Ольга Яганова
Интерактивная игра для детей старшего дошкольного возраста «Собери портфель»

Цель : Формировать знания детей о школе , закреплять названия и назначение учебных принадлежностей; развивать и активизировать словарь.

Актуальность пособия : предназначено для педагогов дошкольных учреждений , родителей и детей .

Форма работы : индивидуальная; групповая.

Возраст : 6-7 лет (подготовительная группа)

Игровое и дидактическое оборудование : интерактивная доска , ноутбук, презентация игры «Собери портфель » .

Интерактивная игра «Собери портфель » поможет ребятам запомнить, какие школьные принадлежности должны быть в школьном портфеле .

Ход игры:

Воспитатель :

Есть одна игра для вас ,

Поиграем мы сейчас ,

Загадывать загадки буду я,

А вы должны их отгадать, друзья!

- Слушайте первую загадку : (слайд № 2 - загадка) «Шел урок, а он молчал - перемену, видно, ждал.

Только кончился урок, громко зазвенел?

Дети дают ответ : Звонок.

Воспитатель : Правильно, отгадали! Это - звонок. Посмотрите на экран! (слайд № 3 с изображением школьного звонка) . В школе звенит звонок, чтобы собрать всех учеников на урок. О том, что урок закончился, тоже сообщает громкий звонок. Ребята, а вы знаете, что у каждого ученика есть помощники. Что это за помощники, узнаете, когда отгадаете все мои загадки. Начнем играть ! А поможет вам наш волшебный экран!

Воспитатель : (слайд № 4 - загадка) «Как только осень нарастаёт, он меня за руку он берёт. Я словно дом несу в руке, все дверцы дома на замке. В нем жильцы бумажные, все ужасно важные».

Дети дают ответ : Портфель .

Воспитатель : Проверим! (слайд № 5 с изображением портфеля ) Молодцы!

Начнем собирать портфель !

Воспитатель : (слайд № 6 - загадка) «Посмотрите на меня - сбоку у меня поля. Для задачек будут, детки, на моих страницах клетки. А для разных упражнений, я - в линейку, без сомнений. Это - лёгкая загадка, каждый знает, я -.»

Дети дают ответ : Тетрадка.

Воспитатель : Проверим! (слайд № 7 с изображением портфеля «тетради» «перемещается в портфель » , при ошибке -картинки поочередно, при клике кратковременно расширяются).

Воспитатель : (слайд № 8 - загадка) «На коробку я похож. Карандаши и ручки ты в меня кладешь. Надеюсь, ты меня узнал? Ну, конечно, я -.»

Дети дают ответ : Пенал.

Воспитатель : Проверим! (слайд № 9 с изображением портфеля и школьных принадлежностей). Найдите отгадку на слайде и кликните на нее! (Ребенок должен найти правильный ответ. Действие - клик на картинку «пенал» . При правильном показе картинка «перемещается в портфель »

Воспитатель : (слайд № 10 - загадка) «Разноцветные сестрицы, засыхают без водицы. Дядя, длинный и худой, носит воду бородой. А потом, чтоб не скачать начинают рисовать!

Дети дают ответ : Краски и кисточка.

Воспитатель : Проверим! (слайд № 11 с изображением портфеля и школьных принадлежностей). Найдите отгадку на слайде и кликните на нее! (Ребенок должен найти правильный ответ. Действие - клик на картинку «краски и кисточка» . При правильном показе картинка «перемещается в портфель » , при ошибке - картинки поочередно, при клике кратковременно расширяются).

Воспитатель : (слайд № 12 - загадка) «Я люблю прямоту и сама прямая. Сделать ровную черту - всем я помогаю!

Дети дают ответ : Линейка.

Воспитатель : Проверим! (слайд № 13 с изображением портфеля и школьных принадлежностей). Найдите отгадку на слайде и кликните на нее! (Ребенок должен найти правильный ответ. Действие - клик на картинку «линейка» . При правильном показе картинка «перемещается в портфель » , при ошибке - картинки поочередно, при клике кратковременно расширяются).

