Тема урока: Зональность в природе и жизни людей.

Цель урока:

Закрепить ранее полученные знания по природным зонам, выработать умения самостоятельно применять знания в комплексе и переносить их в новые условия (применительно к хозяйственным зонам).

Тип урока : Комбинированный

Вид урока : урок с элементами беседы, практикум (заполнение таблицы).

Методы урока: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, повторения и закрепления.

Оборудование и ТСО: учебник, атласы, раздаточный материал, мультимедийный проектор.

Задачи урока:

Обучающие:

    обеспечить усвоение учащимися закона зональности природы на территории России.

    добиться усвоения учащимися понятий о природно-хозяйственных зонах.

    отработать навыки работы с тематическими картами.

    устранить пробелы в знаниях об особенностях природы нашей страны.

Воспитывающие:

    формировать умение правильно выражать свои мысли

    развивать познавательный интерес к жизни и деятельности людей на пространствах России и своей местности (принцип связи обучения с жизнью)

    воспитывать бережное отношение к природе и окружающей среде.

Развивающие:

    Развивать умения устанавливать единые, общие признаки и свойства природы России (на примере природных зон)

    Развивать самостоятельность мышления при работе с источниками географической информации, путем сопоставления и обобщения картосхем в учебнике и атласах.

Перечень педагогических технологий, применяемых на уроке:

    Практикум

    Тестирование

    Проблемная ситуация (на примере своей местности)

5. Сопоставление и анализ фактов

Место данного урока в системе уроков по теме: Содержание урока соответствует требованиям государственной программы по географии в 8 классе. Данный урок проводится при изучении темы "Природно-хозяйственные зоны России" и является важным для понимания различий в заселенности и освоенности территории нашей страны.

Структура урока:

    Организационный момент ( 1 мин.)

    Постановка цели и задач на урок (4 мин.)

    Изучение нового материала (10 мин.)

    Физкультминутка (2-3 мин.)

    Продолжение изучения нового материала (10 мин.)

    Рефлексия (8 мин.)

    Итог урока. Задание на дом (2 мин)

Ход урока:

    Оргмомент (проверка готовности учащихся к уроку)

    Постановка цели и задач на урок. Эпиграф к уроку:

"Зональность является всеобщим законом природы" В.В.Докучаев, почвовед.

Учитель: Сегодня мы начинаем изучение нового раздела географии, который связан, с уже известным вам понятием "природная зона" (территория со сходными природными условиями). С понятием "природная зона" вы уже знакомы из курса природоведения и географии 7 класса. Учитель показывает картинки различных природных зон, ученики определяют их название, вывешиваем на доске. Вспомнили? Хорошо! Но поскольку мы с вами изучаем хозяйство нашей страны, экономику, то нам необходимо соединить два понятия ХОЗЯЙСТВО и ПРИРОДНАЯ ЗОНА, так как человек и природа неразрывно взаимосвязаны. Новый раздел географии 8 класса так и называется ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСИВЕННЫЕ ЗОНЫ (территории, где люди активно занимаются хозяйством). Исторически сложилось так, что люди поселялись там, где были благоприятные природные условия. Сегодня на уроке мы постараемся путем сравнения установить, какие природные зоны самые обжитые, установим главные особенности ПХЗ. ИТАК, тема нашего урока: Зональность в природе и жизни людей на территории России. Помогут нам в изучении темы карты атласа, картосхемы в учебнике и наглядный материал (презентация по теме).

Карта ПЗ:

    Изучение нового материала.

