МБОУ ООШ №6

Урок информатики

Тема Excel »

класс: IX (общеобразовательный)

учитель: Е.Н.Кулик

Тема урока: «Приближенное решение уравнений с помощью табличного процессора Excel »

Тип урока : урок - закрепление изученного

Вид урока: урок – практикум

Технология : проблемно – исследовательская

Оборудование : компьютерный класс оснащенный современной техникой и программным обеспечением

Цели урока:

    Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.

    Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.

    Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении нестандартных задач.

Задачи урока:

    Воспитательная - развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

    Учебная - изучить и закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.

    Развивающая - развитие логического мышления, расширение кругозора.

План урока.

    Фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.

    Объяснение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.

    Выполнение индивидуальных дифференцированных заданий (работа в группах).

    Распечатка отчетов по практикуму и выставление оценок.

    Домашнее задание.

    Рефлексия.

ХОД УРОКА

I . Краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим практическое занятие по электронным таблицам в компьютерном классе. Для обеспечения безопасной работы необходимо выполнять следующие правила:

Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать компьютер;

Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов;

Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом;

Нельзя ходить по классу, вставать со своего места;

В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари - подозвать учителя.

      Фронтальный опрос.

На прошлом теоретическом занятии мы уже говорили о дополнительных возможностях программы Excel.

    Вспомним для чего нужна эта программа? (С помощью ее богатой библиотеки диаграмм можно составить диаграммы и графики разных видов: круговые, столбчатые диаграммы, графики; можно снабжать заголовками и пояснениями, можно задавать цвет и вид штриховки в диаграммах; печатать на бумаге, изменяя размеры и расположение на листе и вставлять диаграммы в нужное место листа)

    Как вы понимаете термин «деловая графика»? (Под этим термином обычно понимают графики и диаграммы, наглядно представляющие динамику развития того или иного производства, отрасли и любые другие числовые данные)

    При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Excel? (Диаграммы и графики можно построить с помощью кнопки вызова Мастера диаграмм)

    Как задать автоматическое вычисление в таблице значений ячеек по определенной формуле? (Чтобы задать автоматическое вычисление в таблице значений по определенной формуле надо ввести знак «=», затем активизировать нужную ячейку и вводить соответствующие знаки арифметических операций)

    Можно ли контролировать ввод формулы? (Контролировать ввод формулы можно используя окно ввода формулы)

    Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать ее? (Чтобы занести формулу в несколько ячеек нужно установить курсор на нижнем правом маркере ячейки и протянуть его до последней ячейки в нужном диапазоне)

    Что можно сказать о виде курсора, установленном на правом нижнем маркере ячейки?

III . Изложение нового материала и самостоятельная работа учащихся на компьютерах.

Тема урока«Приближенное решение уравнений с помощью табличного процессора Excel »

    Из курса математики давайте вспомним, что значит решить уравнение? (Решить уравнение значит найти его корни или доказать, что корней нет)

    Какие способы решения уравнений вам известны? (Существуют два способа решения уравнений: аналитический и графический)

    Остановимся на графическом методе нахождения корней. Исходя из этого метода, скажите, пожалуйста, чем являются корни уравнения? (корнями уравнения являются значения точек пересечения графика функции с осью абсцисс).

    Если мы решаем систему уравнений, то что будет ее решением? (Решением системы уравнений будут координаты точек пересечения графиков функций).

    На прошлом занятии мы узнали, что с помощью программы Excel можно строить практически любые графики.

Воспользуемся этими знаниями для нахождения корней системы уравнений графическим методом.

    Что нужно сделать, чтобы решить эту систему уравнений? (Преобразовать данную систему в приведенную)

Получаем: х 2 =2х+9

Для оценки решений воспользуемся диаграммой на которой отобразим графики обеих функций в одой системе координат.

Сначала постоим таблицу.

Первая строка - строка заголовков

При заполнении столбца А: в ячейку А2 заносится начальное значение аргумента х. Ребята, предложите начальное значение х (___).

    А почему мы можем взять начальное значение равное ____? (Потому что область определения обеих функций - все действительные числа).

Для автоматического заполнения всего столбца нужно в ячейку А3 занести формулу:

А2+1, где +1 - это шаг изменения аргумента и скопировать ее до ячейки А23.

При заполнении столбца В в ячейку В2 заносим формулу А2*А2, которую тоже копируем до ячейки В23.

