Тема : Родственные слова.

Цель: Научить определять родственные слова, выделять общую часть слова.

Задачи : 1) сформировать представление о родственных словах, общей частью родственных слов;

2)закрепить знание изученных шагов учебной деятельности и умение их выполнять под руководством учителя;

3)тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение, умение действовать по алгоритму;

развивать внимание, память, речь, мышление, воспитывать коммуникативные умения, познавательный

интерес, веру в свои силы; воспитывать культуру общения, аккуратность.

Оборудование: учебник « Русский язык» С.В.Иванова;

напечатанные слова;
карточки с рисунками домиков, карточки с заданиями для работы в парах; мультимедиа;

елка с разноцветными игрушками (красные, желтые,зеленые);

набор блока алгоритма « Родственные слова»; эталон для проверки работы;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Прозвенел для нас звонок-

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи старание.

Помоги нам потрудиться

Мы пришли сюда- учиться.

Открыли тетради, записываем число, классная работа.

Проверяют готовность к уроку.

Записывают в тетрадях число, классная работа.

Пробное действие.

С чего мы обычно начинаем урок русского языка?

Как мы готовимся к минутке чистописания?

Приготовили пальчики.

Минутка чистописания.

На доске карточки с буквами.

П С Т Я М Л

Найдите лишнюю букву в этом ряду. Почему?

Продолжи закономерность. Объясни свой выбор

На доске открывается карточка с ребусом.

Расшифруйте ребус:

Ребята, а что такое семья?

У каждого из вас дружные, крепкие семьи, есть

родственники. У одних большая семья, у других маленькая. Но если внимательно присмотреться к каждой семье, то можно увидеть сходства между родственниками. Какие?

Как вы считаете, а у слов есть родственники?

А есть ли в этом рассказе « родственники»?

- Вы кто такие?

- А ты кто?

- Права ли Гусеница, считающая себя родственницей гусей?

Почему её нельзя принять в эту «семью» родственных слов?

Какие слова из сценки являются родственными? Почему? Запишите их. (карточка со словом «гусеница» убирается)

С минутки чистописания.

Делаем пальчиковую гимнастику.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Лишняя буква Я. Она гласная.

Дети прописывают в тетрадях букву Я.

Каждое следующее написание буквы Я увеличивается на одну букву.

Это мама, папа, братья, сестры.

Похожи по цвету глаз, волос, внешность…

Чтение текста учеником.

Нет. Гусь, гусыня, гусята - это птицы, а ГУСЕНИЦА относится к насекомым.

ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЯТА. (Имеют одинаковое значение, общую часть гус)

Пишут в тетради. 1 ученик у доски.

3.Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке:

- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?

На какие вопросы нам предстоит ответить?

Сформулируйте тему нашего урока? (Открывается окошко Родственные слова , когда дети назовут тему урока.)

- Будем учится находить и подбирать родственные слова, выделять общую часть.

Какие слова являются родственными.

Родственные слова.

4.Открытие нового знания.

(Построение пректа выхода из затруднения)

Что нам поможет ответить на поставленные вопросы?

Открываем учебник на странице79, читаем задание:

«Давай подумаем»

Сравните слова по смыслу: одинаковые или разные? Докажите

Чем еще похожи слова с похожим значением?

(общую часть выделяю дугой)

Можете ли ещё дополнить ряд слов? Докажите.

Если слова имеют одинаковое значение и общую часть, то они могут быть кем?

Как будем выделять общую часть?

Давайте попробуем сделать вывод:

(Алгоритм выставляется на доске)

А теперь сравним ваш вывод с правилом в учебнике. Обоснуйте свое мнение.

Молодцы, хорошо поработали, теперь отдохнем.

Учебник русского языка

Коллективное выполнение

(1 ученик у доски)

Одинаковые. В них одинаковое значение. Снег.

В словах общая часть снег и снеж. Это объясняет одинаковое значение слова.

Дети пишут слова. Читают написанное. Доказывают свой выбор.

Родственниками.

Родственные слова:

1) Сходны по смыслу;

Ученик читает правило.

Мнения совпадают т. к. совпадают с нашим алгоритмом

Физкультминутка

Музыкальная пауза с показом движений на экране.

Дети выполняют зарядку вместе с лесными жителями под веселую ритмичную музыку.

5.Первичное закрепление

Над словами родственными

Держит власть.

Выясним умело линию родства-

Родственные запишем мы слова.

Упр.3 стр.79

Что будем делать?

Проверка

Докажите, что эти слова родственные. Как выделяем общую часть?

Какие слова являются родственными?

Нам надо потренироваться записывать родственные слова, находить и выделять общую часть.

1 ученик работает у доски.

Применяем алгоритм:1.Имеют общее значение ЛЕС.

2. Имеют общую часть ЛЕС. Значит слова являются родственными.Выделяем дугой.

Слова у которых есть общая часть с одинаковым лексическим значением.

Физкультминутка.

если разное - хлопаем в ладоши внизу.

Дом – дым Кот- котик

Сад- садовник Стена- стеночка

Река- лодка обед- стол

Сила- силач

Дети выполняют движения.

Молодцы! Вместе хорошо поработали! А как проверить хорошо ли вы усвоили новую тему?

Правильно!

А сейчас делаем работу самостоятельно:

У вас листок с рисунками домиков. У домиков записаны слова. Соберите семью родственных слов в свой домик. Пользуясь простым карандашом. Соедините слова с домиками.

1. Смешной, смех, смешить.

2. Вода, наводнение, водный.

3. Летун, летать, вылет.

Проверьте по эталону на доске. Если правильно выполнили – поставьте + , если неверно - -Кто выполнил все правильно? У кого были ошибки? Где ошиблись?

Почему возникла ошибка?

Молодцы! Поняли свои ошибки!Отлично!

Написать самостоятельную работу!

Каждый проверяет свою работу по эталону на доске.

(включил слово ВОДИТЬ) Забыл про алгоритм выполнения.

А теперь поработайте в парах.

Найдите лишнее слово в каждой строчке, докажите.

Запишите только родственные слова, выделите общую часть.

