Внеклассное мероприятие по географии

«ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Цели мероприятия:

➢ углубление знаний в области географии;

➢ повышение у учащихся познавательного интереса к предмету;

➢ развитие умения применять полученные знания в нестандартной ситуации;

➢ воспитание умение работать в группе, чувство взаимопомощи и взаимовыручки.

Подготовка мероприятия.

Мероприятие может быть проведено в рамках недели географии между командами учащихся 10-11 классов. В игре участвуют 3 команды по 5-6 человек в каждой.

Каждая команда заранее выбирает капитана, придумывает название и девиз, связанные с географией. В качестве домашнего задания команды готовят по 3 интересных вопроса на географическую тему.

Ход мероприятия.

Игра состоит из шести этапов, которые оцениваются в зависимости от сложности определенным количеством баллов.

1. Представление команд. Название команды, приветствие, девиз. (1 балл)

2. Разминка. (Командам предлагается на обсуждение ряд вопросов.

(за каждый правильный ответ -2 балла)

3. Конкурс «Ты – мне, я – тебе» (команды друг другу задают вопросы, подготовленные заранее)

(за каждый подготовленный вопрос – 1 балл за каждый правильный ответ – 2 балла)

4. Конкурс капитанов. (Этап проводится в форме аукциона, капитаны по очереди называют моря Земли, страны Европы, путешественников и т.п.)

Капитан, назвавший понятие последним, побеждает.)

1 место – 4 балла

2 место – 2 балла

3 место - 0 баллов.

5. Конкурс пантомимы. (При помощи жестов изобразить географический объект или явление природы. Объекты: Ямайка, Панама, Австралия. Явления природы: смерч, цунами, айсберг) угаданное – 3 балла.

1 место – 10 баллов

2 место – 5 баллов

3 место – 0 баллов.

Итоги игры.

По количеству набранных очков определяется команда-победитель.

Вопросы для конкурса «Разминка»

1. Назовите древнегреческого ученого, который ввел термин «география» и заложил начала научной географии. (Эратосфен)

2. Где на Земле всегда дуют только северные ветры? (на южном полюсе)

3. Назовите самую большую реку, не имеющую стока в океан. (Волга)

4. В каком море нет воды? (в любом море, изображенном на географической карте)

5. Назовите точки на Земле, для определения положения которых достаточно указать только их широту. (северный и южный полюс)

6. В какой части света при продвижении на север становится теплее? (в Австралии)

7. Если отдалится от границы США всего на 8 км, можно оказаться в этой стране, но не в Мексике и Канаде. (Россия)

8. Фён, самум, бора. Что объединяет эти понятия? (ветер)

9. В какой природной зоне растут деревья, у которых отсутствуют годичные кольца? (экват. леса)

10. Как называется и где расположена самая большая постройка, созданная на Земле живыми организмами? (Большой Барьерный риф у берегов Австралии)

11. Американский океанолог М. Мори рассказывал об этом явлении так: «В океане есть река. Она не пересыхает в самые сильные засухи и не выходит из берегов даже при самых сильных наводнениях. Ее берега и ложе из холодной воды, а стремнина – из теплой. Нигде в мире нет более величественного потока вод». О чем речь? (течения в Мировом океане)

12. В названии какой столицы государства, расположенного на Кавказе, достаточно переставить буквы, чтобы получилось название планеты Солнечной системы? (Ереван – Венера)

13. Это государство располагается на берегу Персидского залива. Его название состоит из фамилии известного немецкого композитора и европейской реки, впадающей в Северное море. (Бахрейн)

14. Где расположен и как называется остров, название которого при переводе с английского означает «вновь открытая земля»? (о. Ньюфаундленд у берегов Северной Америки)

15. Какой штат США, расположенный не на территории американского континента, пользуется славой знаменитого курорта мира? (Гавайские острова)

16. Южноамериканская лама – апалько, живущая на широте экватора, имеет густую длинную шерсть. Чем вы объясните этот противоречивый с точки зрения географии факт? (лама обитает в горах Андах, где относительно холодно для тропиков)

17. Не правда ли, с Сахарой у нас связано представление как об одной из самых жарких территорий на Земле. Северный полюс же вызывает в нашем воображении вьюгу и морозы. Однако иногда случается так, что температура на северном полюсе выше, чем в Сахаре. Когда такое возможно? (ночью в Сахаре может быть -8 С, летом на северном полюсе бывает выше 0 С)

18. Морякам всего мира известен естественный маяк, который служит ориентиром в Тихом океане у берегов Центральной Америки. Что это за маяк? (вулкан Исалько, который извергается на протяжении 200 лет)

19. Гималаи, как известно – самые высокие горы, Анды - самые протяженные. Однако на Земле есть горная система более высокая и протяженная? Где она расположена и как называется? (Срединно – Атлантический хребет в Атлантическом океане)

1. Какой материк пересекают все меридианы? (Антарктида)

2. Демографическое понятие, означающее процесс роста городов и увеличения численности городских жителей. (урбанизация)

3. Самый большой остров на Земле. (Гренландия)