При заполнении столбца С в ячейку С2 заносим формулу 2*А2+9 и также копируется до С23.

Выделите полученную таблицу.

На панели Стандартная щелкните на кнопке «Мастер диаграмм», откроется окно «Мастер диаграмм», щелкните на типе «Точечная», затем выберите вид «Точечная диаграмма со значениями соединенными сглаженными линиями» и построим диаграмму оценки решений.

    Что мы видим на диаграмме? (На диаграмме видно, что оба графика имеют две точки пересечения)

    Что можно сказать об этих точках пересечения?(Координаты точек пересечения и есть решения системы)

По графику приближенно можно определить координаты

Давайте еще раз вспомним, как графически найти решение уравнения?

(Это можно сделать, построив график функции y = x ^3-2 x ^2+4 x -12 и определив координату х точек пересечения с осью ОХ.

Или представить данное уравнение в виде x ^3=2 x ^2-4 x +12 и построив два графика y = x ^3 y =2 x ^2-4 x +12 и определить абсциссы точек пересечения графиков функций и значения абсцисс будут корнями уравнения)

Мы уже рассмотрели построение двух графиков. Давайте найдем решение этого уравнения, определив координату х точек его пересечения с осью ОХ.

Начинаем с заполнения таблицы.

В строку заголовков заносим текст:

Х y=x^3-2x^2+4x-12

Я предлагаю начальное значение аргумента взять равное 0, его заносим в ячейку А2.

В ячейку А3 заносим формулу =А2+0,15 и копируем до ячейки А20.

В ячейку В2 заносим формулу =А2^3-2*А2^2+4*А2-12 и также копируем до В20.

Как определяем решение уравнения? (определяем координату х точек пресечения графика с осью ОХ)

Сколько таких точек? (одна)

Чему равна ее абсцисса (х=2,4)

        Выполнение индивидуальных дифференцированных заданий (работа в группах)

Таким образом мы видим, что используя программу Excel, можно графически решить практически любое уравнение, что мы сейчас и сделаем.

Каждая группа получит индивидуальное задание. После выполнения задания группа должна распечатать таблицы и графики своего задания.

В каждой группе есть консультанты, и я при выставлении оценок буду учитывать его мнение. На работу вам отводится 10минут.

2x+y=-3 2y=34-x^2 x^2+y^2=25

2x^2=-22+5x+y y=x^2+11 3y=4x

решений нет (-2;15), (2;15) (3;4), (-3;-4)

(выступление консультантов)

V . Домашнее задание: Проанализировать и проверить задания, оформить отчеты в тетради.

VI .Рефлексия.

Сегодня на уроке мы рассмотрели …

С помощью программы Excel можно строить …

До этого урока я не знал …

Я на уроке злился на себя, потому что …

Я могу похвалить сегодня …. ,за то, что…

Сегодня на уроке я научился…

Мне на протяжении всего урока было …

Действительные корни уравнения f(x)=0 (как алгебраического, так и трансцендентного) можно приближенно найти графически или посредством отделения корней. Для графического решения уравнения f(x)=0 строят график функции у=f(x); абсциссы точек пересечения и точек касания графика с осью абсцисс являются корнями уравнения. Метод отделения корней состоит в том, что находят таких два числа a и b, при которых функция f(x), предполагаемая непрерывной, имеет различные знаки - в этом случае между а и b заключен, по крайней мере, один корень; если производная f"(x) сохраняет знак в интервале от а до b, значит, f(x) - монотонная функция, то этот корень единственный (рис. 1).

Рисунок 1.

Более совершенными приемами, позволяющими найти корень с любой точностью, являются следующие. Пусть найдены такие два значения аргумента х=а, x=b (а

По способу хорд: значение корня х 1 уравнения f(х) = 0 в интервале [а, b] в первом приближении находится по формуле

Затем выбирается тот из интервалов , , на концах которого значения f(x) имеют различные знаки и находится корень х 2 во втором приближении по той же формуле, но с заменой числа х 1 на х 2 , а числа b или а на x 1 (в зависимости от того, взят ли интервал или [х 1 , b]). Аналогично находятся последующие приближения (рис. 2).

Рисунок 2.

По способу касательных (или способу Ньютона) рассматривают тот из концов интервала [а, b], где f(x) и f""(х) имеют одинаковые знаки (рис. 3).

Рисунок 3.

