Цель: 1. Формировать представление о народной художественной культуре, показать её национальное своеобразие.

2. Учить, предварительно, обдумывать последовательность своих действий, осмысленно использовать элементы росписи.

3. Совершенствовать навыки работы с инструментом.

Материал: яйца, расписанные разными способами (коллекционный материал и работы взрослых) ; зарисовки-модели элементов росписи; схемы способа деления поверхности яйца (на белой доске) ; лукошко с яйцами и фломастерами (приносит девочка в костюме Весны) .

Ход занятия.

Воспитатель: Скоро придёт к нам прекрасный весенний праздник, который называется Пасхой. Его отмечают на Руси уже тысячу лет. Пасха – это праздник победы жизни над смертью, торжество весны, солнца, тепла над зимним холодом. Это праздник, когда добро побеждает зло.

К Пасхе с давних пор готовят особую еду: куличи, творожные пасхи, крашеные яйца. Вот какие красивые расписные яйца было принято дарить в этот праздник. Дарение считалось знаком того, что ты прощаешь человеку все обиды, что он тебе приятен, что ты не держишь на него зла.

Пасхальные яйца считались чудесными, волшебными, ведь из яйца получается новая жизнь.

Расписывают и настоящие и деревянные яйца. Каждое на свой лад. Делают это мастера. Ещё на Руси расписывали пасхальные яйца из золота и драгоценных камней (показ иллюстраций). Это были настоящие произведения искусства. Их дарили царской семье, а сейчас они хранятся в музеях. Вот это красивое белое яйцо с голубыми узорами – фарфоровое. Его сделали мастера из города Гжель.

На некоторых яйцах мы увидели картинки. Назовите, какие? (Домики, петушки, церкви и т. д.) .

Воспитатель: А другие яйца расписаны узорами, которые пришли к нам из далёкой древности, когда люди не знали букв и не умели писать. С помощью узоров они передавали свои мысли. Самый главный элемент узоров – это изображение солнца, которое почти всегда рисовали на верхушке яйца. Почему?

Воспитатель: Догадайтесь, какими знаками изображали солнце?

Воспитатель: Что означает этот знак? (Воду) .

Воспитатель: Без воды не будет жизни. Весной к нам возвращаются птицы. Как бы вы их изобразили в узоре?

Воспитатель: А если много, то получится так.

Воспитатель: Как вы думаете, что означает этот узор?

(Стук в дверь, входит девочка Весна) .

Весна: - Я – Весна-красна,

Пришла к вам

С солнышком ясным,

С зелёной травой,

С талой водой,

С песнями да плясками.

Воспитатель: Добро пожаловать, заходи к нам, дорогая гостья!

Весна: Спасибо! Принесла я вам лукошко, полное беленьких яичек, да ещё яркие фломастеры, чтобы вы приготовили подарки к Пасхе.

Воспитатель: Оставайся с нами, Весна-красна!

Фломастер не любит торопливости, неточности, ведь линию нельзя стереть. Сначала решите, как вы будете расписывать яйцо. Нарисуйте картинки или придумайте узор. (Высказывания детей) .

Воспитатель: Для того чтобы всё разместить в нужном месте, мастера сначала делают тонкие линии, которые разделяют поверхность яйца на «поля». Вот так. (Показ схемы). Можно и по-другому.

Ваше яичко должно принести радость тому, кому вы его подарите. Очень хорошо, что у вас есть чудесные корзиночки для подарков. (Рассказ о существовавших на Руси верованиях в чудодейственную силу пасхального яйца: считалось, что оно спасает от беды; его катали по лицу, чтобы лицо было чистым и красивым; яйцами обкатывали спины домашних животных, чтобы они не болели и прочее) .

Подготовила: учитель - логопед Фишер Наталия Григорьевна
МБДОУ д/с № 10 г. Тимашевска Краснодарского края

Образовательная область: речевое развитие, художественно - эстетическое развитие

Тема: «Пасхальный звон».

Цель: Закрепление знаний детей по лексической теме «Пасха» через художественно - эстетическое, речевое развитие.

Программное содержание:

Коррекционно - образовательные задачи:

  • Закрепить понятия по лексической теме «Пасха». Продолжать учить детей отвечать полным предложением, грамматически правильно строить речевое высказывание. Совершенствовать умение четко и правильно воспроизводить услышанный ритм. Упражнять в подборе признаков к предмету, в согласовании словосочетания прилагательное + существительное с числительным.

Коррекционно - развивающие задачи:

Воспитательные задачи:

  • Воспитание самостоятельности, доброжелательного отношения друг к другу.

Предварительная работа:

Просмотр презентации на тему: «Праздник Пасхи для детей», «Звон колоколов». Разучивание загадок о весне и весенних явлениях. Игра малой подвижности «Веснянка». Заучивание стихотворения «Динь - дон!».

Словарная работа: активизация словаря: веснянка, перезвон.

