Разработки уроков (конспекты уроков)
Начальное общее образование
Линия УМК В. Н. Рудницкой. Математика (1-4)
Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Цель урока
Формировать умение сравнивать многозначные числа, используя способ поразрядного сравнения
Задачи урока
- Познакомить учащихся с поразрядным способом сравнения многозначных чисел.
- Формировать умение записывать результат сравнения многозначных чисел в виде неравенства.
- Закреплять устные приёмы вычислений в пределах 1 000, а также с числами, которые больше 1 000, на основе знания их десятичного состава.
- Способствовать формированию умения располагать многозначные числа в порядке увеличения и уменьшения
Виды деятельности
-
Сравнение многозначных чисел.
Запись результата сравнения чисел в виде неравенства.
Расположение чисел в порядке увеличения и уменьшения.
Выполнение устных вычислений.
Определение истинности числовых неравенств.
Выбор верного ответа среди нескольких данных вариантов
Ключевые понятия
-
Многозначное число, способ поразрядного сравнения, числовое неравенство
№ | Название этапа | Методический комментарий | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. Мотивация к учебной деятельности | Прочитать задание. Назвать числа. Отметить ответы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | 2.1. Актуализация опорных знаний | Прочитать предложение. Определить, какая цифра стоит в указанном разряде. Записать цифру | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 | 2.2. Актуализация опорных знаний | Прочитать данное число. Записать предшествующее и следующее число | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | 2.3. Актуализация опорных знаний | Определить свойство, которое не является общим для указанных чисел. Отметить один из четырёх вариантов ответа | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 3. Постановка учебной проблемы и целеполагание | Сравнить числа с пояснением способа сравнения. Поставить знак «больше» или «меньше». Проблемная ситуация: можно ли использовать способ поразрядного сравнения для сравнения любых многозначных чисел | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | 4.1. Открытие новых знаний | После просмотра видео повторить правило сравнения многозначных чисел с разным количеством разрядов | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 4.2. Открытие новых знаний | После просмотра видео повторить правило сравнения многозначных чисел с одинаковым количеством разрядов | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 | 4.3. Открытие новых знаний | После просмотра видео повторить правило сравнения многозначных чисел | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | 5.1. Первичное закрепление | Определить в записи чисел количество разрядов. Поставить знак сравнения. Объяснить свой выбор | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 | 5.2. Первичное закрепление | Определить в записи чисел количество разрядов. Сравнить цифры поразрядно. Поставить знак сравнения. Объяснить свой выбор | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | 6. Самостоятельная работа с самопроверкой | Определить верные неравенства. Объяснить свой выбор | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 7. Итог урока |
1 группа (одна) | 2 группа (две) | 3 группа (три) | 4 группа (четыре) | 5 группа (пять) | 6 группа (шесть) |
4) 4693723 и 993729; | 1) 37297 и 59382; | 2) 254673 и 235932; | 3) 5674 и 5690; | 7) 39108 и 39190; | 9) 5973021 и 5973472; |
6) 3972013 и 20001001; | 5) 846372 и 923710; | 10) 7098210 и 7396024. | 8) 41360 и 41294; |
Вы догадались, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Сможете сформулировать тему урока?
Ученики формулируют тему урока и фиксируют ее в тетради.
Учитель предлагает с помощью вспомогательных слов сформулировать цели урока (Слайд 4 <Презентация>).
Ребята, давайте с помощью “слов-помощников” попробуем поставить перед собой цели, которые мы сегодня должны достигнуть к концу урока.
Ученики формулируют цели, пользуясь “словами-помощниками”.
Актуализация и систематизация знаний. Закрепление материала.
Учитель предлагает ученикам устно сформулировать правило сравнения двух многозначных чисел.
Ребята, мы с вами знаем правило сравнения многозначных чисел, давайте повторим его устно. Посмотрите на примеры и объясните, как сравнивают многозначные числа.
Ученики проговаривают правило, опираясь на примеры (Слайд 5 <Презентация>) и расставляют знаки сравнения.
- Проверяем количество разрядов в обоих числах; больше то число, в котором разрядов больше.
- Если разрядов в числах одинаковое количество, то сравниваем количество единиц поразрядно, процесс сравнения начинается со старшего разряда и продолжается до нахождения неравных значений разрядов. Больше будет то число, у которого значение соответствующего разряда больше.
Как можно компактно записать это правило? Какие виды записи правил вы знаете?
