План классного часа

Группа: БУ-371/б

Тема классного часа: «День Защитника Отечества»

Классный руководитель: Магдалинова Т.В.

Цели:

1) актуализация знаний о военных событиях страны;

2) продолжить развитие нравственно-патриотического воспитания;

3) продолжить воспитание любви и уважения к своему народу, истории страны.

Методические приемы:

1) рассказ;

2) беседа;

3) игровой метод.

ТСО: мультимедийный проектор.

Оборудование и средства: барабан, призы, две шкатулки, презентация, видеоролики, аудиозапись.

Хронологическая карта классного часа

Этапы урока

Время (в минутах)

1. Организационный момент

2. Основная часть

3. Заключительный этап

Ход мероприятия

I . Организационный момент

В феврале каждого года наша страна отмечает великий праздник 23 февраля. Мы собрались, чтобы поговорить о воинской доблести солдат. В самом названии этого дня – День Защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность – защищать Родину и свой народ.

На протяжении многих веков не раз приходилось российским людям отстаивать свободу и независимость своей Родины.

II . Основная часть

1. История возникновения праздника «День Защитника Отечества»

Обратимся к истории нашего государства.

В февральские дни 1918 года, когда шла Первая мировая война, австро-германские и турецкие войска вторглись в Советскую Россию. На отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Полки Красной Армии отправились на фронт и одержали свои первые победы над войсками Германии под Псковом и Нарвой. Так 23 февраля 1918 года в Петербурге был впервые проведен День защиты Социалистического Отечества. Позднее этот день был официально объявлен Днем Красной Армии. С 1946 года он был переименован в День Советской Армии и Военно-морского Флота, и вот уже 21 год (с 1995 г.) празднуется как День Защитника Отечества.

Многими событиями наполнена летопись русской истории, но особое место занимает Великая Отечественная война 1941-1945 годов. За многовековую историю человечества ни одна нация, ни одно государство не проявили такого мужества, такого массового героизма и самопожертвования во имя благородных целей, как это сделали народы России в годы Второй Мировой войны.

ВОПРОС: назовите дату начала второй мировой войны.

Грозный сорок первый... Как он изменил судьбы, залил кровью и слезами детство, сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок, которые взяли на себя ответственность за Россию, за весь народ. Они боролись и шли на смерть за свою страну, за свои идеалы.

Преподаватель включает видеоролик «Великая Отечественная война» и вместе со студентами проводят его анализ.

2. Игра «Поле чудес»

Сейчас мы проведем игру «Поле чудес». На нашем барабане есть:

сектор О – что означает переход хода к другому игроку;

сектор Д – дополнительный вопрос, после ответа на который можно будет назвать букву;

сектор «+» – разрешается открыть любую букву;

сектор П – это приз, но тот, кто его выбирает – берет приз и покидает игру – торгов не будет.

Итак, для начала игры надо выбрать игроков. Вам предстоит вспомнить пословицы и поговорки, посвященные войне и вставить в них недостающие слова. Желающие отвечать поднимают руки. Отвечает тот, кто поднял руку первым и при правильном ответе получает свой номер игрока.

ОТБОРОЧНЫЙ ТУР

1. Родина – мать – надо её… (защищать);

2. Один в поле… (не воин);

3. За край родной иди бесстрашно… (в бой);

4. Человек без Родины как соловей… (без песни);

5. Когда народ един – он... (непобедим);

6. Жизнь дана на смелые… (дела);

7. Болтун – находка для… (шпиона);

8. Пошел в разведку – бери все… (на заметку);

9. Честь солдата береги... (свято);

10. Хорош в строю – силен… (в бою);

11. Мало победы ждать – надо победу… (взять);

12. Кто за правое дело стоит, тот всегда… (победит);

13. Лучше умереть в поле, чем в бабьем... (подоле);

14. Умелый боец везде... (молодец);

15. Войну хорошо слышать, да тяжело... (видеть);

16. Война войной, а обед... (по расписанию);

17. Живя в мире, не забывай... (о войне);

18. Свет победит тьму, а мир - ... (войну).

I ТУР

ВОПРОС: Как называлась операция (план) вторжения Германии в СССР? Ответ: Барбаросса.

II ТУР

ВОПРОС: Город-герой, битва за который стала переломной в ходе ВОВ? Ответ: Сталинград.