Воспитатель : (слайд № 14 – загадка) «Говорит она беззвучно, а понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умнее!

Дети дают ответ : Книга.

Воспитатель : Проверим! (слайд № 15 с изображением портфеля и школьных принадлежностей). Найдите отгадку на слайде и кликните на нее! (Ребенок должен найти правильный ответ. Действие - клик на картинку «книга» . При правильном показе картинка «перемещается в портфель » , при ошибке - картинки поочередно, при клике кратковременно расширяются).

Воспитатель : (слайд № 16 – загадка) «Любим нос везде совать и чертить и рисовать. Всё раскрашиваем сами - разноцветными носами?

Дети дают ответ : Цветные карандаши.

Воспитатель : Проверим! (слайд № 17 с изображением портфеля и школьных принадлежностей). Найдите отгадку на слайде и кликните на нее! (Ребенок должен найти правильный ответ. Действие - клик на картинку «цветные карандаши» . При правильном показе картинка «перемещается в портфель » , при ошибке - картинки поочередно, при клике кратковременно расширяются).

Воспитатель : Молодцы! (слайд № 18) Проверим еще раз – все ли мы собрали! Нужны ли игрушки в школе?

Ответы детей и действие по клику на картинки с игрушками (слайд № 19) .

Воспитатель : Чтобы узнать и проверить, правы мы или нет, нажмем на портфель (слайд № 20) .

Ребенок выполняет действие (слайд № 21) .

Воспитатель : Ребята, как можно назвать все эти предметы, которые мы клали в портфель , одним словом?

Дети дают ответ : Школьные принадлежности.

Воспитатель. Правильно, все это - школьные принадлежности (слайд № 22) .

Воспитатель : (слайд № 23) .

Молодцы ребятки!

Все загадки разгадали –

Портфель правильно собрали !

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Собери портфель Презентацию подготовила учитель начальных классов Савина Галина Владимировна

В нем лежат пенал, тетрадки И на завтрак бутерброд. Все учебники в порядке В школу ученик несет. Он блестит, как будто глянец, - За спиной красивый...

Он заданья нам дает, Нас учить не устает, Помогает нам волшебник, Наш товарищ, наш...

Учебники держит, чтоб они не упали, Чтобы на парте все время стояли. Таблицу, примеры и правила в рамке Найдешь без труда, коль учебник в...

Листы у неё белые-белые, Они не падают с веток. На них я ошибки делаю Среди полосок и клеток.

На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь. Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -…

Отгадай, что за вещица, - Острый клювик, а не птица, Этим клювиком она Сеет-сеет семена Не на поле, не на грядке - На листах твоей тетрадки.

Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это?..

Если ей работу дашь – Зря трудился карандаш.

Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь… Альбом для рисования

Раз! Два! И тотчас Вновь наточен карандаш. Стружек, как на лесопилке, - Тут работала...

Я весь мир слепить готов - Дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин - У меня есть…

Нарисую лето, маму И себя. На мне - панаму. Море, радугу и дом. Все хранит в себе... Альбом для рисования

Краски я на ней мешаю, Получаю новый цвет. Не всегда она большая, Но удобна, спору нет. С красками она дружна. Ну, скажите, кто она?

Отметки, замечания Учитель пишет в нем. Уроков расписание Мы тоже в нем найдем. Хранит и бережет его Примерный ученик. «Пятерок» в нем полным-полно, Знакомый нам …

Собери портфель, найди лишнее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Собери портфель"

Интерактивная игра может использоваться при проведении Дня Знаний в 1 классе, на других мероприятиях. Построена в форме "Копилки"....

презентация "Собери слова в предложения"

Данная презентация может быть использована на уроках русского языка при изучении темы "сочетанияЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ"...

Игра-занятие "Соберем урожай"

Занятие по предмету: Развитие речи и окружающий мир. Для детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью....

ИГРА "СОБЕРИ ПОРТФЕЛЬ"

Вы читаете ребенку стихотворение. Когда вы называете предмет, который нужно взять в школу, дети громко хлопают в ладоши. Но, если этот предмет не нужен в школе, то детки топают ножками.