Итак, используя рис.76 в учебнике, интерактивную карту "Природные зоны России" установим порядок смены природных зон на территории России. ПОЧЕМУ п риродные зоны нашей страны изменяются с севера на юг? Слайд № 1 (Солнце неравномерно нагревает поверхность Земли). Смена ПЗ особенно заметна на равнинах, поэтому для характеристики П-Х зон мы выберем В-Е равнину. Для примера возьмем расстояние от Мурманска до Астрахани (приложив линейку). Как видим, здесь самый полный "набор" природных зон. По этому направлению будем двигаться с севера на юг, прослеживая, как будет меняться сельскохозяйственная деятельность людей (так как с/х очень зависит от природного фактора) в каждой из природных зон. Сравним и посмотрим, какие природные зоны самые освоенные и почему. Учитель раздает готовые таблицы, учащиеся сначала заполняют первую графу таблицы (перечень ПЗ с севера на юг)

Зональная специализация сельского хозяйства (от Мурманска до Астрахани)

При заполнении второй графы таблицы использовать рис.80, с.214, с комментариями учеников (они проговаривают вслух сельскохозяйственные районы и записывают).

Образец таблицы

Природные зоны

Сельское расселение (рис.79)

Сельскохозяйственная деятельность населения (рис. 77,80)

Тундра и лесотундра

Редкоочаговое (сотни км между селами).

Пастбищное оленеводство, охота, рыболовство (промысловая)

Тайга

Редкоочаговое, очаговое (поселения вдоль рек)

Лесозаготовка, промысловая, очаговое земледелие (по берегам рек), животноводство на заливных лугах

Смешанные и широколиственные леса

Мелкоселенное среднеселенное, густая сеть мелких поселений

Молочное скотоводство, льноводство, картофелеводство, пригородное овощеводство и птицеводство

Лесостепи и степи

Крупноселенное, сплошное освоение (селения крупные менее густые)

Выращивание зерновых (пшеница, кукуруза, подсолнечник), сах.свёкла,мясо-молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство

Полупустыни и пустыни

Очаговое (у источников воды)

Мясное скотоводство и овцеводство, коневодство.

Вывод: Какая П-Х зона самая освоенная и почему. При характеристике каждой из природных зон учитель демонстрирует слайды об особенностях сельскохозяйственной деятельности в каждой из них. Особо обращает внимание на ту, в которой мы живем. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Итак, мы подошли к ПХЗ нашей местности. Хотя мы живем в городских условиях, тем не менее, вокруг нашего города существует множество сельских поселений. Какие отрасли сельского хозяйства развиты в нашей местности? Что повлияло на специализацию отраслей? (климат, почвы…) Вторую графу таблицы заполнили.

5. Третью графу заполняем с помощью рис.79 "Сельское расселение в разных природных зонах". Объяснение учителя понятий "редкоочаговое", "очаговое". В конце делаем вывод. САМАЯ ОСВОЕННАЯ зона смешанных и широколиственных лесов, лесостепь (Климат, почвы, рельеф)

6.Закрепление знаний. Итак, что нового узнали на уроке?

Учитель задает вопросы по изученной теме.

Тест на соответствие:

    Тундра

А) Район лесозаготовок, очагового земледелия, пушного промысла

    Тайга

Б) Главный сельскохозяйственный район: зерновые, сахарная свёкла, скотоводство и свиноводство

    Смешанный и широколиственный лес

В. Овощеводство (картофель, капуста, морковь и др.), молочное скотоводство, птицеводство в пригородных зонах

    Степь

Г. Оленеводческо-промысловый район, охота и рыболовство

    Пустыня

Д. Овцеводство, пастбищное скотоводство, коневодство, верблюдоводство

Ответы: 1-Г,2-А,3-В,4-Б,5-Д.

Итог урока. Выставление оценок.

Домашнее задание: §45, вопросы №1-4.

Предмет: география

Класс: 8

Тема «Природно-хозяйственные зоны»

№ урока

Дата:

Цель урока:

Создать условия для применения новых знаний и первичного закрепления способов деятельности на основе метода учебного исследования, проблемного обучения и ИКТ в форме индивидуальной с элементами групповой и фронтальной работы

Задачи :

умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки природно-хозяйственных зон;

умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и коммуникационных технологий;

Духовно - нравственное развитие и воспитание учащихся на основе мировоззренческой идеи целостности и взаимосвязи компонентов природы в системе «Природа-человек-общество».

Развивать информационно-коммуникативную и социальную компетентность.

