Левобережный район Москвы входит в состав Северного административного округа столицы. Территория района занимает площадь 800 гектаров. На территории современного Левобережного района существовало три исторических населенных пункта: Аксиньино, Козмодемьянское и Химки.

В старину там, где в наши дни стоит здание кинотеатра Нева, находилось маленькое болотце, из которого брала свое начало речка Норишка. Сейчас она превратилась в полузасыпанный прудик возле церкви на улице Фестивальной, а в прошлом, речка проходила мимо современного Дворца спорта к Кронштадскому бульвару. Заключенная в трубу, речка выходит на поверхность к северу от Головинских прудов, где впадает в канал, связывающий Химкинское водохранилище с рекой Лихоборкой. Канал этот построили в 1950 году, для чего русло Норишки выпрямили, а улицу, расположенную параллельно ему, назвали Лихоборской набережной.

Именно на реке Норишке когда-то стояло село Аксиньино. Все, что от него осталось в наши дни – это церковь, которая и сейчас является действующей. Первое упоминание об этом селе встречается 1623 году. В документе говорится, что Аксиньино принадлежит князю В.П. Ахамашукову-Черкасскому. На тот момент в деревне была усадьба помещика и пять дворов жителей. Известно, что в конце 20-х годов 17-го столетия село стало вотчиной, а в 1640-х годах в нем насчитывалось 13 крестьянских дворов.

В 1652 году князь продал владение Г.Ф. Бутурлину. В 1670-е годы Бутурлин ушел на покой со службы и перебрался в Москву, устроив свою загородную усадьбу в Аксиньине. Перепись 1678 года свидетельствует, что на это время в селе имелся двор вотчинников, в котором проживало 20 человек, 9 крестьянских дворов с 61 жителем и семь бобыльских дворов населенных жителями в количестве 21 человека. На плане видно, что усадьба располагалась на левом берегу Норишки, а село – на правом. Напротив реки была устроена запруда. Вдоль дороги росла ореховая роща, а на месте нынешнего Северного речного порта располагалась маленькая деревенька Выползово.

В 1692 году Аксиньино вошло в приданое наследнице рода Бутурлиных, вышедшей замуж за выдающегося государственного деятеля, князя Михаила Михайловича Голицына. При Голицыне, в 1708 году в селе была построена деревянная церковь Знамения Пресвятой Богородицы. В результате политических событий 1730-го года Голицына удалили от двора, и вскоре он умер. Его наследник, сын Петр Михайлович также был удален из Москвы, и лишь после смерти императрицы Анны Иоанновны вернулся обратно.

В 1750 году Петр Михайлович передал часть Аксиньино своей сестре, княжне Наталье Михайловне, а в 1760 году, после его смерти, выяснилось, что свою часть села он заложил графине Авдотье Львовне Толстой. Графиня к тому времени обмежевала этот участок как свое владение, и дальнейшие попытки Голицыной выкупить село ни к чему не привели.

Во время Отечественной войны 1812 года Аксиньино было разграблено французами. Значительные изменения в укладе жизни села произошли в 1861 году, после отмены крепостного права. Хозяином имения в то время был генерал от кавалерии сенатор Алексей Петрович Толстой. Себе он оставил восточный участок села за прудом и Норишкой, площадью 138 десятин. Крестьянам, а их было 56 человек, было выделено 168 десятин до реки Химки, в которые входили и земли, соседствующие с Петербургской дорогой.

В послереформенный период число крестьянских дворов выросло почти вдвое. Некоторые семьи имели даже по два дома. В то же время, не у всех крестьян был собственный инвентарь для обработки земли. Известно, что две семьи ушли из села. Заработки на стороне играли важную роль в жизни крестьян. Подспорьем в хозяйстве становилось вязание, продажа молока, работа на суконной фабрике.

В начале 1880-х годов в Аксиньине сгорел храм, и в 1884 году новые владельцы села выстроили церковь Знамения, которая сохранилась до наших дней. Церковь также стала усыпальницей для совладельца села, П.Г. Молошникова, которого похоронили в Петропавловском приделе церкви. Проект церкви разработал архитектор Вейденбаум. Она построена в русско-византийском стиле. Над росписью стен и иконостасом работал московский художник Я.Е. Епанешников, отличавшийся прекрасным художественным вкусом.

Значительно разрослось село в первые советские годы. Уже в 1927 году в Аксиньине насчитывалось 54 двора, а население достигло 345 человек. Церковь оставалась действующей на протяжении всего советского периода истории. После закрытия Казанского Головинского монастыря сюда перенесли его главную икону.