Собирался школьник в класс
Взял он чипсы про запас
Учебники и книжки,
Игрушечную мышку,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
Степлер и тетрадки,
Расписание, дневник.
Собран в школу ученик!

СТИХИ -ЗАГАДКИ

На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов - богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит)

На беленьких страничках книжки необычной
Могут появиться море, лес и дом.
Если не лениться, если потрудиться
И карандашами раскрасить весь...
(Альбом)

Сели птицы на страницы
Знают быль и небылицы.
(Буквы)

Черные, кривые, от рожденья все немые.
Станут в ряд - сейчас заговорят.
(Буквы)

Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная...
(Бумага)

Есть совсем другая птица.
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.
(Двойка)

Я большой, я ученик!
В ранце у меня...
(Дневник)

Как успевает ученик,
Расскажет всем его...
(Дневник)

Должен каждый ученик
В школу брать с собой...
(Дневник)

На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
(Глобус)

Сроду он не ест, не пьет –
Песни звонкие поёт.
И с урока, и на урок
Подает свой голосок.
(Звонок)

Кулик не велик, сотне ребят велит:
То сядь да учись, то встань, разойдись.
(Звонок)

Кулик не велик,
Сотне ребят велит:
То сядь да учись,
То встань - разойдись.
(Звонок)

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все,
Что хочешь!
Солнце, море,
Горы, пляж…
Что же это?..
(Карандаш).

Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно...
(Карандаш)

Умный Ивашка,
красная рубашка,
Где пройдет-коснется,
там след остается.
(Карандаш)

Говорит она беззвучно,
но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней -
станешь вчетверо умней.
(Книга)

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
(Книга)

Разноцветные страницы
заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой
носит воду бородой.
(Краски и кисть)

Вы цветным карандашом
Все рисуночки раскрасьте.
Чтоб подправить их потом,
Очень пригодится...
(Ластик)

Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь...
(Линейка)

Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я?..
(Линейка)

В черном небе
заяц белый
прыгал, бегал,
петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?
(Мел)

Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
(Мел)

У сосны и елки
Листики - иголки.
А на каких листочках
Растут слова и строчки?
(На тетрадных)

На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -. ..
(Пенал)

Портфель Буратино не велик и не мал,
Лежат в нем тетради, букварь и...
(Пенал)

Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть...
(Пластилин)

Новый дом несут в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель и учебники)

Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья.
(Пятерка)

Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой...
(Пять)

Если все ты будешь знать,
То получишь в школе...
(Пять)

До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог,
Я б такой исполнил танец!..
Да нельзя, я - школьный …
(Ранец)

Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(Резинка)

То я в клетку, то в линейку
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я …
(Тетрадь)

Быть должны всегда в порядке
Ваши школьные...
(Тетрадки)

Чтобы было где писать,
В школе нам нужна...
(Тетрадь)

Стоит дом:
Кто в него войдет
Тот и ум
Приобретет.
(Школа)

По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей -
Чиста страница.
(Школьная доска)

Праздничный классный час в 1 классе «В Страну Знаний» (2015-2016г.)

Вот и осень. Здравствуй, школа!

Прозвенел звонок весёлый,

И вошли вы в первый раз

В светлый и просторный класс!

Что здесь нужно? Не лениться

И старательно учиться.

Чтоб про всё на свете знать

И пятёрки получать!

Дорогие ребята! Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные! Сегодня настоящий праздник! Наступил долгожданный день – 1 сентября. И я от всей души поздравляю всех вас и ваших родителей с первым Днем знаний и с началом школьной жизни! Сегодня вы впервые переступили порог, за которым начинается большая, интересная, пока совсем неизвестная вам страна, Страна Знаний.

А кто знает, чему учат в школе? (Дети отвечают)

Правильно, в школе учат писать и читать, считать и рисовать, дружить и помогать друг другу.