В зависимости от того, выполняется ли это условие на конце х=а или на конце х=b, значение корня x 1 в первом приближении определяется по одной из формул

Затем рассматривается интервал (если была использована первая из указанных формул) или (если была использована вторая формула) и аналогичным путем находится значение корня x 2 по второму приближению и т. д.

Совместное применение способа хорд и способа касательных заключается в следующем. Устанавливают, на каком конце интервала [а, b] величины f(x) и f"(x) имеют одинаковые знаки. Для этого конца интервала применяют соответственно одну из формул способа касательных, получая значение x 1 . Применяя для одного из интервалов , формулу по способу хорд, получают значение x 2 . Затем таким же образом проводят вычисления для интервала и т. д.

Пример 1: y=f(х)=х 3 +2х-6=0. Путем проб находим 1,4<х< 1,5. Определяем корень по способу хорд: a=1,4; f(a)=-0,456; b=1,5; f(b)=0,375.
Первое приближение:

Повторяем операцию, заменяя значения а, f(a) на x 1 =1,455; f(x 1)=-0,010.

Второе приближение:

Пример 2: x-1,5 cos x=0. Первое приближение находим с помощью табл. 1.35 : если задаться x 1 =0,92, то cos x 1 =0,60582 и 0,92≈1,5?0,61. Уточняем корень по способу касательных: y"=1+1,5 sin x; y""=1,5 cos x. По той же таблице имеем:

Окончательно

К приближенным приемам решения уравнений относится также способ итераций. Он состоит в том, что каким-либо способом уравнение приводится к виду x=φ(x). Найдя приближенно х 1 , подставляют найденное значение в правую часть уравнения и находят уточненные приближенные значения x 2 =φ(x 1), x 3 =φ(x 2) и т.д.; числа х 2 , х 3 , … приближаются к искомому корню (процесс сходится), если?φ?(х)?<1.

Главная > Урок
    Представляемые материалы: Конспекты уроков Краткая аннотация: Некоторые темы курса алгебры и математического анализа могут быть изложены с использованием методов информатики. К таким темам относятся «Квадратичная функция и ее свойства», «Приближенные методы решения уравнений». В моем конспекте Предмет: алгебра и математический анализ + информатика Уровень образования школьников – класс с углубленным изучением математики. Форма учебной работы – классно-урочная.
Учитель: Касаткина Ольга Александровна,Образовательное учреждение: МОУ СОШ №81 города НовосибирскаПредмет : алгебра и информатикаКласс: 11 класс с углубленным изучением математики.Тема: Приближенные методы решения уравненийЦель урока: Изучение приближенных методов решения уравнений, изучение возможности приближенного решения уравнений с помощью компьютера.Задачи урока: продолжить изучение приближенных методов решения уравнений, познакомить учащихся с методом половинного деления, составить алгоритм решения уравнений методом половинного деления на алгоритмическом языке, познакомить учащихся с приближенным методом решения уравнений с помощью электронных таблиц Excel, сформировать у учащихся умение приближенно решать уравнения с помощью электронных таблиц Excel, формировать у учащихся потребность использования информационных технологий в решении задач математики, развивать межпредметные связи.Тип урока : урок изучения нового материала.Оборудование: компьютерный класс, оборудованный компьютерами Pentium I и выше, лицензионное ПО: операционная система Windows 97/2000/XP, MS Office 2000 и выше, среда программирования Visual Basic, интерактивная доска, проектор.
    Организационный момент. Объявление темы, цели и задач урока. Актуализация знаний, необходимых для изучения нового материала:
    Что называется уравнением? Что называется корнем уравнения? Что значит «решить уравнение»? (Использовать интерактивную доску) Объяснить, как можно графически решить уравнение.(Использовать интерактивную доску, на которой строится график в заранее заготовленной системе координат) Как построить график функции в Excel? (использовать интерактивную доску и файл «график» ) Использование функции поиск решения в Excel.
    Изучение нового материала.
Проблемная лекция-беседа «Методы приближенного решения уравнений». План лекции. Решение уравнений методом половинного деления . Для приближенного решения уравнения f(x)=0 методом половинного деления предполагают, что функция f(x) определена на отрезке , непрерывна и имеет на концах отрезка разные знаки: f(a)·f(b)<0. Задача: приближенно решить уравнение f(x)=0.

Дано : - область определения, е – точность приближения.

