План-конспект урока английского языка по теме:

«Рождество в Британии»

Цель урока: создать условия для полноценногоовладения обучающимися учебной информацией по теме «Рождество в Британии».

Триединая дидактическая цель:

Образовательный аспект:


  1. Ввести новый лексический и лингвокультурологический материал в рамках темы урока;

  2. Закрепить навыки устной монологической и диалогической речи, аудирования, чтения с целью извлечения специальной информации и письма;

  3. Способствовать развитию языковой догадки;

  4. Способствовать развитию творческого потенциала учащихся.
Развивающий аспект: способствовать развитию основы для формирования ключевых компетенций учащихся:

  1. Учебно-познавательной: использовать различные источники информации: адаптированный текст в рамках темы урока, рассказ учителя; прослеживать причинно-следственные связи;

  2. Коммуникативной: быть способным посредством изучаемого языка осуществлять речевую деятельность в соответствии с целями и ситуацией общения;

  3. Речевой: способность пользоваться языком в речевом акте;

  4. Лингвокультурологической: владение безэквивалетной лексикой и способов ее передачи на родном языке; фоновой лексикой, реалиями, характерными для используемых в процессе обучения текстов; способами передачи реалий родного языка на иностранном языке; овладение сведениями: о стране изучаемого языка, о ее географическом положении, природных условиях, достопримечательностях, о государственном устройстве, о национальных особенностях быта и культуры страны изучаемого языка, об особенностях речевого и неречевого поведения носителей иностранного языка.

  5. Информационной: поиск, анализ, и отбор необходимой информации, ее преобразование, хранения и передача;

  6. Личностного совершенствования: уметь осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения.
Воспитательный аспект: способствовать воспитанию уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.

Задачи:


  1. Освоение в речи лексических единиц и структур в рамках темы урока;

  2. Развитие навыков устной диалогической и монологической речи;

  3. Развитие навыков восприятия и понимания иноязычной речи на слух (просмотр видеозаписи);

  4. Развитие навыков письменной речи;

  5. Освоение в речи лингвокультурологического материала путём его переноса в ситуацию речевого общения;
Тип урока: урок получения новых знаний.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная (групповая).

Оборудование: доска, компьютер, проектор, раздаточный материал, декорации (имитированный камин и искусственная ель).

Ход урока:


  1. Организационный момент (1 мин)
T: Hello, my dear students!

S: Hello, teacher!

T: Take your seats, please! My name is Anna Sergeevna. I’m very glad to see you! Today we’re going to have a very interesting lesson. I hope, that you like it!

T: Before we start our lesson, let’s make three groups (учащиесярассаживаютсяпогруппам). Every group has it’s own color. The 1 st group – you color is white, the 2 nd group, your color is green, the 3 rd group, your color is red. Now, look at the board. You see three signs– white, green, and red. If you work well, the sign of your group will go up the board. In the end of the lesson all these signs should be on the top of the board. And you’ll get good marks!Are you ready to start our lesson? Ok, go on!


  1. Введениетемыурока. Постановкацелей. (5-6 мин )
T: Guys, who can tell me, what the season is it now?

S: It is winter.

T: Do you like winter? Why? What winter holidays do you know?

S: New Year, Christmas, The Saint Valentine’s day….

T: Well done! Today we will learn a lot about one British holiday. But I won’t tell you the name of this holiday. You’ll watch the video, and then, you’ll tell me, what we are going to talk about.(Учащиесяпросматриваютфрагментыклипанапесню «WewishyouamerryChristmas»).

T: I see, that you know these songs! What are they about?

T: New Year is our favorite holiday. But in Britain there is another main winter holiday! What is this holiday? Look at our fireplace and at our Christmas tree! And Santa Claus is here! What is this holiday?

T: Yes, it’s Christmas! And what do you think, what we’ll talk about?

S: We will talk about Christmas, about traditions and customs of this holiday!