А как вы думаете, как называется комната, в которой вы находитесь? (Дети отвечают - класс)

Правильно, класс или классный кабинет. Дети, посмотрите какой красивый и уютный кабинет вас ждет. Надеюсь, что учиться в нём вам очень понравится. Давайте постараемся сохранить его таким же чистым и уютным на протяжении 4 лет, которые мы с вами проведем здесь.

По Стране Знаний могут путешествовать только школьники.

Ну, ребята, чур, молчок! Начинается урок.

Чтобы стать учеником, нужно знать вам вот о чём.

На уроке ты сидишь тихо, тихо, словно мышь.

Спинка прямо у тебя, это делайте как я.

Руки мы вот так кладём и заданий дальше ждём.

Если хочешь ты сказать, или выйти, или встать,

Надо руку так держать.

Запомнили? Итак, путешествие в Страну Знаний начинается!

Игра «Знакомство»

Для начала давайте познакомимся. Меня зовут Елена Викторовна. Я – ваша первая учительница. Мы с вами проведем целых 4 года вместе, и, надеюсь, станем неразлучными друзьями!

Вас так много, а мне очень хочется познакомиться со всеми. И для начала я хочу пригласить всех девочек к доске. Давайте выходите и не стесняйтесь.

Нарядные, парадные, такие ненаглядные,

Причесанные, с бантиками девочки идут.

Сейчас наши девочки передают весёлого Колобка друг другу и называют своё имя и фамилию. Только нужно это делать громко и четко, чтобы все слышали.

Вот мы и познакомились с девочками. А теперь я приглашаю выйти к доске мальчиков.

И мальчики отличные, такие симпатичные,

Такие аккуратные, таких здесь тоже ждут.

(Мальчики также как и девочки передают Колобка и называют свои имена.)

Какие замечательные ребята собрались в нашем классе! В скором времени я запомню все ваши имена. А вы подружитесь между собой! Теперь каждый день мы будем встречаться в этом классе, проводить вместе много времени, будем вместе учиться и отдыхать. Поэтому мы должны подружиться.

Согласны? ( Дети - да)

Мы будем дружить? (Дети - да)

Мы будем уважать друг друга? (Дети - да)

Мы будем помогать друг другу? (Дети - да)

Мы будем доверять друг другу? (Дети - да)

Мы будем любить друг друга? (Дети - да)

Мы будем одной командой? (Дети - да)

Теперь мы одна команда, и мы будем помогать друг другу во всём, а главное, в учёбе!

Итак, по стране знаний могут путешествовать только школьники.

Игра «В школу ходят, чтобы…»

Ребята, а почему люди ходят в школу?

Предлагаю немного поиграть. Я буду сейчас произносить предложение. Если вы с ним согласны, хлопните в ладоши, если нет – молчите.

    В школу ходят, чтоб учиться

    В школу ходят, чтоб лениться

    В школу ходят полежать

    В школу ходят, чтоб стараться

    В школу ходят, чтобы драться

    В школу ходят покричать

    В школу ходят, чтоб скучать

    Чтоб пятёрки получать!

Игра «Вопрос-ответ»

В школе вы пока ещё новички, но я уверена, многое о ней знаете и легко ответите на мои вопросы:

    Как называются занятия в школе? (уроки)

    Как называется перерыв в учёбе? (перемена, каникулы)

    Куда учитель ставит отметки? (в дневник, журнал)

    Куда ученики складывают учебные принадлежности? (в ранец, портфель)

    Как называется учебный стол? (парта)

«Советы парты»

А теперь, ребята, приложите ухо к своей парте и послушайте её советы.

(Заранее подготовленные родители ч итают стихи “Советы парты”)

Утром рано просыпайся, хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать, носом парту не клевать.

Одевайся аккуратно, чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь. Поверь, ты большой уже теперь.

Приучай себя к порядку, не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи, в чистоте портфель держи.

На уроках не хихикай, стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай и соседу не мешай.

Не дразнись, не зазнавайся, в школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей и найдёшь себе друзей.

Вот и все мои советы. Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь. В страну Знаний держишь путь.

Какие советы парты вы запомнили?