В 1960 году Аксиньино вошло в состав Москвы, а в 1964 году прекратило свое существование.

Еще одно село, располагавшееся на территории современного Левобережного района – Козмодемьянское. Оно стояло между каналом имени Москвы и Кольцевой автодорогой, в том месте, где сейчас находится Химкинская городская больница. Название села пошло от церкви в честь святых Космы и Дамиана. Первое упоминание о деревне встречается в 1490 году. В это время бояре из Москвы встречали посла Священной Римской империи Юрия Делатора именно в этойм селе, которое тогда называлось Нахинским (Хинска – Химка). В писцовой книге 16-го века упоминается, что в середине столетия владельцем села был С.Г. Чубаров, а затем оно перешло к Б.Ф. Годунову, который впоследствии стал царем.

Годы Великой Смуты принесли селу полное разорение, оно было сожжено и превратилось в пустошь. В 1675 году Козмодемьянское приобретает думный дворянин Дементий Минич Башмаков, известный государственный деятель времен правления царя Алексея Михайловича. Новый владелец восстанавливает разрушенную деревянную церковь Космы и Дамиана, и путем ряда земельных сделок значительно расширяет свои небольшие изначальные владения. Так, он отобрал часть земель, принадлежавшим селам Алешино и Бусиново, и несколько выше Козмодемьянского построил свою усадьбу, а при ней образовалась новая деревня.

В 1703 году Башмаков продал село вместе с господским двором В.Н. Зотову – сыну учителя Петра I, генеральному ревизору Сената. Именно В.Н. Зотов в 1719-1724 годах провел первую подушную перепись населения в России. В 1726 году Зотов приступил к постройке каменной церкви Космы и Дамиана, но завершить это дело смог только его сын Никита Зотов в 1730 году. До наших дней церковь дошла значительно перестроенной, многие декоративные элементы и колокольня появились лишь в 1820 году.

Во второй половине 18 века Козмодемьянское значительно разрослось. Население села достигло 91 человек. Позади господского двора был высажен фруктовый сад и регулярный парк, частично уцелевший до нашего времени. На Химке работала мельница и был вырыт большой пруд. Крестьянские дворы в это время уже находились возле Петербургской дороги и числились как деревня Зотовка. Из дворовых людей села Козмодемьянского вышел известный в свое время писатель Матвей Иванович Комаров, который пользовался популярностью среди русских читателей почти на протяжении века.

Значительный удар по населению деревни нанесла эпидемия чумы в 1771 году. В этот период вымерла почти треть населени – 23 человека. Хозяева Козмодемьянского – семья Эйхлер, спасались от эпидемии в усадьбе родственника, А.В. Хованского. Вместе с ними был и Комаров, который написал затем благодарственное стихотворение, ставшее его первым литературным произведением, которое опубликовали.

В 1785 году, когда Эйхлеры продали село А.В. Головину. Для Козмодемьянского наступил период упадка. Храм обветшал, прихожан было мало и его приписали к церкви Знамения села Аксиньино, располагавшегося по соседству. После этого богослужения в Козмодемьянской церкви проходили только раз в год в храмовый праздник. Лишь в начале 19 века владельцем села стал В.С. Львов, который принялся за восстановление хозяйства. Так, при нем заработала мельница на реке Химке, была построена новая плотина. В результате постройки плотины луга деревни Тимофеевской-Химки были затоплены. За это Львов должен был платить ежегодную аренду крестьянскому обществу деревни размером в 100 рублей.

Во время войны 1812 года село было разграблено, сгорели три крестьянские избы. Церковь тоже была разорена, и служба в ней не проводилась затем в течение нескольких лет. В 1814 году село вновь сменило хозяина, его приобрела графиня Е.П. Строганова. Екатерина Петровна была второй женой графа Строганова – одного из самых богатых российских вельмож. Случилось так, что она полюбила одного из фаворитов императрицы Екатерины II, генерал-адъютанта Ивана Николаевича Римского-Корсакова и оставила мужа.

Гнев императрицы вынудил влюбленных оставить Петербург и прожить много лент в подмосковной усадьбе Братцево, что неподалеку от Козмодемьянского. Этот незаконный брак был очень счастливым и удачным. В результате него родился сын и несколько дочерей, которые получили фамилию Ладомирских. Сам Иван Николаевич был на целых двадцать лет моложе жены, но до последних дней ее жизни был ей поддержкой и опорой. После смерти Строгановой согласно ее завещанию Козмодемьянское отошло И.Н. Римскому-Корсакову, но он здесь не жил, а переехал в свое имение в Могилеве.