T:Yes, today we’ll learn a lot about Christmas and how British people celebrate this holiday, about their traditions and customs!


  1. Фонетическая разминка. (2 мин)
T: Let’s start with phonetic exercise. Look at the display (слайд). Readafterme:

(учащиесячитаютскороговоркихором, затем 2-3 человека читают самостоятельно по желанию):

S : Snow slows Santa " s sleigh .

S: Tim trims the treetop, treetop, treetop!

T:Good job! I think it’s a very time to learn new words!


  1. Основной этап.
Введение нового лексического материала. (4-5 мин)

T: Now on your displays you see some words. They will help us to learn about Christmas. Let’s read them! (слайд)

Christmas - - рождество

Present - - подарок

Christmas tree - – рождественскаяелка

Decorate - - украшать

Fairy lights - – китайскиефонарики

Eve - - канун

Stockings - - чулок

Fireplace - - камин

Carol - – рождественскийгимн

Turkey - - индейка

Pudding - - пуддинг
T: On your tables you have the card with these words. You will nedd them during our lessons, so put it before your eyes!
T: Now, look at the display. You see the picture of some object. Youshouldguesstheword. Forexample, whatisit? (на слайде изображения предметов.Учащиеся называют эти предметы на английском языке).

S: It’saChristmastree.

T: Welldone! Goon! What is it?

S: It’s a present.

S: It’s a carol.

T: Verygood! Your signs go up the arrows (магнитикиподнимаютсяпострелочке)

Физминутка. (3мин)

Now we’ll sing the song “Jingle bells”!Take please, your bells! Sing and ring your bells!

Песня“Jingle bells” – sing and dance!(магнитики поднимаются наверх)
Работастекстом. Введениелингвокультурологическогоматерила. (10-12 мин)
T: Goodjob. Now work in group. There are the envelopes on your tables. Inside these envelopes there are some sentences. Please, make a text from this sentences.The text is about Christmas traditions. After reading the text you’ll tell me, what Christmas tradition do you like the most.

And, watch out! Change the pictures with the words.

Thefirstteam: (учащиесячитаютипереводятполучившийсярассказ. Картинки заменяют словами. Каждоепредложениеотображается на слайде)

The second team:


The third team:

T: – So, children, tell me please, what traditions do you like the most?

S: (возможныеответы): To decorate Christmas tree, to hang stockings on the fireplace, to sing carols, to cook turkey and pudding!
T: Now I want you to learn one more tradition, how British people congratulate (поздравляю) each other! (наслайдетекстыпоздравлений)

S: (читают)

WewishyouamerryChristmas and a happy new year! (Веселого рождества и счастливого нового года!)
S:Let Hope, Peace, Joy and Love fill your home and heart .( Пустьнадежда , радостьилюбовьнаполнятвашисердца )
S:May the Love, Peace, and Joy of Christmas be yours always.
(Пустьлюбовь, мир, и радость Рождества будут с Вами всегда)
T: But of course, the main congratulation is “Merry Christmas”! Now, please, work in group. Decide, which of these congratulations you like the most, and say these words to your classmates! (Дети в группах выбирают поздравления и хором читают эти слова, обращаясь ко всему классу).
S: (поздравляют)

(магнитикиподнимаютсявверх)
(5 мин )

T: And now, I tell you, what children in Britain do before Christmas. It’s their tradition! They write letters to Santa Clause! Let’s read one of them!
S: Dear Santa!

I’m writing to tell you what a good girl/boy I am. I always clean my teeth and make my bed! I study at school. My favourite subject is English. I always do my homework. For Christmas may I have a computer (toy, doll, some other presents)? Thank you very much and “Merry Christmas”!

Best wishes, _____!
T: I think, that you like the idea to write your own letter to Santa Claus and ask him for something! Let’s do it! Write the letter to Santa and put it next to our fireplace!

(Учащиеся пишут письмо Санта Клаусу и оставляют его на «камине», магнитики поднимаются вверх)


  1. Рефлексия. (вопросы на слайде)
T: Well done, children! So, we’ve learnt a lot today! Now, let’s remember, what is English for рождество ?

