Представлен конспект урока по курсу «Кубановедение» в 3 классе.

Учащимся предоставляется возможность приоткрыть дверь в огромный мир природы, почувствовать себя исследователями. В ходе урока формируется умение наблюдать, анализировать, выполнять простейшие опыты, делать выводы, работать с картой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 99 г. СОЧИ

ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ Д.Д. ТОРМАХОВА

ЧУДЕСНАЯ КЛАДОВАЯ

Почва Краснодарского края, значение для жизни растений и животных.

конспект урока по курсу «Кубановедение» в 3 классе

Урок разработан

Учителем начальных классов ООШ № 99

Имени Героя России Д.Д.Тормахова

Посадневой Наталией Юлиановной

г. Сочи

п. Лазаревское

ТЕМА - Чудесная кладовая. Почва Краснодарского края, значение для жизни растений и животных.

ЦЕЛИ и задачи:

  1. познакомить с составом почвы, ее свойствами, значением почвы для жизни растений и мелких животных;
  2. развивать познавательные навыки, любознательность;
  3. формировать умение работать с картой;
  4. воспитывать бережное отношение к почве и ее обитателям.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. образцы почвы
  2. прозрачный стакан с водой
  3. промокательная бумага
  4. спиртовка, штатив, лупа
  5. карточки с названиями почв
  6. карточки с заданиями
  7. карандаши
  8. карта Краснодарского края
  9. атласы, контурные карты
  10. схема «Состав почвы»
  11. диск «Мир природы. Познавательные материалы об окружающем мире»

ХОД УРОКА

ОРГМОМЕНТ

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ

Учитель: Мы продолжаем наше путешествие в мир природы. А вот о чем пойдет речь сегодня на уроке, попробуйте отгадать.

Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна - а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, моркови.

Видал ли ты когда-либо семечко с двумя крылышками? Дунешь на него - оно и полетело. А попадет такое семечко в чудесную кладовую, полежит - глядишь, где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его и не обхватишь.

Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Ты уже, должно быть, догадался, как она называется.

Ученики (хором): Почва.

Учитель: Да, ребята, вы правы. Это вещество знакомо вам с раннего детства. Называют его по-разному: земля, глина, песок, а то и просто «грязь». Правильное название - почва.

А кто из вас знает, что такое почва?

Ученики: Почва - это верхний, плодородный слой, который питает, кормит растения.

Учитель: Правильно. Растениям, как и нам с тобой, нужна пища. Пищу, растения получают из почвы. И готовит ее волшебница-природа.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Давайте вспомним и расскажем, как растения получают из почвы «пищу». (ответы учащихся)

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель: На прошлой неделе мы были с вами на экскурсии в лесу и видели подземную кладовую, в которой хранятся несметные богатства. И могут они превратиться в румяную булочку, нарядное платье, прекрасный цветок… Ведро картошки в этой кладовой превращается в двадцать ведер, а щепотка семян может стать огромной корзиной огурцов, редиски, помидоров или моркови. Но происходит это не само собой. Для нормального роста и развития растениям, кроме воды и воздуха, нужна почва, которую обрабатывают умелые руки человека.

Сделаем с вами макет почвы. (учитель демонстрирует макет почвы) На дно стеклянной банки положим мелкие камешки, на них - глину, сверху - песок. И на самый верх - почву. Это она вместе с водой и воздухом обеспечивает нормальные условия для жизни растений. Попадая в нее, семена прорастают и становятся деревьями до самого синего неба, цветами, которые спорят красотой с бабочками, шелковистой травой… Пищей для всего живущего на Земле.

Но вот почему в одних местах летом вырастает сочная ярко-зеленая трава до пояса, а в других - только редкие сероватые травинки?

Ответить на этот вопрос мы сможем, если определим, что же это за вещество - почва? Как образуется? Из чего состоит? Какими свойствами обладает? Это мы узнаем, если исследуем почву.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

ОПЫТ 1

Учитель: Для начала возьмем комочек почвы из пакета, которые принесли с экскурсии, и рассмотрим его через увеличительное стекло. Что вам удалось увидеть? Опустим комочки почвы в банку с водой и дадим ей отстояться. Что вы наблюдаете?

Ученики: На дно емкости опускаются песок, глина, камешки, а остатки растений плавают сверху.

ВЫВОД: в почве содержится глина и песок.

ОПЫТ 2

Учитель: Тоненькие, как ниточки, корешки, обломки сухих травинок, полусгнивших листьев, крылышки мертвого жука… Песчинки, пылинки, склеенные между собой в комочки разного размера. Все? А не спрятался ли здесь воздух-невидимка? Призовем на помощь опыт.

Возьмем стакан с водой и аккуратно опустим туда комочек почвы. Что вы наблюдаете?

Ученики: На комочках появились прозрачные пузырьки. Побежали вверх серебристые дорожки.

Учитель: Как вы думаете, что это? Зарисуйте!

Конечно, воздух, бывший внутри комочка между песчинками и пылинками. Вода проникла внутрь и вытеснила его. Он запузырился, всплыл и смешался с окружающим нас воздухом.

ВЫВОД: в почве содержится воздух.

Попробуйте сами сделать вывод из следующего опыта.

ОПЫТ 3

Учитель: Возьмем промокательную бумагу, насыплем на нее немного почвы и прижмем ее плотно к бумаге. Что вы наблюдаете?

ВЫВОД: в почве содержится вода.

ОПЫТ 4

Учитель: В чистую сухую жестяную банку из-под консервов положим комочек почвы и поставим ее на самый маленький огонь. Над жестяной банкой появляется сероватый дым. Понюхайте его! Что вам напоминает этот запах? (ответы учащихся). Вероятнее всего, дым костра, в котором осенью жгут сухие листья и траву.

Сходство это ни случайно: в почве перегорают остатки растений. Называются они так: перегной. От слова «гнить», «перегнивать».

Перегной черного цвета. В одной почве его больше. И почва, поэтому темная, почти черного цвета. В другой меньше. Эта почва светлее. Поэтому-то и бывают почвы разного цвета: серые, светло-серые, темно-серые, черные и даже красные. И называются почвы по-разному: черноземная, красноземная, сероземная, желтоземная.

Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя.

ВЫВОД: в почве содержится перегной.

СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ «СОСТАВ ПОЧВЫ»

ПОЧВА

воздух вода перегной глина песок

Учитель Какая почва называется плодородной?

Как будут чувствовать себя растения, если в почве будет содержаться только песок, или только глина?

Да, ребята, почва везде разная. В одном месте в ней больше песка. Такую - называют песчаной. В другом - глинистая почва. В ней много глины. Бывает почва темная. Ее весной привозят на огромных самосвалах и разбрасывают по газонам и клумбам, чтобы лучше росла трава и ярче цвели декоративные растения.

Есть на Земле огромные пространства, где нет почвы, один песок. Там почти нет и растений: могут расти только те, у которых очень длинные корни, и питание себе они достают глубоко под землей. Как называют такие места? Правильно. Это пустыни. Слышите, как похоже это название на слово «пусто».

ИГРА “КТО САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ”.

Учитель: А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы. Вам надо хлопнуть в ладоши, если услышите правильный ответ и не хлопать на неправильный ответ.

Песок, ведро, вода, сметана, воздух, бумага, стекло, перегной, полиэтиленовые пакеты, червяк, глина.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МИНУТКА

Учитель: Правильно. А почему вы решили, что стекло, бумага, полиэтиленовые пакеты - не входят в состав почвы? Да, вы правы, что эти предметы наносят вред, засоряют почву. Так, брошенная бумага может лежать в почве до полного разложения более двух лет, консервная банка - более 90 лет, полиэтиленовые пакеты - более 200 лет, а стекло - более 1000 лет. О чем говорят эти факты? (ответы учащихся)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

РАССКАЗ О РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ПОЧВЫ РОДНОГО КРАЯ. РАБОТА С КАРТОЙ

Учитель: В нашем крае почвы разнообразны.

На Азово-Кубанской равнине (учитель показывает на карте и прикрепляет на карту карточку с названием почв ) распространены черноземные почвы. Они отличаются темным, почти черным цветом и имеют мощный поверхностный плодородный слой, богатый полезными веществами, которые образовались из перегнивших растительных и животных остатков. Черноземные почвы активно пропускают воздух, необходимый растениям. На этих почвах хорошо растут пшеница, подсолнечник, сахарная свекла и другие растения.

В долинах и низовьях рек встречаются луговые почвы. Интересно то, что во влажном виде эти почвы черные, а когда высыхают, становятся ржаво-бурыми. На этих почвах хорошо растет рис.

В предгорьях, на северных склонах Главного Кавказского хребта, залегают щелочные черноземы, темно-серые лесные и подзолистые почвы.

В горах, где растут леса, распространены бурые лесные почвы. Как вы думаете, почему эти почвы содержат значительное количество перегноя? (От ежегодно отмирающей листвы).

Рассмотрите внимательно карту и скажите, какие почвы характерны для Черноморского побережья. Правильно, это - горнолесные и перегнойно-карбонатные почвы. Эти почвы пригодны для виноградных плантаций и фруктовых садов.

А где еще растут виноградники? (На Таманском полуострове) Правильно. Но обратите внимание - на западе Таманского полуострова преобладают каштановые почвы, а вот на северо-востоке частично болотные почвы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

А теперь рассмотрите в атласе почвенную карту и определите виды почв нашего края. Раскрасьте виды почв родного края в контурной карте.

И так, кто может показать на карте и назвать типы почв, распространенные в Краснодарском крае? (ответы детей)

ФИЗМИНУТКА ВЕСЕЛАЯ ПЕРЕМЕНКА

Отгадайте загадки и расскажите, как они связаны с почвой.

  1. В одежде богатой,

Да сам слеповатый,

Живет без оконца,

Не видывал солнца. (крот)

  1. Малы, а никому не милы. (мышь)
  1. Мой хвост не отличишь от головы,

Меня всегда в земле найдете вы. (червяк)

А каких обитателей почв вы знаете еще? (ответы учащихся)

Хотели бы вы узнать, кто из этих животных делает почву более плодородной?

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

ПРОСМОТР ВИДЕОФИЛЬМА (диск «Мир природы» - «Обитатели почв», «Почвенные микроорганизмы»)

Общий вывод: все мелкие животные роют ходы, куда легко проникают вода и воздух, перемешивают почву, измельчают остатки растений. Так они повышают плодородие почвы.

Самостоятельная работа. Работа с карточками

ИТОГ УРОКА

На уроке я узнал…..

Я понял …

Мне было интересно …

Мне было трудно …

Почему землю называют чудесной кладовой?

Что вы можете рассказать о почве нашего края?

Каково значение почвы в жизни растений и животных?

Молодцы, ребята. Очень хорошо работали на уроке. На следующем уроке мы узнаем, как образуется почва, причины, по которым она разрушается.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Дома попробуйте составить кроссворд по теме «Почва Краснодарского края».

КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ

1. Определи, верны ли высказывания. Отметь правильные выражения знаком «+», неправильные знаком «-»

В почве обитает много растений и животных.

Почва сохраняет влагу и тепло для растений и животных.

Деятельность дождевых червей разрушает верхний слой плодородной почвы.

Во время прогулок надо разрушать слой нападавших листьев, уничтожать насекомых, рвать охапками цветы.

Нельзя закапывать мусор.

Растения способствуют разрушению почв.

Почва очищает воду и воздух.

Почва дает пищу растениям и животным.

2. Отгадай кроссворд:

  1. Верхний рыхлый и очень тонкий слой поверхности Земли, покрытый растительностью.
  2. Одна из составных частей почвы.
  3. Вещество, повышающее плодородие почвы.
  4. Основное свойство почвы.

Используемая литература:

  1. Дитрих А., Юрмин Г., Кошурникова Р. «Почемучка» - 4-е издание - М.:Педагогика-Прес, 1993 г.
  2. Курапова И.И. «Мои первые опыты», - М.: «Баласс», 2004 г.
  3. Лотышев И.П. «Путешествие по родному краю» учебное пособие для учащихся начальной школы, - Краснодар, ОИПЦ «Перспективы образования», 2004 г.
  4. Кубановедение: Материалы к урокам и внеклассным мероприятиям. 3 класс. - Краснодар, 2006 г.
  5. Журналы «Юный натуралист», «Исследовательская деятельность в школе», «Школьные игры и конкурсы» и др.

- 226.50 Кб

Науку о почвах - почвоведение- создал русский ученый- почвовед Василий Васильевич Докучаев. Более 100 лет назад Докучаев доказал, что основные типы почв размещены на земле по типу зональности. Каждой природной зоне соответствует свой вид почв. Он составил первые почвенные карты России, создал научную классификацию почв.

Почва - верхний плодородный слой земли, на котором растут растения

- Как вы думаете, а везде ли на нашей планете есть почва, где растут красивые леса, травы, где люди собирают урожай? (Нет.)

Нет почвенного слоя в Арктике и Антарктиде, на вершинах высоких гор, на голых каменистых склонах.

- Почему в этих местах нет почвы?

Давайте отправимся в далёкое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами.

В течение многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы.

Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва. Вслед за ней растения и животные.

Какие факторы влияют на образование почвы?

воды

климат

горные породы

животные растения человек

рельеф

Твердые горные породы бесплодны. Со временем твердые горные породы разрушаются. На их месте постепенно образуется рыхлый слой, в который могут проникать вода и воздух. Здесь и поселяются некоторые неприхотливые растения растения. Отмирая, эти растения попадают в разрушительный слой горной породы и там образуя перегной.

Свойства почвы

Почему почву называют «чудесной кладовой»?

Как вы думаете, о какой кладовой идёт речь? Что означают картинки? Приведите свои примеры из жизни. (Сажаем в землю весной 1 ведро картошки, а собираем 20 вёдер.)

Больше в кладовую природы положишь – больше соберёшь.

Плодородие -- это основное свойство почвы. Это способность давать хороший урожай. Чем больше сгнивших остатков в почве, тем больше в ней будет веществ, необходимых для развития растений, тем она плодороднее.

- Как вы можете прокомментировать этот рисунок?

(В тёмной земле растут крепкие растения, в серой земле – чахлые.)

- Как вы думаете, почему так происходит? В тёмной почве содержится больше питательных веществ. А если этих веществ много, значит почва обладает главным свойством земли, за что мы её и ценим – плодородием. Цветущие растения, богатый урожай – вот результат плодородной почвы.

- А как вы понимаете это слово – плодородие? Назовите его основу. Из каких слов оно состоит?

ПЛОДОРОДИЕ необходимо сохранять

Свойства почвы

  • плодородие
  • Проводник тепла
  • водопроницаемость
  • Рыхлая,
  • сыпучая

    ОПЫТ №1

    ВЫВОД:

    в почве есть воздух

ОПЫТ №2

ВЫВОД:

в почве есть песок и глина.

Состав почвы

глина

воздух

Минеральные соли

вода

Живые организмы

Остатки растений

и животных

песок

Виды почвы:

песчаная

чернозёмная

глинистая

засуха болото Пыльная буря овраг Технологические катастрофы пустыня

Физкультминутка.

Игра на внимание. Сейчас я проверю насколько вы внимательны.

Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности – вы хлопаете в ладоши над головой, если нет – качаете головой.

Осина, апельсин, ель, берёза, банан, дуб, эвкалипт, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клён, персик, яблоня, груша, лиана.

Животный мир почвы

  • Исследование ученых

1 см почвы

образуется

за 300 лет

  • Исследование ученых

Слой почвы толщиной 18 см

вода может смыть:

в лесу – за 500 000 лет

на лугу - за 3 225 лет

где нет растений – за 15 лет

Вопросы на закрепление материала: Актуализация знаний. Перед вами 6 вопросов.

Вы читаете их и на листочках записываете ответ.

Затем поменяйтесь листочками мы все ваши ответы проверим.

  1. Верхний, рыхлый и плодородный слой земли, покрытый растительностью.
  2. Выбери, какие вещества входят в состав почвы: песок, глина, вода, воздух, перегной, соли, стекло.
  3. Основное свойство почвы.
  4. Животные или растения стали первыми обитателями суши?
  5. Самая богатая перегноем почва.
  6. Остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве.
  7. почва
  8. песок, глина, вода, воздух, перегной, соли
  9. плодородие
  10. растения
  11. чернозём
  12. перегной

Вывод:

Почва – это верхний плодородный слой земли. Она возникает и развивается под воздействием климата и живых организмов очень медленно. Чем больше в почве перегноя, тем она плодородней.

Она играет особую роль в жизни нашей планеты – почва переходное звено от неживого к живому.

Почва состоит из песка, глины, перегноя, воды, воздуха, микроорганизмов. Имеет свойства – водопроницаемость, теплопроводность, плодородие.

Работа в рабочей тетради страница 27 задание 64,66

Краткое описание

Науку о почвах - почвоведение- создал русский ученый- почвовед Василий Васильевич Докучаев. Более 100 лет назад Докучаев доказал, что основные типы почв размещены на земле по типу зональности. Каждой природной зоне соответствует свой вид почв. Он составил первые почвенные карты России, создал научную классификацию почв.

Урок ПОЧВА

Цели: углубить представление ученика о почве как верхнем плодородном слое земли; выделить основные свойства почвы и ее состав; показать значение плодородия почвы для растений и роль животных в улучшении плодородия почвы.

Оборудование: необходимый инструментарий для опыта; коллекция образцов почв.

Ход урока

    Проверка домашнего задания.

Вопросы:

    Что происходит с твердыми телами при нагревании и охлаждении?

    Почему из-за изменений температуры происходит образование трещин в камнях?

    Какую роль в разрушении скал играет вода?

    Какую роль в разрушении скал играет ветер?

    Почему растения ускоряют разрушение камней?

    Во что превращаются камни?

    Сообщение темы.

ЧУДЕСНАЯ КЛАДОВАЯ

Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна - а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, морковки.

Видел ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылатками? Дунешь на него - оно и полетело. А попадет такое семечко в чудесную кладовую, полежит - глядишь: где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его не охватить.

Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Ты уже, должно быть, догадался, как она называется.

М. Ильин

    Правильно, земля. У слова «земля» несколько значений. Одно из них «почва» - верхний слой поверхности нашей планеты. Сегодня вы узнаете о составе почвы, ее свойствах.

    Изучение нового материала.

    Практическая работа «Состав почвы».

Опыт 1 .

    Возьмем стакан воды и бросим туда кусочек почвы. Что ты увидел?

(Из почвы выходят пузырьки воздуха .)

    Какой вывод можно сделать?

Учитель показывает карточку «Воздух».

Опыт 2.

    Возьмём промокательную бумагу и насыплем на нее немного почвы. Прижмём ее плотно к бумаге. Стряхнём почву в стакан с водой.

Что мы увидели на бумаге? (Небольшое влажное пятно.)

Что доказывает этот опыт?

Учитель показывает карточку «Вода».

Опыт 3.

Нагреем почву на спиртовке. Что мы видим и чувствуем? (Появились дым и неприятный запах.)

Это сгорает перегной, который образуется из остатков растений или животных. Перегной придает почве темный цвет, его количеством определяется плодородие почвы.

Учитель показывает карточку «Перегной».

Опыт 4.

Прокаленную почву, в которой сгорел перегной, насыпают в стакан с водой. Через некоторое время на дно осядут глина и песок.

Сделайте вывод.

Учитель показывает карточку «Глина», «Песок».

Опыт 5.

Профильтруем воду, в которой находилась почва. Несколько капель поместим на стекло. Подержим стекло над огнем. Вода испарилась, а на стекле белый налет. Это соли. Соли - питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микроорганизмов, которые живут в почве.

Сделайте вывод.

Учитель показывает карточки «Соли», «Микроорганизмы».

Мы исследовали почву и составили схему «Состав почвы»:

    Работа по учебнику.

Вопросы:

    Почему почву называют «чудесной кладовой»?

    Прочитайте статью «Что растения получают из почвы?» (с. 22)

    Как пополняется запас солей в почве?

    Какова роль животных в улучшении плодородия почвы?

    Итог урока.

    Из чего состоит почва?

25.08.2014 2169 0

Цели: углубить представление учащихся о почве как верхнем плодородном слое земли; выделить основные свойства почвы и ее состав; показать значение плодородия почвы для растений и роль животных в улучшении плодородия почвы.

О б о р у д о в а н и е: необходимый инструментарий для опыта (с. 66); коллекция образцов почв.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

В о п р о с ы:

– Что происходит с твердыми телами при нагревании и охлаждении?

– Почему из-за изменений температуры происходит образование трещин в камнях?

– Какую роль в разрушении скал играет вода?

– Какую роль в разрушении скал играет ветер?

– Почему растения ускоряют разрушение камней?

– Во что превращаются камни?

II. Сообщение темы.

ЧУДЕСНАЯ КЛАДОВАЯ

Есть на свете чудесная кладовая. Положишь в нее мешок зерна – а осенью смотришь: вместо одного в кладовой уже двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, морковки.

Видел ли ты когда-нибудь семечко с двумя крылатками? Дунешь на него – оно и полетело. А попадет такое семечко в чудесную кладовую, полежит – глядишь: где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его не охватить.

Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Ты уже, должно быть, догадался, как она называется.

М. Ильин

– Правильно, земля. У слова «земля» несколько значений. Одно из них «почва» – верхний слой поверхности нашей планеты. Сегодня вы узнаете о составе почвы, ее свойствах.

III. Изучение нового материала.

1. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а «Состав почвы».

О п ы т 1.

– Возьмем стакан воды и бросим туда кусочек почвы. Что вы увидели? (Из почвы выходят пузырьки воздуха .)

– Какой вывод можно сделать?

Учитель вывешивает на доске карточку «Воздух».

О п ы т 2.

– Возьмите промокательную бумагу и насыпьте на нее немного почвы. Прижмите ее плотно к бумаге. Стряхните почву в стакан с водой.

– Что вы увидели на бумаге? (Небольшое влажное пятно .)

– Что доказывает этот опыт?

Учитель вывешивает карточку «Вода».

О п ы т 3.

– Нагреем почву на спиртовке. Что вы видите и чувствуете? (Появились дым и неприятный запах .)

– Это сгорает перегной, который образуется из остатков растений или животных. Перегной придает почве темный цвет, его количеством определяется плодородие почвы.

На доске появляется карточка «Перегной».

О п ы т 4.

– Прокаленную почву, в которой сгорел перегной, насыпают в стакан с водой. Через некоторое время на дно осядут глина и песок.

– Сделайте вывод.

Учитель вывешивает карточки «Глина», «Песок».

О п ы т 5.

– Профильтруем воду, в которой находилась почва. Несколько капель поместим на стекло. Подержим стекло над огнем. Вода испарилась, а на стекле – белый налет. Это соли. Соли – питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микроорганизмов, которые живут в почве.

– Сделайте вывод.

Учитель вывешивает карточки «Соли», «Микроорганизмы».

– Мы исследовали почву и составили схему «Состав почвы»:

2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у.

В о п р о с ы:

– Почему почву называют «чудесной кладовой»?

– Прочитайте статью «Что растения получают из почвы?» (с. 67).

– Как пополняется запас солей в почве?

– Какова роль животных в улучшении плодородия почвы?

IV. Итог урока.

– Из чего состоит почва?

– Прочитайте вывод (с. 69).

& Домашнее задание: прочитать статью (с. 65–67); ответить на вопросы (с. 69).

Учитель. Расскажу вам сказку о волшебной кладовой.

Чудесная кладовая

Есть на свете чудесная кладовая.

Положишь в нее мешок зерна, а осенью смотришь: вместо одного в кладовой двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горсточка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров, моркови.

Видели ли вы когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него – оно и полетело.

А попадет такое семечко в чудесную кладовую, полежит, и, где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его и не обхватишь. Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле. Вы уже, конечно, догадались, как она называется.

М. Ильин

Ученики. Земля, почва.

Учитель. А почему?

Ученики. Посеешь горсточку зерен, а соберешь сто горсточек и т. д.

Учитель. Что же издавна делает земля-матушка?

Ученики. Земля кормит людей. На ней растут растения, которые человек употребляет в пищу.

Учитель. Земля кормит и насекомых, птиц, зверей. Поэтому землю называют кормилицей. Давайте выясним, от чего зависит урожай.

Вы не раз видели, что у многих трав, кустарников и деревьев корни глубоко уходят в землю. Они извлекают оттуда питательные вещества, необходимые для роста растения. Верхний слой земли толщиной от 2–3 см до 150–200 см и больше, на котором растут растения, – это почвенный слой, почва.

Рассмотрите образцы почвы на ваших столах. Что вы видите?

Ученики. Остатки старых сухих листьев, старой травы, сухих насекомых.

Учитель. Какого цвета почва?

Ученики. Почва темного цвета.

Учитель. Давайте вспомним, что еще входит в состав почвы.

Практическая работа

Учитель. Возьмем стакан с водой и опустим туда комочек почвы. Что вы видите? О чем это говорит?

Ученики. Из почвы идут пузырьки. Значит, в почве есть воздух.

Учитель. Возьмем бумажную салфетку, положим на нее немного почвы и сильно сожмем. Стряхнем почву в коробок. Что осталось на салфетке? О чем это говорит?

Ученики. Влажное пятно. Значит, в почве есть вода.

Учитель. Сейчас посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили комочек почвы. Какая стала вода? Что вы видите на дне стакана? Какой делаем вывод?

Ученики. Вода в стакане стала мутной. На самом дне стакана видны песчинки, а сверху – глина. Значит, в состав почвы входят песок и глина.

Учитель. Нагреем немного почвы. Что вы видите? Почему это происходит?

Ученики. Над почвой появился дым, и чувствуется неприятный запах. Это горят старые листья, остатки травы и насекомых.

Учитель. Это горит перегной, который образовался из остатков растений и животных. Его называют гумус. Какой делаем вывод?

Ученики. В составе почвы есть перегной – гумус.

Учитель. Сейчас я возьму несколько капель воды из стакана, где у нас был комочек почвы, и помещу их на стекло. Нагреваю стекло над огнем. Что вы видите? Что это такое?

Ученики. На стекле образовался белый налет. Это соль.

Учитель. Соли – питательные вещества, необходимые растениям. Значит, в почве есть соли.

Учащиеся заполняют схему:

Учитель. Почва состоит из песка, глины и перегноя. В ней имеются вода и воздух, необходимые для жизни растений. Как вы думаете, от чего зависит плодородие почвы?

Ученики. От количества перегноя.

В разных странах почва разного цвета: она то бурая, то красная, то темная, почти черная. Да и в нашей стране почвы тоже очень разнообразны. (Показ разных образцов почвы.)

В природе существует большое число типов почв. Это зависит от места расположения на территории страны, от состава почвы. Рассмотрите несколько основных типов почв на с. 171 учебника. Изучением почв занимаются ученые-почвоведы. Сравните данные образцы почв. Какая почва, на ваш взгляд, самая плодородная?

Ученики. Чернозем, в ней много перегноя.

Учитель. Особенно плодородны черноземные почвы. Черноземы – одно из богатств нашей Родины. На них выращивают устойчивые высокие урожаи различных культур. Большие площади заняты подзолистыми почвами. Они менее плодородны, однако при внесении удобрений и правильной обработке на них можно получить высокий урожай.

Плодородие – основное свойство почвы.

Каждой природной зоне соответствует свой тип почвы. А какие почвы в нашем крае?

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Нива, моя нива,

Нива золотая!

Зреешь ты на солнце,

Колос наливая.

По тебе от ветру –

Словно в синем море –

Волны так и ходят,

Ходят на просторе.

Над тобою с песней

Жаворонок вьется,

Над тобой и туча

Грозно пронесется.

Учитель. Образование почвы началось только с появлением на Земле живых существ. С тех пор в течение миллионов лет идет непрерывный процесс образования почвы. По подсчетам ученых, требуется две тысячи лет для образования слоя почвы толщиной 5 см.

Твердые породы в природе постоянно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В нем почти нет питательных веществ, необходимых растениям. Но все же некоторые неприхотливые растения и лишайники селятся здесь. Из их остатков под действием бактерий образуется перегной.

Учитель открывает схему на доске:


Учитель. Теперь в почве могут поселиться растения. Они дают еще больше перегноя. Позже в почве селятся различные животные: черви, личинки, кроты и др. Они повышают плодородие почвы.

Главная часть почвы – перегной. Из него под действием микроорганизмов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием различных микроорганизмов: микробов, бактерий, грибов, насекомых, личинок – превращаются в перегной. А потом из перегноя снова образуются полезные вещества. Их используют новые растения. А растениями питаются новые животные. Вот так вещества «путешествуют» в природе как бы по кругу. Из почвы – в растения, из растений – в тела животных и с остатками растений и животных – снова в почву. Ученые говорят: происходит круговорот веществ в природе.

Представьте-ка себе, что почвы вдруг не стало. Круговорот веществ прервется. Исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на Земле и люди.

Почвы, как и другие природные элементы, нуждаются в охране и бережном отношении.

Почва образуется в природе медленно (за 250–300 лет «нарастает» всего 1 см), а разрушается быстро. Ветер и вода могут за несколько часов смыть и развеять почву на больших площадях. Для защиты почвы от выдувания и смыва закладывают лесные полосы. В этой полезной работе участвуют и школьники: собирают семена, помогают при посеве, прополке, высадке и поливе молодых саженцев.

А там, где о почве заботятся, и урожаи собирают большие. Ведь чем выше урожаи, тем богаче наша Родина.

Учитель. Что необходимо делать для защиты почвы?

Ученики. Необходимо высаживать полезащитные лесные полосы, проводить снегозадержание, правильно распахивать почву, умеренно применять удобрения и ядохимикаты, умеренно орошать почву.