Требуется найти : с – приближенное решение, |f(c)|

метод поиска приближений построен на вычислении середины отрезка с=(а+b)/2 и анализе значения функции f(c) в этой точке. Если значение функции в этой точке меньше заданного е, то приближенное решение найдено. Если же значение функции в середине отрезка больше е, то из отрезков и [с; b] выбирается тот, на котором функция f(х) имеет разные знаки на концах, и решение ищется на этом отрезке.

Составление алгоритма решения уравнений методом половинного деления. выполняется при активном участии учащихся. Алгоритм по мере составления выводится на интерактивную доску или может быть записан на обычной доске. Алгоритм , соответствующий методу половинного деления, имеет вид:

если f(а)·f(b)≤0

то с=(а+b)/2

пока |f(c)|>e

нц если f(а)·f(b)<0

то b=c

иначе а=с

конец ветвления

конец ветвления

Демонстрация работы программы, написанной на языке программированияVisual Basic , реализующей метод половинного деления (программа проецируются на интерактивную доску, программа составлена учителем или учениками, интересующимися программированием заранее). (программа в папке Касаткина_уравнения ) Приближенное решение уравнений с помощью электронных таблиц Excel. Задача : решить уравнение x 3 /10=sinx (использовать файл «график» ) Чтобы решить уравнение графически, введем функцию у=x 3 /10- sinx На интерактивной доске демонстрируется таблица значений функции на промежутке (-2,5; 2,5) с шагом 0,5 (заготовлена заранее). Построим график этой функции. На промежутке (-2,5; 2,5) график имеет три точки пересечения с осью абсцисс, значит, на этом промежутке уравнение имеет три корня. Вопрос учащимся: как найти приближенное решение уравнения? Предполагаемый ответ : Среди значений функции в таблице выбираем наиболее близкое к нулю, то значение х, которое соответствует этому значению функции, будет приближенным решение уравнения. Вопрос учащимся: как средствами Excel найти более точное значение корня? Предполагаемый ответ: с помощью функции поиск решения задаем ячейке таблицы, значение в которой наиболее близко к 0 значение 0, и Excel находит значение требуемое значение х.
    Закрепление материала. Проверка качества усвоения материала.
Работа на компьютерах. На каждый компьютер заранее установлена программа решения уравнений методом половинного деления. Учащиеся получают на карточках задание решить уравнения в Excel и проверить правильность выполнения задания, используя эту программу. Поскольку этот урок – урок изучения нового материала, на каждом рабочем месте лежит инструкция по приближенному решению уравнений на компьютере в Excel. Примеры карточек-заданий, предлагаемых для решения: tgx+x 2 =0, x 3 +x=-1, log(x 2 -x)=x. По итогам выполнения работы можно судить о качестве усвоения материала учащимися.
    Домашнее задание.
Составить программу на языке VB, реализующую алгоритм решения уравнений методом половинного деления. Используя программу, решить уравнения из №323 учебника (задание дается с учетом того, что все учащиеся класса имеют возможность работать на компьютерах в кабинете информатики школы или дома). Инструкция Графическое решение уравнения Задание : решить уравнение х 3 /10 = sin x графическим методом.
    Протабулировать функции y 1 = х 3 /10 и y 2 = sin x на интервале от –2,5 до 2,5 с шагом 0,5. (Использовать автозаполнение и копирование формул. Обратить внимание на количество десятичных знаков на образце.) Графики функций построить как диаграмму типа График с маркерами . Определите приближенные значения корней уравнения.
Задание: решить уравнение х 3 /10 = sin x методом подбора параметра. При подборе параметра изменяется значение в ячейке аргумента функции до тех пор, пока число в ячейке значения функции не станет равным заданному. Точность подбора зависит от заданной точности представления чисел в ячейках таблицы.
    Протабулировать функцию y = х 3 /10 - sin x на интервале от -2,5 до 2,5 с шагом 0,5. (Использовать автозаполнение и копирование формулы.) Установить точность представления чисел в ячейках с точностью до 4 знаков после запятой. Выделить ячейку, содержащую значение функции наиболее близкое к нулю, например, К3. Найдите в главном меню команду Сервис/ Подбор параметра . В окне Подбор параметра в поле Значение задайте требуемое значение функции (0) и в поле Изменяя значение ячейки задайте имя ячейки К2. После появления окна Результат подбора параметра нажмите Ок и считайте в таблице новое значение в ячейке К2. Аналогично выполните подбор другого корня уравнения.
Приложение
    файл график.xls программа, реализующая метод половинного деления.

Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний.

