, кол)

8. Пальчиковая гимнастика .

Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки.

Ну, а теперь мы от Земли

Отталкиваем тучки. (О. Узорова)

Упражнение выполняется сидя. Дети сплетают пальцы, вытягивают руки ладонями вперёд, а потом поднимают их вверх и тянутся как можно выше.

9.Рефлексивно- оценочный этап.

Закончите предложения .

Я на уроке научился …

Самым интересным на уроке было…

Мне удалось …

Я испытал затруднение….

Вернемся к девизу урока: ПКЧА

Нарисуйте в нижнем правом уголке листа три кружка и подпишем их. К Ч А

Каждый критерий оценивают отдельно и закрашивают кружки.

Зеленый – соответствует;

синий – что-то не получилось;

красный – выполнено плохо.

Подведение итогов урока.

Закончите предложения

Работать на уроке мне понравилось, потому что…

Наиболее трудным мне показалось…

Самым интересным было…

Тема урока : Закрепление изученного. Буквенная мозаика.

Задачи урока:

Предметные

Узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки,

Узнавать йотированные звуки в начале слова и после гласной буквы,

Узнавать графический образ букв, выделять звуки из слов,

Обозначать гласные звуки буквами,

Метапредметные

Регулятивные

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Познавательные

1.Ориентироваться в учебниках.

2.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

3.Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

4.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Личностные

Проявлять уважение к своему классу, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку одноклассников.

Принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Выполнять правила поведения на уроке.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.

Раз, два, три - слушай и смотри.
Три, два, раз - мы начнём сейчас!

Девиз урока.

ПКЧА (пишу красиво, чисто, аккуратно)

2. Актуализация опорных знаний.

Работа по "Ленте букв".

Что такое буква? Что вы можете сказать про буквы и звуки?

На какие группы делятся звуки нашей речи?

- Как можно определить, что звук является гласным? (Воздух проходит свободно

Если слог состоит из одного звука, то каким является этот звук? (Гласным)

- Какие бывают гласные звуки? (Ударные и безударные)

- Что можно определить по количеству гласных в слове? (Количество слогов в слове)

- Какие гласные звуки обозначают мягкость согласных звуков? ([ и, е ё ])

- Выборочное списывание: выписать буквы гласных звуков.

Какие буквы здесь написаны: а, о, и, у, ы, э, е ё- буквы гласных звуков.

На какие две группы можно их разделить?

1) а, о, у, ы, э

Почему вы так разделили буквы гласных?

Д. – Первая группа гласных - про них можно сказать, вижу эти буквы- согласный, стоящий перед ними читаю твердо……

- Вижу буквы И, Е Ё - согласный, стоящий перед ними читаю мягко..

-Отгадайте загадку:

Не гигант он - карапуз.
Конь ушастый, низкорослый
На спине огромный груз
Тащит в гору бодро...(Ослик )

Работа в прописях (с.61)

Звуко-буквенный разбор слова «ослик»

- Рассмотрите рисунок.

- Кто на нём изображён?

- Составьте звуковые схемыслов ОСЛИК и ПОНИ.

- Сколькослогов в этих словах?

- Назовите ударные слоги.

- Что делают ослик и пони? Составьте устный рассказ по рисунку.

5. Работа по теме урока . Работа в прописях (с.61)

Прочитайте предложения над рисунком.

Какой знак стоит в конце предложений? Почему?

Прочитайте предложения выразительно.

Прочитайте текст под рисунком.

Выпишите названия рыб.

Звуковой анализ слов

Ну вот мы с вами вспомнили все правила,а теперь давайте выполним звуковой анализ слов.

Кто желает выйти к доске?.

И так, разбираем слово ТЁРКА, СВЁКЛА

(Слого-звуковой анализ слов СВЁКЛА, ТЁРКА, составление схем)

6. Физминутка. Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Встали, сели,

Встали, сели,

И друг друга не задели.

Все за парты тихо сели.

7. Продолжение работы по теме урока. Работа в прописях (с.61)

(Списывание с печатного текста)

Подчеркните в словах буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

Прочитайте первую пару слов внизу страницы.

Обведите слова, запишите недостающие слова.

Какие слова вы дописали? (Лён, кол)

8. Пальчиковая гимнастика .