III ТУР

ВОПРОС: Какой город защищали герои-панфиловцы? Ответ: Москва.

ФИНАЛЬНАЯ ИГРА

Преподаватель: 22 июня 1941 года советские люди услышали по радио обращение советского правительства о нападении фашистской Германии на СССР, которое закончилось словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами, включает аудиозапись.

ВОПРОС: Кто зачитал это обращение? Ответ: Левитан Юрий Борисович.

СУПЕР-ИГРА

На слайде вы видите фотографию немецкого танка «T – V».

ВОПРОС: Назовите звериное имя этого танка? Ответ: Пантера.

III . Заключительный этап

На заключительном этапе преподаватель включает видеоролик «Поколение».

После просмотра видеоролика вместе со студентами обсуждают их.

Преподаватель подводит итоги классного часа, вместе со студентами проводят его анализ.

Студенты вместе с преподавателем делают рефлексию: что получилось? что не получилось? над чем надо работать?

Еще тогда нас не было на свете.

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты подарили всей планете

Великий Май, победный Май!

Когда в военной буре огневой,

Судьбу решая будущих столетий,

Вы бой вели, священный бой!

Еще тогда нас не было на свете

Когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты Мая, слава вам навеки

От всей земли, от всей земли!

В древней былине чужеземный князь завещает: «Много я лет на свете живу, много людей на Русь наскакивало, да не видел я, чтобы они домой пришли. Я и детям и внукам наказываю: не ходите войной на великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнется!».

Тема: День Защитника Отечества

Цели:

    формирование у учащихся патриотической позиции;

    раскрыть историю трагедии участников локальных войн и конфликтов;

    сохранять историческую память;

    воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Задачи:

образовательные:

    познакомить уч-ся с историей возникновения праздника Днём Защитника Отечества;

    рассмотреть военные профессии;

развивающие:

    развивать речь, логическое, аналитическое и критическое мышление, наблюдательность;

воспитательные:

    способствовать воспитанию нравственных качеств: решительности, стойкости, честности.

Ожидаемые результаты:

    повышение интереса учащихся к истории России;

    формирование у учащихся уважительного отношения к своей стране.

    готовность и способность активно действовать на благо Отечества.

Форма: классный час.

Оформление и оборудование класса:

иллюстрации на военную тематику, рисунки;

экран, проектор, ноутбук

аудиозапись гимна РФ

видеозаписи о Дне Защитника Отечества

аудиозапись в исполнении О. Газманова «Офицеры»

Надписи с высказываниями:

«Наше Отечество, наша Родина – Матушка Россия» К. Ушинский.

«Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника Отечества».

Нужно за мир стоять - войне не бывать.

Для советского солдата граница свята.

Ход классного часа

    Вступительная часть.

Здравствуйте, дорогие ученики и уважаемые гости! Я очень рада вас видеть! Разрешите начать наш классный час под звучание гимна нашей родины.

2. Учитель читает стихотворение

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

Поднимаясь мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это празднует февраль

Армии рождение

    Учитель: А теперь, уважаемые ученики, обратите внимание на экран.

Просмотр видеоролика.

Что же вы увидели на экране?

А какие идеи у вас возникли?

Ответы учащихся:

Танки, самолеты, армию, военных, военные учения.

Наши солдаты всегда готовы защитить родину/ Каждый должен защищать свою родину/Мы должны любить и беречь нашу страну/ Много героев погибло, защищая свою родину во времена разных войн/ Когда я вырасту, я тоже пойду служить в Армию.

Учитель:

Спасибо за ваши ответы. Мне они очень понравились. Как вы думаете, какая тема нашего классного часа?

Ученики: Защитники отечества.

Учитель: Правильно, но вернее будет сказать День Защитника Отечества. Мы с вами побеседуем о Родине, познакомимся с историей возникновения праздника, поговорим о военных профессиях. Но перед этим, я хочу предложить вам заполнить наш эдьюмэп и разгадать центральное слово. Даю вам минуту, чтобы вы выполнили задание.

Учащиеся выполняют задание.

Учитель: Что же у вас получилось?

Учащиеся: Родина.

Учитель: Совершенно верно. Родина. Отечество. Отчизна. Отчий дом. Отчий край. А что можно назвать Родиной?