Лед, след, ледник.

Горка, горный, горит.

Сосна, сосняк, соснул.

Проверка

Ученики работают в парах.

Ученики читают, доказывают свой выбор.

Какую задачу ставили?

Удалось решить задачу?


Какие признаки имеют родственные слова?

Какие же трудности у вас еще встречаются? Мы с вами будем еще тренироваться и все у вас получится

Кто усвоил тему, может объяснить товарищу маме, повесьте красную игрушку.

Кто понял, но не может пока объяснить – желтую;

Если у вас есть сомнения - зеленую.

Вы хорошо поработали! Спасибо!

Научиться находить родственные слова и выделять у них общую часть.

Родственные слова:

1) Сходны по смыслу;

Затрудняемся в нахождении общей части.

Дети вешают свои игрушки на елочку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Русский язык. 1 класс. Учитель начальных классов Сериченко Гульнара Темиргалиевна

Тема : Родственные слова.

Цель: Научить определять родственные слова, выделять общую часть слова.

Задачи : 1) сформировать представление о родственных словах, общей частью родственных слов;

2)закрепить знание изученных шагов учебной деятельности и умение их выполнять под руководством учителя;

3)тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение, умение действовать по алгоритму;

Развивать внимание, память, речь, мышление, воспитывать коммуникативные умения, познавательный

Интерес, веру в свои силы; воспитывать культуру общения, аккуратность.

Оборудование: учебник « Русский язык» С.В.Иванова;

Напечатанные слова;
карточки с рисунками домиков, карточки с заданиями для работы в парах; мультимедиа;

Елка с разноцветными игрушками (красные, желтые,зеленые);

Набор блока алгоритма « Родственные слова»; эталон для проверки работы;

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Самоопределение к деятельности

Прозвенел для нас звонок-

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи старание.

Помоги нам потрудиться

Мы пришли сюда- учиться.

Открыли тетради, записываем число, классная работа.

Проверяют готовность к уроку.

Записывают в тетрадях число, классная работа.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Пробное действие.

С чего мы обычно начинаем урок русского языка?

Как мы готовимся к минутке чистописания?

Приготовили пальчики.

Минутка чистописания.

На доске карточки с буквами.

П С Т Я М Л

Найдите лишнюю букву в этом ряду. Почему?

Продолжи закономерность. Объясни свой выбор

я яя яяя

На доске открывается карточка с ребусом.

Расшифруйте ребус:

7 Я

Ребята, а что такое семья?

У каждого из вас дружные, крепкие семьи, есть

родственники. У одних большая семья, у других маленькая. Но если внимательно присмотреться к каждой семье, то можно увидеть сходства между родственниками. Какие?

Как вы считаете, а у слов есть родственники?

А есть ли в этом рассказе « родственники»?

Вы кто такие?

Я Гусь, это Гусыня, а это наши гусята.

А ты кто?

А я ваша тётка – Гусеница.

- Права ли Гусеница, считающая себя родственницей гусей?

(на доске выставляются карточки со словами: гусь, гусыня, гусята)

Почему её нельзя принять в эту «семью» родственных слов?

Какие слова из сценки являются родственными? Почему? Запишите их. (карточка со словом « гусеница» убирается)

С минутки чистописания.

Делаем пальчиковую гимнастику.

Дети выполняют пальчиковую гимнастику.

Лишняя буква Я. Она гласная.

Дети прописывают в тетрадях букву Я.

Каждое следующее написание буквы Я увеличивается на одну букву.

СЕМЬЯ.

Это мама, папа, братья, сестры.

Похожи по цвету глаз, волос, внешность…

Есть.

Чтение текста учеником.

Нет. Гусь, гусыня, гусята - это птицы, а ГУСЕНИЦА относится к насекомым.

ГУСЬ, ГУСЫНЯ, ГУСЯТА. (Имеют одинаковое значение, общую часть гус)

Пишут в тетради. 1 ученик у доски.

3.Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке:

- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?

На какие вопросы нам предстоит ответить?

Сформулируйте тему нашего урока? (Открывается окошко Родственные слова , когда дети назовут тему урока.)

- Будем учится находить и подбирать родственные слова, выделять общую часть.

Какие слова являются родственными.

Родственные слова.

4 .Открытие нового знания.

(Построение пректа выхода из затруднения)

Что нам поможет ответить на поставленные вопросы?

Открываем учебник на странице79, читаем задание:

«Давай подумаем»

Сравните слова по смыслу: одинаковые или разные? Докажите

Чем еще похожи слова с похожим значением?

(общую часть выделяю дугой)

Можете ли ещё дополнить ряд слов? Докажите.

Если слова имеют одинаковое значение и общую часть, то они могут быть кем?

Как будем выделять общую часть?

Давайте попробуем сделать вывод:

Какие слова в русском называются родственными?

(Алгоритм выставляется на доске)

А теперь сравним ваш вывод с правилом в учебнике. Обоснуйте свое мнение.

Молодцы, хорошо поработали, теперь отдохнем.

Учебник русского языка

Коллективное выполнение

(1 ученик у доски)

Одинаковые. В них одинаковое значение. Снег.

В словах общая часть снег и снеж. Это объясняет одинаковое значение слова.

Дети пишут слова. Читают написанное. Доказывают свой выбор.

Родственниками.

Дугой.

Родственные слова:

1) Сходны по смыслу;

2) Имеют общую часть с одинаковым лексическим значением

Ученик читает правило.

Мнения совпадают т. к. совпадают с нашим алгоритмом

Физкультминутка

Музыкальная пауза с показом движений на экране.

Дети выполняют зарядку вместе с лесными жителями под веселую ритмичную музыку.

5.Первичное закрепление

Над словами родственными

Держит власть.

Выясним умело линию родства-

Родственные запишем мы слова.

Упр.3 стр.79

Что будем делать?

Лесок, лесной, лесник, лесоруб.

Проверка

Докажите, что эти слова родственные. Как выделяем общую часть?

Какие слова являются родственными?

Нам надо потренироваться записывать родственные слова, находить и выделять общую часть.