4. На каком материке находится водопад Виктория? (Африка)

5. Как называется республика в составе России со столицей Махачкала? (Дагестан)

6. Форма правления Дании. (монархия)

7. Что такое архипелаг? (группа островов)

8. Столица Австралии. (Канберра)

9. Где холоднее: на северном полюсе или на южном? (на южном)

10. Океан, названный по имени омываемой им страны. (Индийский)

11. Какое сейчас время года в Австралии? (лето)

12. Какие объекты на физической карте изображены зеленым цветом? (равнины, низменности)

13. Незамерзающий российский порт на Баренцевом море. (Мурманск)

14. Самые высокие горы Европы. (Альпы)

15. Современное название острова Цейлон. (Шри –Ланка)

16. Водохранилище на реке Дон. (Цимлянское)

17. Страна, граничащая только с Россией и Китаем. (Монголия)

18. Рельефообразующий фактор, благодаря которому появляются барханы и дюны. (ветер)

19. Название государства со столицей Мадрид. (Испания)

20. Демографический показатель, показывающий разность между количеством родившихся и умерших за определенное время. (естественный прирост)

21. Административный центр субъекта федерации, на территории которого мы находимся. (Ростов)

22. Штат США, через который проходит северный полярный круг. (Аляска)

24. Муссон – это постоянный ветер или переменный? (переменный)

25. Самое соленое озеро на Земле. (Мертвое море)

26. Государство, которое называют страной восходящего Солнца. (Япония)

27. Низменность, где располагается самое низкое место в России. (Прикаспийская)

28. Безлесное пространство субарктического пояса, покрытое мхом, лишайниками и кустарничками. (тундра)

29. Украина – страна Восточной Европы или Западной? (Восточной)

30. Материк, открытый позже других. (Антарктида)

1. Уменьшенная модель земного шара. (глобус)

2. Самый большой остров у берегов России. (Сахалин)

3. Что больше: самая высокая горная вершина Земли или самая глубокая океаническая впадина? (впадина)

4. Процесс скопления близкорасположенных населенных пунктов вокруг большого города. (агломерация)

5. Республика в составе России со столицей Казань. (Татарстан)

6. Северная полярная область Земли. (Арктика)

7. Американское название смерча. (торнадо)

8. Самый маленький материк. (Австралия)

9. В каком направлении нужно двигаться, чтобы попасть из Европы в Южную Америку? (юго-зап.)

10. Разновидность монархии, в которой глава государства является одновременно и главой церкви. (абсолютная теократическая монархия)

11. Берега какого материка омывает Гвинейский залив? (Африка)

12. Расплавленная горячая масса, извергаемая вулканами. (лава)

13. Столица самого многонаселенного государства на Земле. (Пекин)

14. Республика в составе России, граничащая с Ростовской областью. (Калмыкия)

15. В какой природной зоне произрастает дерево баобаб? (саванна)

16. Устье реки Дон. (Азовское море)

17. Государство, на флаге которого изображен кленовый лист. (Канада)

18. Линия на географической карте, от которой начинается отсчет долготы. (начальный меридиан)

19. Единственное безбрежное море на Земле. (Саргассово)

20. Форма правления Италии. (республика)

21. Какой остров расположен западнее: Исландия или Ирландия? (Исландия)

22. Постоянные ветры, дующие в тропиках. (пассаты)

23. Прибор, используемый для определения атмосферного давления. (барометр)

24. Сколько часовых поясов на территории России? (10)

26. «Полюс холода» Росси. (Оймякон)

27. Преобладающая религия в Латинской Америке. (христианство)

29. Путешественники какой страны открыли Антарктиду? (России)

30. Организация стран – экспортеров нефти. (ОПЕК)

1. Прибор, используемый для определения сторон горизонта. (компас)

2. Материк, на котором находится Ниагарский водопад. (Северная Америка)

3. Сколько субъектов федерации входит в состав России? (89 субъектов)

4. Столицей какого государства является город Прага? (Чехия)

5. Линия на географической карте, проходящая параллельно экватору и имеющая широту 66,5º. (полярный круг)

6. Крупнейший по численности населения город Северной Америки. (Мехико)

7. На каком берегу Дона находится город Азов: на левом или на правом? (на левом)

8. Самый низкорослый народ на Земле, обитающий в экваториальных лесах. (пигмеи)

9. Узкий пролив между Южной Америкой и островом Огненная земля, названный в честь великого мореплавателя, открывшего его. (Магелланов пролив)

10. Единственная река, вытекающая из озера Байкал. (Ангара)

11. Погранично с Россией государство, которое называют «страной тысячи озер». (Финляндия)

12. Горы конической формы на земной поверхности или на дне океана, названные по имени древнеримского бога огня. (вулканы)

13. «Цветная» река на юге Африки. (Оранжевая)

14. Самое маленькое и мелкое море на земле. (Азовское)

15. Республика в составе России, богатая золотом и алмазами. (Якутия).

16. Какой залив расположен западнее: Калифорнийский или Мексиканский?