Ученики: Родиной мы называем страну, где мы родились и выросли./ Родина – это уголок, где человек чувствует себя частью этого места./ Родина – то место, где нам хорошо и свободно./ Родина – место, куда человек возвращается с радостью и гордостью. / А для меня Родина – это моя семья, мой район, моя страна./ Родина – мать./ Моя Родина – РФ.

Учитель: Очень хорошие ответы! А давайте мы с вами прочитаем следующие строчки стихотворения.

Все вместе:

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей зовём!

Учитель:

Учитель: Спасибо, ребята, и очень скоро 23 февраля наша страна будет праздновать День защитника Отечества. А сейчас коснемся истории возникновения этого праздника. Предлагаю вам посмотреть видеоролик.

Просмотр видеоролика.

Учитель: А может кто-либо из вас более подробно расскажет эту историю?

Ученик: В начале 1918 года, наша страна была в сложным положении и германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. Была создана новая армия – Красная Армия. Она дала отпор врагу. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918 года. Этот день объявили праздником – Днём Красной Армии. В 1946 году Красную Армию переименовали в Советскую, и праздник, соответственно получил название День Советской Армии. А 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон «О днях воинской славы России», в котором этот день назван «День защитника Отечества».

Учитель: Спасибо за доступный и продуманный ответ. Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести. Можно бесконечно перечислять имена наших защитников: полководцев, офицеров, которые участвовали в различных войнах – гражданской, великой отечественной, Афганской, Чеченской. Их имена мы никогда не забудем! Давайте же вспомним наших героев минутой молчания (минута молчания).

Учитель: Скажите, ребята. А какие военные профессии вы знаете?

Дети перечисляют: танкист, летчик, сапер, десантник, моря, подводник, пограничники

Учитель: А кто нужнее в Армии? Да, на этот вопрос ответить невозможно.

Какой палец нужнее?

Все нужны.

Правильно, ведь одним пальцем не ударишь - нужно все пальцы сжать в кулак и враг получит крепкий удар, когда вместе ударят по нему ракетчики, танкисты, лётчики, моряки и воздушные десантники.

А теперь наступает самый важный и ответственный момент нашего мероприятия. Мы с вами внесем наш небольшой вклад в историю нашей Родины. Мы создадим свою собственную книгу памяти. На столах вы видите информацию о защитниках нашего отечества. Возьмите эти листы и вложите их в эту обложку.

Учащиеся по одному подходят и вставляют файлы в папку. При этом звучит музыка О. Газманова «Офицеры».

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, у нас получилась Книга памяти павших за Родину.

В этот великий и светлый праздник мы должны поздравить всех защитников нашего Отечества и пожелать им всем чистого неба над головой, крепкого здоровья, счастья. А вы, подрастающее поколение, наши будущие защитники, растите стойкими, мужественными, чтобы всегда были готовы постоять за свою Родину!!!

Россия

Родина моя милая,

Отчизна моя любимая...

Славное у тебя прошлое,

Светлое впереди и хорошее!

Имя полное кротости

Я произношу с гордостью!!!

(А. Денисов)

Цель:

Оборудование:

Ход классного часа

  1. Вводная часть.
  • Дуют ветры в феврале

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

  • Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье!

Как он называется?

2. Основная часть.

  • Когда-то, много лет назад,

Вот этот шлем носил солдат

Был верною защитой всем

Он и сейчас, как красный щит,

Ребят российских защитит.

Долгие годы рубежи нашей Родины защищали солдаты и офицеры царской армии. Они служили царю, помещикам и капиталистам. Защищали их интересы. Но, в далёком 1917 году, власть перешла в руки народа. Свершилась Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Во главе страны встал вождь революции - Владимир Ильич Ленин (его память увековечена в памятнике, который украшает нашу площадь и улица носит его название). И, хотя, в стране царили голод и разруха, правительство молодой Республики издало указ о создании Красной Армии. Нашу молодую страну нужно было защищать от армии капиталистов (её ещё называли Белая Армия, а тех, кто в ней служил - белогвардейцами), которые хотели вернуть обратно прежние времена.

Говорят, что АРМИЯ и ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ - это два родных брата.

  • Мать-Отчизна у тебя два сына

Два могучих сына исполина.