Очередной владелец Козмодемьянского, Д.П. Горихвостов в 1819 году обратился к церковным властям с прошением восстановить разоренный храм и построить при нем колокольню. Разрешение было дано, и здание церкви отстроили в рекордно короткие сроки. Освещали его 1 июля в день храмового праздника. Здание было построено в стиле барокко, его венчала зеленая крыша с золоченым яблоком и медным крестцом. Фасады храма украшала лепнина, а двор был огорожен белокаменным забором с железными решетками. В 1824 году церковь Космы и Дамиана вновь обрела самостоятельность и получила церковный штат. Хозяин села выделил средства на строительство флигеля для проживания служителей и выделил капитал на содержание причта.

К моменту отмены крепостного права в России хозяином Козмодемьянского был А.Л. Терлецкий, который интересовался лишь господской усадьбой. Владельца крупнейшего в Москве кирпичного завода не интересовало сельское хозяйство, поэтому крестьянское население села стремительно уменьшалось. Уже в 1870 году от Козмодемьянского осталась лишь церковь да господская усадьба. Во время революционных событий 1905 года господский дом в Козмодемьянском сгорел.

Последним, кто владел деревней, стал член Московской городской думы С.П. Патрикеев. В 1907 году он решил отстроить новый господский дом, для чего пригласил известного московского архитектора Ф.О. Шехтеля. Результатом этого предприятия стал изящный дом в стиле модерн, напоминающий средневековый замок. Как и полагается модерну, оригинальным был и внутренний интерьер дома. До наших дней сохранился старинный шкаф в прихожей, камин, лепные барельефы с растительными мотивами, лестница на второй этаж, узорный витраж.

Но этот прекрасный дом Патрикеев строил не для того, чтобы жить в нем, он хотел устроить здесь загородный ресторан. Церковные власти воспротивились такому решению, так как неподалеку располагался храм. Известно, что непродолжительное время ресторан все-таки работал, но затем грянула Первая мировая война, и в усадьбе разместился госпиталь, а после революции 1917 года – санаторий для красноармейцев.

Из воспоминаний работников санатория известно, что несколько раз, в 1918 и 1920 годах, сюда приезжал В.И. Ленин. Возглавлял санаторий выдающийся терапевт профессор Ф.А. Гетье, который являлся лечащим врачом Ленина. Лечебное учреждение в то время не было достаточно укомплектовано не только медицинским оборудованием, но также нуждалось в хозяйственном оснащении и в топливе. Узнав о таком бедственном положении санатория, Ленин пообещал решить данный вопрос, и в результате санаторий Химки получил конный транспорт, топливо и даже электрическое освещение. Кроме того, были отремонтированы все помещения здания. В конце 1930-х годов здесь установили памятник Ленину, который сохранился до наших дней. Затем в здании бывшей усадьбы разместилась Химкинская городская больница.

В 1937 году, когда вблизи Козмодемьянского прокладывали канал Волга-Москва, вода затопила русло Химки, и в результате образовался залив Химкинского водохранилища.

После того, как была построена Кольцевая автодорога, село вошло в состав Москвы. В конце 70-х годов со стороны Ленинградского шоссе вблизи усадьбы выросли современные многоэтажные дома, где разместился крупнейший в столице пансионат для престарелых.

Козмодемьянскую церковь закрыли в 1940 году. Ее использовали в различных хозяйственных целях на протяжении многих десятилетий. Здание церкви и колокольню перестроили, интерьер уничтожили. Лишь в январе 1992 года при храме была зарегистрирована приходская община, а затем храм отреставрировали, и в 1994 году освятили. С тех пор он является действующим.

Рядом с селом Козмодемьянским стояла деревня Химки (не имеет никакого отношения к городу Химки). Именно в этой местности в 60-е годы прошлого столетия начали строить жилой район Химки-Ховрино. А, собственно, деревня располагалась на левом берегу реки Химки, там, где реку пересекало Петербургское шоссе.

В писцовой книге 1584 года упоминается пустошь Тимофеевская, принадлежавшая селу Бусиново, которое, в свою очередь, было вотчиной Новодевичьего монастыря. Именно на этой пустоши во второй половине 17 века появилось поселение, когда дьяк Артемий Козлов взял эти земли у монастыря в пожизненное владение.

После секуляризации, проведенной Екатериной II, в середине 18 века многие монастырские вотчины, в том числе и деревня Тимофеево, перешли в ведение Коллегии экономии. Именно тогда родилось второе название села – Химки.