1 ученик работает у доски.

Применяем алгоритм:1.Имеют общее значение ЛЕС.

2. Имеют общую часть ЛЕС. Значит слова являются родственными.Выделяем дугой.

Слова у которых есть общая часть с одинаковым лексическим значением.

Физкультминутка.

если разное - хлопаем в ладоши внизу.

Дом – дым Кот- котик

Сад- садовник Стена- стеночка

Река- лодка обед- стол

Сила- силач

Дети выполняют движения.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой.

Молодцы! Вместе хорошо поработали! А как проверить хорошо ли вы усвоили новую тему?

Правильно!

А сейчас делаем работу самостоятельно:

У вас листок с рисунками домиков. У домиков записаны слова. Соберите семью родственных слов в свой домик. Пользуясь простым карандашом. Соедините слова с домиками.

  1. Смешной, смех, смешить.
  2. Вода, наводнение, водный.
  3. Летун, летать, вылет.

Проверьте по эталону на доске. Если правильно выполнили – поставьте + , если неверно - -Кто выполнил все правильно? У кого были ошибки? Где ошиблись?

Почему возникла ошибка?

Молодцы! Поняли свои ошибки!Отлично!

Написать самостоятельную работу!

Каждый проверяет свою работу по эталону на доске.

(включил слово ВОДИТЬ) Забыл про алгоритм выполнения.

7.Включение нового знания в систему знаний повторения .

А теперь поработайте в парах.

Найдите лишнее слово в каждой строчке, докажите.

Запишите только родственные слова, выделите общую часть.

Лед, след, ледник.

Горка, горный, горит.

Сосна, сосняк, соснул.

Проверка

Ученики работают в парах.

Ученики читают, доказывают свой выбор.

8 Рефлексия учебной деятельности на уроке .

Какую задачу ставили?

Удалось решить задачу?

Какие слова называются родственными?
Какие признаки имеют родственные слова?

Какие же трудности у вас еще встречаются? Мы с вами будем еще тренироваться и все у вас получится

Кто усвоил тему, может объяснить товарищу маме, повесьте красную игрушку.

Кто понял, но не может пока объяснить – желтую;

Если у вас есть сомнения - зеленую.

Вы хорошо поработали! Спасибо!

Научиться находить родственные слова и выделять у них общую часть.

Да.

Родственные слова:

  1. Сходны по смыслу;
  2. имеют общую часть с одинаковым лексическим значением

Затрудняемся в нахождении общей части.

Дети вешают свои игрушки на елочку.


Я предлагаю опробированный вариант иного подхода к обучению написания безударной гласной в корне (что ни в коей мере не отрицает традиционного способа).

Разработанный материал основан на работах Л. Г. Парамоновой “Как научить ребёнка правописанию”, “Правописание. Шаг за шагом”.

Обучение детей морфологическому анализу слов начинается как бы “с другого конца”. Обычно детей учат анализу уже “готовых” слов, в которых они должны “выискивать” все составные части, что для многих оказывается непосильной задачей. Мы же начинаем с ознакомления с самой механикой словообразования. Для этого очень наглядно, на многочисленных совершенно однотипных примерах показывается, как к корню слова одна за другой постепенно присоединяются разные морфемы.

После овладения навыком самостоятельного образования слов в своём практическом и лишь постепенно усложняющемся опыте учащийся будет как бы “насквозь” видеть в слове все составляющие его морфемы, что и является основной задачей обучения.

Прежде чем перейти к работе с предлагаемым речевым материалом, необходимо очень чётко и в доступной форме объяснить ребёнку морфологическую структуру слова. Нужно показать ему ведущую роль корня в группе родственных слов, а также роль приставок, суффиксов и окончаний. Следует обратить внимание и на расположение в слове каждой из названных морфем по отношению друг к другу, поскольку твёрдое знание чёткого и неизменного порядка их следования существенно облегчает процесс морфологического анализа слов.

Итак, ребёнок должен знать о составных частях слова следующее.

Корень слова является основной частью в группе родственных слов. Он повторяется в каждом из этих слов и наличие его в слове обязательно. Без корня нет и значимого слова, так как именно в нём содержится основное смысловое значение слова.

Рассмотрим, например, такую группу родственных слов, состоящую из разных частей речи: ХОДИТЬ, ВЫХОДИТЬ, ЗАХОДИТЬ, ПРИХОДИТЬ, ПЕРЕХОДИТЬ, ОБХОДИТЬ, УХОДИТЬ, ВЫХОДНОЙ, ПЕРЕХОД, ПРОХОДЧИК. Как видим, все эти слова объединены одним общим смыслом “хождения” (а не плавания, бегания, ползания, рисования и т.п.), в силу чего они и являются родственными. Хотя все они начинаются и заканчиваются разными звукосочетаниями и внешне не очень похожи, но в каждом из этих слов содержится общая для всех их часть – ХОД. Именно эта общая для всех родственных слов часть, несущая основную смысловую нагрузку, и является корнем. Когда же мы хотим придать значению слова какой-либо дополнительный смысловой оттенок, то корень начинает “обрастать” различными “добавками”. Роль таких “добавок” выполняют приставки и суффиксы.

Основной задачей на первом этапе овладения морфологическим принципом письма является формирование чёткого представления о ЕДИНОНАПИСАНИИ корня как морфемы, независимо от ударения. Это никоим образом не исключает традиционного способа проверки безударной гласной в корне при помощи ударения, а лишь помогает быстро находить нужное проверочное слово, опираясь на смысловую значимость корня.

ОБРАЗОВАНИЕ ГРУПП РОДСТВЕННЫХ СЛОВ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ПО СМЫСЛУ, НО СХОДНЫХ ПО ЗВУКОВОМУ СОСТАВУ.

Необходимость специальной работы по чёткому разграничению сходных по звуковому составу, но различных по смыслу слов объясняется тем, что многие дети при подборе проверочных слов нередко ориентируются лишь на внешнюю их “похожесть”, не задумываясь над смыслом. Так ученик 6-го класса общеобразовательной школы в качестве проверочного к слову ТРОПИНКА подобрал ТРАП. При всей странности такого подбора здесь всё же можно усмотреть и своеобразную “логику”, опирающуюся исключительно на похожий звуковой состав слов (ТРОПИНКА звучит как ТРАПИНКА, в чём учащийся и уловил общее со звучанием слова ТРАП).

Главное целевое назначение приводимого ниже речевого материала состоит в том, чтобы помочь ребёнку научиться быстро улавливать родственность слов, основанную на общности их смыслового значения. Понять и “прочувствовать” эту родственность можно лишь благодаря рассмотрению достаточно большого числа “гнёзд” родственных (однокоренных) слов, отличающихся друг от друга по смыслу. Только в процессе такой работы ребёнок сможет получить своего рода прививку, предохраняющую его от неправильного подбора проверочных слов типа, например, ЛЕС и ЛИСТВА. На данный раздел работы не нужно жалеть времени, ведь только усвоенный и доведённый до автоматизма навык помогает воспользоваться выученным правилом в условиях имеющегося на уроке дефицита времени.

На вводном занятии мы знакомимся с самим понятием КОРЕНЬ. Учащиеся вспоминают, что слышали это слово применительно к растениям. Проводится смысловая параллель: КОРЕНЬ нужен всему, что растёт.

Словарная работа: корень растения - подземная часть растения, служащая для укрепления в почве и позволяющая расти.

Корень цветка, корни деревьев. Выделяем общую часть слов.

А о каком корне мы говорим корешок? О маленьком. Значение слова изменилось благодаря добавленной части ОК – это суффикс, изменилось и ударение, а писать слово всё равно будем с О.

А что такое коренья? Это корни овощей, пригодных в пищу.

Сушёные коренья, душистые коренья. Ставим ударение, подчеркиваем гласную. Акцент на ЕДИНОНАПИСАНИЕ общей части родственных слов.

Мама положила в суп (душистые сушёные коренья).

Я заготовила (овощные коренья).

А что такое корень слова? Та главная часть, из которой слово растёт.

А можно сказать корешок слова? Нет. Почему? Для слова это главная часть, она не маленькая.

Учащиеся заканчивают предложения:

Мы знакомимся с (корнями слов) .

В слове корнями ставим ударение, подчёркиваем гласную в корне.

Как вы думаете, слова: вход, ходить, выходить, заходить, переходить, обходить, выходной, проход, обходчик - это слова с одним корнем? Да. Почему? Они все объединены одним общим смыслом “хождения” (а не плавания, бегания, ползания, прыгания и т.п.). Ставим ударение в словах, отмечаем его изменения, выделяем корень, подчёркиваем гласную. Делаем вывод о единонаписании всех родственных слов.

На дом: Спиши в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, поставь ударение, выдели корень в этих словах:

К..рень необходим любому растению.

Суп с к..реньями петрушки всем понравился.

У цветка тоненькие к..решки.

Дуб – дерево с мощными к..рнями.

Мы учимся находить к..рни в словах.

Корень -ВОД-

1 занятие.

При работе с корнем ВОД я рассказываю ученикам о корнях с одинаковым написанием, но разным смысловым наполнением (омонимичность корней). В качестве ознакомления называются корни РИС-РИС, ГОР- ГОР, МОР-МОР, НОС-НОС.

Словарная работа: вода, водичка, водица, водный, водяной, подводный, подводник, водолаз.

Расставляем ударение в словах, выделяем общую часть, разбираем значение каждого слова, выясняем, почему оно несколько меняется, с помощью чего это происходит (Корень “обрастает” различными “добавками”, добавляются суффиксы, приставки, придающие словам дополнительный смысловой оттенок.)

Вода – прозрачная жидкость. А какой может быть вода?

Холодная вода, грязная вода. А почему мы не говорим МОКРАЯ ВОДА? (работа над лексической сочетаемостью)

Водичка, водица – ласковое название, помогли суффиксы –ИЧК, -ИЦ

Теплая водичка, чистая водица.

Водный – изменилась часть речи при помощи суффикса.

Водяной – суффикс ЯН ограничил область употребления слова.

Прибавляем к признаку водный приставку ПОД, получаем новое смысловое значение(находящийся под водой)

Подводный мир

подводная скала

подводное плавание

подводные камни

Подводник, водолаз – человек, погружающийся под воду.

Опытный подв..дник, смелый в..долаз.

Среди всех слов корневого куста выбираем слова с ударной гласной в корне, подчёркиваем в них корень, говорим о единонаписании всех слов корневого гнезда. Отмечаем, что слов с ударной гласной в корне достаточно много и при проверке можно использовать любые.

На дом: Исправить ошибки в предложениях (где они есть):

Речная вада освежает, снимает усталость.

Водяные лилии радуют глаз.

Вадолазы чистят дно водоёма .

Тёплая вадичка приятна для рук.

Водные процедуры очень полезны.

2 занятие.

Словарная работа: водить, водитель, поводок, провод, проводка, проводник, перевод, переводчик, водопровод. Проводится работа, аналогичная предыдущей. Особое внимание уделяется слову водопровод. Это слово как будто объединяет два корня, звучащих одинаково, но имеющих разное смысловое значение.

Задание напечатано на карточках.

В..дитель в..дит машину.

У моей собаки красивый пов..док.

У телевизора длинный пров..д.

В доме испорчена пров..дка.

Пров..дник попросил людей занять свои места.

Мы получили денежный перев..д.

Перев..дчик закончил перев..дить статью.

На дом: Вставь на пропущенное место подходящее по смыслу словом с корнем ВОД, спиши в тетрадь:

За руль машины сел................... .

Собачий.................... потерялся.

Оборванный электрический....................... свисал с потолка.

Я люблю............................ в гости друзей.

В вагоне нас встретил.......................... .

С английского был неправильным.

Воды не было из-за неисправности...................... .

На дом: нарисовать на листе то, что называется словами с корнем ВОД.

Завершается работа с этими корнями самостоятельной проверочной работой:

Исправить ошибки, списать в тетрадь, выделив корень. Поставить ударение в словах с корнем ВОД.

Вадитель автобуса увеличил скорость.

Извадить тараканов – дело непростое.

Вадяные лилии очень красивы.

Вадопровод испортился.

Мы купили собаке новый повадок.

Таким образом, проведя работу с двумя омонимичными корнями, мы закрепили навык поиска проверочного слова к двум корневым гнёздам, обогатили словарный запас, расширили семантические поля.

Дальнейшая работа ведётся с корнями РЕЧ(РЕК) – РЕЧ, НОС – НОС, МАЛ – МАЛ, ЧАС – ЧАСТ – ЧАСТЬ – ЧИСТ, ЛЕП – ЛИП, ЛЕС – ЛИС – ЛИСТ.

УРОК-ВИКТОРИНА, завершающий изучение корня, как морфемы.

Ребята готовят небольшое выступление, а потом проводятся конкурсы. Участники победившей команды получают пятёрки по русскому языку.

На уроке нам сказали,
Чтоб мы корни отыскали,
Мы - скорей бежать к цветам,
Вот, в горшочках корни, там!

Но учитель улыбнулся
И к доске он повернулся,
Там вдруг слово написал
И дугу нарисовал.
А потом нам всем сказал:

“Корень под дугой живёт!”
Кто не понял, сейчас поймёт!

Для деревьев, травы,
Для растенья любого
Корни нужны,
Нужен корень и слову!

Как цветы, вырастают из корня слова,
Корень для слова - он голова!

Вот “НАСАТЫЙ” попугай
В Африке живёт!
Он, наверное, НАС с тобой
Клювиком зовёт?
Нет! В “носатом” корень “НОС”
Будем О писать!

Корни учим мы всерьёз
На оценку ПЯТЬ!

А чтобы смогли вы, ребята, понять,
Корни зачем в словах выделять?
Песенку мы сейчас пропоём
Про то, как с корнями мы дружно живём!

Инсценированная песня на мелодию “Улыбки”.

ПЕСЕНКА ПРО КОРНИ

Если корень можешь выделять,
То слова тебе писать легко и просто.
Ведь слова умеют вырастать,
Только корень очень нужен им для роста!

Если корень “ДОМ” возьмём,
“ДОМик” вырастим потом,
В нём поселится весёлый ДОМовёнок!
В слове корень выделять,
Смысл слова понимать

Мы в лесу отыщем корень “ ЛЕС”,
Корень “ЛИС” у хитрой рыженькой лисицы,
С корнем “БЕГ” бежим наперерез,
Корень “ТЯЖ” в тяжёлом деле пригодится!

Если корень в слове “КОТ”
“КОТик” в гости к нам придёт,
А за ним весёлый рыженький КОТёнок!
В слове корень выделять,
Смысл слова понимать
Может каждый образованный ребёнок!
В слове корень выделять
И писать слова на пять!
Должен каждый образованный ребёнок!
Задания для викторины.

Ромашка. На каждом лепестке - вопрос.

1. У какой конфетки ЛЕДяной корень?

2. У какого лесного зверька корень называет один цвет, а сам зверёк другого цвета - рыжий?

3. Почему грибы ЛИСИЧКИ так называются?

4. Может ли щёнок по кличке Уголёк быть белым?

5. Что умеет делать гриб МУХоМОР?

6. Каого цвета котёнок Дымок?

7. Почему птиц называют ПЕРнатые?

8. Чем занимается ВОДоЛАЗ?

Вставить пропущенный гласный, найти лишнее слово:

1. Д..ловой, л..сной, приб..гать, нап..сать, р..чушка, сп..шить, св..тло, в..ртушка, л..сичка.

2. п..сьмо, з..ма, уд..вить, ул..тать, ч..стюля, л..цо, л..пучка, ч..татель, л..сята.

Собери смысловой куст. (Каждой команде выдаётся нарисованный на бумаге куст, обязательно с корнями. В конверте – слова с одинаковыми корнями, но разным значением. Необходимо наклеить на куст РОДСТВЕННЫЕ слова)

Носик, уносить, носовой, носильщик, перенос, переносица, поднос, курносый, носатый, относить.

>>Русский язык: Значимые части слова. Основа и окончание слова

ЗНАЧИМЫЕ ЧАСТИ СЛОВА. ОСНОВА И ОКОНЧАНИЕ СЛОВА

Теория А

В русском языке слова состоят из значимых частей - морфем.

Корень (по-укр.: корінь ), префикс (по-укр.: префікс ), суффикс (по-укр.: суфікс ), окончание (по-укр.: закінчення ) - значимые части слова, или морфемы.

Морфемика - это раздел грамматики, изучающий состав слова.

Обратите внимание!

Следует разграничивать понятия часть слова и значимая часть слова . Частью слова могут быть слог или несколько слогов, значением они не обладают.

Значимые части слова - это морфемы, они обязательно имеют значение.

В русском языке, как и в украинском, используются те же графические знаки для обозначения морфем:

Практика А

1. Прочитайте текст русского лингвиста Михаила Викторовича Панова.

ЕСЛИ В ОБЕИХ РУКАХ ЧЕМОДАНЫ

Морфемы. Это что-нибудь сложное? Нет, скорее простое.

Изобрели особый прибор - шляпоприподниматель. Вы идёте по улице, в обеих руках чемоданы, а навстречу - знакомый. Вы киваете ему головой, а шляпоприподниматель вежливо снимает с вас шляпу приветливо приподнимает её. Кивок приводит в действие механизм шляпоприподнимателя. В журналах были об этом известия, может быть, в шутку.

Я уверен, что, прочитав слово шляпоприподниматель, вы его поняли. Почему? Вы знаете слова выключатель, взрыватель, усилитель, звукоулавливатель, громкоговоритель . Они обозначают прибор; и у всех сть часть -тель . Значит, -тель сообщает нам: этим словом назван прибор.

Если-тель значит «прибор», то, выходит, -тель - значимая часть слова. Значимая часть слова называется «морфема» .

Морфемы бывают такие: корни, префиксы, суффиксы (-тель - как раз суффикс), окончания.

В слове шляпоприподниматель такие части: шляп-о-при-под-ним-а-телъ . Корень -ним- . Он имеет значение? Сравним: с-ним-а-ть, под-ним-а-ть ; -ним- обозначает физическое действие. Какое - это уточняет префикс.

Слово похоже на поезд. Каждая часть - особый вагон. Он может быть прицеплен к другому поезду - вот так:
-ним-: с-ним-а-ть;
шляп-: шляп-а, шляп-к-а;
при-: при-встать;
под-: под-брас-ыва-ть;
-тель: анти-об-лед-ен-и-телъ.

Все значимые части в этом слове - морфемы. А буквао служит для соединения морфем, но сама значения не имеет - значит, это не морфема.

Отвечайте

Почему морфему называют значимой частью слова?

Почему соединительные гласные о и е нельзя назвать морфемами?

2. Выпишите из текста слова с суффиксом. Продолжите этот ряд своими примерами. "

3. Приведите примеры слов с префиксом при- . Запишите их.

4. Объясните на примере данных слов, как состав слова помогает понять его значение.

Город, городской, горожанин, пригород.

Теория Б

КОРЕНЬ - это общая часть родственных слов, в которой заключено основное значение.

СУФФИКС - значимая часть слова, которая стоит после корня. Суффикс служит для образования новых слов: село - сельский, жить - житель.

ПРЕФИКС - значимая часть слова, которая стоит перед корнем. Префикс служит для образования слов: город - пригород .

ОКОНЧАНИЕ- значимая часть слова, которая образует форму слова: улица - улицы, улицу, улицами.

Практика Б

5. Составьте из морфем слова. Обозначьте морфемы.

Род-, при-, -город-, -сел-, -ск-, -вед-, -еньк-, на-, -дом-, -ик-, -рис-, -ова-, -ть, -ти.

6. Выпишите из стихотворения Николая Рубцова однокоренные слова. Выделите в них корни

ЛЕВИТАН
В глаза бревенчатым лачугам*
Глядит алеющая мгла,
Над колокольчиковым лугом
Собор звонит в колокола!

Звон заокольный и окольный,
У окон, около колонн, -
Я слышу звон и колокольный,
И колокольчиковый звон.

И колокольцем каждым в душу
Для новых радостей и сил
Твои луга звонят не глуше
Колоколов твоей Руси...
*Лачуга - небольшая, плохо построенная или разваливающаяся изба

Теория В

На письме при переносе слова из одной строчки на другую нельзя отрывать одну букву от одной морфемы и присоединять её к другой морфеме. Например, надо переносить: под-вод-ный, разъ-езд, рас-ска-зать и др.

7. Запишите слова и укажите возможные переносы.

Подходить, самосвал, погрузка, рассказать, расстояние, подсказать, открытка.

8. Исправьте ошибки в переносах слов.

Подс-казать, ра-ссадить, отт-януть, расскра-сь, по-дписать, тетра-дь, пос-тавь, прип-рятать, приз-навать, сокращение.

ОСНОВА И ОКОНЧАНИЕ СЛОВА
Теория Г

Одно и то же слово может иметь разные формы: город города, городу, городом; сельский, сельского, сельские, сельская; путешествую, путешествуешь, путешествуют . Такие слова называются изменяемыми (по-укр.: змінюване слово ).

Все изменяемые слова состоят из основы иокончания .

Практика Г

9. Перепишите текст. В выделенных словах укажите основу и окончание.

Раньше, говаривают, тут не болото было, а озерцо , хоть и небольшое, да глубокое и чистое. Звали его Хрустальный ключ , потому как питал его подземный источник . Вода в озере была холодная , чистая, да не простая, а целебная. Стали к озеру люди ходить, а потом и деревенька отстроилась.
(Т.Крюкова )
Теория Д

ОСНОВА - это часть слова без окончания: городской (городск- - основа и -ой - окончание).

В состав основы обязательно входит корень. Основа может включать другие морфемы - префиксы, суффиксы.

ОКОНЧАНИЕ - значимая часть слова, которая изменяет формы слов. Окончание может состоять из одноГО или нескольких звуков (букв) или быть нулевым:дом, но к дом-у, дом-а; берёза - берёз-ой .

Неизменяемые слова не имеют окончаний и состоят, только из основы: говоря, весело, верхом.

Практика Д

10. Прочитайте отрывок из стихотворения. Выпишите слова, в которых основа состоит из одной, двух и трёх морфем. Обозначьте эти морфемы.

Гроза прошла, и ветка белых роз
В окно мне дышит ароматом.
Ещё трава полна прозрачных слёз,
И гром вдали гремит раскатом.
(А. Блок )

11. Выпишите в первую группу слова с нулевым окончанием, во вторую - слова без окончания, а в третью - все остальные.

Внезапно, солнце, засверкает, село, раздолье, дом, вдруг, ветер, даль, неподвижно, стоит, простор, издали, расстилаться, очень, сад, фруктовый, капли, цветущие, яблони.

12. Выпишите из текста слова с нулевым окончанием. Чтобы доказать правильность своего решения, рядом с выписанным словом запиите другую форму.

И весел звучный лес, и ветер меж берёз
Уж веет ласково, а белые берёзы
Роняют тихий дождь своих алмазных слёз
И улыбаются сквозь слёзы.
(И. Бунин )

Н.Ф.Баладина, К.В. Дегтярёва, С.А. Лебеденко. Русский язык 5 класс

Отослано читателями из интернет-сайтов

Русский язык обучаться онлайн, книги, учебники , конспекты в помощь учителям и учиникам, учебная программа, рефераты по русскому языку, готовые домашние задания

Содержание урока конспект уроку и опорный каркас презентация урока акселеративные методы и интерактивные технологии закрытые упражнения (только для использования учителями) оценивание Практика задачи и упражнения,самопроверка практикумы, лабораторные, кейсы уровень сложности задач: обычный, высокий, олимпиадный домашнее задание Иллюстрации иллюстрации: видеоклипы, аудио, фотографии, графики, таблицы, комикси, мультимедиа рефераты фишки для любознательных шпаргалки юмор, притчи, приколы, присказки, кроссворды, цитаты Дополнения внешнее независимое тестирование (ВНТ) учебники основные и дополнительные тематические праздники, слоганы статьи национальные особенности словарь терминов прочие Только для учителей