  • Дата есть особого значенья-
  • Если дни тяжёлые бывали,

Братья мать - Отчизну защищали.

В самую большую непогоду

Отстояли счастье и свободу.

  • Нет солдат неизвестных,

Есть известный герой,

Долг исполнивший честно

Перед отчей землёй.

  • Он Россию не бросил

В трудный час для неё:

Вышел он, как Матросов,

По команде: «В ружьё!»

  • Пусть растаял, как песня,

Среди русских полей,-

Нет солдат неизвестных

У отчизны моей!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Много прошло времени.

· (Чтец в бескозырке и тельняшке). - На ремне сверкает пряжка. И блестит издалека. Полосатая рубашка Называется тельняшка. Хмуро в море - океане, Пляшут волны там и тут, Корабли плывут в тумане Нашу землю стерегут.

· (Чтец в фуражке пограничника). На ветвях заснули птицы, Звёзды в небе не горят Притаился у границы Пограничников отряд. Пограничники не дремлют У родного рубежа: Наше море, нашу землю, Нашу землю сторожат.

·

Да здравствуют артиллеристы

Защитники наших земель,

Подносчики наших снарядов,

Наводчики бьющие в цель.

Хвала артиллерии нашей-

Потомкам седых пушкарей.

Боевым генералам,

Расчётам её батарей.

·

Под облака грозные,

Как пёрышки легки,

Взлетают краснозвёздные

Лихие ястребки.

В самолётах за рулём

Лётчики отважные

Мы, как только подрастём

Станем очень важные.

  • Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу.

Он на посту. И наш народ

Гордится армией по праву.

Спокойно дети пусть растут

Он сохраняет мир и труд,

Прекрасный труд во имя жизни!

Как даёт её воин в бою.

Навеки ей верны останемся:

Отдать тебе, Родина, наши сердца -

ВСЕ

· В февральский день, морозный день Все праздник отмечают Девчонки в этот славный день Мальчишек поздравляют.

· Мы не подарим вам цветов. Мальчишкам их не дарят: Девчонки много тёплых слов У вас в сердцах оставят.

· Мы пожелаем вам на век, Чтоб в жизни не робелось, Пусть будет с вами до конца Мальчишеская смелость.

· И все преграды на пути Преодолеть вам дружно, Но вот сначала подрасти И повзрослеть вам нужно.

· Послушайте, мальчишки, нас, Примите поздравленья! Мы знаем в этот день у вас Второй день рожденья!

· Раз, два, три, четыре, пять Я хочу вам рассказать В нашем лучшем первом классе Будем мальчиков поздравлять.

· Много разных есть мальчишек: Взрослые и малыши. Их сегодня поздравляем И желаем от души.

· Вы учитесь все на “5”, Мы вам будем помогать. Только, чур, не зазнаваться, С нами никогда не драться!

· Богатырского здоровья Мы хотим вам пожелать. Лучше всех на лыжах бегать И в футбол всех обыграть!

· Пусть удача будет с вами Только вы дружите с нами Нам во всём вы помогайте, От других нас защищайте.

· В общем, милые мальчишки, Мы откроем вам секрет: Лучше вас на белом свете Никого, конечно, нет!

(Девочки уходят).

Вед: - Мужают на учениях солдаты, Где всё взаправду, только смерти нет. Землянка, как на фронте, в три наката, Позиция тактических ракет И сталь штыков, что за ночь поостыла Траншеями изрытая земля. Условны только минные поля, Да выданы патроны холостые

Мужают на учениях солдаты, Я твёрдо верю в Армию свою Суворовский наказ мы помним свято: В ученьи тяжело - легко в бою.

Предлагаемые конкурсы

1. Перенеси шарик

2. Переправа раненного

3. Терминология

4. Сороконожка.

5. Конкурс капитанов . Отжимание. Кто больше.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "23 февраля-День защитника Отечества".»

Классный час в начальной школе

Учитель начальных классов: Притула С.А.

Цель: -познакомить с историей создания праздника;

Развивать внимание, память, сообразительность; расширять кругозор;

Воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине; гордость за нашу страну, армию.

Оборудование: плакат «23 ФЕВРАЛЯ», аудиозапись песни музыка «Священная война», «День Победы», звук метронома для Минуты молчания

Ход классного часа

    Вводная часть.