На исходе 18 столетия, в короткий период правления Павла I, Химки принадлежали командорственным владением графа Николая Александровича Зубова, брата последнего фаворита Екатерины II - Платона Зубова. На тот момент в Химках насчитывалось 20 дворов и 119 жителей. Документы того времени свидетельствуют, что при деревне Тимофеевской через речку Химки имелся каменный мост. Надо сказать, что река была довольно маленькой – в жаркую пору года она была, скорее, ручьем. В то же время, исторические источники говорят, что в ней водилось довольно много рыбы, в том числе щука, плотва, окуни.

Во время Отечественной войны 1812 года в Химках располагался французский авангард в составе пехоты и кавалерии. Здесь произошла битва, в итоге которых русские воины захватили 270 французских солдат и одного офицера в плен.

Когда в 1834 году закончилось строительство Петербургского шоссе, и между двумя городами были пущены дилижансы, в Химках была открыта почтовая станция – ближайшая к Москве. Определенным образом, это способствовало развитию деревни. На станцию часто приезжали москвичи, провожающие своих друзей и знакомых в дорогу. Об этой традиции можно прочитать у Аксакова, который описывает в своих мемуарах, как они провожали за границу Гоголя.

Сама деревня особого интереса у жителей Москвы и путешественников не вызывала, но живописные окрестности пользовались большой популярностью у дачников. Здесь отдыхали: М.С. Щепкин, А.И. Герцен, Т.Н. Грановский, Н.П. Огарев, Н.А. Некрасов, И.И. Панаев, П.В. Анненков, В.Г. Белинский, Е.Д. Турчанинова, К.С. Станиславский, В.И. Качалов, И.Э. Грабарь, Н.А. Касаткин, A.M. Васнецов и многие другие люди, чьи имена сегодня широко известны. Окрестные пейзажи манили сюда художников со всей Москвы. В 1900 году Московское училище живописи, ваяния и зодчества арендовало в Химках дачу для студентов, обучающихся по классу пейзажа. На этюды сюда часто приезжал их преподаватель - И.И. Левитан.

После того, как открылось движение на Николаевской железной дороге, Петербургское шоссе утратило свою роль в качестве оживленной магистрали. Вследствие этого упали доходы от трактиров и постоялых дворов. Но жители Химок и прилегающих окрестностей начали развивать слесарный промысел. Местные слесари на простом ручном оборудовании выпускали различную печную арматуру вплоть до начала 30-х годов 20 столетия.

В советский период в Химках существовал колхоз Новая жизнь, который в 1950 году укрупнили, объединив с ховринским колхозом Путь к коммунизму. Кроме того, в деревне работала трикотажная мастерская Химкинского райпромкомбината. В дальнейшем, в результате строительства канала Волга-Москва, под Химками возник речной вокзал и Северный речной порт, а также барачный посёлок портовиков. После расширения в 1960 году городских границ Москвы, территория Химок стала районом массовой жилой застройки, а деревня окончательно исчезла.

В наши дни на территории Левобережного района помимо Северного речного вокзала и Северного речного порта также работает ОАО Портхладокомбинат и ОАО Оптовый соляной рынок Москвы. В Валдайском проезде находится киностудия Центрнаучфильм. На полуострове, в охраняемой зоне водохранилища, размещается Центральный военный клинический госпиталь Министерства Обороны РФ. Не так давно в районе построили церковь Новомучеников и исповедников Российских.

Историческая справка:

1490 г. – встречается первое упоминание о селе Козмодемьянское
Середина 16-го в. - от С.Г. Чубарова Козмодемьянское перешло к Б.Ф. Годунову
1584 г. – в писцовой книге упоминается пустошь Тимофеевская, где затем была основана деревня Химки
1623 г. – Аксиньино впервые упоминается в документальных источниках
1652 г. – князь В.П. Ахамашуков-Черкасский продал Аксиньино Г.Ф. Бутурлину
1670-е г.г. – Бутурлин устроил свою загородную усадьбу в Аксиньине
1692 г. - Аксиньино вошло в приданое наследнице рода Бутурлиных, в замужестве – Голицыной
1675 г. - Козмодемьянское приобретает думный дворянин Дементий Минич Башмаков
1703 г. - Башмаков продал село вместе с господским двором В.Н. Зотову
1708 г. - в Ансиньине была построена деревянная церковь Знамения Пресвятой Богородицы
1726-1730 г. г. – строится каменная церковь Космы и Дамиана
Середина 18 в. – после секуляризации Химки (Тимофеево) перешли в ведение Коллегии экономии
1771 г. – село Козмодемьянское пострадало от эпидемии чумы
1785 г. – владельцем Козмодемьянского становится А.В. Головин, село приходит в упадок
Начало 19 в. - владельцем села Козмодемьянского стал В.С. Львов, который восстанавливает хозяйство
1812 г. - село Козмодемьянское было разорено наполеоновскими солдатами
1812 г. - в Химках располагался французский авангард в составе пехоты и кавалерии
1760 г. - Аксиньино перешло к графине Авдотье Львовне Толстой
1812 г. - Аксиньино было разграблено французами
1819 - Д.П. Горихвостов в 1819 году обратился к церковным властям с прошением восстановить разоренный храм Космы и Дамиана
1820 г. – у церкви Космы и Дамиана была пристроена колокольня
1824 г. - церковь Космы и Дамиана вновь обрела самостоятельность и получила церковный штат
1834 г. - в Химках была открыта почтовая станция
1861 г. – земли Аксиньино были поделены между крестьянами и помещиком
1870 г. - от Козмодемьянского осталась лишь церковь да господская усадьба
Начало 1880-х г.г. - в Аксиньине сгорел храм
1884 г. - новые владельцы Аксиньина выстроили церковь Знамения
1905 г. - господский дом в Козмодемьянском сгорел
1907 г. - С.П. Патрикеев отстроил в Козмодемьянском новый господский дом по проекту Ф.О. Шехтеля
1914 г. – в Козмодемьянском господском доме разместился госпиталь, а затем санаторий для красноармейцев
1937 г. – при прокладке канала Волга-Москва, вода затопила русло Химки, образовав залив Химкинского водохранилища, одновременно был основан Северный речной порт
1940 г. - Козмодемьянскую церковь закрыли
1960 г. - Аксиньино вошло в состав Москвы
1960 г. - территория Химок стала районом массовой жилой застройки, а деревня окончательно исчезла
1964 г. - Аксиньино прекратило свое существование в качестве села
1992 г. - при храме в Козмодемьянском была зарегистрирована приходская община, а затем храм отреставрировали
1994 г. - церковь Космы и Дамиана освятили

Район Левобережный входит в состав Северного административного округа города Москвы.

Площадь района 800 га. Численность населения - около 51 тыс. чел.

На территории района Левобережный города Москвы находится 1 станция метро (Речной вокзал ).

Контактная информация районных органов власти .

Район Левобержный- район в Северном административном округе города Москвы. Району соответствует внутригородское муниципальное образование «Левобережное».

До реформы 1991 года входил в состав Ленинградского района Москвы.

Там, где стоит сейчас кинотеатр "Нева", прежде было небольшое болотце, откуда вытекала речка Норишка. Почти все, что осталось от нее – полузасыпанный пруд около церкви на улице Фестивальной. Норишка текла мимо нынешнего Дворца спорта "Динамо" к месту, где сейчас проходит Кронштадский бульвар. Верховья Норишки теперь заключены в трубу, которая выходит на поверхность севернее Головинских прудов. Там Норишка соединяется с каналом, связывающим Химкинское водохранилище и речку Лихоборку. Канал построен в 1950-е года, бывшее русло Норишки было спрямлено, и улицу, идущую вдоль нее, назвали почему-то Лихоборской набережной. На этой забытой речке стояло село Аксиньино, рядом с сохранившейся и действующей до сих пор церковью.

Территория этого села в XVI веке, видимо, входила в состав дворцовых земель, так как не упоминается в писцовых книгах 1585-1586 гг.

К 1623 году относится первое упоминание деревни Аксиньино, которая была дана в поместье князю Василию Петровичу Ахмашукову-Черкасскому. В то время в ней числились "двор помещиков, дворовых людей три двора и два двора крестьянских". Через шесть лет Аксиньино становится вотчиной, постепенно оно растет и к 1642 году насчитывается уже 13 крестьянских дворов.

В 1651 году деревня продана Григорию Федоровичу Бутурлину. Он служил воеводой и известен победой в 1662 году над татарским войском, грабившим окрестности Северска и Карачева. При нем Аксиньино становится заметным подмосковным имением с вотчинниковым двором, при котором состояло 12 дворовых поваров и конюхов, с 16 крестьянскими и бобыльскими дворами, где проживало 82 человека. В 1692 году Аксиньино в качестве приданого за дочерью И.Ф. Бутурлина перешло к князю Михаилу Михайловичу Голицыну.

В 1960 г. Аксиньино вошло в состав Москвы, а в последующие годы развернулось строительство жилого района Химки-Ховрино. 31 декабря 1964 года открылась станция метро "Речной вокзал". Село прекратило свое существование. О нем напоминает сейчас лишь массивное краснокирпичное здание церкви Знамения да остатки старинного пруда.