Вид занятия: практическая работа с использованием компьютера.

Продолжительность занятия: два урока.

Цель: Научиться решать уравнения с заданной точностью на заданном отрезке.

  • развитие исследовательской, познавательной деятельности учащихся;
  • развитие умений использовать различные программные средства при решении одной задачи;
  • развитие коммуникативных способностей учащихся.

Методы обучения: наглядный, исследовательский, практический.

Оборудование:

  • компьютер;
  • локальная сеть;
  • проектор.

Программное обеспечение:

  1. Операционная система Windows;
  2. Microsoft Excel из пакета Microsoft Office;
  3. Microsoft Visual Basic 6.0.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Создание проблемной ситуации.
  3. Использование графического метода для приближенного решения уравнений в электронных таблицах.
  4. Изучение метода половинного деления при решении уравнений.
  5. Моделирование листа электронных таблиц для приближенного решения уравнения методом половинного деления.
  6. Моделирование проекта “Приближенное решение уравнения” на объектно-ориентированном языке Visual Basic 6.0.
  7. Компьютерный эксперимент.
  8. Анализ полученных результатов.
  9. Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учителя.

2. Создание проблемной ситуации.

– Сегодня нам предстоит решить задачу нахождения приближенного корня уравнения cos(x)=x , используя различные программные средства. Запишите тему урока: “Приближенное решение уравнений разными инструментальными средствами.”

– Пока вы не знаете никаких математических приемов решения этого уравнения, но знаете программу, в которой можно приближенно решить его графическим способом. Какая это программа? (Microsoft Excel.)

3. Использование графического метода для приближенного решения уравнений в электронных таблицах.

– В чем смысл метода? (Нужно построить график функции y = cos(x)–x на некотором отрезке, абсцисса точки пересечения графика с осью OX является корнем уравнения cos(x)=x .)

– Что нужно определить для построения графика? (Отрезок, на котором существует корень.)

– Сделайте это математическим методом. (Множеством значений левой части уравнения, функции y = cos(x) , является отрезок [-1; 1]. Поэтому уравнение может иметь корень только на этом отрезке.)

– Итак, найдите приближенный корень уравнения cos(x)=x на отрезке [-1; 1] с шагом, например, 0,1 в программе Microsoft Excel.

Рисунок 1

– Приближенный корень уравнения х=0,75. Однако это приближение не обладает высокой точностью. Для нахождения приближенного корня уравнения с указанной заранее точностью используются математические методы, в частности, метод половинного деления.

4. Изучение метода половинного деления при решении уравнений.

Рассмотрим непрерывную функцию f(х), такую, что корень данного уравнения является точкой пересечения графика этой функции с осью ОХ.

Идея метода половинного деления состоит в сведении первоначального отрезка [а; b], на котором существует корень уравнения, к отрезку заданной точности h.

Процесс сводится к последовательному делению отрезка пополам точкой с=(а+b)/2 и отбрасыванию половины отрезка ( или ), на которой корня нет. Выбирается тот отрезок, на концах которого функция принимает значения разных знаков, т.е. произведение этих значений отрицательно. Функция на этом отрезке пересекает ось абсцисс. Концам этого отрезка вновь присваивают обозначения a, b.

Это деление продолжается до тех пор, пока длина отрезка не станет меньше удвоенной точности, т.е. пока не выполнится неравенство (b-a)/2

(Вывести полученное изображение графика через проектор на экран, обсудить, какие отрезки нужно выбирать при заданной точности 0,5. Вывод: Приближенный корень уравнения х=0,75 найден с точностью 0,5.)

– Теперь найдем корень уравнения cos(x)=x с точностью 0,001. Решим поставленную задачу с использованием Microsoft Excel.

5. Моделирование листа электронных таблиц для приближенного решения уравнения методом половинного деления.

(Построение макета листа ведется совместно с учениками)

Исходные значения границ отрезка a и b запишем в ячейки А4 и В4, в ячейке С4 получим середину заданного отрезка, в ячейках D4 и Е4 – значения функции f(х) на концах отрезка , в ячейке F4 будем определять длину отрезка [а; b], необходимую точность укажем в ячейке H4. В ячейку G4 запишем формулу нахождения корня по правилу: если длина текущего отрезка соответствует требуемой точности, то в качестве корня уравнения примем значение середины этого отрезка. Мы уже знаем, что корень в нашем случае не найдется за один шаг, поэтому чтобы при копировании формулы из ячейки G4 адрес ячейки Н4 не менялся используем абсолютную адресацию.