Мы наши пальчики сплели

И вытянули ручки.

Ну, а теперь мы от Земли

Отталкиваем тучки. (О. Узорова)

Упражнение выполняется сидя. Дети сплетают пальцы, вытягивают руки ладонями вперёд, а потом поднимают их вверх и тянутся как можно выше.

9.Рефлексивно- оценочный этап.

Закончите предложения .

Я на уроке научился …

Самым интересным на уроке было…

Мне удалось …

Я испытал затруднение….

Вернемся к девизу урока: ПКЧА

Нарисуйте в нижнем правом уголке листа три кружка и подпишем их. К Ч А

Каждый критерий оценивают отдельно и закрашивают кружки.

Зеленый – соответствует;

синий – что-то не получилось;

красный – выполнено плохо.

Подведение итогов урока.

Закончите предложения

Работать на уроке мне понравилось, потому что…

Наиболее трудным мне показалось…

Самым интересным было…

Конспект урока обучения грамоте «Закрепление изученного.Чтение слов с изученными буквами].»

Цель:
-закрепить знания о звуках и буквах, обозначающих их на письме;
-расширить словарный запас: познакомить с разными значениями слова «парк» ;
-познакомить с культурными и хозяйственными объектами;
-формировать бережное и внимательное отношение к природе, навыки правильного поведения в ней и общественных культурных местах;
-научить использовать приобретенные знания и умения в жизни.
Умения:
Личностные: проявлять интерес к изучению темы, желание узнать о новой букве и звуках,проявлять интерес и бережное отношение к природе через понимание необходимости знаний об окружающем мире и их значимости для сохранения природы.
Предметные: рассказывать о новых звуках и букве, обозначающей их на письме, выделять новые звуки из слов,распознавать новые звуки,читать слоги и слова с изученными буквами.
Метапредметные:
Познавательные:, группировать и классифицировать все изученные буквы по разным признакам, использовать разные источники для выполнения учебного задания, использовать приобретенные знания в жизни, определять значения слов, связанных с понятием «парк»,формировать интерес к изучению родного города, его культурных и хозяйственных объектов.
Регулятивные: организовывать свое рабочее место в соответствии с предстоящей работой, выполнять учебные задания в соответствии с целью,соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности и оценивать его.
Коммуникативные: формулировать высказывания, собственное мнение и позицию, активно вступать во взаимодействие с партнером при помощи речевых средств,согласовывать свои действия при работе в группе или паре.
Оборудование: учебник «Азбука»В.Горецкого,пропись,тетрадь для печатания, таблица «буквы-помощники», мультимедийный проектор.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся на экскурсию. Проверьте,что каждый из вас должен взять с собойДети под счет учителя подготавливают для работы учебник,пенал, таблицу «буквы-помощники»(образец для печатания букв алфавита),звуковые схемы.
-Все готовы? Итак, в путь!
2.Актуализация опорных знаний.
А) Работа по дифференциации восприятия изученных букв.
-Куда же мы отправимся? Узнать вы это сможете, расшифровав запись на пригласительном билете.
-Рассмотрите его внимательно и напечатайте в тетради те буквы, которые здесь «спрятались». Дети работают в парах.
-Какая из этих букв «лишняя»? Почему? (А - обозначает гласный звук, Р – состоит из двух элементов).
Б)Расширение лексического запаса.
-Какое слово можно составить из этих букв? (парк)
-Мы отправляемся на экскурсию в парк!
-Были ли вы в парке? В каком? Что интересного вы там видели?
-А какое место называют парком? (Ответы детей)
- Давайте обратимся за помощью к толковому словарю и узнаем точное определение этого понятия. (Учитель использует Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой). На слайде обложка толкового словаря и статья:
ПАРК- большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками,-водоемами.