Задание «Помоги солнышку» (лучики, ручки)

Сегодня нам предстоит оживить солнышко, чтобы каждому из вас всегда было тепло от его света. А лучиками будете вы. Сколько в классе человек, столько и лучиков получится. Посмотрите, перед каждым из вас на парте лежит лучик. На этом лучике вам надо нарисовать себя. Или, если умеете, то написать своё имя. (После того как задание выполнено, собираем солнышко).

Игра «Собери портфель» (предметы на столе)

С сегодняшнего дня вы ученики. А все ученики или школьники учатся на уроках. Но прежде, чем на него отправиться, необходимо собрать портфель. А все ли из вас знают, что нужно брать в школу, а что лучше оставить дома? Давайте проверим!

Итак, мои дорогие школьники, правила этой игры просты. Когда я показываю предмет, который нужно взять в школу, вы громко хлопаете в ладоши. Но, если этот предмет не нужен в школе, то вы, топаете ногами. Играем!

Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, плюшевый медвежонок, ластик, линейка.

Молодцы, знаете, что нужно положить завтра в портфель. Вы хорошо справились с этим испытанием.

Загадки про учебники

Путешествие по Стране Знаний продолжается.

На моём столе учебников много, про них загадать я загадки готова.

1)В этой книге на парад цифры выстроились в ряд:

Раз, два, три, четыре, пять, чтобы вас научить считать,

2)Почему ручьи текут? Почему цветы цветут?

Где обедал воробей? Надо всё узнать скорей!

Это – книга о природе, о животных, о погоде, о деревьях и цветах,

О животных и жуках. (окр.мир)

Чёрточки, рисунки, точки, буковки сложились в строчки.

А когда ты сложишь фразу, то прочтёшь все книги сразу! (азбука)

Ребята, а вы знаете, как нужно обращаться с учебником? (не рисовать, не мять, обернуть, закладка)

Сегодня вы с мамой обернёте учебники, положите закладки и принесёте в школу. (Показ учебников)

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

А я предлагаю поиграть и проверить, а насколько вы внимательные ученики. После каждого предложения надо, где необходимо сказать «Это я, это я, это все мои друзья!». Не ошибитесь!

Кто опрятный и весёлый рано утром мчится в школу?

У кого всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки?

Кто в постели целый день и кому учиться лень?

А скажите мне ребятки, кто утром делает зарядку?

Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться?

Молодцы, с этим заданием вы справились.

«Семья»

Ребята, кто сможет прочитать слова? (мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат, я).

Как можно назвать их всех одним словом? (Дети отвечают - семья)

Без вас, наши папы, без вас, наши мамы

У нас не учёба будет, а драма

Без вас тяжелейший учебный процесс

Для нас потеряет большой интерес.

Дорогие взрослые! Обязательно помогайте своим детям!

- Ну что, вот и пройдены первые испытания. Теперь вас смело можно назвать первоклассниками! И я хочу вручить вам ваши первые медали первоклассника. (Вручение медалей под школьную песню).

Теперь пришло время дать клятву первоклассника. Повторяйте хором: «Клянёмся!»

Всегда приходить в класс на первый урок

Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)

Быть на уроке активным и нужным,

Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)

Чтоб грамотным и умным стать,

Учебники, книжки, пенал и тетрадки

Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)

Друзьями хорошими, верными стать,

Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)

А лень, неопрятность, подсказки, вранье

Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)

- Ну что же, вот и подошло к концу наше первое путешествие по Стране Знаний. Я желаю всем сохранить хорошее настроение на весь учебный год! Желаю успехов в учёбе, хороших оценок, интересных знаний. И, конечно же, подружиться друг с другом! Завтра мы с вами, дорогие мои первоклассники, встретимся снова в этом классе на уроках. А вам, дорогие родители – большого терпения! До свидания!