    Дуют ветры в феврале

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Лёгкая позёмка.

    Поднимаясь, мчатся вдаль

Самолётов звенья.

Это празднует февраль

Армии рожденье!

Как он называется?

Правильно, это День защитников Отечества.

2. Основная часть.

    Когда-то, много лет назад,

Вот этот шлем носил солдат

Был верною защитой всем

Солдатский краснозвёздный шлем.

Он и сейчас, как красный щит,

Ребят российских защитит.

Долгие годы рубежи нашей Родины защищали солдаты и офицеры царской армии. Они служили царю, помещикам и капиталистам. Защищали их интересы. Но, в далёком 1917 году, власть перешла в руки народа. Свершилась Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Во главе страны встал вождь революции – Владимир Ильич Ленин (его память увековечена в памятнике, который украшает нашу площадь и улица носит его название). И, хотя, в стране царили голод и разруха, правительство молодой Республики издало указ о создании Красной Армии. Нашу молодую страну нужно было защищать от армии капиталистов (её ещё называли Белая Армия, а тех, кто в ней служил - белогвардейцами), которые хотели вернуть обратно прежние времена.

Говорят, что АРМИЯ и ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ – это два родных брата.

    Мать-Отчизна у тебя два сына

Два могучих сына исполина.

Верной дружбой дружат эти братья,

Крепки, неразрывны их объятья.

    Дата есть особого значенья-

Сыновей отважных день рожденья.

Весь народ российский в эту дату

Шлёт привет матросу и солдату.

    Если дни тяжёлые бывали,

Братья мать – Отчизну защищали.

В самую большую непогоду

Отстояли счастье и свободу.

Но 22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда все ещё спали, был нанесён первый удар на нашу страну.

Это была самая страшная война в прошлом тысячелетии. Солдаты нашей армии сражались за свободу нашей Родины не на жизнь, а на смерть. Эта война унесла с собой жизни тысячи людей. Наши солдаты не сдавались, продолжали защищать нашу страну. И эта сплочённость, сила воли каждого солдата, чувство товарищества и взаимопонимание приближали победу над врагом. Враг бежал. Победа была за солдатами нашей страны.

Много погибло солдат чьи имена остались для нас неизвестными, но у них одно общее имя-ГЕРОИ.

    Нет солдат неизвестных,

Есть известный герой,

Долг исполнивший честно

Перед отчей землёй.

    Он Россию не бросил

В трудный час для неё:

Вышел он, как Матросов,

По команде: «В ружьё!»

    Пусть растаял, как песня,

Среди русских полей,-

Нет солдат неизвестных

У отчизны моей!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

    Помните! Через века, через года,-

Помните! О тех, кто уже не придёт никогда,-

Помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Долгих 4 года боролись за свободу Родины наши солдаты и … ПОБЕДИЛИ!

Много прошло времени.

Каждый год юноши, достигшие 18 лет, призываются на обязательную военную службу. Служат они в ракетных войсках, пограничных и внутренних, на флоте морском и воздушном. Молодые воины бдительно несут службу, добиваясь больших успехов в боевой подготовке, укрепляют мощь и обороноспособность нашей страны. Сегодня у нас в гостях бывший воин, а теперь просто гражданин.

(Cлово гостю. После выступления - монтаж).

    (Чтец в бескозырке и тельняшке).
    - На ремне сверкает пряжка.
    И блестит издалека.
    Полосатая рубашка
    Называется тельняшка.
    Хмуро в море - океане,
    Пляшут волны там и тут,
    Корабли плывут в тумане
    Нашу землю стерегут.

    (Чтец в фуражке пограничника).
    На ветвях заснули птицы,
    Звёзды в небе не горят
    Притаился у границы
    Пограничников отряд.
    Пограничники не дремлют
    У родного рубежа:
    Наше море, нашу землю,
    Нашу землю сторожат.

    (Чтец в фуражке артиллериста или в комуфляжной).

Да здравствуют артиллеристы

Защитники наших земель,

Подносчики наших снарядов,

Наводчики бьющие в цель.

Хвала артиллерии нашей-

Потомкам седых пушкарей.

Боевым генералам,

Расчётам её батарей.

    (Чтец в фуражке лётчика или голубой пилотке).

Под облака грозные,

Как пёрышки легки,

Взлетают краснозвёздные

Лихие ястребки.