Оборудование: Учебник «География» 8 класс, Е.М.Домогацких. ИКТ, презентация, картинки природных зон, карточки-задания.

Ход урока

1.Орг. момент

Нам предстоит интересная работа.

Прекрасна природа России. Её воспевали поэты, художники, писатели, историки. И это могущество использовать и приумножать, рисовать и воспевать будете вы.

2. Опрос

1. Объясните, в чем заключается сходство и различие понятий – «природный комплекс» и «природная зона»?

2. Перечислите все природные зоны РФ с севера на юг. Почему некоторые природные зоны России не простираются сплошной широтной полосой?

3.Какая из природных зон РФ занимает наибольшую площадь? Почему? Как меняется ее конфигурация с запада на восток? Объясните, почему.

3. Чем характеризуется растительность степи?

4. В чем специфика животного и растительного мира?

3.«Определить по описанию». Слушая описание, назвать природную зону, записывать в конспект-таблицу

1. Недаром средь таких широт

Под стать простору и народ

Любую даль не чтит далекой.

Он весь в тебя, родная ширь,

Широкоплечий богатырь,

С душой - как ты сама - широкой! (Степь)

Проигрывается отрывок из романса

«Степь да степь кругом»

в исполнении Людмилы Зыкиной

Показ слайдов

2. Здесь воздух выхолаживается до -70˚С и ниже. Пар человеческого дыхания опадает ледяной шуршащей пылью. В воздухе слышен странный тонкий шорох, который сибиряки образно называют «шепотом звезд». С гулом лопаются лиственничные стволы . (Тайга)

Проигрывается песня

«Беловежская пуща»

В исполнении ВИА «Песняры»

Показ слайдов

Кто знает, какой лес называют пущей?

Дается справка: Беловежская пуща - наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который, согласно представлениям, сложившимся в современной науке, в доисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он был вырублен, но в относительно нетронутом состоянии в виде крупного массива сохранился только в Беловежском регионе на территории современной Белоруссии и Польши.

3. Старый снег залежался, не тает.

Дикий камень везде черной массой встает,

Да поток по ущелью стекает.

А по скалам кругом все-то птицы во мгле, все-то серые гаги рядами.

Взглянешь сверху на них – будто мох на скале,

Словно туча лежит над волнами. (Арктические пустыни)

4. Многие растения здесь произрастают подушками для защиты от ветра. Другие – стелются по земле. В мае-июне солнце почти без перерыва сияет на небе. Даже около полуночи оно висит большим багровым шаром низко над горизонтом над северной стороной неба. Весна здесь вступает в сои права как-то сразу, быстрым переломом . (Тундра)

Проигрывается песня

«Увезу тебя я в тундру»

в исполнении Кола Бельды

И идет показ слайдов

с природой тундры

Дается справка: Никола́й Ива́нович Бельды́ (2 мая , село Муха, Нанайский район , Дальневосточный край - 21 декабря , Хабаровск ), больше известный как Кола́ Бельды́ - советский , российский певец , популярный артист эстрады 1950-1980-х годов, Заслуженный артист РСФСР (1985), Заслуженный артист Якутской АССР , Заслуженный артист Бурятской АССР . Нанаец по национальности .

5. Отцвели разномастные травы. На гребнях никла безрадостная выгоревшая полынь. Короткие ночи истлевали быстро. Терпкий воздух был густ, ветер сух, полынен. Земля толковала о прохладе. Михаил Шолохов, «Тихий Дон».

(Сухая степь, полупустыня)

4. Предлагаю размяться и сыграть в игру «Верите ли Вы», если верно, поднимите руку, если нет - сидим без движения.