Ученики предлагают свои варианты записи данного правила: в виде текста, в виде списка команд (предписание), в виде схемы и т.п.
Учитель предлагает ученикам записать правило сравнения двух многозначных чисел в виде блок-схемы <Рисунок 1> (Слайд 6 <Презентация>); раздает карточки с каркасом схемы <Приложение 1>.
Молодцы! Вы знаете много хороших способов записи правил, но сегодня я хочу предложить вам воспользоваться записью в виде блок-схемы. Посмотрите на слайд, часть схемы уже заполнена, а часть придется заполнить самостоятельно. Давайте начнем заполнять блок-схему вместе, а затем вы продолжите работать в парах.
Рисунок 1
Каркас блок-схемы "Сравнение многозначных
чисел"
Учитель задает наводящие вопросы, помогает ученикам заполнить несколько блоков схемы (фронтально). Остальные блоки предлагает заполнить, работая в парах.
Ученики отвечают на вопросы, заполняют блоки схемы вместе с учителем, продолжают заполнять блок-схему в парах.
Учитель предлагает проверить результат заполнения блок-схемы (фронтально) <Рисунок 2>. (Слайд 6 <Презентация>).
Ребята, давайте проверим, как вы заполнили блоки данной схемы. Посмотрите на слайд и на свою блок-схему, сравните. Кто нашел различия?
Рисунок 2
Блок-схема "Сравнение многозначных чисел"
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Учитель раздает ученикам карточки с заполненной блок-схемой <Приложение 2 >. Предлагает, пользуясь блок-схемой выполнить задание №3: сравнить и расставить в порядке возрастания следующие числа: 11230079, 1109270, 21206772, 11231064, 11230078.
Мы с вами заполнили блок-схему, которая поможет вам выполнить следующее задание. Работая в парах, сравните многозначные натуральные числа и запишите их в порядке возрастания (Слайд 7 <Презентация>). Все знают, что значит расставить числа в порядке возрастания? (Да, от меньшего к большему).
Ученики в парах проговаривают шаги сравнения чисел по схеме, записывают числа в тетрадь в порядке возрастания.
Учитель оценивает навыки работы в паре, дает советы, корректирует действия учащихся. Предлагает сравнить результаты.
Давайте проверим и оценим результат вашей совместной работы. Сравните порядок чисел на слайде с записью в вашей тетради. Поднимите руки те пары, у которых числа записаны в том же порядке. Молодцы, вы справились с задачей.
Учитель выясняет, какие ошибки допустили остальные пары, корректирует знания учащихся.
Контроль и коррекция знаний.
Учитель предлагает решить задачи по теме урока.
Давайте, пользуясь нашими знаниями, попробуем устно решить следующую задачу. (Фронтальная работа).
Задание №4 (учебник №155). (Слайд 8 <Презентация>).
В следующей таблице указан рост учащихся.
№ Фамилия Рост (см) 1 Антонов 124 2 Борисов 135 3 Воронина 127 4 Гришин 123 5 Демина 136 6 Ермилова 141
а) Назовите их фамилии в порядке возрастания их роста.
б) Назовите их фамилии в порядке убывания их роста.
Что нужно сделать, чтобы выполнить требование задачи? (Сравнить рост учащихся).
Сравните рост учащихся и назовите их фамилии в порядке возрастания роста, в порядке убывания их роста.
Ученики называют фамилии сначала в порядке возрастания роста, потом в порядке убывания.
а) Гришин, Антонов, Воронина, Борисов, Демина, Ермилова.
б) Ермилова, Демина, Борисов, Воронина, Антонов, Гришин.
Как вы думаете, ребята, об учениках какого класса идет речь? Эти ребята старше или младше вас?
Ученики сравниваю свой рост с ростом ребят, указанным в таблице, и делают выводы.
С первой задачей вы справились успешно! Молодцы! Давайте попробуем решить еще одну. (Индивидуальная работа).
Задание №5. (учебник №154). (Слайд 9 <Презентация>).
Я задумал число, оканчивающееся цифрой 5. Оно больше, чем 210 и меньше, чем 220. Какое это число?
Прочитайте задачу и попробуйте решить ее самостоятельно. В тетради запишите число, которое у вас получилось.
Учитель просит нескольких учащихся сказать полученное число. (Фронтально).
Какое число вы получили? (215).
Кто-то получил другой ответ?
Учитель предлагает учащимся придумать задачу такого типа.
Задача показалась вам сложной? (Нет).