В пятой строке запишем значения, полученные после первого шага деления исходного отрезка пополам. В ячейки А5 и В5 нужно вписать формулы определения границ нового отрезка. В ячейки С4, D4, E4, F4, G4 формулы копируются из ячеек С5, D5, E5, F5, G5 соответственно.

Таким образом, в режиме формул лист электронной таблицы примет следующий вид:

6. Моделирование проекта “Приближенное решение уравнения” на объектно-ориентированном языке Visual Basic 6.0.

(Построение макета формы и написание программного кода ведется учащимися самостоятельно: индивидуально или в группах)

Рисунок 3

Программный код для кнопки Корень уравнения cos(x)=x :

Private Sub Command1_Click()

While (b - a) / 2 >= e

If fa * fc < 0 Then b = c Else a = c

Text4 = (a + b) / 2

7. Компьютерный эксперимент.

(Учащиеся выполняют проект в электронных таблицах, выписывают результат в тетрадь. Затем выполняют проект на языке Visual Basic, выписывают результат в тетрадь.)

Проект в электронных таблицах – Приложение 1.

8. Анализ полученных результатов.

(Учащиеся делают вывод, что результаты решения уравнения cos(x)=x, полученные с использованием разных инструментальных средств, одинаковые.)

9. Подведение итогов урока.

Тема: Приближенное графическое решение уравнений.

Цель: способствовать развитию навыка решать уравнения графическим способом с помощью электронных таблиц.

Ход урока:


  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Актуализация знаний (8 мин)

2) Дайте определение электронной таблицы.


  1. Адрес ячейки.



  2. Ввод формул




  3. Логические функции

  1. Изучение нового материала (10 мин)
Найдем в электронных таблицах корень уравнения x 3 – sin x = 0 графическим способом. Ведем значения аргумента – 1,4 до 1,4 с шагом 0, 2

  1. Практическая работа № 51 (20 мин)
2) С помощью электронной таблицы решить графическим способом уравнение sin(x)=1/x на отрезке с точностью 0,1

  1. Домашнее задание (2 мин)
Подготовить уравнения для решения графическим способом

  1. Итоги урока (3 мин)

Тема :

Оборудование: компьютерный класс, проектор
Ход урока:

1) Применение электронных таблиц


  1. Адрес ячейки.

  2. Основные типы данных электронных таблиц.

  3. Текст в электронных таблицах.

  4. Ввод формул

  5. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки.

  6. Какие категории встроенных функций вам известны?

  7. Приведите примеры математических функций.

  8. Логические функции

3. Изучение нового материала (10 мин)

Найдем в электронных таблицах корень уравнения x 3 – cos x = 0, используя метод подбора параметра. Ведем значения аргумента – 1,4 до 1,4 с шагом 0, 2
4. Практическая работа № 51 (20 мин)



2) С помощью электронной таблицы решить уравнение cos(x)=1/(x+1) на отрезке с точностью 1 графическим способом и используя метод подбора параметра.
5. Домашнее задание (2 мин)

Подготовить уравнения для решения графическим способом и методом подбора параметра.


  1. Итоги урока (3 мин)

Тема : Приближенное решение уравнений методом подбора параметра.

Цель: способствовать развитию навыка решать уравнения, используя метод подбора параметра.

Оборудование: компьютерный класс, проектор
Ход урока:

1. Организационный момент (2 мин)

2. Актуализация знаний (8 мин)

1) Применение электронных таблиц

2) Дайте определение электронной таблицы.


  1. Адрес ячейки.

  2. Основные типы данных электронных таблиц.

  3. Текст в электронных таблицах.

  4. Ввод формул

  5. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки.

  6. Какие категории встроенных функций вам известны?

  7. Приведите примеры математических функций.

  8. Логические функции

3. Практическая работа № 51 (30 мин)

1) Найти в электронных таблицах корень уравнения x 2 = cos x , используя метод подбора параметра. Ведем значения аргумента – 3 до 3 с шагом 0, 2


  1. Решить уравнение sinx - 2x = 0, используя метод подбора параметра. Значения аргумента – -3 до 3 с шагом 0,5
3) С помощью электронной таблицы решить уравнение sin(x)=1/
на отрезке с точностью 1 графическим способом и используя метод подбора параметра.
5. Домашнее задание (2 мин)