(Калифорнийский)

17. Государство, находящееся на территории итальянской столицы. (Ватикан)

18. Кому принадлежит абсолютная власть в Ватикане? (Папе Римскому)

19. Единственный материк, на котором отсутствуют ледники. (Австралия)

20. Как у нас называется то, что в Америке зовется прерия или пампа? (степь)

21. Административный центр республики Карелии. (Петрозаводск)

22. Какие объекты на физических картах изображены коричневым цветом? (горы)

23. Военно-политический союз стран Северной Америки и Европы. (НАТО)

24. Государство, с которым граничит Ростовская область. (Украина)

25. На каком материке находится вулкан Эребус? (Антарктида)

26. Область высокого давления атмосферы. (антициклон)

27. Леса умеренного пояса с преобладанием хвойных деревьев. (тайга)

28. Узкий пролив, разделяющий Евразию и Северную Америку. (Берингов)

29. Второе по площади территории государство. (Канада)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

Внеклассное мероприятие по географии:

« Знаешь ли ты

свою планету?»

(6 классы)

Составила: О.Г.Акулинина

Тамбов 2014

Цели:

Вовлечение обучающихся в творческую деятельность, раскрытие их интеллектуальных способностей и расширение кругозора;

Развитие познавательного интереса к изучению предмета.

Оборудование: компьютер, медиапроектор.

Подготовка к викторине: из двух классов одной параллели формируются 2 команды (численностью 10 человек). Каждая команда готовит своё приветствие (название, девиз) и выбирает капитана команды.

Форма проведения: викторина.

Ход мероприятия:

1. Оргмомент.

2. Проведение мероприятия.

Изучать географию мы привыкли с вами по строгим школьным учебникам, атласам, энциклопедическим изданиям. Всегда ли о географии можно говорить только на уроках географии? Нет. Вот это и будет моей сегодняшней целью - доказать вам, что география – это всепроникающая наука, ну и конечно же проверим - насколько обширны ваши знания по географии .

Итак, мы начинаем...

    Сегодня у нас соревнуются две команды учащихся, поприветствуем друг друга.

    Приветствие команд (название, девиз, капитан команды) – оценивается в 3 балла

Каждую команду оценивает жюри и сообщает результаты после каждого конкурса (каждый правильный ответ – 1 балл). Если дан неправильный ответ, право отвечать на этот вопрос переходит к другой команде.

I. Конкурс-разминка

На экране демонстрируются слайды с вопросами: команды по очереди читают вопросы и дают ответы:

    Единственная в мире страна, занимающая территорию всего материка (Австралия)

    Какой цветок зацветает весной первым? (первоцвет)

    Этот европейский город расположен на нулевой долготе (Лондон)

    Самая большая птица в Европе? (лебедь)

    Символ Антарктиды (пингвин)

    Самый быстрое животное на планете (гепард)

    Какое насекомое одомашнено человеком? (пчела)

    Какие цветы носят человеческие имена? (роза, лилия)

    Что такое Лаперуза? (пролив)

    Очертания этой страны напоминают сапог (Италия)

II. Конкурс «Самый внимательный»

Каждой команде я прочитаю по три шуточных стихотворения, вы должны быстро, без заминки найти ошибки

    В России - язык русский,
    Во Франции - французский,
    В Германии - немецкий,
    А в Греции - грецкий, (не грецкий, а греческий)

    Шесть океанов на планете, согласны с этим все ли, дети? (нет, их четыре)

    Слышу подсказку Вити-дружка,
    Что Эверест - большая река, (не река, а гора)

    Солнце за день устаёт,

На ночь спать оно идёт

На полянку, за лесок,

Ровно-ровно на восток. (Не на восток, а на запад.)

    Каждый с детства твёрдо знает:

Ангара в Байкал впадает. (Не впадает, а вытекает.)

    Край снегов, морозов, вьюг

Называем словом юг. (Не юг, а север.)

    Знает каждый капитан:

Волга - это океан. (Не океан, а река.)

    Солнце и небо багряного цвета.

Ночь начинается после рассвета. (Не после рассвета, а после заката.)

    Знать, ребята, вам пора,

Что Байкал у нас - гора. (Не гора, а озеро.)

    Со времён далёких и поныне

Льют дожди, как из ведра, в пустыне. (Не в пустынях, а в тропиках.)

    Высокие сосны слева и справа,

Семья их лесная зовётся дубрава. (Не дубрава, а бор.)

    На пруду есть развлечение:

На спине плыть по течению. (Не на пруду, а на реке, ведь течение только там.)

III. Конкурс «География на все сто»

Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которых есть числительное 100.

Если 1-я команда не может ответить, то отвечает 2-я команда и получает дополнительный балл.

Вопросы:

Сторона света (Восток.)

Начало реки (Исток.)

Главный город страны (Столица.)

Государство в Прибалтике (Эстония.)

Город РФ, порт на Тихом океане (Владивосток.)

Имя мореплавателя, открывшего Америку (Христофор Колумб.)

IV. Конкурс «Братья наши меньшие»

Демонстрация фотографий животных. Команды должны ответить на вопросы:

Какое животное изображено?

Где обитает?

Чем питается?