When do British people celebrate Christmas? (on the 25 th of December)

Where does Santa hide the presents for children? (in the stockings)

What do children do before Christmas? (write letters to Santa)

T: Great job! And, look! Your signs are on the very top of the board! It means, that you get excellent marks!!! And, your hometask is to learn new words by heart and make a Christmas postcard! Open your diaries and write down your hometask!

T: (наслайдеизображениягрустногоивеселогоСантаКлауса) So, todaywedidagreatjob! Thank you for the lesson! I like the lesson, and you? If you don’t, please, rise your hand when you see a sad Santa. If you like, clap your hands, when you see a happy Santa. Ihopeyoulike!

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Курчатова

Открытый урок английского языка в 3 классе по теме «Рождество» по ФГОС

Разработала учитель

английского языка

Ветчинова Наталья

Николаевна

Курчатов 2014

Технологическая карта урока.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Тема урока

Цель урока

Знакомство с традициями и обычаями, принятыми в британских семьях, во время празднования Рождества.

Задачи урока

1.Активизировать и активно употреблять изученную лексику по теме «Рождество».

2.Активизировать в речи грамматическую структуру:I would like to…

3.Формировать навыки говорения с использованием изученных лексических и грамматических структур.

4.Продолжить обучение аудированию с полным и частичным пониманием прослушанного.

5.Повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения.

Планируемый результат

Активное употребление в речи изученного лексического и грамматического материала, в том числе в новых нестандартных ситуациях.

Формирование УУД

Личностные : уметь соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знать правила поведения, уметь ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях, уметь находить ответ на вопрос»Какое значение имеет для меня учение?»

Регулятивные: уметь формулировать, принимать учебную задачу, планировать и определять промежуточные цели, выделять и осознавать, что уже сделано и что еще подлежит усвоению.

Познавательные: уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного текста, уметь осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме, уметь соотносить изучаемый материал с собственным опытом.

Коммуникативные: участвовать в разных формах работы в классе(индивидуальной, фронтовой, парной, групповой),уметь слушать, вступать в диалог, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Межпредметные связи

Чтение, окружающий мир, русский язык

Ресурсы

Учебник, рабочая тетрадь Биболетова М.З.»Enjoy English-5 класс”,компьютер, проектор, аудиоприложение к учебнику «Enjoy English-5 класс»,песня» We wish you a Merry Christmas»в МП3 формате, рисунки детей, плакат, иллюстративно-наглядный материал, изготовленный обучающимися.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах

Сценарий урока.

I .Организационный момент.

Hello, children! Sit down! I’m glad to see you!

II . Определение темы, целей и задач урока.

Today we are going to have an unusual lesson. You see, our classroom is brightly decorated. There is a Christmas tree here. What is the theme of our lesson? (Christmas) Listen! (слова Santa Claus) Nice to meet you! What’s my name? Do you like Christmas? Do you like Christmas presents? What can you do in the lesson to get presents? Look at the blackboard, please! Look at the Christmas tree! (read, write, learn new words, make up dialogues, decorate the Christmas tree, answer the questions, talk) Now guess my riddles! (Приложение № 1)

III. Речевая зарядка .

Let’s introduce ourselves to Santa Claus! -My name is Lena. I’m nine. I can read, write and count very well. I like to write funny poems.

IV . Фонетическая зарядка .

Before we start, let’s train our phonetics. Please, look at the screen and repeat. [k]- Christmas; Christmas tree; [e]- sled; present; bell; - snowman; - reindeer; sleigh; [ ee]- candy cane, candle, Santa Claus; carol; - ornament;

V .Обобщение и систематизация знаний.

1) Работа со словами по теме. Look at the blackboard! There some words here. Choose the words about Christmas and stick up to the word “Christmas.’ Let’s read and translate them!