Бывшую территорию села теперь занимают городская застройка улицы Фестивальной и северная часть парка Дружбы. Позади жилого массива, между улицами Смольная и Лавочкина, расположена большая производственная зона, в которой размещены переведенные из центра Москвы предприятия и учреждения: ювелирный завод, Центральный институт типового проектирования таксопарк и другие.

В районе работают 4 общеобразовательные школы, интернат, детские дошкольные учреждения, 2 поликлиники, Центральный военный клинический госпиталь.

Площадь микрорайона Левобережный - около 450 га., население - около 30 тыс. человек. Работают 2 школы, 4 детских сада. Есть поликлиника, наркологический диспансер и психиатрическая больница. В Левобережном сконцентрирована значительная часть научно ­образовательной сферы г. Химки. Количество студентов, обучающихся в его высших и средних специальных учебных заведениях, достигает 7,5 тысяч. Здесь располагаются: Московский Государственный Университет Культуры и Искусства (МГУКИ), Московское высшее училище культуры (Колледж искусств) и Областной стоматологический колледж. В микрорайоне находится филиал Российской Государственной Библиотеки (диссертационный зал и зал периодики).

Первые упоминания о землях микрорайона Левобережный относятся к ХУI веку. В то время на этом месте находилось село Киреево, принадлежавшее Кирею Гордину. В разное время село принадлежало разным владельцам. В их числе были сподвижник Петр 1, Иван Бутурлин, почетный гражданин Москвы М.Ф. Мамонтов, композитор А.Н. Верстовский. Последний жил и творил в Киреево более десяти лет. Сейчас именем А.Н. Верстовского названа Детская школа искусств.

После Октябрьской революции 1917 г. Киреевские дачи были национализированы и приспособлены под санаторий. Позже в нем располагались медицинские учреждения и жилые дома. О бывшей даче владельца Пресненской мануфактуры Прохорова открылась первая советская железнодорожная школа - пятилетка. В 1936г. сюда был переведен Московский Государственный Библиотечный Институт. После открытия канала в 1937г. район оказался отрезан от остальной части Химок, и по ходатайству Крупской перед железнодорожным мостом была построена платформа «Левобережная», давшая новое название всему району.

В послевоенный период в Левобережье начинается широкое жилищное и культурно - бытовое строительство, появляются новые улицы.

Сегодня микрорайон Левобережный продолжает динамично развиваться, идет активное строительство жилых домов, социально-бытовых и культурных объектов. Разрешилась конфликтная ситуация с жилым комплексом «Звезда России»: оформлены земельные отношения, выдано разрешение на дальнейшее строительство. Объявлен график сдачи в эксплуатацию домов первой очереди: декабрь 2006г. - февраль 2007г..

В 2006г. был введен в эксплуатацию один из самых крупных в Европе автотехцентр «Lexus». Началось строительство «НYUNDАI-центра» по продаже и ремонту строительной техники.

Именно с этого района в 2008 году начнется строительство скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. Благодаря новой магистрали до северной столицы можно будет добраться всего за 5 часов.

В микрорайоне большое внимание уделяется формированию культурно - исторического ландшафта. Рядом с МКАД установлен памятник православному символу России апостолу Андрею Первозванному. Благословил строительство старец Троице-Сергиевой лавры отец Сергий.

К празднованию 62 лет Победы в Великой Отечественной войне на территории микрорайона был торжественно открыт мемориал Воинской Славы. Скульптура воина-освободителя олицетворяет беспримерное мужество советских людей, их несгибаемую волю и силу духа. Этот мемориал установлен по просьбе ветеранов ВОВ и жителей микрорайона, в честь героически погибших земляков, преподавателей и студентов института.

Левобережный города Химки недалеко от Химки - описание, координаты, фотографии, отзывы и возможность найти это место в Московской области (Россия). Узнайте где находится, как добраться, посмотрите что интересного вокруг. Ознакомьтесь с другими местами на нашей интерактивной карте, получите более подробную информацию. Познайте мир лучше.

Статус Входит в состав Административный округ Район Название

Левобережный

Дата образования Прежний статус Муниципальный округ Название

Левобережное

Дата образования Характеристика Площадь Официальный сайт района Официальный сайт муниципального образования Левобережный на Викискладе

На месте кинотеатра «Нева», раньше было болотце. Из него вытекала речка Норишка . От речки сегодня остался полузасыпанный пруд около церкви на улице Фестивальной. Русло Норишки проходило мимо нынешнего Дворца спорта «Динамо» к Кронштадтский бульвар/Кронштадскому бульвару. Норишка сейчас заключена в трубу, и выходит на поверхность севернее Головинских прудов , где впадает в канал, связывающий Химкинское водохранилище и речку Лихоборку . Канал был построен в 1950-е годы. Русло Норишки было спрямлено, а улицу, идущую вдоль неё, назвали Лихоборской набережной. На этой речке стояло село Аксиньино. Село было рядом с сохранившейся и действующей до сих пор церковью.