V. Конкурс «Знаешь ли ты реки?»

Учащиеся вспоминают все реки, которые они знают (3 минуты). Зачитывают по очереди, при этом одинаковые ответы не принимаются.

V I . Конкурс «Голоса»

V II . Конкурс капитанов

Из слова география составьте как можно больше слов за 1 минуту.

VII I . Блиц-турнир

Команда должна дать за 2 мин как можно больше правильных ответов на

вопросы ведущего.

Вопросы блиц-турнира:

1. Столица Древнерусского государства (Kиев)

2. Kак называли европейцы коренных жителей Америки? (индейцы)

3. Растёт ли дерево зимой? (нет)

4. Воздушная оболочка Земли (атмосфера)

5. Гигантские волны (цунами)

6. В какое время года произошло «Ледовое побоище»? (весной)

7. Где изобрели арабские цифры? (в Индии)

8. Где у кузнечика уши? (на ногах)

9. Где в среднем холоднее - на Северном или Южном полюсе? (на Южном)

10. Самый большой остров на Земле (Гренландия)

12.Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки)

13. Самый маленький океан (Северный Ледовитый)

14. Столица Индии (Дели)

15. Как греки называют свою страну? (Эллада)

16. Про каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (змеи)

17. Kто совершил первое кругосветное путешествие? (Магеллан)

18. Священное животное Индии (корова)

19.Какие птицы роют норы для гнезда? (ласточки)

20. Kакую страну в XVIII-XIX вв. называли «владычицей морей»? (Великобританию)

21. Столица Турции (Анкара)

22. Куда зайцу удобнее бежать – в гору или с горы? (в гору т.к. передние лапы у него длиннее)

23. Сколько морей омывают Россию? (12)

24. Kакие точки земли имеют только одну географическую координату? (Северный и Южный полюсы)

25. Какой зверь всю зиму спит вниз головой? (летучая мышь)

26.Какой полуостров на севере нашей страны сам говорит о своей величине? (Ямал)

27.Какие два моря в Росси противоположны по географическому положению, температуре воды и названию? (Чёрное и Белое)

28.В какое озеро нашей страны впадает 336 рек, а вытекает только одна? (Байкал)

29.На каком из материков нет ни одной реки? (Антарктида)

30.Я сам - вода, по воде и плаваю. (лёд)

31.Река, к которой всё время стремился доктор Айболит? (Лимпопо)

32.В каком состоянии воды в природе больше всего? (в жидком)

33.Почему пресная вода в природе не иссякает? (круговорот воды)

34.В каком море не утонет даже не умеющий плавать человек? (в Мёртвом море-озере)

35.Какой из океанов не омывает Россию? (Индийский)

36.На льду какого озера в апреле 1242 года состоялось Ледовое побоище? (Чудского)

3. Подведение итогов и награждение победителей

Жюри подсчитывает баллы и объявляет победителя. Команда – победитель награждается грамотой и сладкими призами.

Цель: Повысить интерес к предмету география

Закрепить знания по предмету география

Форма: командная игра

Оборудование: пригласительные билеты для участников команд, презентация вопросов, ручки, листы бумаги, карты, грамоты

Участники: ученики 7 «А», 7«Б», 7«В», 7«Г» классов.

Из каждого класса 5 учеников члены команды, остальные гости-группа поддержки.

Задание каждой группе поддержки: Представить свой класс (оригинально, интересно, творчески)

Для награждения: Грамоты- 4 штуки (каждому классу, один победитель, три участника), 3 грамоты (самому активному участнику, за самый оригинальный ответ, участнику зрительских симпатий), 4 грамоты (активным болельщикам) Итого 11 грамот

Оформление: Компьютер, проектор, экран, рисунки, смайлики

Ход внеклассного мероприятия

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья, гости, члены жюри, родители, ребята, участники,

Ведущий: Читает ученица 7 «А» «География всмятку» Борис Заходер

Батюшки!

Глобус

Попал под автобус!

Смялся в лепешку

Новехонький глобус!

Многое

Наша Земля повидала,

Но не видала

Такого скандала!

Неузнаваема

Стала планета.

Все перепуталось:

Части света,

Материки,

Острова,

Океаны,

Все параллели и меридианы

Компасы, бедные,

Бьются в истерике:

Северный полюс -

В Южной Америке!

Южный распался,

Как менее прочный,

На два: на Западный

И на Восточный.

Африка сделала

Сальто-мортале,

Дыбом

Обе Америки встали.

И в довершение

Безобразия

Влезла в Австралию

Малая Азия!

Слышите? Слышите

Шип ядовитый?

Это кипит

Океан Ледовитый -

Он заливает

Пустыню Сахару

И превращается

В облако пара!

От высочайшей горы -

Эвереста -

Ныне осталось

Мокрое место.

А знаменитое

Озеро Эри

Спряталось

В очень глубокой пещере.

Белое море

Слегка обмелело,

Черное море

Совсем побелело,

И неизвестно

Даже ученым -

Белым его называть

Или Черным!

Вместо могучей

Реки Ориноко

Пик Ориноко

Стоит одиноко

И, очевидно,

Сильно страдает,

Так как уже никуда

Не впадает!

В небе парят

Перелетные птицы,

Не понимая,

Куда опуститься, -

К Южному тропику

Птицы летели,

А прилетели

В царство метели.

Возле экватора

Плавают льдины,

Бродят пингвины

В степях Украины,

И по шоссейным дорогам

Европы

Бегают тигры,

Слоны,

Антилопы!

Белый медведь

Носится по лесу:

Ищет дорогу

На родину,

К полюсу.

А из-под елки

Глядит, обомлев,

Мишку

Впервые увидевший

Лев!

Где-то в Антарктике

Громко ревет

Синий от холода

Бегемот:

Эй!

Не пора ли вернуться к порядку?!

Нам ни к чему география

Всмятку!

Ведущий: Чтобы такая история не повторилась, я предлагаю привести в порядок мысли и поиграть в игру «Самый умный». Но прежде чем мы приступим, хочу познакомить вас с гостями и членами жюри.

А теперь настал момент для знакомства с командами участниками. Их представят группы болельщиков.

Итак, пожалуйста.

7 «А»

7 «Б»

7 «В»

7 «Г»

Ведущий: Наступил момент разминки

Ваша задача за две минуты составить как можно больше слов из данного слова. Слово Килиманджаро (слово появляется на экране)

Презентация 1 «Разминка»

Время 2 минуты

Ведущий: У каждого члена жюри на столе лежат протоколы. Этот конкурс оценивается за каждое слово 1 балл. Да, еще, уважаемое жюри, не забудьте о представлениях команд. За это вы можете поставить оценки самостоятельно, как решите.

Ведущий: Время вышло.

Итак, слово участникам, а жюри внимательно оценивает, не допуская повторов. Т.е если первая команда назвала данное слово, следующие команды его вычеркивают.

В приветствии был первым 7 «А» теперь слово 7 «Б», затем 7 «В», 7»Г» и 7 «А».

Ведущий: жюри готовы огласить результаты.

Жюри еще совещается.

Слово жюри

Ведущий: А теперь настал момент для «Главной игры». Удачи участникам, терпенья болельщикам, гостям.

Презентация 2 «Главная игра»

За каждый правильный ответ 1 балл, вопрос 15 и 16 оцениваются в 5 баллов.

Хочу напомнить очередность. Начинает 7 «В», затем 7 «Г», 7 «А». 7 «Б».

Не могу не сказать за поведение, болельщики, чьей команды будут нарушать дисциплину, той команде будут сниматься баллы.

Удачи еще раз.

Ведущий: Да жарким был бой. Жюри подводит итог. Участники могут отдохнуть, а я предлагаю унять пыл болельщикам. От каждого класса по два добровольца. Ваша задача разместить на карте названия географических объектов. (На цветных листочках написаны географические объекты, необходимо их найти на карте и приклеить) Кто быстрее справиться, тот принесет своей команде 5 баллов.

На листочках:

Тасмания

Карпентария

Дарлинг

Мельбурн

Байрон

Йорк

Эйр

Муррей

Перт

Косцюшко

Анхель

Титикака

Аконкагуа

Горн

Игуасу

Парана

Каабу-Бранку

Амазонка

Атакама

Бразилиа

Юкон

Маккензи

Мак-Кинли

Вашингтон

Лабрадор

Флорида

Виннипег

Гурон

Мерчисон

Миссисипи

Альмади

Нил

Ливия

Чад

Намиб

Мадагаскар

Ньяса

Атлас

Лимпопо

ЮАР

Ведущий: Молодцы! Справились быстро. Но вам придется немного подождать так как слово берет жюри для подведения итогов «Главной игры».

Слово жюри.

Ведущий: Ну а теперь мы можем проверить наших болельщиков. На каких материках вам пришлось побывать? Австралия, Африка, Южная Америка и Северная Америка. Посмотрим.

Все верно, жюри может подойти к карте и еще раз проверить. Итак, вам слово, уважаемое жюри.

Ведущий: Молодцы, ребята. Но на этом игра не заканчивается. У нас в гостях участник областной игры «Самый умный» _______________, ученик ____________класса и он приготовил для вас «контрольный вопрос»

«Контрольный вопрос»: Многие считают, что пустыня Сахара, и это совершенно правильное представление, одно из самых жарких мест на Земле? А вот Северный полюс, с бесконечными ледяными полями, вьюгами, морозами, наоборот, относят к одному из холодных районов планеты. Но всё-таки, может ли так быть, чтобы температура на крайнем севере оказалась бы выше, чем в пустыне Сахара?

Ведущий: Время 3-5 минут

Ответ на «контрольный вопрос»: Из-за интенсивного излучения температура в пустыне Сахара ночью очень резко опускается. Ее суточная амплитуда иногда доходит до 25 и более. В частности, в северных районах Сахары, температура опускается ночью после дневного зноя до – 8ºC. Интересно, что на дрейфующей, на Крайнем Севере льдине, температура в июле месяце поднимается часто выше 0ºC. Таким образом, вполне возможно, что бы на Северном полюсе температура воздуха оказалась выше, чем в то же самое время в пустыне Сахара.