2) Аудирование. (упр.1,стр.52)

Christmas is a holiday. We like to get presents. Dino would like to get a present, too. What present would Dino like to have? Listen to the tape. (Dino would like to have a butterfly.)

3) Просмотр фильма «Рождество в Великобритании»

What presents do English people get? Let’s watch the film! (Слова к фильму на доске)

4).Активизация структуры: I would like to..Выполнение упр.2,стр.52)

What presents do the pupils of Green school get?

5) Диалоги обучающихся.

What Christmas presents would you like to have? Work in pairs.

(P1. Do you like Christmas?

P1. Do you like Christmas presents?

P1 .What Christmas presents would you like to have?

P2. I would like to have a teddy bear.)

6). Чтение писем для Santa Claus.

You have written letters to Santa Claus.

Read some of them.

Let’s send them.(собрать и положить в почтовый ящик)

7) Кроссворд.

Do the crossword puzzle. Work in 3 groups. Find some words about Christmas.

8) Работа с раздаточным материалом.

Let’s repeat the words to write them.

Give your sheet of paper to your classmate and check them. Look at the screen. Give me your sheets of paper.

VI. Физическая зарядка .

Let’s have a rest. Will you get up?

Hands up! Hands down! Hands on hips, sit down! Hands up ,to the sides! Bend left, bend right. One, two, three, hop, One, two, three, stop. Stand still!

VII .Этап применения полученных знаний и умений.

Look! Our Christmas tree haven’t got ornaments. Let’s decorate it! Come up to me one by one, take a toy from this box, name in English, translate it and put on the tree.

Let’s sing the song “Merry Christmas.’

VIII .Заключительный этап урока. Рефлексия.

You have worked hard in the lesson. Our lesson is going to finish. Как вы работали на уроке? Оцените свою работу.(дети показывают соответствующие смайлики).Вам понравился урок? Что вы узнали на уроке? Я тоже считаю, что вы хорошо поработали на уроке и с поставленными задачами справились.

Your homework is ex.3,p.53

Your marks are…

Santa Claus gives you some presents.

The lesson is over. Good bye, children.

Merry Christmas !!!

Урок английского языка 3 класс (М.З.Бибалетова)

2 четверть заключительный урок.

Задачи урока:

Учебный аспект:

Формирование умения употреблять лексику по теме «Рождество» в серии языковых и речевых упражнений;

Формирование умения поддержать беседу по теме, находить необходимую информацию в прочитанном;

Повышение мотивации учения при помощи интерактивных средств обучения;

Развивающий аспект:

Развитие творческих способностей учащихся;

Воспитательный аспект:

Воспитание чувства коллективизма, доброты;

Социокультурный аспект:

Формирование представлений о традициях страны изучаемого языка;

Обеспечение условий для коммуникативного использования английского языка.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация, посвящённая рождеству в Англии.

Ход урока:

  1. Орг.момент

Good morning, children! I am glad to see you. Let`s find out what we are going to speak about today. Please, do some tasks.

2. Речевая зарядка

Let`s remember the letters. Connect the dots alphabetically.

Слайды №1-18. Дети называют буквы в алфавитном порядке, если правильно, открывается след. слайд.

Вот какая ёлочка у нас получилась! Слайд №19

Let`s remember the names of the colours and decorate our tree.

Слайды № 20-26. Учитель читает стихотворения о названиях цветов, если дети правильно добавляют слово, открывает слайд с шариком соответствующего цвета.

Вот Санта Клауса портрет,
Он там в наряде цвета (red)

Синеву небес люблю,
Ношу я джинсы цвета (blue)

Поля с пшеницей спелою
Радуют нас цветом (yellow)

Розы победителю падают на ринг,
Цвет их по-английски называем (pink)

Уверена, ты помнишь:

Оранжевый цвет (orange)


У елки цвет всегда один,
Зимой и летом - это (green)

Итак, ёлочку мы украшали не случайно, ведь тема нашего урока «Рождество».We are going to speak about Christmas and presents you would like to get.