Смогли бы вы сами придумать похожую задачу? (Да).
Тогда придумайте, запишите её в тетрадь и предложите своему соседу по парте решить её.
Ученики работают индивидуально, а затем в парах.
Учитель контролирует выполнение задания, консультирует учащихся, если требуется.
Поднимите руки те, кто смог решить задачу соседа.
Предложите родителям решить задачу, которую вы сегодня сочинили.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учитель предлагает учащимся записать домашнее задание и объясняет, как его выполнять (Слайд 10 <Презентация>).
№170, №171, №172, №173.
Дополнительное творческое задание: Запишите фамилии одноклассников в порядке возрастания их роста.
Рефлексия (подведение итогов занятия).
Учитель предлагает учащимся закончить предложения (фронтально) <Рисунок 3>. (Слайд 11 <Презентация>).
Ребята, урок подходит к концу, давайте подведем итоги. Закончите предложения.
Рисунок 3
Задание по рефлексии
Список литературы.
- Боженкова Л.И. Формирование УУД в обучении математике: Типовые задания. Учебно-методическое пособие. – Эйдос, 2015.
- Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. 5 класс. Учебник для учащихся образовательных учреждений. – Мнемозина, 2011.
Марина Витальевна Кислицына
Конспект урока по математике в 4 классе «Сравнение многозначных чисел»
Технологическая карта урока
Предмет математика
Тема урока : «Сравнение многозначных чисел »
Цель урока : обобщение знаний и умений в сравнении многозначных чисел
Задачи :
Образовательные : закрепить навык сравнения многозначных чисел ; тренировать способность к чтению и записи многозначных чисел
Развивающие : развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; работать самостоятельно, коллективно, речевые умения;
Воспитательные : воспитывать интерес к математике , уважение к товарищу по группе, учить слушать и слышать друг друга
Тип урока : систематизация и обобщение знаний и умений
ФормироватьУУД :
Регулятивные : понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий.
Познавательные : решать задачи практического содержания, структурировать знания
Коммуникативные :
- участвовать в диалоге : «учитель – ученики» и «ученик – ученик» ;
Отвечать на вопросы учителя и одноклассников ;
Соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
Формировать умения слушать и понимать речь других
Планируемые результаты :
Метапредметные : определять свои знания и незнания; видеть и исправлять ошибки; ; обосновывать выводы; умение работать в паре, группе, осуществлять самоконтроль и самооценку.
Предметные : уметь выделять закономерность, сравнивать , классифицировать .
умение действовать по плану и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Этап урока Формируемые УУД Деятельность учащихся
1. Организационный этап
Мотивация учащихся учителем
В природе есть солнце. Оно светит и всех нас греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил и уверенности вам в своих знаниях.
Откройте тетради. Запишите тему урока (СЛАЙД №1)
Кто сегодня чувствует себя готовым на «5» ? На «4» ? На «3» ? Спасибо. Сравним в конце урока ваши предполагаемые результаты.
Эмоционально – положительный настрой : «Сначала мы вместе с вами восхитимся вашими глубокими знаниями по математике и вытащим из тайников вашей памяти кое – что ценное. Согласны?» Регулятивные
Обеспечение учащимися организации их учебной деятельности.
Эмоционально – положительный настрой на урок , создание ситуации доверия
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Цель этапа :
А). Предлагаю начать с Блиц - опроса, который поможет вам сформулировать тему нашего урока (вопрос задаётся по очереди каждой группе)
Что называется многозначными числами ?
Какие классы многозначных чисел вы знаете ?
Какие действия можно производить с многозначными числами ?
Назовите алгоритм сравнения многозначных чисел .
О чём пойдёт речь на уроке ? Сформулируйте тему урока . «Сравнение многозначных чисел » . (СЛАЙД №2)
Познавательные :
Построение речевого высказывания в устной форме, ответ на основе имеющихся знаний.
Коммуникативные :
Построение понятных для партнёра высказываний.
Регулятивные :
Принятие и сохранение учебной задачи, выполнение учебных действий в материализованной и умственной форме . Ученики вспоминают теоретический материал и выполняют практическое задание по изученной ранее теме.
Называют выражение «сравнение многозначных чисел » и делают предположение о теме урока .
3. Постановка цели и задач урока .
Мотивация учебной деятельности учащихся
Какие задачи поставим на урок и должны будем достигнуть?