1.В зоне Восточно-Европейской тайги преобладают темнохвойные породы (ДА)

2.В зоне тундры преобладают дерново-подзолистые почвы (НЕТ)

3.В степях водятся бурундуки, белки, лоси (нет)

4.В степях преобладают серые лесные почвы (НЕТ)

5.Главнейшее богатство тайги- древесина (ДА)

6.Лесостпеная зона-это переходная зона от леса к тундре (НЕТ)

7.В настоящее время степи в основном распаханы (ДА)

8.Под хвойными лесами формируются богатые гумусом почвы (НЕТ)

9.В высокогорьях преобладают широколиственные породы (НЕТ)

10.В зоне тундры водятся сев. олени (ДА)

11.В зоне степей водятся грызуны (ДА)

12.Смешанные леса протягиваются широкой полосой от западных границ России до Охотского моря (НЕТ)

5. Знакомство с новым. А новое Вам придется найти самостоятельно в учебнике и дописать в таблицу. Найдите и выпишите возможные проблемы данных природных зон в последний столбик таблицы.

Проверим, что получилось…

6. Подведение итогов.

Человек это царь природы, ее хозяин – так еще недавно считали многие, и вот иногда он поступает с природой неграмотно. Мне кажется, что чаще это случается из-за незнания человеком особенностей в данном случае природных комплексов. А, значит, даже если Ваша профессия не будет близка данной теме, вы-то уж постарайтесь быть к ней внимательными и вдумчивыми.

7. Рефлексия. Я урок заканчиваю, таблицы прошу сдать для проверки и получения оценок. Если уроком довольны, оставьте птиц на доске – пусть поют, если нет – «киньте камень в наш огород».


Видеоурок по теме «Природные районы и природно-хозяйственные зоны» является первым в данном разделе. Этот урок поможет понять свою страну лучше, узнать ее характерные особенности. Вы увидите, какие природно-хозяйственные зоны бывают на Земле. Поймете, чем отличаются степи от лесов, почему тайга не такая, как прибрежные районы. Учеными выделяется несколько районов на территории страны, о которых вам подробно расскажет учитель.

Тема: Природно-хозяйственные зоны России

Урок: Природные районы и природно-хозяйственные зоны

Цель урока: познакомиться с основными природными районами России, узнать, как они изменены человеком.

Каждый человек живет в определенном природном районе страны. В основе выделения природных районов лежит различия в их рельефе, геологическом строении, климате и пр.

Рис. 1. Природные районы России ()

Разделение территории на отдельные природные и географические районы называется физико-географическим районированием.

Природа каждого района очень разнообразна, отличаются почвы, внутренние воды, растительность и животный мир.

Рис. 2. Русская равнина ()

Все компоненты каждого природного района взаимодействуют между собой и с соседними районами. По сути, каждый природный район, представляет собой достаточно крупный природно-территориальный комплекс (ПТК). Природно-территориальный комплекс - закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории. ПТК могут быть разного размера, например, ПТК материка, озера, реки, болота.

Рис. 3. Схема взаимосвязей компонентов ПТК ()

Без знания особенностей природы и ландшафта того или иного природно-территориального комплекса не возможно правильно вести хозяйственную деятельность. Например, при строительстве нужно учитывать характер рельефа, грунта, наличие многолетней мерзлоты; при ведении сельского хозяйства учитывают тип почвы, климат и пр.

Природная зональность - одна из главных географических закономерностей, которой подчиняются все природно-территориальные комплексы, проявляющаяся в последовательной и определенной смене географических поясов и зон. Чередование природных зон зависит в первую очередь от климата и особенностей рельефа. На территории России природные зоны сменяются с севера на юг.

Рис. 4. Карта природных зон России ()

Природные зоны часто называют природно-хозяйственные, так как они в той или иной степени изменены хозяйственной деятельностью человека и его существование и характер хозяйственной деятельности зависят от окружающей природы. Например, невозможно выращивать пшеницу в арктических пустынях или разводить оленей в степях. Во многом именно природные условия определили характер одежды, вид жилища, кулинарные традиции народов. Надо отметить, что по мере развития общества и техники, человек все больше изменяет и приспосабливает под себя природную среду, то есть использует природу (природопользование).