В 1623 году впервые упоминается деревня Аксиньино, которая числилась за князем Василием Петровичем Ахмашуковым-Черкасским. По писцевым книгам в ней числились «двор помещиков, дворовых людей три двора и два двора крестьянских». В 1829 году Аксиньино становится вотчиной. В 1642 году насчитывается - 13 крестьянских дворов.

В 1651 году деревня была продана Григорию Фёдоровичу Бутурлину. Он служил известен своей победой в 1662 году над татарским войском. При нём Аксиньино становится большим подмосковным имением с вотчинниковым двором. Было - 12 дворовых поваров и конюхов, с 16 крестьянскими и бобыльскими дворами, где проживало 82 человека. Первый план деревни был составлен в конце 1670-х годов. ИЗ плана видно, что Норишка имела запруду. Двор вотчинников был на левом берегу пруда, деревня - на правом. Около Северного речного порта находилась небольшая, в пять дворов, деревня Выползово. После смерти в 1680 году Бутурлина, Аксиньино перешло к его брату Ивану, который служил при дворе окольничим. Когда он был Астраханским воеводой, то принимал участие в поимке Степана Разина . В последние годы жизни он заведовал Ямским приказом и Приказом Большого дворца.

В 1692 году Аксиньино в качестве приданого за дочь Иван передал князю Михаилу Михайловичу Голицыну .

Во время войны с 1704 по 1710 годы в Аксиньино убыло 20 человек, 12 из них были взяты в солдаты, 8 умерли. Из 20 крестьянских дворов один двор запустел, в двух крестьяне стали нищими. В 1708 году в Аксиньине строится деревянная церковь во имя Знамения Пресвятой Богородицы.

После смерти Голицына в 1730 году, Аксиньино перешло к его сыну Пётру. В 1750 году по прошению его сестры княжны Натальи Михайловны Голицыной все имение было разделено между ними. После смерти в 1760 году Петра оказалось, что его доля села была заложена Авдотье Львовне Толстой. К тому времени в селе было 14 дворов, 75 мужчин и 66 женщин. Н. М. Голицына делала попытки выкупить Аксиньино, но ей это не удалось.

В это же время в селе появилась начальная школа, которая содержалась за счёт земских сборов с крестьян. В 1869 году в школе обучались 16 мальчиков и одна девочка, занятия вел преподаватель духовного звания. Почти вдвое возросло число крестьянских дворов. Крестьяне имели побочные заработки: вязали, торговали молоком, работали на Михалковской суконной фабрике.

В 1884 году была построена каменная церковь Знамения, которая действует до настоящего временина. Церковь построена в традиционном русско-византийском стиле. Архитектор не известен. Роспись стен, орнамент и иконостас в 1899 году завершил московский мастер Я. Е. Епанешников. В это время владельцами усадьбы Аксиньино были потомственные почётные граждане Митрофан Дмитриевич Щеглов и Сергей Григорьевич Молошников. Новая церковь стала усыпальницей Петра Григорьевича Молошникова, брата Сергея. Он был владельцем бумагопрядильной фабрики в Балашихе. Похоронен он в пределе Петра и Павла.

Между улицами Смольная и Лавочкина, расположена производственная зона, в которой располагаются: ювелирный завод, Центральный институт типового проектирования, таксопарк и другие.

В районе расположены:

• киностудия «Центрнаучфильм » - в Валдайском проезде ,
  • действуют храм иконы «Знамение» Божией Матери в Аксиньине (1884 г.) и храм Св. Козьмы и Дамиана (1730 г.).
  • парк Дружбы, разбитый на месте бывших разработок Никольского кирпичного завода. В парке установлены две бронзовые композиции скульптора Мухиной «Хлеб» и «Плодородие», памятники Сервантесу и Р. Тагору .
  • В Левобережном находится единственная в мире Академия хорового искусства.

Предприятия

Инфраструктура района сложилась в 1970-е годы и представлена 46 предприятиями торговли, 25 - общественного питания; работают 4 общеобразовательных школы, Дом детства, интернат, 2 поликлиники, кинотетар «Нева», цирк «Радуга», 2 библиотеки, музыкальная школа.

На территории, прилегающей к Химкинскому водохранилищу, помимо собственно речного порта и речного вокзала, располагаются:

На полуострове, в охраняемой зоне водохранилища, расположен Центральный военный клинический госпиталь Министерства Обороны РФ .