(СЛАЙД №3)
1. Закрепить. (умение сравнивать многозначные числа )
2. Отработать. (алгоритм сравнения многозначных чисел )
3. Развивать. (умение работать в группе) Коммуникативные :
Учатся формулировать собственное мнение
Познавательные :
выдвижение гипотез и их обоснование
Учащиеся выдвигают гипотезы, принимают и сохраняют учебную цель и задачу
4. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Цель этапа :
Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
С теорией вы справились, посмотрим, как у вас обстоять дела с практическими заданиями? Разминка в виде теста (СЛАЙД №4 - №9)
Работаем группой, выбираем правильный вариант ответа и сравниваем с ответом другой группы.
Высказывают свои предположения в группе и по очереди озвучивают вариант ответа
5 Обобщение и систематизация знаний
Цель этапа :
Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действия
Большие числа в гости к нам
Приходят каждый день
И информацией своей
Делится им не лень.
- Многозначные числа мы можем встретить в нашей жизни.
Приведите примеры.
А теперь запишите некоторые из них.
Температура на поверхности Солнца 6 000 С
Лена – самая длинная река России. Её длина. 4400 км
Самое глубокое место в Тихом океане - Марианская впадина. Её глубина. 11 034 км
Расстояние от Земли до Луны 384 400 км
Расстояние от Солнца до Земли составляет около 50 000 000км
Самая высокая гора Эльбрус имеет высоту 5 642 м
Диаметр Земли 12 720 км
Проверьте правильность написания (РАБОТА В ПАРАХ обменяйтесь тетрадями) (СЛАЙД №10)
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)
Запишите числа в порядке возрастания (ПРОВЕРКА)
4400, 5 642, 6000, 11 034, 12 720, 384 400, 50 000 000.
(СЛАЙД №10)
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)
2 ГРУППЫ
Запишите в порядке убывания (ПРОВЕРКА)
50 000 000, 384 400, 12 720, 11 034, 6000, 5 642, 4400
(СЛАЙД №10)
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)
Познавательные :
запись многозначных чисел
Коммуникативные :
контроль действий партнера
Регулятивные :
выполнение учебных действий;
учёт правила в планировании и контроле способа решения;
внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Ученики записывают многозначные числа , записывают их в порядке убывания и возрастания. Затем зачитывают, что у них получилось. Объясняют свой выбор
6. Применение знаний и умений. Мыслительные операции : анализ, синтез, обобщение, сравнение
Учитель : - Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые вы постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы. (СЛАЙД №11)
В закодированных числах поставлены следующие знаки.
Верны ли эти неравенства?
Восстановите запись и объясните, на какие знания вы опирались при сравнении чисел ? (АЛГОРИТМ СРАВНЕНИЯ )
Познавательные :
осуществление смыслового чтения выражения
Регулятивные :
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Коммуникативные :
Воспринимают ответы учащихся Учащиеся восстанавливают запись и объясняют, на какие знания они опирались при сравнении чисел , делают умозаключения
7. ФИЗМИНУТКА
Мы с вами изучаем числа. А какие числа в математике кроме многозначных , вы знаете? Сейчас подвигаемся и потренируем внимание :
если я называю однозначное число - сели,
двузначное - встали,
трёхзначное - руки вверх.
1, 13, 456, 389, 25, 8, 34, 444, 6, 39, 230, 3
Молодцы, у вас все здорово получилось, вы успешно справились и готовы продолжить работу дальше.
8. Задание : Выпишите из каждого столбика самое большое число
(СЛАЙД №12)
4275 13785 359999 38002500
3689 1274 830099 27426502
6424 18348 803900 35000571
Представьте два из них в виде суммы разрядных слагаемых
К ДОСКЕ 2 представителя из каждой команды (Осуществляет выборочный контроль)
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ) Познавательные :
Применение алгоритма сравнения многозначных чисел
Регулятивные :
Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные :
Рефлексия своих действий Ученики выписывают из представленных столбиков самые большие числа и представляют их в виде суммы разрядных слагаемых
9. Учитель : - Разгадав анаграмму, вы узнаете следующее задание
(запись анаграммы на мультимедиа) (СЛАЙД №13)
ШЕРИ ЧАДУЗА
(реши задачу)
Стр. 31, № 83 (учебника) Проверка учителем
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)
1). 587 – 37 = 550 (см) – разностное сравнение .
2). 550 : 2 = 275 (см) – меньшая часть ленты.
3). 275 + 37 = 312 (см) – большая часть ленты.