Рис. 5. Оленеводство в тундре ()

В наибольшей степени человеком и его хозяйственной деятельностью изменены те природные зоны, где наиболее благоприятные условия (плодородные почвы, климат, растительность и др.). Таким образом, в наибольшей степени изменению подверглись природные зоны степей, лесостепей, широколиственных лесов. Кроме того, активно осваиваются территории, богатые полезными ископаемыми, другими ресурсами и находящиеся вблизи крупных городов, магистралей, предприятий.

Домашнее задание

Параграф 31.

Список литературы

Основная

1. География России: Учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений/ Под ред. А.И. Алексеева: В 2 кн. Кн. 1: Природа и население. 8 кл.- 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2009. - 320 с.

2. География России. Природа. 8 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ И.И. Баринова. - М.: Дрофа; Московские учебники, 2011. - 303 с.

3. География. 8 кл.: атлас. - 4-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, ДИК, 2013. - 48 с.

4. География. Россия. Природа и население. 8 кл.: атлас - 7-е изд., пересмотр. - М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2010 - 56 с.

Энциклопедии, словари, справочники и статистические сборники

1. География. Современная иллюстрированная энциклопедия / А.П. Горкин - М.: Росмэн-Пресс, 2006. - 624 с.

Литература для подготовки к ГИА и ЕГЭ

1. Тематический контроль. География. Природа России. 8 класс: учебное пособие. - Москва: Интеллект-Центр, 2010. - 144 с.

2. Тесты по географии России: 8-9 классы: к учебники под ред. В.П. Дронова «География России. 8-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений»/ В.И. Евдокимов. - М.: Издательство «Экзамен», 2009. - 109 с.

3. Готовимся к ГИА. География. 8 класс. Итоговое тестирование в формате экзамена./ авт.-сост. Т.В. Абрамова. - Ярославль: ООО «Академия развития», 2011. - 64 с.

4. Тесты. География. 6-10 кл.: Учебно-методическое пособие/ А.А. Летягин. - М.: ООО «Агентство «КРПА «Олимп»: «Астрель», «АСТ», 2001. - 284 с.

Материалы в сети Интернет

1. Федеральный институт педагогических измерений ().

2. Русское географическое общество ().

Тема урока: «Учимся с «Полярной звездой». Обобщение темы «Природно-хозяйственные зоны России».

Тип урока : урок-исследование

Цель урока : сравнить природно-хозяйственные зоны и их значимости для сельского хозяйства и жизнедеятельности человека

Задачи:

Образовательные:

    сравнивать природно-хозяйственные зоны России.

    систематизировать знания о природных зонах.

Развивающие:

    составлять характеристику природно-хозяйственной зоны по плану;

    сопоставлять карты природно-хозяйственных зон и плотности населения, делать выводы;

    анализировать карту «Зональная специализация сельского хозяйства»;

    составлять описания особенностей жизни и хозяйственной деятельности людей разных природных зон;

Воспитательные:

    Воспитывать умение видеть и понимать красоту природы России.

    Сформировать ценностную оценку природно-хозяйственных зон.

    Воспитывать бережное отношение к природе, экологическое воспитание учащихся.

    Воспитание уважительного отношения работы в группе.

Формирование УУД:

Познавательные УУД :

    умение осуществлять логические действия;

    умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Коммуникативные УУД:

    умение оформлять свою мысль в устной форме; работа в группах;

    умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы (модели);

    умение обмениваться мнениями; строить понятные для всех по коммуникации речевые высказывания; задавать вопросы с целью получения нужной информации.

Регулятивные УУД:

    умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    умение организовывать свое рабочее места под руководством учителя;

    умение высказывать своё предположение на основе работы с дополнительной информацией;

    умение работать по предложенному учителем плану;

Личностные УУД:

    выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Планируемые результаты:

Предметные:

1) формирование знаний об условиях жизни и деятельности человека в разных природных зонах.

Метапредметные :

1) работать в группе;

2) осуществлять самостоятельную деятельность и сотрудничество со сверстниками при работе в группе;

3) извлекать необходимую информацию из различных источников;

4) характеризовать природно-хозяйственные зоны;

5) обмениваться учебной информацией с одноклассниками и участвовать в обсуждении;

6) отбирать, анализировать и систематизировать информацию, необходимую для изучения.