Окт 05 2010

Орфографических правил, связанных с написанием корней, приставок, суффиксов и окончаний, много. Но главный, ведущий принцип – один. Рассмотрим примеры. Почему в вода в корне пишется о, а в слове трава – а? Почему разные окончания в существительном: от деревни и к деревне? Почему следует писать дуб, но суп? Ведь слышен один и тот же звук [п]. Почему грустный пишется с буквой т, а вкусный – без нее? Кажется, здесь разные орфографические правила, однако объединить их можно на основе ведущего принципа орфографии, который требует, чтобы пишущий:

1) не доверял слуху и не писал так, как слышит;
2) проверял сомнительные написания;
3) помнил, что проверка возможна только в той же морфеме (корне, окончании и т. п.);
4) умел правильно подобрать проверочное слово.
Главное – знать сильные позиции: для гласных – это положение. Таким образом, все правила имеют одинаковые основания. Они и определяют ведущий принцип русской орфографии. Такой принцип, когда звук проверяется сильной позицией, называется морфологическим. Этот принцип самый удобный для русского письма.

Сущность морфологического принципа русского правописания заключается в том, что общие для родственных слов значимые части (морфемы) сохраняют на письме единое начертание, хотя в произношении различаются в зависимости от фонетических условий, в которых оказываются звуки, входящие в состав значимых частей слова. Вне зависимости от произношения морфологический принцип правописания применяется при написании корней (ход, ходок, ходовой – [хот], [хад]ок, [хъд]овой); суффиксов (дубовый, липовый – дуб[ов]ый, лип[ъв]ый); приставок (подписать, подпись – [път]писать, [пот]пись) и окончаний (на реке, на речке – на рек[е], на речк[ь]).

Помимо морфологического принципа, который является основным в русской орфографии, применяются также фонетические написания, т. е. написания, соответствующие произношению. Наиболее ярким примером таких написаний является написание приставок, оканчивающихся на з: без-, воз-, из-, низ-, раз-, чрез-, через-. Конечный звук з в этих приставках перед глухими согласными корня оглушается, что и находит отражение на письме: бездушный – бестолковый, возглавить – воскликнуть, издать – истолковать, низвергнуть – ниспослать, разбить – расформировать, чрезмерный – чересседельник.

Наконец, существует еще традиционные, или исторические, написания, являющиеся пережитком прошлого. Примером здесь может служить написание буквы и после твердых шипящих ж, кш и после б: в древнерусском языке звуки [ж],[кш] и [б] были мягкими и написание после них буквы и было закономерным, так как соответствовало произношению.

Инструкция

Корень - главная часть слова, его центр. Во многих случаях поиски корня не требуются, потому что слово состоит только из корня: стол, день. Но бывает, что слово "обрастает" приставками и , потому что корень служит для образования однокоренных слов.
Однокоренные слова должны иметь не только одинаковое написание, но и иметь общее в лексическом значении. Например, слово "белый" и "белка" не будут однокоренными, потому что у них нет ничего общего в лексическом значении. У слова "белый" корень БЕЛ-, а у слова белка БЕЛК-. Доказать это просто, нужно всего лишь подобрать однокоренные слова. БЕЛЫЙ - белеть, беловатый, . БЕЛКА - бельчонок, беличий.

Нередко сложность вызывают слова, корень в которых глубоко запрятан среди приставок и суффиксов. Как ребёнку найти корень в словах "наслаждаться", "очаровательный", "впечатление", "земляника", " ", "бить", "преподавательница", "обаятельный"? Чтобы правильно выделить корень в таких словах, необходимо знать этимологию, то есть .
лово "наслаждаться" произошло от слова "сладкий", значит, корень - СЛАЖД-. Интересная история у слова "впечатление". В каждый хозяин метил скотину, выжигая тавро на теле коня или коровы. Для этого раскалённым в печи дотрагивались до животного и держали, пока на теле его не оставался знак, который не исчезал всю жизнь. И так пекло обожжённое место, что корень -ПЕЧ- здесь будет обоснованным. Слово "земляника" произошло от слова " ", потому что на земле выросла. Корень -ЗЕМЛ-. Вы думаете, что малину малиной назвали, потому что ? Вовсе нет. У слова "малина" корень -МАЛИН-. Этимология этого слова еще для нас, поэтому корень нужно просто выучить.
В слове "преподавательница" корень -ДА-, ведь она даёт знания (от слова "дать").
Обаятельным человеком такого, который умеет баять, то есть говорить красиво (корень -БА-).

Какой корень в слове "бить"? -БИ-. Был такой предмет в старину: било. Использовалось оно для сбора людей на пожар или по иному срочному делу. Да и сейчас вместо этого предмета часто используют то кусок рельса, то вагонный буфер. От этого слова появились другие: битва (-БИ-), бойня (-БОЙ-), прибой (-БОЙ-), боец (-БО-), бивень (-БИ-). Сложно отыскать корень в этих словах потому, что корень здесь с чередованием гласных, с беглым согласным и хитрым И кратким (й).

В целом ряде случаев трудно определить корень слова, поэтому обращайтесь к словарям. Наиболее распространенным является Школьный общеобразовательный словарь русского языка А.Н. Тихонова.

Обратите внимание

В слове могут происходить фонетические процессы: чередование гласных и согласных, чередование одного звука с двумя, могут появиться беглые гласные.

Полезный совет

Подберите однокоренные слова.

Определите лексическое значение слова.

Чтобы понять слово, "открепите" от него приставки и суффиксы.

Источники:

  • корень слова день

С необходимостью нахождения корня в учащиеся сталкиваются при выполнении морфемного разбора или в результате проверки его написания при подборе однокоренных слов. Не все школьники владеют в совершенстве навыком определения корня. Как же научиться выделять главную часть слова ?