В самолётах за рулём

Лётчики отважные

Мы, как только подрастём

Станем очень важные.

    Российский воин бережёт

Родной страны покой и славу.

Он на посту. И наш народ

Гордится армией по праву.

Спокойно дети пусть растут

В российской солнечной Отчизне.

Он сохраняет мир и труд,

Прекрасный труд во имя жизни!

    Пускай мы не солдаты, но клятву свою даём

Как даёт её воин в бою.

Навеки ей верны останемся:

От школьной скамьи-навсегда, до конца

Отдать тебе, Родина, наши сердца –

ВСЕ : Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

(Выходят 5 девочек для поздравления).

    В февральский день, морозный день
    Все праздник отмечают
    Девчонки в этот славный день
    Мальчишек поздравляют.

    Мы не подарим вам цветов.
    Мальчишкам их не дарят:
    Девчонки много тёплых слов
    У вас в сердцах оставят.

    Мы пожелаем вам на век,
    Чтоб в жизни не робелось,
    Пусть будет с вами до конца
    Мальчишеская смелость.

    И все преграды на пути
    Преодолеть вам дружно,
    Но вот сначала подрасти
    И повзрослеть вам нужно.

    Послушайте, мальчишки, нас,
    Примите поздравленья!
    Мы знаем в этот день у вас
    Второй день рожденья!

(5 девочек уходят, 6 берут платки и готовятся петь частушки).

    Раз, два, три, четыре, пять
    Я хочу вам рассказать
    В нашем лучшем первом классе
    Будем мальчиков поздравлять.

    Много разных есть мальчишек:
    Взрослые и малыши.
    Их сегодня поздравляем
    И желаем от души.

    Вы учитесь все на “5”,
    Мы вам будем помогать.
    Только, чур, не зазнаваться,
    С нами никогда не драться!

    Богатырского здоровья
    Мы хотим вам пожелать.
    Лучше всех на лыжах бегать
    И в футбол всех обыграть!

    Пусть удача будет с вами
    Только вы дружите с нами
    Нам во всём вы помогайте,
    От других нас защищайте.

    В общем, милые мальчишки,
    Мы откроем вам секрет:
    Лучше вас на белом свете
    Никого, конечно, нет!

(Девочки уходят).

Вед: - Мужают на учениях солдаты,
Где всё взаправду, только смерти нет.
Землянка, как на фронте, в три наката,
Позиция тактических ракет
И сталь штыков, что за ночь поостыла
Траншеями изрытая земля.
Условны только минные поля,
Да выданы патроны холостые

Мужают на учениях солдаты,
Я твёрдо верю в Армию свою
Суворовский наказ мы помним свято:
В ученьи тяжело - легко в бою.

Через некоторое время подрастут наши мальчики и пойдут служить Армию.

Защищать свою Родину-это большая честь для каждого человека. Но, чтобы стать настоящим воином, вам необходимо хорошо учиться, заботиться о своих родных и близких.

Я поздравляю всех мальчиков с этим праздником, желаю крепкого здоровья и успехов в учёбе. С ПРАЗДНИКОМ!

PS: если остаётся время предложить конкурс-соревнование:

Предлагаемые конкурсы

1. Перенеси шарик . На раскрытой ладони перенести шарик до фишки и обратно.

2. Переправа раненного . Оценивается правильность транспортировки.

3. Терминология . Какая из команд знает больше армейских терминов.

4. Сороконожка. Капитан добегает до фишки, возвращается за следующим участником, бегут вдвоём и т.д., пока не соберётся вся команда.

5. Конкурс капитанов . Отжимание. Кто больше.

После каждого конкурса предоставляется слово жюри.

Праздник завершается чаепитием.


Учитель русского языка и литературы средней школы № 32 г. Норильск
Гупалова Татьяна Анатольевна

Классный час, посвященный Дню Защитника Отечества.
(Для учащихся 8 класса)
Цель:
- на лучших традициях своего народа воспитывать уважение к подвигу предыдущих поколений; привлечь внимание учащихся к профессии защитника Отечества;
-уметь применять полученные знания в процессе жизнедеятельности;
-воспитывать взаимопонимание, коллективизм, чувство ответственности, любовь к родной земле.