Личностные:

1) формирование ценностного отношения к природе;

2) формирование экологического мышления.

Методы обучения : словесный, наглядный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности :

    фронтальная работа;

    индивидуальная;

    групповая

Оборудование:

    Учебник «География.8 класс» УМК «Полярная звезда» под редакцией А.И. Алексеева. Просвещение, 2015.

    Атлас по географии для 8 класса. Издательство «Картография»

    Компьютер, презентация к уроку, нуотбуки;

    Карта «Природные зоны России», физическая карта России;

    график «Смена природных зон с севера на юг»;

    карту «Зональная специализация сельского хозяйства».

Ход урока

I .Организация класса

Организационный момент

Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя; волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Здравствуйте.

Проверьте, организацию вашего рабочего места. Посмотрите на ваших товарищей по работе в группе. Сегодня на уроке мы будем активно работать, и в конце урока каждый из вас оценит свою работу самостоятельно

Приветствие, настраиваются на работу на уроке.

1 мин.

Слайд 1

II . Актуализация знаний

Определение понятия «Природная зона» и их особенностей

Познавательные: умение на основе анализа физической карты, природных зон России находить нужную информацию

Коммуникативные:

Посмотрите на карту «Природные зоны России» и определите, что такое природная зона .

Перечислите, какие природные зоны России вы знаете.

Как вы думаете, какая из природных зон является самой суровой? Почему?

Перечислите основные зоны России, т.е. природные зоны с ярко выраженными признаками этой зоны. Покажите эти природные зоны на карте

Назовите промежуточные зоны. По каким признакам эти зоны считаются промежуточными?

В какой природной зоне живем мы? Покажите эту природную зону на карте

Чем объясняется особенность природы Республики Карелия?

это территория с определенными климатическими условиями, с определенным растительным и животным миром.

(арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешенные и широколиственные леса, лесостепь, степь, пустыни и полупустыни).

(арктические пустыни – суровые климатические условия. Весь год здесь стоит суровый климат. Зима долгая, ветреная; летом t достигает+10 0 , а зимой - 40 0 С. снег идет и зимой и летом. Зимой возникают сильные ураганы.)

(тундра, тайга, широколиственные леса, степь, пустыни)

(лесотундра, лесостепь, полупустыня, потому что т.е. природные зоны, природные особенности которых содержат признаки двух соседних зон.)

(тайга)

(умеренно холодный, переходный от морского к континентальному. Наиболее характерной чертой его является западно-восточный перенос воздуха, вследствие чего в течение всего года на территорию республики поступают воздушные массы, сформировавшиеся над обширными просторами Северной Атлантики. В значительной степени проявляется и «дыхание» Арктики: вторжение воздушных масс ее вызывает резкие и порой длительные похолодания)

3 мин.

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

III . Постановка учебной задачи

Мотивация учебной деятельности

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

Сегодня мы с вами обобщим материал, который вы изучали по теме «Природно-хозяйственные зоны России».

Вы работаете в группах, каждая группа сможет проанализировать и систематизировать пройденный материал и конце урока каждая группа создаст свою модель с ответом на вопрос: в какой природной зоне вы бы хотели проживать и почему.

Как вы думаете, что такое сравнение?

Что такое модель?

это установление сходства и различия объектов;

это схема, описание, изображение, чертёж, план, карта и т. п. какого-либо объекта или системы объектов

1 мин.

Слайд 9

IV . Обобщение и систематизация знаний

Работа в мини-группах

Познавательные: поиск и необходимой информации для создания модели природной зоны

Сравнение природных зон по плану, умение находить общее и различия; умение группировать классифицировать полученную информацию.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблемы, умение вступать в диалог; управление поведением.

В процессе групповой работы ученики выполняют основное задание (с. 148-150 учебника). На его выполнение отводится 20 мин. Каждая группа, изучив текст, обдумывает свои учебные действия: ставит цель, выбирает способ её достижения, составляет план, определяет средства и ресурсы (карты, информационные ресурсы и др.), а также оформляет результат в виде таблицы или создаёт электронную презентацию на ноутбуках.