В нашей станице есть парк.Он находится совсем рядом.
-Но, оказывается, что слово «парк» имеет и другие значения! Например,парком называют склад, из которого армия снабжается боевыми припасами. (Артиллерийский парк. Инженерный парк. Воздухоплавательный парк.)
Слайд с изображением воздухоплавательного парка.
- А еще парком называют место стоянки и ремонта транспорта. (Трамвайный парк.) Показ слайда.
-Какие еще могут быть парки? (Дети предлагают свои варианты ответов). Показ слайдов с изображениями таксопарка, авиапарка,автопарка,аквапарка,лесопарка,зоопарка,луна-парка.При рассматривании даются комментарии этих понятий.
В) Работа с учебником.
-Откройте учебники на странице 94.Рассмотрите иллюстрацию. В каком парке мы оказались? (в зоопарке).
-Что это за парк? Кто из вас был в зоопарке? Что вам запомнилось?
-Что означает часть слова «ЗОО»? Какие слова с такой же частью вы знаете еще?
-В нашем городе есть не только ЗООпарк, но и ЗООлогический музей.(Показ слайдов с изображениями Санкт-Петербургского зоопарка и Зоологического музея).Мы с вами обязательно там побываем.
-Давайте прогуляемся по нашему зоопарку. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
-Что изображено на рисунке? (Составление предложений).
-На какие группы можно разбить все одушевленные предметы? (Звери, птицы,люди).
- На какие группы можно разделить людей, пришедших в зоопарк? (дети и взрослые).
-На какие еще группы можно разделить людей? (мальчиков и девочек,мужчин и женщин).
Вот и мы сейчас с вами разделимся на две группы. Работа в группах (мальчики и девочки).
- Рассмотрите внимательно иллюстрацию и назовите:
1 группа - зверей.
2 группа - птиц.
Проверка: дети одной группы перечисляют найденные объекты,а другая группа следит и,если возникает необходимость,дополняет ответ.Затем группы меняются ролями.
3.Формулировка темы урока.
-Составьте схему слова «зоопарк». Какой новый звук есть в этом слове? Определите, чему мы будем учиться,совершая нашу прогулку по зоопарку? (познакомимся с новыми звуками и буквой З, будем учиться отличать звуки и букву от ранее изученных,научимся читать слоги и слова с новой буквой).
Физминутка.(Учитель рассказывает стихотворение и сопровождает его чтение соответствующими движениями).
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть им в прятки
На лугу среди травы.
Разлинованы лошадки
Будто школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки
От копыт до головы.
4.Работа по теме урока.
А) Различение слов с новым звуком.
-Вы узнали о ком это стихотворение?
-Какой новый звук есть в этом слове?
Чтение стихотворения:
Идет козаРастет лоза,
Густой листвой одета.
Глядит коза во все глаза:
-Не для меня ли это?
Спешит коза - трещит лоза,
Козе и горя мало.
Закрыв глаза, грызет коза-
Всю красоту сжевала.
Когда, малыш,ты в парк бежишь,
Обрызганный росою,
Не рви цветов, не гни кустов,
Не надо быть козою!
-Вам понравилось это стихотворение? Чем?
-О каких правилах поведения в парке напоминает автор? Как надо вести себя в парке,чтобы не навредить природе и не мешать другим отдыхающим?А о каких правилах следует помнить,приходя в зоопарк?
-Какой незнакомый звук есть в слове «коза»?
-Сравните два слова:коза,зебра.(Слайд с изображением зебры и козы).
-Разместите животных в нужные клетки (соотнесение схемы и слова).Слайд с изображением этих же животных в клетках.
-Как вы думаете,где животные чувствуют себя лучше: на воле или в клетке?