Познавательные :
Самостоятельный поиск нужного задания в учебнике, используя его для решения учебно-познавательной задачи
Регулятивные :
Планирование и выполнение действия для его решения
Коммуникативные :
Участие в совместной деятельности; оказание взаимопомощи Дети разгадывают анаграмму и самостоятельно группой решают задачу
10. Контроль усвоения (Осуществляет индивидуальный контроль)
Цель этапа :
Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельно) деятельности.
Проведем гимнастику для ума в виде индивидуального тестирования, в ходе которого узнаем, как вы поняли тему урока . (КАЖДОМУ УЧЕНИКУ РАЗДАЁТСЯ ТЕСТ)
Тестовые задания
1. Назовите вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков :
2. Определите правильную запись числа шесть тысяч девять :
3. Назовите правильную запись числа 975 в виде суммы разрядных слагаемых :
4. Тринадцать тысяч пятьдесят шесть – это
а) 13 560 б) 1 356 в) 130 0056 г) 13 056*
5. Число 32 028 читается :
а) три тысячи двести двадцать восемь;
б) триста двадцать тысяч двадцать восемь;
в) тридцать две тысячи двадцать восемь*
(фронтальная проверка тестов - через мультимедиа)
(СЛАЙД №14)
а, г, в, б, г, в
(ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ) Познавательные :
Поиск правильных ответов решения задач
Регулятивные :
Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные :
контроль своих действий Ученики самостоятельно выполняют предложенный учителем тест
11. Рефлексия деятельности
Цель этапа :
Акцентировать внимание учеников на конечный результат учебной деятельности на уроке
Справились ли мы поставленными задачами?
Оправдались ли ваши предполагаемые оценки готовности к уроку ?
(СЛАЙД №15)
За что ты можешь похвалить себя или кого-то из группы?
Хотите узнать моё мнение?
(КОМАНДИРЫ ВЫСТАВЛЯЮТ ОЦЕНКИ ЗА УРОК )
Познавательные :
Умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные :
Оценка правильности выполненных действий.
Коммуникативные :
Формирование мотивов достижения и социального признания.
Формирование собственных границ знания и «незнания» Формулируют конечный результат своей работы на уроке . Оценивают свою деятельность.
Заполняют оценочный лист
12. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(СЛАЙД №16)
1. Записать несколько примеров многозначных чисел из жизни
2. Стр. 55 тетради
Когда предметов много, то при счете используют не только известные нам счетные единицы (единицы, десятки, сотни), но и более крупные. Например, тысячи. Единицы, десятки, сотни составляют первый класс - класс единиц. Класс тысяч, десятков тысяч и сотен тысяч составляют второй класс - класс тысяч.
Чтобы сравнить между собой два числа, мы будем пользоваться следующими способами.
Способ 1. Сравнение по очередности
Из двух чисел меньше то, которое при счете называют раньше, и больше то, которое называют позже.
Например,
Способ 2. Сравнение по разрядам
Если надо сравнить многозначные числа, то их удобно сравнивать поразрядно, начиная с высших разрядов.
Например,
5 тыс. > 4 тыс.
6 тыс. 2 сотен < 6 тыс. 7 сотен
Сравните числа:
1. 94 875 94 895
3. 19 400 19 399
1. 94 875 < 94 895, так как 9 дес. тыс 4 тыс. 8 сот. 7 дес. < 9 дес. тыс 4 тыс. 8 сот. 9 дес.
2. 5999 < 6000, так как 5999 упоминается раньше при счете, чем 6000.
3. 19 400 > 19 399, так как 19 400 упоминается позже при счете, чем 19 399.
Необходимо запомнить, что при сравнении чисел по разрядам сравнение нужно начинать с высшего разряда. Если число единиц высшего разряда совпадает, то нужно сравнивать единицы следующего разряда.
На данном уроке было рассмотрено сравнение многозначных чисел, а также выполнены соответствующие примеры.
Список литературы
- Петерсон Л.Г. Математика 4 класс. Учебник в 3 частях, М.: 2013. Часть 1 96с., часть 2 128с., часть 3 96с.
- Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В.
Учебник. - 8-е изд. - М.: Просвещение, 2011. - 112 с.: ил. - (Школа России). - ISBN 978-5-09-023769-7. - Математика. 4 класс. Учебник в 3 ч. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. 2-е изд., испр. - М.: 2013.; Ч.1 - 96 с., Ч.2 - 96 с., Ч.3 - 96 с.
Домашнее задание