Ведущий: итак, ваши ответы команды. Выслушиваются все ответы. Жюри подводит итог, принимая правильный ответ.

Ведущий: Настал самый трогательный момент. Мы подводим итог.

Слово жюри.

Ведущий: Я желаю всем добра,

Доли схожей с полной чашей

И чтоб было в жизни Вашей

Завтра лучше, чем вчера.

Благодарю за внимание!

Общеобразовательное учреждение:

«Нижнечуманская муниципальная средняя общеобразовательная школа

Баевского района Алтайского края»

Конкурс «Лучшее внеклассное мероприятие с использованием ИКТ»

Внеклассное мероприятие по географии для 6-8 классов

Тема: «Остров сокровищ»

Учитель географии

Образование: высшее

I квалификационная категория

Стаж: 18 лет

Нижнечуманка

2013 год.

Аннотация.

Внеклассное мероприятие по географии «Остров сокровищ» для 6-8 классов. Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках предметной декады географии и биологии. Игра способствует выявлению знаний по географии, интеллектуальному досугу, привитию интереса к естественным предметам, развитию коммуникабельных способностей. Мероприятие имеет познавательное и воспитательное значение. Способствует развитию познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия, внимания.

По структуре мероприятие состоит из восьми этапов, в основе которых – сочетание разных форм учебной работы. Ведущим методом является проблемный, так предусматриваются задания, когда ученики самостоятельно ищут решение поставленной задачи. Учащиеся работают не просто рядом, когда каждый в одиночку решает учебную задачу, а требуется совместно активно участвовать в коллективном обсуждении.

На мероприятии используются групповые и индивидуальные формы работы. Целесообразность использования ИКТ на данном уроке объясняется следующим:

Позволяет оптимизировать деятельность учеников при повторении большого объёма учебного материала,

Позволяет использовать разнообразные формы организации деятельности учащихся на мероприятии,

Способствует развитию интереса учащихся к изучению предмета,

Повышает эффективность мероприятия.

Задействовано в игре 12 обучающихся, предполагаются болельщики. Мероприятие апробировано на обучающихся нашей школы и вызвало интерес со стороны игроков, болельщиков. Получило высокую оценку администрации школы.

Описание разработки.

Учитель: Боровикова Юлия Ивановна

Образовательное учреждение: Нижнечуманская муниципальная средняя общеобразовательная школа.

Предмет: география

Краткая аннотация внеклассного мероприятия: Внеклассное мероприятие по географии «Остров сокровищ». Данное внеклассное мероприятие проводится в рамках предметной декады географии и биологии.

Класс: 6-8

Раздел: Начальный курс географии

Тема внеклассного мероприятия: «Остров сокровищ»

Тип мероприятия: Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Продолжительность мероприятия: 60 минут

Цель мероприятия: Прививать познавательный интерес к географии.

Задачи мероприятия:

Обучающие: Расширение кругозора учащихся; активизировать знания учащихся по географии. Развивающие: Развитие творческих способностей, смекалки, ловкости; развитие логического мышления. Воспитательные: Способствовать сплочению школьного коллектива; воспитание уверенности в своих силах, собственных возможностях.

Формируемые умения: Мыслить самостоятельно, осмысливать, структурировать и передавать информацию.

Цели использования ИКТ: Создание наглядности, образности, оптимизации деятельности учеников при повторении большого объёма учебного материала.

Этап мероприятия, на котором использовались ИКТ: На этапе каждого конкурса.

Формы организации работы детей: Познавательная игра с элементами обучения основам информационной культуры.

Формы организации работы учителя: Внеклассное мероприятие с применением цифровых образовательных ресурсов.

Технологические особенности урока: Мероприятие проводится с использованием компьютера и проектора.

Технические условия:

Используемое оборудование: На доске картины с изображением природы островов, карта полушарий, Книги «За страницами учебника географии», «По материкам и океанам». ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Разработанные или используемые цифровые образовательные ресурсы: Презентация мероприятия в программе Rower Point .(1-12 слайд)

Предмет: география

Тема: Внеклассное мероприятие по географии «Остров сокровищ».

Продолжительность: 60 минут

Класс: 6-8

Технология: использована созданная учителем для этого мероприятия презентация

Практическая реализация:

«Мероприятие нам очень понравилось. Игра продумана, насыщена интересным материалом. Используемые ИКТ удачно вписались в мероприятие. Учащиеся были вовлечены в разнообразные виды деятельности. Мероприятие показывает, что систематическая работа со средствами ИКТ позволяет вооружить учеников навыками географического мышления. Спасибо за мероприятие. Учителя Нижнечуманской МСОШ»

Цель: Прививать познавательный интерес к географии.

Задачи:

Обучающие: Расширение кругозора учащихся; активизировать знания учащихся по географии.

Развивающие: Развитие творческих способностей, смекалки, ловкости; развитие логического мышления.

Воспитательные: Способствовать сплочению школьного коллектива; воспитание уверенности в своих силах, собственных возможностях.