-Конечно, животным лучше жить на свободе! Но те животные,которых мы видим в зоопарке - не невольники!В зоопарке находятся животные,которые на свободе оказались в трудной ситуации и которых люди спасли от возможной беды,или животные,родившиеся уже в неволе и неприспособленные к самостоятельному существованию в дикой природе.Работники зоопарка ухаживают за животными,изучают особенности их повадок.
-Сравните слова «коза» и «зебра» .Чем похожи? Чем отличаются? (сходство-это животные,есть новые звуки,состоят из двух слогов;различие –коза- домашнее животное.а зебра –дикое,ударение падает на разные слоги,новые звуки различаются по мягкости-твердости.
-Посмотрите на иллюстрацию в учебнике и назовите только тех животных, в названии которых есть новые звуки.
А теперь узнаем: сможете ли вы услышать новые звуки в словах.
Физминутка.
-Давайте поиграем.
Я буду называть слова, а вы, если:
звук мягкий - попрыгайте на месте.
звук твердый - поставьте руки, изобразив рожки.
этого звука нет – присядьте.
Коза, суслик,стрекоза,кузнечик,козленок,зяблик,осетр,козел,бизон,зубр,заяц,трясогузка,землеройка.
-Молодцы! Вы были очень внимательны!
-Какой вывод мы сделаем о новых звуках? Давайте нарисуем их портрет. (словесный портрет звуков: согласный,звонкий,может быть мягким и твердым).
Б)Знакомство с новой буквой.
-Как называется буква, которой мы обозначим новый звук?
-Рассмотрите старинную букву З. На что она похожа? (на змею).
-Почему именно так изобразили? А как бы вы могли изобразить новую букву в виде какого-нибудь предмета?
Чтение стихотворения В. Берестова хорошо читающими детьми.
В)Работа с « буквами – помощниками» по группам-колонкам.Анализ формы новой буквы и сопоставление с другими (дети называют известные им буквы по заданному основанию).
-О каких внешних особенностях написания буквы вы можете сказать? (состоит из двух элементов, «смотрит» влево, состоит из полуовалов).
-С какими буквами «дружит» буква З? (Дети по таблице «Буквы- помощники» называют буквы,в которых:
1колонка: есть полуовалы: Б,В,Ф,Ь,Ъ,Я.
2колонка: которые «смотрят» влево:У,Ч,Э,Я.
3колонка: которые состоят из такого же количества элементов, что и буква «З»:Г,Л,Р,Т,У,Х,Ь,Э.
Коллективная проверка.
Г) Использование заглавной буквы.
-Почему на плакате четыре буквы? В каких случаях используют заглавную букву?
-Придумайте клички нашим животным!
Коза Зина, зебра Заура.
5.Закрепление полученных знаний.
А) Чтение слогов.
-На доске цветочная полянка, на цветках записаны слоги: ЗА,ЗИ,ЗО,ЗЕ,ЗУ,ЗЫ,ЗЯ,ЗЁ,ЗЮ.
- Зебра и коза – травоядные животные, они питаются растениями,причем выбирают из них более жесткие, а козы любят грызть даже лозу(это ветви деревьев и кустарников). Мы для них подготовили тоже угощение.Какие из этих цветков выберет для себя коза, а какие зебра?(различение по твердости-мягкости).
Б) Чтение слов.
-Прочитайте слова, записанные на доске: забор гроза
резво лоза
зарябили грызут
Произношение скороговорок:В зоопарке за забором зебры резво зарябили.Лезут козы в гpозу в лозу – лозу козы в гpозу гpызут.
Определите неизвестное слово:
Коза – козленок
Зебра - ?
Оказывается,что малыша зебры нужно называть -детеныш зебры.
Чтение текста в учебнике «Звери в зоопарке».
-Прочитайте текс про себя и подчеркните слова с новой буквой.
.Проверка: чтение слов с буквой З.
В) Чтение текста по цепочке вслух.
-Что нового узнали о жизни животных зимой?
-Как можно иначе озаглавить этот текст?
-Какие вопросы можно задать по содержанию текста?
-А что бы вы хотели еще узнать о жизни животных?
-Как можно получить ответы на ваши вопросы?(спросить у взрослых,прочитать в книгах и т.д.)
6.Итог урока. Рефлексия.
-Что новое узнали на уроке? С какой буквой познакомились? Что знаете о звуках,которые она обозначает?
-Оцените свою работу (с использованием условных значков)