Цель: закрепить словарь по теме «Школьные принадлежности».
Задачи: Формировать у детей умение собирать целое изображение из отдельных деталей. Развивать у детей зрительно-двигательную координацию и пространственное восприятие. Развивать образную память и внимание. Совершенствовать у детей коммуникативные качества в игре. Формировать в процессе игры нестандартное мышление и воображение. Воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца; усидчивость. Побудить у детей желание учиться в школе. Воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

“Собери портфель“

Игра рассчитана на детей 5 – 7 лет.
Цель: закрепить словарь по теме «Школьные принадлежности».

Задачи:
Формировать у детей умение собирать целое изображение из отдельных деталей.

Развивать у детей зрительно-двигательную координацию и пространственное восприятие.
Развивать образную память и внимание.
Совершенствовать у детей коммуникативные качества в игре.

Формировать в процессе игры нестандартное мышление и воображение.

Воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца; усидчивость.

Побудить у детей желание учиться в школе.

Воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Ход игры:

1 вариант : Предложите детям, глядя на картинки, отгадать загадки и назвать названия школьных принадлежностей. Игроки отгадывают загадки и кладут в портфель предметы.

Есть одна игра для вас ,

Поиграем мы сейчас ,
Загадывать загадки буду я,

А вы должны их отгадать, друзья!

1.Новый дом несу в руке, дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные, все ужасно важные (портфель ).

Молодцы! Начнем собирать портфель !

2.В чёрном поле заяц белый, прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц? (ластик )

3.Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно… (карандаш ).

4.Языка нет, а рассказывает (книга ).

5.То я в клетку, то в линейку – написать по ним сумей-ка,
Можешь и нарисовать. Называюсь я… (тетрадь ).

6.Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать новую черту вам я помогаю.
И прямую без меня начертить сумей-ка.
Угадайте-ка друзья, кто же я? (линейка ).

7.Белый зайчик прыгает по чёрному полю (мел ).

8.Грамоты не знаю, а весь век пишу (ручка ).

9.Любят нос везде совать:

И чертить, и рисовать.

Всё раскрашивают сами

Разноцветными носами.

(цветные карандаши)


10.В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, ластики и скрепки -

Что угодно для души. (пенал)

11.На палитре девицы,

Цветные сестрицы,

Лист бумажный красят,

Когда кистью мажут! (краски)

12.Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (кисточка)

13.Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (циркуль)

14.Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная… (бумага)

Поле белое, Овцы чёрные. (бумага и буквы)

15.Чтоб листы соединять,
Устройство это нужно взять.
Может скобами скреплять.
Как его мы будем звать? (степлер)

16.Hy, ктo гoтoв cвoи двe шпaги

Cкpecтить из-зa клoчкa бyмaги ?(нoжницы)

17.Острым носом все приколет:

Лист к доске, плакат к стене.

Очень нужная как в школе,

Так и даже дома, мне. (кнопка)

18.Вот готов рисунок наш.

Потрудился карандаш.

Но ему нужна починка.

Точит карандаш ...(точилка)

19.Состоит из кнопок он,

Каждый школьник с ним знаком.

Цифры посчитает вмиг.

Что же это, ученик? (калькулятор)

20. Два листа между собой
Скрепит он, колпак открой.
Можешь мазать, не жалей.
А зовут его все …?
(клей )


21.Этой лентой склеить можно

Все, что было невозможно:

Книжку, рваную тетрадь

Починить и залатать.

Если склеивать не прочь,

То тебе поможет... (скотч)

Молодцы ребятки!
Все загадки разгадали –

Портфель правильно собрали !

2 вариант: Предложите ребенку рассмотреть разрезные карточки и сказать «Что на них изображено?». Затем объясните ребенку цель игры - получить из отдельных разрозненных элементов единую картину.

Ребёнок должен научиться "увидеть" картинку в деталях, удержать её в памяти и повторить самостоятельно, мысленно переворачивая и комбинируя части. Если у ребенка будут возникать трудности, необходимо дать ему образец собранной картины.

«Ребята, все вы скоро пойдете в школу, и вам нужно будет собирать свой портфель , в котором должны быть только самые необходимые для учебы вещи. Сегодня я предлагаю собрать наш с вами общий школьный портфель . Как вы думаете, без чего нельзя обойтись в школе?»