Достопримечательности

На территории района располагаются Северный речной вокзал и Северный речной порт . Также здесь построен храм Новомучеников и исповедников Российских.

• Сайт внутригородского муниципального образования «Левобережное»

Два района - Железнодорожный и Левобережный, находятся на левом берегу воронежского водохранилища, остальные - на правом. Крупнейшим по площади является Железнодорожный район, а самым маленьким - Ленинский.

Функции органов власти в районах выполняют Управы, являющиеся территориальными исполнительно-распорядительными органами администрации города. Во главе Управ стоят руководители, которые назначаются на должность главой городского округа (мэром) по согласованию с городской думой.

Расположение районов города Воронеж

1. Железнодорожный район

Железнодорожный район изначально создан - в апреле 1939 года, затем в 1957 году. В этом году район Воронежа присоединили к Левобережному району, а в 1963 г. выделили обратно.
Это самый большой район Воронежа и самый протяженный. Находится на северо-востоке города, а с юга ограничивается водохранилищем. Кроме городских кварталов в состав Железнодорожного района входят следующие посёлки и микрорайны: Сомово, Боровое, Краснолесное, Репное. Население Железнодорожного района на 2014 год, составляет 121,5 тыс. человек.

2. Центральный район

Историческая часть города, и следовательно, все основные достопримечательности города находятся в этом районе. На территории района расположен Покровский кафедральный собор Воронежа (Советская площадь), Благовещенский кафедральный собор и множество других храмов. Много заведений культуры, таких как Воронежский Государственный Театр оперы и балета и Государственный Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова. И конечно, несколько парков и скверов украшают центральную часть города.

3. Коминтерновский район

Коминтерновский район был образован в 1938 году. Он был выделен из состава Кагановического (ныне Центрального) района Воронежа. Район ограничен улицами Транспортной с востока, с южной и юго-восточной стороны - железнодорожной линией и улицей 9 января, а с западной стороны - поймой реки Дон. По территории Коминтерновского района полностью проходит Московский проспект - одна из главных магистралей города. Московский проспект разделяет Коминтерновский и Центральный районы.

4. Ленинский район

Центральное положение, отсутствие свободных от застройки земель и высокая плотность населения — ключевые отличия Ленинского района от остальных. Воронежско-Донской водораздел, проходящий примерно по улицам Острогожской, Краснознаменной, Кольцовской, делит район на восточную крутую и западную пологую части. Восточная часть, представлющая собой типичный крутой правый берег, характеризуется обилием балок, которые сформировали характер застройки местности. Самые крупные балки можно назвать по улицам, проходящим по их дну: ул. Большая Стрелецкая, ул. Народных ополченцев-Жасминный пер., ул. Онежская. Западная пологая часть, в отличие от восточной, имеет незначительные перепады высот. Стоит отметить только балку в юго-западной части, захватывающая улицу Журналистов и пер. Корпусной, а также улицы Артиллерийскую и Карельскую.

На характер застройки Ленинского района во многом повлиял характер местности. В большинстве своём, все балки заняты частным сектором, а ровные участки застроены многоэтажными зданиями. Основные транспортные артерии проходят либо по межбалочным гребням, либо перпендикулярно балкам.

Советский район Воронежа образован в юго-западной части города. В Советский район входят поселки Придонской, Тенистый, Тепличный, Шилово, Малышево. Одной из достопримечательностей Советского района является детский парк «Танаис», расположенный в жилом массиве Юго-западного микрорайона, излюбленное место отдыха горожан.

6. Левобережный район

Район расположен на левом берегу водохранилища, отсюда возникло и название. Район промышленный, здесь находятся такие предприятия как ВОГРЭС, Воронежский авиационный завод ВАСО, Воронежский шинный завод, заводы Воронежсинтезкаучук и Рудгормаш. Также, в левобережном районе находятся крупные железнодорожные станции: Придача и Масловка. С основной частью города соединён тремя мостами и плотиной гидроузла.

Микрорайоны Воронежа

В 2008 году в состав городского округа города Воронеж были включены посёлки городского типа Краснолесный, Сомово, Придонской, Шилово и сельские населённые пункты, подчинённые администрации города Воронеж. Коминтерновскому, Железнодорожному, Советскому и Левобережному районам города в административном отношении до 2010-х годов подчинялись 28 сёл, посёлков, хуторов (Шилово, Сомово, Масловка, Никольское, Придонской, Первое Мая, Малышево, Таврово и др.). В настоящее время преобразованы в микрорайоны город.

Добавить себе закладку на эту станицу: