Тема 4. КИСЛОРОДОСОДЕРЖАЩИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

Урок 44

Тема урока. Углеводы. Глюкоза. Строение глюкозы как альдегідоспирту. Циклическая форма глюкозы. Химические свойства глюкозы: полное и частичное окисление, восстановление, гидролиз, взаимодействие с гидроксидами металлических элементов, брожение, естерифікація

Цели урока: ознакомить учащихся с классификацией углеводов, их физическими свойствами; дать представление о строении альдегидной и циклической форм молекул глюкозы; изучить изомерию моносахаридов, ознакомиться с физическими и химическими свойствами глюкозы; показать распространение углеводов в природе, их биологическую роль, применение.

Тип урока: комбинированный урок усвоения знаний, умений и навыков и творческому применению их на практике.

Формы работы: эвристическая беседа, учебная лекция, лабораторная работа.

Лабораторный опыт 11. Взаимодействие глюкозы с купрум(II) гидроксидом.

Демонстрация 11. Взаимодействие глюкозы с аргентум(I) оксидом.

Оборудование: схема строения глюкозы и ее изомеров.

II. Проверка домашнего задания.

Задания для обсуждения в классе записываются или проецируются на доске:

1) Из перечисленных соединений выберите те, которые могут образоваться в результате гидролиза жиров:

а) одноатомные спирты;

б) глицерин;

в) этиленгликоль;

г) муравьиная кислота;

д) пальмитиновая кислота.

2) Как изменится температура плавления жира в результате увеличения содержания ненасыщенных кислот?

3) Масляноізоаміловий эстер имеет запах ананасов. Напишите формулу этого естеру, предложите способ его практического использования.

4) Напишите структурные формулы двух возможных изомеров жира, в состав которого входят один остаток пальмитиновой и два остатки стеариновой кислот.

5) Объясните, почему после высыхания пролитого растительного масла она не смывается водой и обычными моющими средствами. Где используется это свойство растительного масла?

6) Почему жиры относятся к биологически активным веществам?

7) Какие еще биологически активные вещества вы знаете из курса биологии?

III. Изучение нового материала

УГЛЕВОДЫ: СТРОЕНИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

1. Рассказ учителя

Поговорим сегодня о углеводы - сложные кислородосодержащие органические соединения.

Углеводы - важнейшие природные соединения, характеризующиеся биологической активностью, играют важную роль в жизни растений, животных, человека.

Свое название они получили за первые представления о составе углеводов как соединения Углерода с водой: Cx (H 2 O ) y . Это название сохранилось до сих пор, хотя доказано сложное строение углеводов.

Углеводы входят в состав клеток и тканей всех растительных и животных организмов и по массе составляют подавляющую часть органического вещества на Земле. На долю углеводов приходится около 80 % сухого вещества растений и около 20 % - животных. пища человека на 70 % состоит из углеводов. Растения синтезируют углеводы из неорганических соединений - углекислого газа и воды (CO 2 и H 2O ).

Углеводы имеют общую формулу Cn (H 2 O ) m , откуда и возникло название этих природных соединений.

Углеводы делятся на простые сахара или моносахариды (монози), и полимеры этих простых сахаров или полисахариды (поліози). Среди полисахаридов следует выделить группу олигосахаридов, содержащих в молекуле от двух до десяти моносахаридних остатков. К ним относятся, в частности, дисахариды.

Моносахариды являются гетерофункціональними соединениями. В их молекулах одновременно содержатся и карбонильная (альдегидная или кетонна), и несколько гидроксильных групп, то есть моносахариды являются полігідроксикарбонільними соединениями - полігідроксиальдегідами и полігідроксикетонами. В зависимости от этого моносахариды делятся на альдозо (в моносахариді содержится альдегидная группа) и кетозом (имеющаяся кетогрупа). Например, глюкоза - это альдоза, а фруктоза - это кетоза.

В зависимости от числа атомов Углерода в молекуле моносахарид называется тетрозою, пентозой, гексозою тому подобное. Если объединить последние два типа классификации, то глюкоза - это альдогексоза, а фруктоза - кетогексоза. Большинство имеющихся в природе моносахаридов - это пентози и гексози.

2. Классификация углеводов

(Заполняем с учениками схему, учащиеся самостоятельно приводят примеры, делают выводы о применении углеводов, сообщение о распространение углеводов в природе.)

3. Рассказ учителя

Простейший представитель углеводов - глюкоза, ее молекулярная формула - C 6 H 12 O 6 . По своему строению глюкоза - сложная многофункциональная соединение, которое содержит пять гидроксильных и одну альдегідну группу (- COH ).