Форма проведения : Познавательная игра с элементами обучения основам информационной культуры.

Методы: Игровой, практический, объяснительно-репродуктивный, частично-поисковый. Подготовка:

1.Учащиеся делятся на две команды по 6 учащихся, которые придумывают название и девиз.

2.Карты путешествия, листы с заданиями, бумага, маркеры, компасы, песочные часы, бинокли.

3.Готовится бумажная ромашка, лепестки должны легко отрываться, на них написано географическое название, но не полное, нужно добавить: северное или южное полушарие.

Место проведения : урок проводится в кабинете с компьютерным оборудованием: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.

Оформление: На доске картины с изображением природы островов, карта полушарий, портреты мореплавателей и путешественников.

Книги «За страницами учебника географии», «По материкам и океанам».

Оборудование: ТСО: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер.

Ход мероприятия:

Ведущий: Уважаемые ребята! Любите ли вы детективы? (Ответ детей). А географию? (Ответ детей). Эти вопросы не случайны, потому что у нас в гостях геодетективное агентство «Остров сокровищ». Оно занимается поиском пропавших сокровищ, затонувших кораблей и потерявшихся путешественников. Агентству нужны молодые, перспективные сотрудники. Требования к ним очень высокие: зоркий глаз, острый ум и хорошее знание географии. Сегодня все команды попытаются пройти конкурсный отбор в геодетективное агентство. Знакомьтесь с его представителями. Сильвер: Я Сильвер, бывший пират.

Мамаша: А я его мамаша.

Сильвер: Мы долго путешествовали по белу свету, грабили корабли, искали клады и сокровища.

Мамаша: Да у тебя, сынок, на них просто нюх.

Сильвер: Но, однажды, мы взяли в плен одного умнейшего библиотекаря. Он пересказал мне сотни классных книг, но особенно мне понравилось слушать о Шерлоке Холмсе и капитане Гранте. Я просто фанател от них.

Мамаша: Я смотрела на сыночка и плакала, что же такой умный начитанный мальчик делает среди этих мерзких разбойников?

Сильвер: В конце концов, мы с мамашей бросили пиратство и открыли геодетективное агентство «Остров сокровищ».

Мамаша: Дела идут неплохо, ведь у моей кровиночки настоящий талант отыскивать пропавшие ценности и людей, только географию сынок знает плохо, в школе то он не учился.

Сильвер: Поэтому мне нужны помощники, но только самые эрудированные и смекалистые.

Ведущий: Давайте начнём конкурсный отбор. Выясним, чья команда отправиться на «Остров сокровищ» благодаря своим знаниям. Итак, мы начинаем…(Слайд №1,2)

Труба зовёт!

Взметнулись флаги ввысь.

Фрегат, вперёд!

Плечом к плечу держись!

В боях мы победим!

Мы как кулак един!

Нас ветер не согнёт.

Фрегат, вперёд, вперёд!

Участники поют песню «За тех, кто в море».

Ты помнишь, как всё начиналось,

Всё было впервые и вновь.

Построив корабль, команда собралась.

И в сердце горела кровь.

Как наша стремилась команда

Во всём быть всегда впереди,

Как флаги взвивались

И море вздымалось

И было нам всем по пути!

Припев:

Салют всем нам, семь футов под килем!

Попутных ветров в паруса

Высоких, как небеса.

Желаем здесь всем удачи, терпенья.

Вот тот, кто не струсит, с пути не собьётся,

Тот веру в себя обретёт!

Представление названий команд и капитанов.

Сильвер: Наш первый конкурс называется «Зоркий глаз». (Слайд №3,4)

Прежде всего, каждый детектив должен иметь цепкий взгляд и хорошую зрительную память. Перед вами фотографии (демонстрация слайдов), попробуйте догадаться, что на них изображено. Вам поможет подсказка – буквы под картинками. Расставьте их в правильном порядке и получите ответ. Та команда, которая быстрее всех ответит, заработает один балл.

Слайд №3


ДОВАДОП (ВОДОПАД) НУТЯСЫП (ПУСТЫНЯ)

Слайд №4


ЛОТОЛ (АТОЛЛ) БАСРЕЙГ (АЙСБЕРГ)

Мамаша : А я хочу проверить вашу память. Проведу конкурс «Геоалфавит». (Слайд №5) Каждая из команд получит от меня определённую букву алфавита. За 3 минуты вам нужно составить список географических объектов, начинающихся на эту букву. За каждое слово полагается один балл.

Сильвер: Я всегда считал, что капитан - это самый умный, самый знающий, самый мудрый и проницательный человек в команде. А каких капитанов выбрали вы? Конкурс «Капитанов».(Слайд №6)

А проверим мы это необычным способом. Капитанам команд необходимо за пять минут составить краткое описание книги «За страницами учебника географии» (одной команде), «По материкам и океанам» (второй команде). Для этого бегло ознакомьтесь с содержанием книги и оцените её. Нужно рассказать: о чём она, кому и для чего эта книга будет наиболее полезна, каковы её достоинства. Главное, чтобы аннотация была краткой, понятной и интересной. Я предлагаю за него ставить оценки, как в школе – от 1 до5 баллов.