Грамматика русского языка содержит сотни правил и еще больше исключений из них. По этой причине выучить все и применять на практике способны лишь немногие. Большинство из нас со времен уроков правописания помнят, что определить, как пишется та или иная спорная гласная в слове, можно, если просклонять его (или подобрать однокоренное), чтобы ударение падало именно на нее. Однако, что делась с особо проблемными терминами? Например, с такими, как существительное иностранного происхождения «мозайка» (или «мозаика»)? Ведь в данном случае спор идет о том, какую букву писать в корне слова. Давайте отыщем ответ на этот вопрос, а также узнаем о толковании и происхождении данного существительного.

Что такое зияние?

Прежде чем разбираться с правописанием любого термина, всегда стоит сориентироваться, принадлежит ли он к исконно русской лексике или является заимствованным. При втором варианте весьма высока вероятность, что написание рассматриваемого слова - это традиция, не объяснимая правилами российского языка, и этот случай просто нужно выучить наизусть.

Однако некоторым заимствованиям уже несколько сотен лет, и они так привычны всем, что далеко не каждый сможет распознать в них иностранные названия.

Чтобы легче это было делать, стоит узнать одну особенность В период их формирования в них отсутствовало понятие зияния (нахождение рядом нескольких гласных), поскольку все слоги были открытыми (начинается на согласный и заканчивается на гласный).

Исходя из того что в рассматриваемых проблемных терминах "мозайка" и "мозаика" есть вероятность зияния «аи» (если писать его через "и"), можно предположить, что оно не относится к исконно-славянской лексике. А значит, следует проверить его орфографию по словарю.

Как правильно: мозайка или мозаика?

Открыв любой лингвистический фолиант, можно в нем найти, что данное существительное действительно иностранного происхождения и пишется с буквой «и».

А другой вариант: «мозайка», в русском языке не используется ни при каких условиях, и подобное написание, согласно современным правилам грамматики, всегда является ошибкой.

Значение слова «мозаика»

Чтобы понять причины появления спора о написании рассматриваемого существительного, стоит узнать его толкование и историю появления в славянских языках.

Значение слова "мозаика" стало известно на землях Руси с принятием христианства в X в. Ведь вместе с новой религией в стране появилась необходимость строить храмы для ее приверженцев. Наиболее искусными мастерами в те времена считались греки, которые и привезли с собой традицию оформления узоров из разноцветных кусочков камня, смальты или керамической плитки, известную сегодня как мозаика.

Вскоре этому ремеслу обучились и славянские мастера, а традиция использования такой техники оформления для декорирования храмов прочно закрепилась у славян на века.

Стоит отметить, что, в отличие древних греков и римлян (украшавших таким способом не только культовые сооружения, но и свои дома), на Руси этот способ практиковался в основном лишь для декорирования церквей.

Только после распада Царской России (образование СССР) и начала антирелигиозной кампании мозаика стала элементом оформления для зданий общественного пользования на всех прилежащих территориях.

В тот же период для детского творчества стали выпускать наборы из пластика, также носившие название «мозаика». Кстати, они весьма популярны и сегодня.

Почему возник вариант написания «мозайка»

Как же связан вопрос о написании данного существительного (мозайка или мозаика) с периодом его появления в славянских языках?

Дело в том, что этот термин, как и сам вид искусства, был заимствован через посредничество греческого языка, в котором оно выглядело μωσαϊκό и произносилось с «й». А если учесть что явления зияния в древнеславянском не было, новый термин на слух мог так и писаться «мозайка». Кстати, об этом свидетельствует тот факт, что в болгарском языке - до сих пор используется подобный вариант «мозайка». Да и в украинском слово также произносится со звуком [й] - «мозаїка» (дифтонг "ї" после гласно обозначает два звука [йі]).

Во время реформ Петра I Российская империя стала ориентироваться на Европу. В этот период в русский язык вливается огромное количество новых терминов иностранного происхождения. Вероятнее всего, в это время норма написания рассматриваемого термина была «подогнана» под европейскую (основана на латинском и итальянском написании и звучании) - то есть с «и». Она существует и сегодня, причем не только в российском, но и в белорусском, польском, чешском и большинстве других славянских и неславянских языков.

Несмотря на это, в народе, по-видимому сохранились воспоминания о существовании нормы «мозайка», поэтому до сих пор некоторые делают ошибки в данном существительном.

Какое правило объясняет такое правописание

Разобравшись с тем, как правильно: мозайка или мозаика, стоит уточнить, какое именно правило регулирует его написание. Данное существительное относится к специфическому виду словарных терминов, правильность которых проверяется с помощью орфографического словаря.

Но в этом конкретном случае безударное «и» можно «проявить», подобрав однокоренное прилагательное «мозаичный». В нем ударение переносится на «проблемную» букву «и». Однако обычно этот способ не используется для правописания корней слов иностранного происхождения.

Вопрос с ударением

Рассмотрев, как и почему пишется существительное «мозаика», стоит узнать, на какой слог ставится в нем ударение. Дело в том, что в разных языках используются различные варианты. Однако в российском ударной является буква «а» во втором слоге.