20 мин.

Слайд 10

V . Закрепление

Самостоятельная работа. Представление моделей.

Познавательные: анализ информации

Регулятивные: умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу

В конце урока каждая группа представляет свои материалы, оформленные в соответствии с требованиями, изложенными на с. 150 учебника. Каждая группа оценивает свои результат групповой работы.

Защита групповых моделей. Вопросы учащихся другим группам.

12 мин.

Презентации учащихся

VI . Итог урока. Рефлексия

Регулятивные: оценка результатов работы; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Личностные: умение выполнять самооценку.

Сегодня на уроке очень хорошо работали …

Наш урок подошел к концу, спасибо за плодотворную работу. Предлагаю оценить урок и свою работу на уроке.

На доске плакат со словами

1. Урок полезен, всё понятно

2. Кое-что неясно

3. Ещё придётся потрудиться

4. Трудно

Выполняют рефлексию. Дают оценку своей деятельности, подходят и ставят знак + у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока

2 мин.

Самая большая по территории страна мира - Россия. Её природа отличается разнообразием. Разнообразны и её природные зоны, которые последовательно сменяются с севера на юг.

Природные зоны России

Природа каждого материка неповторима. Не является исключением и Евразия, большую часть территории которой занимает Россия. В границах нашей страны практически идеально - чётко и последовательно с севера на юг представлены следующие природные зоны:

  • арктическая пустыня;
  • тундра;
  • лесотундра;
  • тайга;
  • смешанные и широколиственные леса;
  • лесостепная зона;
  • степная зона;
  • полупустыня;
  • пустыня.

Между ними много отличий: различия в климате, температурах, количестве осадков, рельефе, почвенном покрове, растительном и животном мире. Все компоненты активно взаимодействуют между собой. Такое «сотрудничество» обеспечивает их тесную взаимосвязь и целостность. Изменения в одном неизбежно влекут перемены во всех остальных. Внешне это проявляется, прежде всего, в изменении растительности. Активная хозяйственная деятельность людей привела к тому, что современный «внешний вид» природных зон существенно отличается от первоначального. К примеру, сельское хозяйство изменило до неузнаваемости растительность степной и лесостепных зон. Поэтому сегодня, по сути, под природными зонами подразумеваются природно-хозяйственные зоны.

Арктическая пустыня

Арктическая пустыня занимает часть арктического географического пояса и является самой северной из природно-хозяйственных зон России. На её просторах - арктических островах и узкой береговой полосы полуострова Таймыр, господствует арктический климат, для которого характерна долгая, суровая зима и короткое, холодное лето. Осени практически не бывает. Большая часть пространства - ледники. Иногда встречаются небольшие участки со скудной растительностью: мхи, лишайники, некоторые виды цветковых растений. Отсюда и бедный животный мир. Главные жители северного края - различные виды птиц и белые медведи.

Рис. 1 Арктическая пустыня России

Тундра и лесотундра

Далее следует тундра, которая на карте России протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана и местами доходит до Северного Полярного круга. Здесь так же наблюдаются очень низкие температуры воздуха, многолетняя мерзлота и сильные ветра. Растительность не намного, но богаче. Помимо мхов и лишайников здесь уже встречаются низкорослые кустарники, низкорослые многолетние травы, полярные маки и одуванчики. Разнообразен и почвенный покров тундры. Различают торфянистую, травянисто-кустарниковую, кочковатую, болотистую и каменистую тундру.

К южной части тундры примыкает полоса лесотундры, которая постепенно переходит в тайгу. Она характеризуется суровой зимой и малым количеством атмосферных осадков. На её территории много озёр и рек. Почвы в основном торфяно-болотные. Здесь уже помимо кустарников встречаются деревья: карликовые берёзы, полярные ивы, ель и пихта. Более разнообразен и животный мир: песцы, северные олени, лемминги и другие.