Материалы и оборудование:

Колокольчики (по количеству детей), экран, проектор, ноутбук, видеоролик «Колокольный звон» из серии «Потомучка 18», сюжетная картинка «Весна пришла», шапочки - маски: дед, баба, курочка, мышка, атрибуты: кастрюля, скалка, платок, яичко - золотое, яйца цветные - пасхальные, ложки большие, деревянные, материалы для изготовления колокольчиков: трафарет, картон, цветная бумага, цветные ленточки, коробочки из - под йогурта и т.п.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята на этой неделе мы с вами будем отмечать самый светлый, самый радостный праздник - Пасха. В этот день все христиане празднуют воскрешение Иисуса Христа. В церквях радостно звучат колокола. Послушайте стихотворение, которое знают наши ребята.

(Дети логопедической группы читают стихотворение «Пасха»)

Динь-дон! Динь-дон!
Раздаётся звон, звон!
Он со всех сторон - звон.
На пасху всех зовёт он.
Идите, спешите,
Радость всем несите,
На пасху собирайтесь,
Чуду удивляйтесь!
Христос воскрес!
Воистину воскрес!
Динь-дон! Динь-дон!
Динь-дон! Звон-н-н!

Учитель - логопед проводит игровое упражнение «Колокольный звон» (развитие слухового восприятия)

Учитель - логопед: Давайте и мы с вами посмотрим и послушаем праздничный перезвон, а потом сами попробуем позвонить в маленькие колокольчики.

(дети смотрят видеоролик «Колокольный звон», слушают праздничный перезвон колоколов и звонят в колокольчики, стараясь воспроизвести ритм).

Воспитатель:

Христос воскрес! Весна идёт,
Капель журчит, звенит, поет,
Цветы и травы появляются,
Весной природа просыпается.

Замечательное стихотворение о светлом празднике Пасхи и о весне. А по каким приметам мы узнаем о приходе весны?

(Дети перечисляют сезонные приметы)

Учитель - логопед проводит игровое упражнение «Подбери словечко» (упражнять в подборе признаков, слов - определений к предмету)

Ребята, какое определение можно подобрать к словам весна, ручей, дождь, солнышко.

Игровое упражнение «Пересчет» (согласование существительных, прилагательных с числительными)

Давайте с вами посчитаем, сколько мы видим на картинке весенних ручейков, весёлых мальчишек, бумажных корабликов.

Учитель - логопед: Люди радуются приходу весны, водят хороводы. Я предлагаю вам встать в круг.

Проводится игра «Веснянка»

«Веснянка»

(Игра на координацию речи и движения)

Воспитатель: А вы любите загадки? Отгадайте:

Драматизация - импровизация сказки «Встречаем Пасху!»

Учитель - логопед: Ребята, я знаю, что вы все очень любите сказки. Сегодня мы с вами попробуем показать сказку о встрече Светлого праздника Пасхи в доме деда и бабки.

(Определяются желающие исполнять роли по сказке: дед, бабка, мышка, курочка, выдаются атрибуты, шапочки маски).

Учитель - логопед:

Жили были в одной деревушке

Старичок со своею старушкой.

Дружно жили они, не тужили,

Вместе в церковь по воскресеньям ходили,

Вместе хозяйство вели,

Вместе пекли пироги.

Бабка:

Дед, а ты печку затопил?

Сегодня я затею пир.

Ведь праздник пасхи наступил.

Дед:

А я уж выбился из сил:

Дров наколол, воды наносил,

Печку давно для тебя натопил.

Бабка:

Ай да помощник! И я не дремала.

Тесто поставила, клюкву намяла,

Сахар посыпала вкусный пирог

В печку сажу я, поспеет он в срок.

Сладкого морса в кувшинчик налили…

Дед:

Бабка, мы яйца покрасить забыли!

Бабка:

Ну это беда - не беда!

Курочка Ряба, иди к нам сюда!

Курочка Ряба:

Здравствуй, Дед, здравствуй, Баба!

Постаралась Курочка Ряба.

Вы не слушали меня,

А говорила вам не зря:

Ко Христову дню

Я яичко принесу.

Да яйцо - то не простое

Принесла вам - золотое!

Бабка:

Да яйцо горит, как жар.

Дед:

Я подумал, что пожар!

(бабка с дедом уходят)

Учитель - логопед:

Все бы ладно, но, детишки,

В доме том жила и Мышка.

Она по полу бежала

И яичко увидала.

(появляется мышка)

Мышка:

Что за странное яйцо?

Словно жар горит оно!

С ним немножко поиграю,

Лапкой трону, покатаю.

(яичко разбивается, мышка убегает, приходят дед с бабкой)

Бабка:

Во так горе! Вот беда!

Это Мышка, Дед, она!

Дед:

Что же делать? Как тут быть?

Бабка:

Будем старый слезы лить!

(дед с бабкой плачут, заходит курочка с корзинкой с цветными яичками)

Курочка Ряба:

Не плачь, Дед, не плачь, Баба!

Принесла вам яички Курочка Ряба.

Яички другие-

Не золотые, а цветные!

Бабка:

Спасибо, хохлатушка,

Курочка Рябушка!

Курочка Ряба:

Яйца катайте,

Пасху встречайте!

Воспитатель проводит игру «Эстафета с яйцом»

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам эстафету. Для этого нужно разбиться на две команды, по сигналу, бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему товарищу по команде.