Здравствуйте, уважаемые ребята и гости! Мы проводим классный час, посвященный Дню Защитника Отечества. Сегодня мы с вами вспомним славные эпизоды истории нашего Отечества; испытаем свои силы в ходе конкурсной программы, обсудим увиденное и услышанное, подведем итоги.

Современный мир ещё далек от мира. То тут, то там вспыхивают войны. Война - это удовлетворение притязаний и амбиций одной стороны за счёт другой с помощью военной силы.

Нашей стране часто приходилось обороняться. Кто только на неё ни нападал! И всегда наши воины сокрушали врагов. Это происходило под знамёнами Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова и других выдающихся полководцев. Имена этих людей - символы священной борьбы нашего народа за свободу от иностранных поработителей.

Былины, легенды и предания воспевают храбрость и отвагу всех тех, кто не щадил своей жизни, защищая свою родную землю.

Время бессильно ослабить память человечества о неизменной стойкости и мужестве нашего народа, о славе тех, кто насмерть стоял у истоков этого ратного трудового подвига.

Во все века Российские мужи, Своим геройством в войнах побеждали, Все - офицеры, конюхи, пажи, За честь России - жизни отдавали.
Российский дух не ослабел и в выпускниках нашей школы, которые погибли в Афганистане, Чечне, выполняя приказ.
Почтим их память минутой молчания.
Прошу всех встать.
Присаживайтесь, пожалуйста.

День защитника Отечества называют Днем Советской армии, связано это с историей праздника.
С 1922 года 23 февраля отмечался как День Красной Армии.
С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота.
10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) - День защитника Отечества". Действительно, провал февральского наступления 1918 года кайзеровских войск в России привело Германскую империю к гибели.

Слово «армия» происходит от латинского слова «армо»- что значит вооружаю.Современная Российская армия - наиболее передовая область в общественной структуре, основанная на применении новейших достижений науки и техники для создания военной мощи страны.

В состав Вооруженных Сил России входят: Ракетные войска стратегического назначения, Сухопутные войска, Войска противовоздушной обороны, Военно-Воздушные Силы, Военно-Морской Флот, Тылы Вооружённых Сил, а также рода войск центрального подчинения. Виды Вооруженных Сил РФ подчиняются главнокомандующим, которые
являются заместителями министра обороны РФ. Непосредственное руководство Вооружёнными Силами РФ осуществляет министр обороны Российской Федерации.

На протяжении своей жизни человек должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. К этому надо добавить: и послужить в армии. Издревле мужчине - какой бы национальности он ни был - на роду предписано быть не только кормильцем семьи, тружеником и созидателем, но и воином. Он в случае необходимости должен уметь постоять и за свою семью, и за свою честь и достоинство, и за свою страну.

Защита Отечества есть священный патриотический и гражданский долг каждого гражданина. Этот долг закреплён в основном законе - Конституции РФ (ст. 59).
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом.
3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой,
Защита Отечества - это его оборона в случае возможной агрессии против него или его союзников, с которыми страна связана договорами о взаимной военной помощи или обороне.

Участвовать в защите Отечества - не только юридическая обязанность, закреплённая в Конституции и законах. Это - нравственное требование, патриотический долг каждого гражданина. Выполнение воинской обязанности гражданина Российской Федерации осуществляется в следующей деятельности: воинский учёт, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе и военное обучение в мирное время.
Сегодня у нас в гостях майор запаса С* Алексей Емельянович.

Армия России сильна не только оружием, но и тем, что каждый год вырастают в городах и селах новые богатыри, которые в случае опасности всегда смогут встать на защиту родной земли. Давайте убедимся, что не перевелись еще на Руси богатыри – люди сильные, смелые, а также будущие полководцы – люди смекалистые и умные. Просим команды для соревнования занять свои места.
Представление команд: название, эмблема, девиз.
1 конкурс – это проверка «силы духа» и возможностей легких.
Ваша задача по команде надуть воздушный шарик и передвигаясь на одной ноге передать шар девочкам.
2 конкурс – это проверка эрудиции – интеллектуальный.
1. Рядовой в шахматах (пешка).
2. Защитник Отечества (воин, солдат).
3. Торжественное прохождение войск (парад).
4. Летний головной убор солдата (пилотка).
5. Солдат спит, а она идет (служба).
6. Обращение к командиру батальона солиста группы «Любэ» (батяня-комбат)
7. Звездная часть мундира (погоны).
8. Воздушный флот (авиация).
9. Фамилия человека, который изобрел знаменитый автомат (Калашников).
10. Обувь для зимней караульной службы (валенки).