1) Демонстрация 11. Взаимодействие глюкозы с аргентум(I) оксидом

Как показали исследования, в растворе глюкозы содержатся молекулы линейной и циклической строений.

♦ К какому классу органических соединений можно отнести глюкозу?

(Многоатомные спирты, альдегиды)

Наличие функциональной группы -CHO позволяет причислить глюкозы к классу альдегидов. Следовательно, глюкоза - альдегідоспирт.

Циклические α - и β-формы глюкозы являются пространственными изомерами, отличающимися положением півацетального гидроксила относительно плоскости кольца. В α-глюкозе этот гидроксил находится в цис-положении к гидроксила у атома C 2 , в β-глюкозе - в транс-положении.

Рассмотрим схему изомеризации молекулы глюкозы:

Глюкоза - ценное питательное вещество. Вследствие ее окисления в тканях высвобождается энергия, необходимая для нормальной жизнедеятельности организмов. Реакцию окисления можно описать суммарным уравнением:

Глюкоза применяется в медицине для приготовления лечебных препаратов, консервирования крови, внутривенного вливания и др. Она широко применяется в кондитерском производстве, в производстве зеркал и игрушек (серебрение).

♦ Как доказать, что глюкоза имеет пять гидроксильных групп?

2) Лабораторный опыт 11. Взаимодействие глюкозы с купрум(П) гидроксидом

Приготовим купрум(II) гидроксид, добавим к полученному осадку раствор глюкозы. Что наблюдаем? О чем свидетельствуют растворения и ярко-синяя окраска раствора? (Глюкоза - многоатомный спирт) Теперь, соблюдая правила нагревания, подогреем пробирку. Что наблюдаем? Изменение окраски связано с восстановительными свойствами альдегидной группы. Уравнение можно суммарно записать так:

Купрум(И) оксид имеет ярко-оранжевый цвет. Эту реакцию используют как качественную реакцию на глюкозу.

*Глюкоза, благодаря наличию альдегидной группы, окисляется амоніаковим раствором аргентум(I) оксида (реакция «серебряного зеркала») или купрум(ІІ) гидроксидом (качественные реакции):

Кроме этого, глюкоза как альдегид - вступает в реакции сочетания (восстанавливается):

Важное значение для жизнедеятельности человека и животных имеют реакции брожения глюкозы.

Спиртовое брожение:

Молочнокислое брожение:

Маслянокисле брожения:

Упомянутые виды брожения, вызываемые микроорганизмами, имеют большое практическое значение. Например, спиртовое используется для получения этилового спирта, в виноделии, пивоварении и т. п, а молочнокислое - для производства молочной кислоты и кисломолочных продуктов.

4. Получение глюкозы

В свободной форме в природе распространена преимущественно глюкоза. Она же является структурной единицей многих полисахаридов. Остальные моносахаридов в свободном состоянии встречаются редко и преимущественно известные как компоненты олиго - и полисахаридов. В природе глюкоза образуется в результате реакции фотосинтеза:

Впервые получил глюкозу 1811 г. российский химик Г. Е. Кирхгоф - в результате гидролиза крахмала. Впоследствии синтез моносахаридов из формальдегида в щелочной среде был предложен А. М. Бутлеровим.

В промышленности глюкозу получают путем гидролиза крахмала в присутствии серной кислоты:

5. Физические свойства глюкозы

Моносахариды - твердые вещества, легко растворимые в воде, плохо - в спирте и совсем нерастворимые в эфире. Водные растворы имеют нейтральную реакцию на лакмус. Большинство моносахаридов имеют сладкий вкус, однако слабее, чем свекольный сахар.

Глюкоза - это белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, имеет низкую температуру плавления (t °пл = 146 ° C ).

IV. Первичное применение полученных знаний

♦ Запишите уравнение реакции горения глюкозы самостоятельно.

♦ Подумайте, где мы уже наблюдали такую реакцию? Эта реакция обратная реакции фотосинтеза. Итак, через углеводы живые организмы получают энергию.

V. Подведение итогов урока

Подводим итоги урока, оценивает работу учащихся на уроке.

VI. Домашнее задание

Проработать материал параграфа, ответить на вопросы к нему, выполнить упражнения.

Творческое задание: подготовьте сообщение о распространение в природе и применение моносахаридов (фруктозы, рибози и дезоксирибози).

Конспект урока по теме:

«УГЛЕВОДЫ. ГЛЮКОЗА»

Цели и задачи:

Дидактические:

Развивающие:

Продолжить формировать ОУУН:

Ход урока I. Организационный момент II. Мотивационно-ориентационный

Актуализация познавательной деятельности.

«Химическая разминка», сопровождается слайдовой презентацией.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БЛОК

Активизация мыслительной деятельности.

Характеристика глюкозы.

Раскрытие причинно следственной связи:

состав → строение → свойства → применение → получение

Объяснение учебного материала сопровождается слайдовой презентацией (приложение 1).

III ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

УГЛЕВОДЫ. ГЛЮКОЗА

II (учебный текст)

Изучите учебный текст

I . Классификация углеводов

По способности к гидролизу углеводы классифицируют на группы:

Простые – моносахариды:

глюкоза – С 6 Н 12 О 6 , фруктоза - С 6 Н 12 О 6 .

1. Дисахариды (сахароза- С 12 Н 22 О 11 , .

2. Полисахариды (крахмал – (С 6 Н 10 О 5) n , целлюлоза -(С 6 Н 10 О 5) n ,

Дисахарид (С 12 Н 22 О 11 ,)+ вода → глюкоза (С 6 Н 12 О 6).

Полисахариды (С 6 Н 10 О 5) n + вода →глюкоза (nС 6 Н 12 О 6).

II . ГЛЮКОЗА

Нахождение в природе: плоды и ягоды

Физические свойства: Ц (белый), З (нет), растворима в Н 2 О, В (сладкий)

Молекулярный состав глюкозы С 6 Н 12 О 6 .

Особенностью строения является наличие:

В начале XIX века ученые установили формулу глюкозы С 6 Н 12 О 6 .

Предположите химическое строение глюкозы.

Учащиеся делают предположения :

    Глюкоза – кислородосодержащее органическое соединение, следовательно, может содержать такие функциональные группы, как спиртовая, альдегидная, кетонная, кислотная.

    Чтобы доказать наличие или отсутствие этих групп в молекуле глюкозы надо провести качественные реакции (вспоминаем качественные реакции на перечисленные функциональные группы).

    альдегидной группы – СОН (сходство с альдегидами);

    пяти гидроксильных групп -ОН (сходство с многоатомными спиртами).

ГЛЮКОЗА – АЛЬДЕГИДОСПИРТ.

Качественные реакции

Cu(ОН) 2 , ярко синий цвет (на гидроксильные группы).

Сu(ОН) 2 при нагревании, изменение цвета с синего на желтый и красный (на альдегидную группу).

Ag 2 О (серебряное зеркало, на альдегидную группу)

Реакции по альдегидной группе

1) Взаимодействие с аммиачным раствором Ag 2 O (реакция серебренного зеркала):

СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СОН + Ag 2 O → СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СООН + +2Ag↓

2) Взаимодействие Cu ( OH ) 2 (при нагревании):

СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СОН + 2Сu(ОН) 2 → СН 2 ОН – (СНОН) 4 – СООН + Сu 2 О + 2Н 2 О

Реакции по гидроксильным группам (сходство с многоатомными спиртами).

Образование комплексных соединений синего цвета с Сu(ОН) 2 гидроксидом меди (II) – качественная реакция на гидроксильные группы.

РЕАКЦИИ БРОЖЕНИЯ ГЛЮКОЗЫ

а) спиртовое брожение C 6 H 12 O 6 ® 2C 2 H 5 OH + 2CO 2

б) молочнокислое брожение C 6 H 12 O 6 ® 2CH 3 -CH(OH)-COOH

В связи с рассмотрением химических свойств глюкозы интересно вспомнить эпизод из романа Валентина Пикуля “Нечистая сила”, где идет речь о неудачной попытке отравления Распутина в 1916 году.“Лазоверт со скрипом натянул резиновые перчатки, растер в порошок кристаллы цианистого калия… Доктор щедро и густо насыщал внутренность пирожных страшным ядом.

Распутин с неохотой съел пирожное с ядом. Понравилось – потянулся за вторым. Юсупов внутренне напрягся, готовый увидеть перед собой труп. Но Распутин спокойно доедал восьмой птифур…

Яд беспомощен! Гришка выпил и сожрал все, что отравлено. Но только рыгает и появилось сильное слюнотечение… Герои Пикуля решили, что Григорий Распутин и впрямь святой или заговоренный . Однако это не так.Распутина спасло то, что доктор не знал, что люди с давних времен при опасности отравления цианидами держали за щекой кусочек сахара. А в 1915 году немецкие ученые Рупп и Гольце обнаружили, что, как и всякий альдегид, глюкоза взаимодействует с цианидами и циановодородом с образованием нетоксичного циангидрин

Применяется глюкоза медицине, в пищевой и химической промышленности.

ГЛЮКОЗА.

Изучив характеристику углеводов, используя учебный текст и материал учебника, преобразуйте изученный материал в блочный конспект




ГЛЮКОЗА.

Проверьте качество составленного вами блочного конспект, исправьте ошибки.


1. Глюкоза С 6 Н 12 О 6 является:

а) полисахаридом, б) дисахаридом, в) моносахаридом.

2. Распознавание глюкозы осуществляется с помощью:

а) йодной воды; б) раствора марганцовки, в) аммиачного раствора оксида серебра.

3.Основными источниками углеводов являются:

а) нефть и каменный уголь; б) животные организмы; в) растительные организмы.

4. В названных углеводов используют суффикс:

а) – овая; б) – оза; в) - аза; г) - ол

4. Как отличить растворы глюкозы и фруктозы:

а) йодной водой; б) нагреванием с раствором оксида серебра; в) раствором хлорида железа (III).


Я успел выполнить работу! Я молодчина! Я хорошо подготовился к уроку!


Я с работой не справился в следствии плохой подготовки к уроку.

На следующем уроке я буду чувствовать себя так!

Домашнее задание

    Пользуясь учебником и опорным конспектом, подготовиться дать характеристику классу углеводов и глюкозе.

    Творческое задание. Составьте схему (таблицу, диаграмму, комикс) применения глюкозы в повседневной жизни человека и в промышленности.

Литература

    Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Карцова А.А. Органическая химия. 10 класс. – М.: Просвещение, 2002.

    Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя химии. 10 класс. – М.: Блик-плюс, 2001.

    Грузинов Е.В. Сахар, который мы едим. – Химия: еженедельное приложение к газете “Первое сентября” – №20 – 1996.

    Книга для чтения по химии, ч. II – Составители К.Я. Парменов, Л.М. Сморгонский и Л.А. Цветков – 2-е изд. перераб.- Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР – Москва, 1956.

    Общая биология: Учебник для 10-11 кл. с углубленным изучением биологии в шк./ Л.В. Высоцкая, С.М. Глаголев, Г.М. Дымшиц и др.; Под редакцией В.К. Шумного и др. – 3-е изд., перераб.- М.: Просвещение, 2001. – 462 с.: ил. – стр.30-35.

    Потапов В.М. Органическая химия: Пособие для учителя. – 3-е издание, перераб. – М.: Просвещение, 1983.

Самоанализ урока по теме: «Углеводы. Глюкоза» .

Общие сведения

Класс 11 А.

Дата проведения урока 02.12.10.

Цели и задачи:

Дидактические:

    опираясь на знания обучающихся по кислородсодержащим соединениям, дать представление о глюкозе, как наиболее ярком представителе класса углеводов;

    акцентировать внимание обучающихся на причинно - следственной связи: состав → строение → свойства → применение → получение

Развивающие:

Продолжить формировать ОУУН:

    давать качественную и количественную характеристику изучаемого объекта;

    устанавливать причинно – следственные связи;

    организовывать самостоятельную учебную деятельность.

Краткая характеристика данного класса

Смыслотворческая деятельность занимает ведущее положение в познании как смысла жизни так и учебного процесса, потребность в самосовершенствовании, самоутверждении и самовыражении, у обучающихся на достаточном уровне. Большинство обучающихся достаточно мотивированы на учебную деятельность, учатся с желанием. Развиты навыки самоорганизации на уроке. Но так как обучение в школе происходило несколько лет назад, необходимого объема знаний для восприятия предмета недостаточно.

Урок и задания к нему были подобраны с учетом индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся, с целью создания комфортных условий на уроке для каждого обучающегося. Основой данного урока является прослушивание лекции и работа учащихся по составлению блочного конспекта.. Схема блочного конспекта включала пошагово организацию работы каждого ученика в течение всего урока. Задания сформулированы так, что бы возможно было установить причинно-следственные связи., установить соответствие.

Работа на уроке бала направлена на формирование главного умения – уметь учиться.

С целью проверки качества усвоения лекции, была проведена тестовая работа с последующей самопрверкой и подведены итоги..

Реализация принципов обучения

На уроке реализовался принцип доступности обучения и индивидуализации, через дифференциацию. Соблюдался принцип систематичности и последовательности формирования ЗУН отраженный в структуре инструкционных карт.

Методы обучения

На уроке использовались словесно – наглядные методы, практические методы учения.

Методы, используемые при проведении урока, выбраны с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, с учетом их подготовленности, позволяющие прогнозировать результаты обучения и развитияо бучающихся, и соответствуют задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний и умений учащихся, материальному обеспечению урока,

индивидуальным особенностям, возможностям и подготовленности учащихся, бюджету времени

Общие результаты урока

План урока выполнен, цели урока реализованы.

Урок химии в 10 классе

Тема урока: « Глюкоза, ее строение и свойства ».

Урок проводится по технологии деятельностного обучения с использованием эвристического, объяснительно-иллюстративного и экспериментального методов обучения.

Системно- деятельностная технология обучения в химии является одной из актуальных методик развития учащихся. Поэтому на уроках очень важны способы организации самостоятельной, поисково-исследовательской деятельности учащихся. Но результативна она лишь тогда, когда обучающиеся обладают достаточными знаниями, необходимыми для построения научных предположений, а также умением выдвигать гипотезы, объясняющие противоречие, причины явлений.

Правильно поставленная система деятельностного обучения позволяет рациональными педагогическими средствами целенаправленно развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся, т. к. в процессе обучения активно приобретаются не только конкретные знания по предмету, но и знания о средствах их наиболее эффективного усвоения и применения.

Давно известно, что знания, добытые собственным трудом, намного прочнее и ценнее, чем знания, предложенные учителем в готовом виде.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Углеводы. Моносахариды. Глюкоза.

Урок по органической химии.

Урок химии в 10 классе

Тема урока: « Глюкоза, ее строение и свойства ».

Урок проводится по технологии деятельностного обучения с использованием эвристического, объяснительно-иллюстративного и экспериментального методов обучения.

Системно- деятельностная технология обучения в химии является одной из актуальных методик развития учащихся. Поэтому на уроках очень важны способы организации самостоятельной, поисково-исследовательской деятельности учащихся. Но результативна она лишь тогда, когда обучающиеся обладают достаточными знаниями, необходимыми для построения научных предположений, а также умением выдвигать гипотезы, объясняющие противоречие, причины явлений.

Правильно поставленная система деятельностного обучения позволяет рациональными педагогическими средствами целенаправленно развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся, т. к. в процессе обучения активно приобретаются не только конкретные знания по предмету, но и знания о средствах их наиболее эффективного усвоения и применения.

Давно известно, что знания, добытые собственным трудом, намного прочнее и ценнее, чем знания, предложенные учителем в готовом виде.

Урок построен так, чтобы обеспечить формирование познавательного интереса учащихся, продемонстрировать красоту процесса познания, почувствовать радость от результатов проведенных опытов, создать положительное эмоциональное отношение к учебе.

Роль учителя при этом в том, что он - организатор этого взаимодействия, он управляет процессом познания.

На уроке активно используется компьютерная среда (презентация темы, иллюстрации, задания для самообучения). Назначение этих материалов в обеспечении большей наглядности и доказательности.

При составлении урока уделено внимание здоровью учащихся. В урок включены эмоциональные разрядки, игровые моменты, смена видов деятельности. Снять утомление позволяет двигательная активность, организация работы в группах.

Нравственная атмосфера урока предполагает психологический комфорт, педагогическое сотрудничество.

В качестве девиза можно взять слова Б. Шоу «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность».

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: проблемно-исследовательский.

Цель урока: закрепить знания о кислородсодержащих органических соединениях и их взаимосвязи. Сформировать умение предсказывать строение молекулы вещества исходя из его химических свойств (второе положение теории химического строения органических соединений А.М. Бутлерова).

Задачи обучения.

О. Закрепить методику решения задач на вывод молекулярной формулы вещества, умение различать и доказывать класс органических соединений по их функциональным группам. Спрогнозировать и опытным путем выявить химические свойства глюкозы как альдегидоспирта. Вывести ее структурные формулы. Записать химические уравнения реакций.

В. Воспитать потребность в знаниях о тех веществах, с которыми мы соприкасаемся в жизни. Посредством химического эксперимента прививать навыки трудолюбия, бережного отношения к реактивам, аккуратность, эстетические качества при оформлении конспекта.

Р. Развивать умение формировать проблему, определять цель, выдвигать и проверять гипотезу. Умение наблюдать, сравнивать изучаемые явления, выявлять причинно-следственные связи, выделять внутрипредметные и межпредметные связи. Делать выводы, развивать доказательную речь, используя химическую терминологию. Развивать коммуникативные компетентности учащихся.

Методы обучения: проблемно-исследовательский, объяснительно-иллюстративный.

Формы обучения: фронтальная беседа, практическая работа, обобщение.

Принципы обучения: систематичность и последовательность формирования знаний, умений и навыков, самостоятельность.

Оборудование урока: 1)Лабораторное оборудование: спиртовка , штатив с пробирками, пробиркодержатель, спички, стеклянные палочки;

2) Реактивы: глюкоза (тв.), раствор 40%, лакмус, раствор нашатырного спирта, нитрата серебра, сульфата меди (II), гидроксида калия или натрия, вода, уксусная кислота, карбонат натрия, фуксинсернистая кислота.

3) Технологическая карта учащегося; конспект-урок (печатная основа для самостоятельной работы учащихся на уроке); тест; презентация; мультимедийный проектор; видеоопыты.

Ход урока.

  1. Мотивирование к учебной деятельности.

Мы продолжаем изучение класса кислородсодержащих органических соединений, который называется - углеводы.

Расширяя знания об углеводах, начнем знакомство с моносахаридами, в молекулах которых может содержаться от четырех до десяти атомов углерода. Сегодня мы на 45 минут станем исследователями. У нас работает три экспертные исследовательские группы. Цель – в ходе экспериментальной работы исследовать строение и свойства одного из важнейших углеводов.

Оценка работы учащихся на уроке – самооценка – работа с оценочной таблицей.

II.Актуализация знаний учащихся.

Тест.

1. Расположите вещества в порядке возрастания числа атомов углерода в составе молекулы:

А. Сахарозы

Б. Глюкозы

В. Рибозы (ВБА)

2. Тетрозы, пентозы, гексозы – это:

А. Дисахариды

Б. Моносахариды

В. Полисахариды (Б)

3. Самый сладкий моносахарид:

А. Глюкоза

Б. Фруктоза

В. Рибоза (Б)

4. Какой из моносахаридов содержится в крови человека?

А. Рибоза

Б. Дезоксирибоза

В. Глюкоза

Г. Фруктоза (В)

5. Углевод, который предотвращает свертывание крови:

А. Рибоза

Б. Фруктоза

В. Гепарин (В)

III. Определение темы, постановка задач урока.

Учитель: Химия-наука, изучающая вещества. На каждом уроке мы наблюдаем, описываем различные вещества, изучаем их свойства. Поэтому и сегодня главным участником нашего занятия будет химическое вещество. Но не любое, а то, формулу которого вы вывели, решая домашнюю задачу к этому уроку:

Определите формулу органического соединения, состоящего из углерода (массовая доля 40%), кислорода (массовая доля 53,33%) и водорода (массовая доля 6,67%), если относительная плотность паров этого вещества по воздуху составляет 6,207. Может ли это соединение относиться к классу углеводов?

Назовите ответ домашней задачи. С 6 Н 12 О 6 .

Сахароза, рибоза, фруктоза, лактоза-

Углеводов всех не счесть.

Главная средь них – глюкоза,

И о ней пойдет здесь речь.

Задание группам : вспомните, чем же глюкоза вам знакома?

Работа проходит в форме мозгового штурма (кто больше вспомнит!).

Обсуждение результатов работы учащихся.

Вопрос: А чем же она нам не знакома? (обсуждение ответов учащихся)

Какова тема нашего урока?

Что мы с вами должны сегодня сделать на уроке? Каковы задачи урока?

  1. Выяснить строение глюкозы;
  2. Предсказать свойства глюкозы, исходя из ее строения;
  3. Узнать физические и химические свойства глюкозы;
  4. Расширить и систематизировать свои знания об углеводах;
  5. Совершенствовать навыки химического эксперимента.

Учитель записывает на доске тему урока:

« Глюкоза, ее строение и свойства».

Какими источниками информации и вспомогательными средствами мы можем воспользоваться на уроке?

С чего мы должны начать свою работу?

IV. Постановка проблемы:

Итак, глюкоза – «знакомая незнакомка», ее эмпирическая формула С 6 Н 12 О 6 . Вопрос: По классификации какое это соединение?

А по строению?

Если глюкоза - кислородосодержащее соединение, то какие функциональные группы могут содержаться в ее молекуле?

Сегодня в ходе нашей исследовательской работы мы и попробуем разгадать все ее тайны.

V. Построение проекта выхода из затруднения.

Учащиеся выдвигают гипотезу:

А) молекула глюкозы может содержать функциональные группы атомов – ОН, одну или несколько.

Б) альдегидную группу -СНО

В) карбоксильную группу -СООН

Учащиеся с помощью учителя согласовывают тему урока, выбирают способ , строят план достижения цели и определяют средства её достижения.

Принимается решение проверить гипотезу экспериментально.

Учитель напоминает учащимся о соблюдении правил техники безопасности.

VI. Решение проблемы.

Задание для учащихся всех групп .

Данные исследования занесите в опорный конспект (печатную основу для самостоятельной работы учащихся) и кратко доложите.

Задание 2 для группы №1 .

Глюкоза (раствор) + Cu(OH) →

Задание 2 для группы №2 .

Данные исследования занесите в опорный конспект и кратко доложите.

Задание 2 для группы №3 .

CuSO + NaOH →

Глюкоза (раствор) + Cu(OH)

Данные исследования занесите в опорный конспект и кратко доложите.