Основной момент

Слайд?

При всей своей замкнутости англичане любят повеслиться от души.

Рождество – самый грандиозный праздник среди всех праздников.

Ребята, а вы знаете почему он получил такое название?

Правильно. Это Христианский праздник, посвящённый рождению Иисуса христа.

СЛАЙД?

Рождество – это праздник для всей семьи, но больше всего его любят и ждут дети. Они вывешивают у камина чулки для подарков, которые Санта ночью наполняет

Слайд?

What present would you like to have?

Оказываются англичане не только любят дарить и получать подарки… ещё они очень любят украшать свои дома. А как мы сейчас посмотрим и послушаем.

Слайд?

(рассказ про омелу)

Слайд?

(рассказ про гимны)

Песня We wish you…

Слайд?

Рассказ про печенье

Слайд?

Рассказ про ёлку.

Посмотрите а у вас в классе тоже есть елочка.

Слайд?

Рассказ про Санту.

А сейчас давайте немного разомнёмся перед творческой работой.

зарядка

Слайд?

Ну вот мы с вами и познакомились с некоторыми символами и традициями Рождества в Англии. Конечно же это не все символы и традиции. А сейчас давайте изготовим рождественские поздравительные открытки для ваших мам и пап, которые вы им подарите.

Изготовление открыток с ёлочкой и поздравление

Слайд?

Ну вот все вы сегодня хорошо и отлично поработали, что мы сегодня нового узнали?

Чему научились?

Что вспомнили?

Молодцы, ваши оценочки….

Музыка we wish you…


Урок английского языка на тему « Рождество» (5 класс).

О себе: Стаж работы 17 лет, хобби – цветоводство, фотографирование. Люблю свою работу.

Тип урока: обобщающий с элементами введения нового материала.
Задачи:
Обучающие:
1. Организовать повторение лексического и страноведческого материала по данной теме.
2. Учить учащихся правильно строить предложения на английском языке по теме, организовать практику устной речи на английском языке.
3. Познакомить учащихся с некоторыми традициями и обычаями празднования Рождества.
4. Способствовать формированию у учащихся навыков социолингвистической и лингвострановедческой компетенций.
Развивающие:
1. Развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности.
2. Развивать межпредметную связь с музыкой, изобразительным искусством.
Воспитательные:
1. Воспитывать у учащихся чувство прекрасного и уважение к культуре и традициям других народов.
2. Воспитывать чувство взаимной ответственности, прививать навыки работы в коллективе.
Оборудование: Раздаточный материал: 3 вида елочных игрушек (например, шары, конфеты и колокольчики), заготовки рождественских открыток. Карточки с заданиями, карточки со словами-опорами, общее панно «рождественская ель», аудиозапись песни «Merry Chrismas», цветные карандаши, клей.
Примечание: Урок проводится накануне католического Рождества. Класс украшен в соответствие с праздником, на доске число the 24-th of December. Учащиеся предварительно разделены на три группы.

Ход урока:

Teacher: Good morning, dear boys and girls. Glad to see you again! We start our lesson, which is connected with a beautiful holiday, the most popular holiday in Great Britain. This holiday is the favourite holiday of all English children and grown-up persons. We will speak and read about this holiday, have a competition, write cards, and sing a song. I hope you’ll enjoy our English lesson and be friendly to each other. I wish you good luck! Let’s start!
But first of all, I want you to listen to a short poem and guess what holiday we are going to speak about. This is mix of Russian and English. Listen to me!

Teacher: Учитель читает стихотворение, которое представляет собой смесь английского и русского языков, что помогает догадаться, о чем пойдет речь и вспомнить некоторые ключевые слова по теме.

Santa Clause стучит к нам в дверь:
“Open, open поскорей!”

Ему дети говорят: «Please, come in»
Он очень рад.
Видит он a Christmas tree,
И гирлянды, и шары.
А на самом на верху
Видит он a star – звезду.
“Do you like it?” – “Yes, I do!
Merry Christmas to you!”