3 конкурс - испытание на силу и выносливость.
Обе команды по сигналу начинают приседания, девочки считают. Посмотрим, какая команда сделает больше приседаний за одну минуту.

4 конкурс – «Поломаем голову», вопросы на смекалку.
1. Крышка стола имеет 4 угла, один из них отпилили. Сколько углов осталось? (5).
2. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут потребуется, чтобы сварить 5 яиц (4 минуты).
3. Три друга - Коля, Вася и Петя отправились в магазин и по дороге нашли 3 рубля. Сколько денег нашел бы Коля, если бы шел один (3 рубля).
4. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
5. Что сделается с красным шелковым платком, если его опустить в воду на 5 минут (намокнет).
6. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить).
7. На какое дерево садится ворона во время дождя (на мокрое).
8. Сколько яиц можно съесть натощак (одно, следующее будет уже не натощак).
9. Когда часовой ходит вверх головой? (по праздникам, всегда, никогда).
10. Этот герой прошел огонь и воду, выиграл четыре сражения, а в пятом погиб. (Колобок)

5 конкурс – «Доскажи пословицу».
- Смелого пуля боится.- Трудно в ученье - легко в бою.- Дисциплина - мать порядка.- Скорость нужна, а поспешность вредна.- Честь солдата береги свято.- Пуля - дура, штык - молодец.- Воевать не числом, а уменьем.- Военное дело не учить - битым быть.- Умелый боец - везде молодец.- Щи да каша - пища наша- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.- Один в поле не воин.
Подведение итогов.
Рефлексия. Обсуждение вопросов:
Что нового вы узнали о профессии защитника Отечества?
Каким должен быть защитник Отечества?
Какой совет вы бы дали своим сверстникам – будущим защитникам Отечества?
Награждение победителей. Слово жюри.
Представление выставки книг, рисунков.

Поздравления от девочек
Высокими темпами развивается в наши дни военная техника. Повышая свою обороноспособность армия не только создает новые, не известные ранее рода войск, но и совершенствует прежние. Создаются все новые и новые виды оружия: лазерное, информационное, бесконтактное. Обслуживать сложные механизмы должны знающие воины, от их четкости, слаженности и быстроты действий зависит выполнение заданий. Поэтому приходящий в современную армию человек должен обладать высокой и всесторонней подготовкой. Ведь не секрет, что сражения в конечном счете выигрывают не боевые машины и техника, какой бы грозной силой они ни обладали, а люди в военной форме, их преданность своей Родине, их мужество, воля к победе, высокий профессиональный уровень. Мы надеемся, что наши мальчики вырастут достойными защитниками нашей Родины. Ребята! Мы верим в Вас. Примите от девочек поздравления с праздником.
1.Мы мальчишек поздравляем
И здоровья им желаем,
Чтоб росли большими,
Отличниками были.
2.Драчливой нашей половине
Мы поздравленья шлем свои.
Для поздравленья есть причины
-Ура защитникам страны!
3.Когда на ваши потасовки
На переменах мы глядим,
Мы верим - с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим!
4.Пускай под глазом расцветает
Синяк пурпурно-голубой.
В ученье тяжело бывает,
Гораздо легче будет бой!
5.Поэтому, друзья, давайте
От всей души без лишних слов
От всех невзгод нас защищайте,
Но только, чур, без синяков!
6. В февральский день, морозный день
Все праздник отмечают.
Девчонки в этот славный день
Мальчишек поздравляют.
7. Мы не подарим вам цветов:
Мальчишкам их не дарят.
Девчонки много теплых слов
У вас в сердцах оставят.
8. Мы пожелаем вам навек:
Чтоб в жизни не робелось,
Пусть будет с вами навсегда
Мальчишеская смелость.
9. И все преграды на пути
Преодолеть вам дружно.
Но вот сначала подрасти
И повзрослеть вам нужно.
10. Послушайте, мальчишки, нас,
Примите поздравленья!
Мы знаем, в этот день у вас
Второй день рожденья.
15


Приложенные файлы