Воспитатель: Символом Светлого праздника Пасхи является колокольчик. Ребята, а мы с вами можем сделать колокольчики? Из чего вы предлагаете их изготовить? Что вам потребуется? Я предлагаю вам выбрать всё необходимое для изготовления колокольчиков и приступить к работе.

(Дети выбирают необходимый материал, изготавливают колокольчики.)

Воспитатель: Какие замечательные колокольчики у вас получились! А, что мы можем сделать с этими колокольчиками? Правильно, мы можем украсить группу, подарить малышам, оформить выставку. Ребята, что сегодня для вас оказалось интересным в нашей работе? Что нового узнали? Есть ли, то, что оказалось для вас трудным для выполнения? Ребята, вы все сегодня все очень постарались! Вы были молодцы! Я вами горжусь!

Конспект занятия в подготовительной группе "Почему люди отмечают праздник Пасха"

Программное содержание:
1.Познакомить детей с Библией.
2.С легендой о жизни и смерти Иисуса.
3. Что проповедовал Иисус Христос.

Ход занятия:

1.Рассказ и показ Библии, фотографий, иллюстраций о жизни, рождении, смерти Христа.
2.Рассказ легенды о рождении и жизни Иисуса.

2000 лет назад родился Иисус. Родился он у Девы Марии и Иосифа. Иосиф и Мария жили в городе Назарете. Мария ожидала ребенка. В то время была объявлена перепись населения, и Мария вместе с Иосифом должны были пойти в город Вифлеем, чтобы записать свое имя в специальный список. Они пришли в Вифлеем, но в гостинице не было свободных мест. Только в хлеву нашлось место для Марии и Иосифа. Там они и остановились на ночлег.

Марии пришло время рожать, и в эту самую ночь в хлеву родился Иисус, Который стал Спасителем мира. Мария и Иосиф завернули Его в пеленки и положили в ясли - кормушку для животных.
В эту ночь произошло еще несколько чудесных вещей, которые были связаны с рождением Христа - Спасителя.
В поле находились пастухи. Вдруг перед ними предстал ангел Господень и сообщил им радостную новость – родился Спаситель, Христос Господь!
А потом к ангелу присоединилось множество других ангелов, которые пели и славили Бога. Это было удивительное и грандиозное зрелище.
Пастухи сразу же поспешили в Вифлеем, чтобы посмотреть на новорожденного Христа и поклониться Ему.
Далеко на Востоке жили мудрецы. Они ждали рождения Царя, обещанного Богом. И когда на небе вспыхнула и зажглась необычная, очень яркая звезда, мудрецы собрали дорогие подарки, снарядили караван верблюдов и отправились в дальний путь. Звезда чудесным образом вела их с Востока в Вифлеем.
Звезда привела мудрецов туда, где жили Мария, Иосиф и маленький Иисус. Мудрецы поклонились новорожденному Иисусу и поднесли Ему дорогие дары.
Когда иудейский царь Ирод услышал от волхвов, что родился Царь мира, он стал опасаться, как бы этот Младенец со временем не сделался Царем в Иерусалиме. Ирод просил волхвов указать ему место, где они найдут Иисуса, уверяя их, будто и сам пойдет Ему поклониться. На самом же деле он хотел найти Младенца Иисуса для того, чтобы убить Его.Когда иудейский царь Ирод услышал от волхвов, что родился Царь мира, он стал опасаться, как бы этот Младенец со временем не сделался Царем в Иерусалиме. Ирод просил волхвов указать ему место, где они найдут Иисуса, уверяя их, будто и сам пойдет Ему поклониться. На самом же деле он хотел найти Младенца Иисуса для того, чтобы убить Его.Когда иудейский царь Ирод услышал от волхвов, что родился Царь мира, он стал опасаться, как бы этот Младенец со временем не сделался Царем в Иерусалиме. Ирод просил волхвов указать ему место, где они найдут Иисуса, уверяя их, будто и сам пойдет Ему поклониться. На самом же деле он хотел найти Младенца Иисуса для того, чтобы убить Его.
Когда Иисус вырос, он ходил по селам и городам и говорил всем:не творите зло, делайте добро,не крадите, не убивайте.
У него было 12 учеников-АПОСТОЛОВ.Они помогали Иисусу, учили людей жить в добре. Был у Иисуса друг- Иуда, который его предавал и выдавал его Ироду.
И вот однажды вечером охранники ворвались к Иисусу, схватили его и приговорили к смерти - тащить тяжелый дубовый крест на гору. Там, на этой горе. Иисуса распяли на кресте,через 3 дня он умер.Ученики сняли его с креста, одели белую одежду и положили в гроб, а гроб отнесли в пещеру закрыв вход большим камнем.А на утро,когда пришли хоронить Иисуса не оказалось там. А появилось зарево-оживление Иисуса Христа,в белом одеянии, в небе. Он ушел на небо к своему отцу Богу.
С тех пор-этот день назвали Христово Воскресенье. В этот день пекут пасхи, куличи, красят яйца- как символ жизни. И говорят:"Христос Воскрес-Воистину Воскрес"!!