Teacher: Учащиеся слушают и отвечают на вопрос: What holiday are we going to speak about?
P1. We’ll speak about Christmas.

Teacher: What words helped you to guess?
P1. Santa Clause
P2. Christmas tree
P2. Merry Christmas to you!

Teacher: Why will we speak about Christmas today?
P1. We will speak about Christmas because today is the 24th of December.

Teacher: Look at the picture. (На картине изображение рождественской елки). This is а traditional “Christmas tree”. There are а lot of symbols, things and words, which are connected with this holiday. What are they? (Ученики называют некоторые символы Рождества: рождественские открытки, подарки и т.д. Ответы сопровождаются появлением опор: Santa Clause, Christmas tree, Merry Christmas, Christmas cards, presents, stocking.)

Teacher: What do you know about Christmas?
Предполагаемые ответы учащихся:
P1: We know that Christmas is a favourite holiday for English people, especially for children.
P2: Christmas is a religious holiday. They celebrate the birth of Jesus Christ.
P3: I think Christmas is a family holiday. Families gather for traditional Christmas dinner. They exchange presents and congratulate each other.
P4: People decorate Christmas tree and their houses; send Christmas cards to their relatives and friends.

Teacher: Today is the Christmas Eve, the 24-th of December. We need to get ready for the greatest English holiday of the year, so we will decorate a Christmas tree, write Christmas cards, and sing a song. We have 3 teams for a competition. You can get some of these decorations. We need 3 persons who will decorate our Christmas tree. P1, P2, P3.
Task 1

Teacher: I give you cards. Match the pictures and the words. (Команды получают карточки с рисунками и соответствующими словами, находят им пару и приклеивают на лист. Результаты вывешиваются на доску. За каждый правильный ответ команды получают одно украшение для елки и приклеивают их на общее панно.)

Task 2
Teacher: And now listen to the groups of words. In each group there is a word, which does not go with others. Find this word, please! Name the odd word. Orally. (Учащиеся выбирают «лишнее» слово и получают одно украшение для елки за каждый правильный ответ.)
Turkey, pudding, pumpkin pie, vegetables.
Santa Clause, holiday, Christmas tree, birch tree.
Christmas pudding, Easter, ring, horseshoe.
Trousers, stockings, presents, socks.
23rd December, 24th December, 25th December, 26th December.
Christmas Eve, Boxing Day, Thanksgiving Day, Christmas.

Task 3
Teacher: Solve the rebuses. If you do it you will know what presents Santa Claus brings for children. Write the words. (Группы получают ребусы и разгадывают их. За каждое правильно разгаданное слово получают украшение для елки.

Teacher: We have decorated our Christmas tree together. It’s very beautiful. Now it’s time to write Christmas cards. Look at them. You had to colour them, because they are black and white. (Учащиеся выбирают понравившееся заготовки рождественских открыток и раскрашивают их).

Teacher: Let’s remember what you can write on the cards. (Ученики вспоминают некоторые варианты поздравлений, учитель предлагает другие. Ребята выбирают один из вариантов и записывают его на своей открытке.)

Teacher: Your cards are very nice. You may give them to your parents or friends.

Teacher: And now let’s sing a song about Christmas. (Работа с песней: прослушивание, чтение текста, разбор незнакомой лексики, тренировка чтения и исполнение песни под фонограмму).
Merry Christmas

We wish you a Merry Chrismas!
We wish you a Merry Christmas!
And a Happy New Year!

Teacher: So, it’s time to finish our lesson. You have decorated our Christmas Tree and write Christmas cards. You have learnt some interesting facts about Christmas. You had some fun: you have solved the rebuses, sung the song. And what do you think about our lesson? (Рефлексия. Учащиеся высказывают свое мнение.)

Teacher: Thank you for your work. The lesson is over. Good luck and Merry Christmas!