Делаем общий вывод: Глюкоза – это альдегид и одновременно многоатомный спирт, т.е. альдегидоспирт (запись в опорном конспекте).

Запишите структурную формулу глюкозы:

А) соедините все шесть атомов углерода последовательно друг с другом;

Б) один из крайних атомов углерода образует альдегидную группу;

В) к остальным пяти атомам углерода присоедините по одной гидроксогруппе;

Г) добавьте к каждому атому углерода недостающие атомы водорода.

Теперь, зная строение глюкозы, ее структурную формулу, мы можем спрогнозировать химические свойства глюкозы исходя из ее строения (свойства многоатомных спиртов – взаимодействие с гидроксидом меди (II), реакции этерификации; свойства альдегидов – окисление (реакции «серебряного» и «медного» зеркала), реакции присоединения (гидрирование) и особые, специфические, свойства глюкозы, т. к. согласно третьему положению теории химического строения органических соединений А.М. Бутлерова, атомы и группы атомов в молекулах веществ взаимно влияют друг на друга, изменяя свойства вещества в целом).

Изучить новый материал предлагаем учащимся самостоятельно. В связи с этим группы учащихся получают следующие задания:

Задание 3 для группы №1 .

Задание 3 для группы №2 .

Задание 3 для группы №3 .

Представитель каждой группы докладывает о выполнении задания.

Время выполнения 5 минут.

Отчет о результатах выполнения задания. Выступление представителей.

VII. Закрепление, контроль знаний.

Тест «Проверь себя»

  1. При взаимодействии раствора глюкозы с гидроксидом меди (II):

Б.Выделяется газ

2. Продукт каталитического гидрирования глюкозы:

А.Ксилит

Б.Сорбит

В.Глюкозид

Г.Динамит.

3. Какой тип брожения углеводов существует?

А.Маслянокислое

Б.Молочнокислое

В.Спиртовое

Г.Все предыдущие ответы верны.

4. При спиртовом брожении образуется

А.Спирт

Б.Спирт, углекислый газ

В.Спирт, водород

Г.Спирт, углекислый газ, водород.

5. При нагревании раствора глюкозы с аммиачным раствором оксида серебра:

А.Образуется ярко-синий раствор

Б.Выделяется газ

В.Выпадает красно-бурый осадок

Г.На стенках пробирки образуется серебряный налет.

6. Чем различаются альфа- и бетта- формы глюкозы?

А.Наличием цикла

Б.Размером цикла

В.Расположением гидроксогруппы при первом атоме углерода

Г.Числом атомов кислорода в цикле.

7. Качественной реакцией на глюкозу является реакция с:

А.Cu(OH) 2

Б.FeCl 3

В.Br 2

Г.CuO.

VIII. Домашнее задание:

Дополнительно: задачи 9 и 10

IX. Подведение итогов.

Учащиеся выставляют баллы в оценочные листы и сдают их учителю.

X. Рефлексия.

Учитель:

Какая задача стояла перед вами на уроке?

Что было сегодня необычного на уроке?

Есть ли те, кто сделал сегодня маленькое открытие?

Что вы взяли для себя с данного урока?

Каков результат нашего урока?

Учитель комментирует работу групп на уроке, выставляет оценки и заносит их в журнал.

Список используемой литературы:

  1. Габриелян О. С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С.Ю., Теренин В.И.: учебник для 10 класса (профильный уровень). М. Дрофа, 2011.
  2. Дмитров Е. Н. Познавательные задачи по органической химии и их решения. Тула: “Арктоус”, 1998.
  3. Габриелян О. С. , И.Г. Остроумов Настольная книга учителя химии. 10 класс. М. «Блик и К» 2001.
  4. Габриелян О. С. , И.Г. Остроумов Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. М.Дрофа, 2003.
  5. Журнал химия в школе, 2002 № 5.
  6. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.: Химия. Органическая химия. 10 класс (базовый уровень). М. : Просвещение, 2008.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Технологическая карта

Группа №1 Тема урока:

«Единственный путь, ведущий

к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

Задание 1 для группы №1 . Исследуйте физические свойства глюкозы.

Внимательно рассмотрите выданный вам образец глюкозы. Определите цвет, запах, вкус глюкозы. Исследуйте растворимость ее в воде. Проверьте среду раствора. Для этого опустите индикаторную бумагу в раствор глюкозы.

Задание 2 для группы №1 . Исследуйте принадлежность глюкозы к многоатомным спиртам.

В пробирку прилейте 0,5 мл раствора глюкозы и 2 мл раствора гидроксида натрия. К полученной смеси добавьте 1 мл раствора сульфата меди (II). Что наблюдаете? Почему образовавшийся вначале осадок гидроксида меди (II) растворяется с образованием прозрачного синего раствора? Наличием каких функциональных групп в глюкозе обусловлена эта реакция?