Мамаша: Ну а теперь мы проверим вас в деле, как вы умеете определять географические координаты? При помощи карты (Карта морей и океанов) (Слайд №7) каждый член экипажа определяет « Географические координаты». У вас есть возможность заработать за каждый правильный ответ один балл, всего 6 баллов.

Сильвер: А сейчас пришла пора самых сложных вопросов. Конкурс «Геоэрудит» (Слайд №8).В этом конкурсе каждый может показать, на что он способен и завоевать славу эрудита. Кто первый поднимет руку и ответит правильно на заданный вопрос, тот заработает балл для своей команды.

1.Назовити море с самой саленной водой? (Мёртвое море)

2.Какое озеро самое глубокое (Байкал)

3.Какой газ не пропускает на Землю вредоносные излучения Солнца? (Озон)

5.Как называются горячие подземные воды, извергающиеся из Земли? (Гейзер) 6.С помощью какого прибора можно определить стороны горизонта? (компас) 7.Место, где река берёт своё начало? (Исток)

8.Какая область нашей планеты самая сухая и жаркая? (Пустыня Сахара)

9.Назовити коренных жителей Америки? (Индейцы)

10.Какого газа больше всего в атмосфере земли? (Азот)

11.Какой вулкан уничтожил в древности города Пампею и Геркуланум? (Везувий) 12.Какую столицу называют «вечным городом»? (Рим)

13.Что называют электрической бурей? (Грозу)

14.Как называется европейский город расположенный на 118 островах? (Венеция) 15.Какой стране принадлежит остров Крит? (Греции) 16.Как называют остроконечную горную вершину? (Пик)

17.Материк, открытый самым последним? (Антарктида)

18.Чертёж земли на бумаге? (Карта)

19.Люди-исследователи пещер. (Спелеологи)

20.По какой шкале измеряют силу землетрясения? (по школе Рихтера)

Мамаша: Я с большим уважением отношусь к мореплавателям и путешественникам. Это сильные и смелые люди, у которых можно многому научиться. А что вы знаете о них? Конкурс «Геопортрет» (Слайд №9). Каждой команде я задам по четыре вопроса. Команда, правильно ответившая на вопрос, дается часть портрета известного первопроходца. Когда вы соберёте все части портрета, то должны узнать, кто изображён на портрете.

Вопросы для 1-ой команды:

    Какое имя было у знаменитого путешественника Кука? (Джеймс)

    По какой причине Магеллан назвал открытый мыс Огненная земля? (увидел на нём множество костров)

    Кто из русских путешественников «ходил за три моря»? (Аф. Никитин)

    В честь какого исследователя названа дикая лошадь? (Пржевальского)

На портрете Марко Поло.

Вопросы для 2-ой команды:

    Имя Колумба? (Христофор)

    Почему Магеллан назвал открытый им океан Тихим? (не было ни одного шторма)

    Какой мореплаватель был убит в схватке с туземцами? (Джеймс Кук)

    Именем, каких братьев, участников Великой северной экспедиции, названо море на севере России? (Братьев Лаптевых).

На портрете Америго Веспуччи.

Сильвер : А теперь мы проверим, как вы знаете части Мирового океана. Следующий конкурс «Геомир» (Слайд №10). Определите части Мирового океана по иллюстрациям (залив, пролив, остров, полуостров, архипелаг).

Мамаша: А теперь мы проверим практические навыки работы с картами и атласами. Конкурс «Геокарта» (Слайд №11). На каких островах побывал путешественник? Определите их с помощью координат и запишите в таблицу.

Сильвер: И последний конкурс нашего мероприятия «Геолитература». Используя произведения русских писателей, определите свойства воздушных масс (тёплый фронт, холодный фронт, циклон, антициклон).

Жюри подводит итоги, ведущие объявляют лучшего игрока и лучшую команду, которую торжественно принимают в геодетективы «Остров Сокровищ». Победителей награждают, а остальные участники получают в подарок красочные дайджесты по географии.

Ведущий: Ну, что, команды? Кто впереди? (Слайд №12)

Дружней ребят нигде не найти!

У нас в командах такой народ,

Который в жизни не подведёт!

Песня в исполнении всех участников (на мотив песни «Ветер перемен»).

Кружит земля уже не первый век,

И в этом мире счастлив человек.

И, несмотря на ветер перемен,

Он ждёт взамен, он ждёт взамен

Обид, разлук и зла –

Тепла, любви, удач, добра!

В сердца людей открыта настежь дверь.

Он ждёт, поверь, он ждёт поверь.

Припев:

Сотни лет, и день, и ночь, вращается

Матушка – Земля.

Сотни лет всем в мире нам мечтается,

Что не будет зла!

Список используемой литературы:

1. Внеклассные мероприятия. Авт. – сост. Л.Л.Загумёнова. – М. ВАКО, 2008г

2. Внеклассные мероприятия 5-11 классы. Авт. Е.В. Савченко. – М. ВАКО, 2009г.

3. Газета «Досуг в школе» №5/2006.