Инструкция

Прежде всего, вы должны знать, что корень - это единственная обязательная часть слова . Без приставки, и даже слова могут существовать. Без корня - нет.Обратите внимание на то, что, когда вы будете выполнять слова , корень следует обозначать в последнюю очередь, после приставок, суффиксов и т.д.

Помните, что корень - это общая часть всех родственных слов. Поэтому, первое, с чего необходимо начать нахождение корня слова - это составление цепочки однокоренных слов.Когда вы подберете достаточное количество родственных слов, выделите их общую часть, т.е. корень .Но имейте в виду, что ситуации, когда главная часть в этих слова х будет иметь несколько иной вид. Это можно увидеть на примере слов "несу" и "носить". Обратите внимание, что в одном случае будет корень "нес", а в другом - "нос". Происходить подобное может, если возникает чередование при изменении грамматической формы или при подборе родственных слов. В данном случае "е" чередуется с "о".

Еще с начальных классов школьники знают, что в корне заключено общее значение всех однокоренных слов. Но вы должны также помнить, что в есть слова с одинаковым корнем, но в то же время не являющиеся родственными. Если вы попробуете выделить главную значимую часть в слова х "водяной" и "водитель", то увидите, что она одинакова - "вод". Но эти слова нельзя считать родственными.Помните, что при обозначении корня вы должны также обращать внимание и на , заключенное в нем.

Знайте, что вам могут встретиться слова не с одним, а сразу с несколькими корнями. Например, в "пешеход" сразу два корня - "пеш" и "ход", которые связаны соединительной гласной "е". А в слове "землетрясение", которое образовано путем сложения от слов " " и "тряска", - корни "земл" и "тряс".Изменяйте форму слова , подбирайте родственные, и вы без труда сможете определить корень в любой ситуации.

Источники:

  • корень слова сколько

Корень – центральная морфема, которая обязательно присутствует в каждом слове . Он выражает основное лексическое значение и является общей частью родственных слов. В русском языке зафиксировано более 4000 корневых морфем, список которых постоянно пополняется. Корни не закреплены за частями речи, они несут смысловую информацию о слове .

Инструкция

Чтобы найти корень в составе слова, подберите к нему родственные (однокоренные) слова и выделите в них общую часть. Например, «лесничество – лесник – лесок – лес». Общая морфема у этих слов – «лес», которая и является корнем. Однокоренные слова могут относиться как к одной части речи, так и к разным: « – старость – старец», « – постареть – старуха – по-стариковски». В результате подбора родственных слов, выделяется корень «-стар-».

Обратите внимание на корни, совпадающие по звучанию, но совершенно разные по значению. Их называют омонимичными. Например, в словах «гора – горный – » (корень «–гор-»), также как и в словах « – угореть – загореть – перегореть». Эти корни абсолютно одинаково произносятся, но лексическое значение у них разнится, поэтому слова первой и второй групп однокоренными не являются.

Некоторые корни при подборе родственных слов выделяются легко, но при этом в «свободном» виде (корень + окончание) никогда не встречаются. Они присутствуют в словах только в сочетании с аффиксами ( и ) или другими ми: «-де-» - « – надеть – переодеть»; «-ня-» - «занять – отнять – снять – перенять»; «-пт-» - « – пташка – птенец»; «-сяг-» - «присяга – посягать», «-у-» - « – разуть»; «-ул-» - «улица – проулок – – переулок»; «-й-» - «пойти – войти- перейти- зайти».

В русском языке есть одно слово даже с нулевым корнем – «вы-нуть». При подборе однокоренных слов, он чередуется с морфемой «-ним-» - «вынуть – вынимать».

В сложных словах бывает два и более корней: «водонос – водопад – водосброс – водолей- водолаз – водохранилище». Часто в таких словах встречаются корни в усеченном виде: «корпункт – кор(респонтентский) пункт».

Видео по теме

Обратите внимание

Если в родственных словах происходит чередование в корне одного согласного с двумя, то они входят в состав корня: «любить – люблю», «слепой – ослепление» («л» в этих примерах не является суффиксом, а входит в корневую морфему).

Источники:

  • Корень слова
  • улица корень слова

В любом языке невозможно представить себе слово, не имеющее корня. Есть и слова, состоящие только из корня: бор, дом, кол. Другие морфемы носят вспомогательную, дополняющую функцию, и только в корне заключено значение.

Однокоренные слова

Все слова, имеющие одинаковый корень, называются однокоренными. Они могут принадлежать как к одной части речи (кот – котик – котофей – котище), так и к разным (пуск – пускать – пусковой).

Сложные слова

Один корень в есть обязательно. Но , состоящие из двух корней. Такие слова называются сложными. Так, слово «пешеход» имеет два коря: «пеш» и «ход».

Омонимичные корни

Встречаются слова, корни которых пишутся одинаково, но значения они имеют разные. Таковы корни у омонимов – слов одинаковых , но разных по значению: слова «ключ» в значении «источник» и «ключ» в значении «приспособление для открывания двери, отмычка» пишутся одинаково, но у слова «ключ» в первом значении однокоренным словом будет, например, « (вода)», а во втором значении – «ключник».

Чередование звуков в корне

Бывает, что гласные или согласные звуки в одном и том же корне в разных однокоренных словах пишутся по-разному, чередуются, например «бег – бежать» или «положить – прилагательное». Понять, как именно корень в том или ином слове, помогают правила. Иногда это зависит находится гласная под ударением, или нет (загар – загорелый), иногда от того, на какую букву заканчивается корень (рос – выращен), порой – от значения слова, например макать (погружать в жидкость) и мокнуть (пропитываться влагой). Чередование звуков обусловлено историческими процессами, происходящими в языке (историческое чередование) или особенностями произношения (фонетическое чередование).

Сращивание корней

В результате изменений в языке некоторые корни « » , суффиксами. В таких словах можно выделить исторический (этимологический) корень и современный, принятый в языке на данный момент. Так, в слове «заводской» этимологический корень «вод», современный – «завод». Такие корни называются связанными. Корни современных слов, совпадающие с этимологическими, называются свободными – таких в русском языке большинство.

Видео по теме