Напишите уравнения реакций: CuSO+ NaOH →

Глюкоза (раствор) + Cu(OH) →

Соблюдайте правила предосторожности при работе с едкими веществами – щелочами.

Данные исследования занесите в опорный конспект и кратко доложите.

Задание 3 для группы №1 . Работа с учебником (стр. 207 – 208). Изучите динамическое равновесие в водном растворе глюкозы, а также циклические формы глюкозы. Запишите циклические формы альфа- и бета-глюкозы в опорный конспект.

4. Домашнее задание: Параграф 23; вопросы 1,2,3,5,6,8

Дополнительно: задачи 9,10

Технологическая карта

Группа №2 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».

«Единственный путь, ведущий

к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

Задание 1 для группы №2 . Исследуйте физические свойства глюкозы.

Внимательно рассмотрите выданный вам образец глюкозы. Определите цвет, запах, вкус глюкозы. Исследуйте растворимость ее в воде. Проверьте среду раствора. Для этого опустите индикаторную бумагу в раствор глюкозы.

Данные исследования занесите в печатную основу для самостоятельной работы учащихся и кратко доложите.

Задание для группы №2 . Исследуйте принадлежность глюкозы к альдегидам с помощью реакции «серебряного зеркала».

В пробирку, содержащую 1-2 мл глюкозы, прилейте 1-2 мл аммиачного раствора оксида серебра и осторожно нагрейте пробирку. Что наблюдаете? Наличием какой функциональной группы обусловлена эта реакция? Напишите уравнение реакции: глюкоза (раствор) + AgO

Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в сторону и от самого себя и от соседей.

Данные исследования занесите в опорный конспект и кратко доложите.

Задание 3 для группы №2 . Работа с учебником «Химия 10» (авторы Рудзитис Г.Е.; Фельдман Ф.Г. (стр. 135(в таблице) ; стр.134). Изучите нахождение глюкозы в природе и ее специфические свойства (брожение). Уравнения соответствующих химических реакций запишите в опорный конспект.

4. Домашнее задание: Параграф 23; вопросы 1,2,3,5,6,8

Дополнительно: задачи 9,10

Технологическая карта

Группа №3 Тема урока: «Глюкоза, ее строение и свойства».

«Единственный путь, ведущий

к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

Задание 1 для группы №3. Исследуйте физические свойства глюкозы.

Внимательно рассмотрите выданный вам образец глюкозы. Определите цвет, запах, вкус глюкозы. Исследуйте растворимость ее в воде. Проверьте среду раствора. Для этого опустите индикаторную бумагу в раствор глюкозы.

Данные исследования занесите в печатную основу для самостоятельной работы учащихся и кратко доложите.

Задание 2 для группы №3 . Проведите исследование на наличие в глюкозе альдегидной группы с помощью Cu(OH).

В пробирку прилейте 0,5 мл раствора глюкозы и 2 мл раствора гидроксида натрия. К полученной смеси добавьте 1 мл раствора сульфата меди (II). Что наблюдаете? К полученному раствору аккуратно добавьте 1 мл воды и нагрейте на пламени спиртовки пробирку, укрепив ее наклонно так, чтобы нагревалась только верхняя часть раствора (см. рисунок на стр.304 учебника). Прекратите нагревание, как только начнется изменение цвета. Почему при нагревании происходит изменение цвета реакционной смеси с синего на оранжево- желтый? Что представляет собой желто-красный осадок? Наличие какой функциональной группы в глюкозе является причиной данной реакции? Напишите уравнение реакции:

CuSO + NaOH →

Глюкоза (раствор) + Cu(OH)

Данные исследования занесите в опорный конспект и кратко доложите.

Задание 3 для группы №3 . Работа с учебником (стр.206, 210-211) , а также с учебником «Химия 10»(авторы Рудзитис Г.Е.; Фельдман Ф.Г.; стр.134). Ознакомьтесь с получением глюкозы и ее применением. Уравнения соответствующих химических реакций запишите в опорный конспект.

4. Домашнее задание: Параграф 23; вопросы 1,2,3,5,6,8

Дополнительно: задачи 9,10

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Таблица группового оценивания.

Группа №

Проверка домашнего задания (задача; тест)

Теоретическая часть (работа в группе; работа у доски; дополнения)

Экспериментальная часть

Тест «Проверь себя»

Общий балл

№1

№2

№3

Примечание: Данная таблица должна быть увеличена и зафиксирована на доске. Учитель во время ответов учащихся ставит плюсы группам, согласно критериям; к концу урока определяется группа, набравшая наибольшее количество плюсов.