ТОП-4 статьи которые читают вместе с этой

Учёные полагают, что лесотундра является не отдельной зоной, а подзоной тундры.

Во всех трёх зонах - арктической пустыни, тундре и лесотундре, постоянного населения нет. Наблюдается редкоочаговое сельское расселение, то есть между поселениями сотни километров. В основном, это коренные народы, которые живут за счет промысла моржа и тюленей, занимаются оленеводством, охотой и рыболовством.

В 20 веке северные территории России начали активно осваиваться. Был открыт новый Северный морской путь, который позволил снабжать население продуктами и топливом. Кроме того, были обнаружены крупные запасы природного газа, нефти, цветных металлов и других полезных ископаемых. Их добыча и транспортировка сильно загрязняет окружающую среду.

Рис. 2 Русская тундра

Лесная зона

К лесной зоне относят тайгу и зону смешанных и широколиственных лесов. Это самая большая природная зона России. Тайга занимает обширную территорию: Европейская часть России, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток. На большей части господствует умеренно-континентальный климат, особенностью которого является морозная зима и тёплое лето с большим количеством осадков. И только в Восточной Сибири - резко-континентальный климат с очень морозной зимой. Самые распространённые почвы - подзолистые. Основной покров – густые хвойные леса, светлохвойная и темнохвойная тайга. Животный мир отличается большим разнообразием: бурый медведь, рысь, кабан, олени, лоси и другие.

Зона смешанных и широколиственных лесов простирается южнее тайги на Русской равнине, а так же к югу Западной Сибири и Дальнего Востока. Зима не очень морозная, мягкая с частыми оттепелями, а лето достаточно тёплое. Основной покров – смешанные леса, где живут норки, бобры, косули, куницы.

Для населения России лес всегда был первым кормильцем: ягоды, грибы, лекарственные растения, мясо, пушнина, изобилие древесины для строительства домов и для обогрева. Поэтому здесь со временем выросло много крупных городов, которые являются центрами добывающей промышленности, рыболовства, лесопереработки. Развито и сельское хозяйство. Но в южной тайге условия для земледелия лучше, чем в зоне смешанных лесов. В последней основное хозяйство - животноводческое.

Рис. 3 Русская тайга

Лесостепи и степи

Лесостепи и степи приходятся на юг Европейской части и Западной Сибири. Климат тёплый и относительно сухой. Однако уже можно наблюдать недостаток увлажнения. Лето достаточно тёплое, а зима холодная, но малоснежная и ветреная. Основные почвы - плодородные чернозёмы. Разнообразен и животный мир: степной волк, лисица, различные грызуны, суслик, куропатка и другие.

Данные природные зоны по праву считаются главными житницами Российской Федерации. Большая часть территории распахано. Люди активно занимаются земледелием и животноводством. Здесь выращивают овощи, фрукты, подсолнечник, кукурузу и пшеницу. Кроме того ведётся активная добыча железных руд, угля. Нерациональное использование природы этих ландшафтов приводит к полному уничтожению многих видов растений и животных.

Рис. 4 Степная зона России

Полупустыни и пустыни

Прикаспийская низменность и территория на границе с Казахстаном - это и есть зона пустыни и полупустыни. Высокие температуры и небольшое количество осадков приводят к очень жаркому лету и тёплой малоснежной зиме. Основные виды почв - каштановые, серо-бурые и бурые полупустынные.

Условия для жизни в зоне пустынь и полупустынь не очень благоприятные. Основное занятие населения - животноводство. Главным образом здесь разводят овец, лошадей и верблюдов.

И так скудная природа этого региона очень неустойчива к воздействию на неё человека. Перевыпас скота ведет к уничтожению растений и дальнейшему опустыниванию.

Что мы узнали?

На обширной территории Российской Федерации постепенно с севера на юг располагаются девять природных зон. Еще раз их перечислим: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепная зона, степная зона, полупустыня и пустыня.

В современном мире из-за активного вмешательства человека в природу под природными зонами понимают природно-хозяйственные зоны.

Тест по теме

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.4 . Всего получено оценок: 284.